Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понимание.  (Прочитано 12531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #104 : 22 дХТаРЫп 2013, 13:57:27 »
А когда он утверждал, что человек способен на действие без мотивации? Это Вы сами додумали?

Вот здесь:

Как раз в этом и есть корень проблемы. Ты ткнул пальцем в ситуацию, это дало ему мотив и теперь ему бесполезно РАБОТАТЬ с собой - будет лишь ЧСВ развиваться и воображение.

А вот УМЕНИЕ ВИДЕТЬ такие ситуации где угодно и "онлайн" выслеживать себя - это и есть РАБОТА. Подчеркиваю, не результат а само умение видеть, то есть Движение.

ЗЫ В самом начале можно и в ситуациях покрутиться, так как дерьма в личности у обычного идиота слишком много, но это не РАБОТА...

И, причём, в той же цитате сам же себе и противоречит: ""онлайн" выслеживать себя - это и есть РАБОТА". То есть эта работа, получается, без мотива.   :o

Правильнее было бы написать так: ""онлайн" выслеживать себя - это и есть МОТИВ".  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #103 : 22 дХТаРЫп 2013, 13:51:58 »
Цитировать
В чем отличия в действиях двух дам, одна из которых хочет похудеть, отказывается вечером от своего любимого лакомства,  вместо этого идет в фитнес-клуб и два часа нарезает там километры на беговой дорожке. А другая, четверопутчица, делает это осознано, но скажем не из-за желания похудеть, а из желания просветлеть, пусть и в отдаленном будущем.
Очевидно что в цели.)
А для меня не очевидно. Если пойти дальше и задуматься, для чего одна хочет похудеть, а вторая просветлеть, то может оказаться, что их цели совпадают. Например, в первом случае (похудения), дама может испытывать страдания (пусть и надуманные) от того, что считает себя не привлекательной для противоположного пола. И и с изменением внешности она связывает прекращение этих страданий и получение удовольствия от внимания мужчин. Во втором случае, страдания могут доставлять какие-либо нерешенные внутренние психологические проблемы или внешние неблагоприятные обстоятельства. И почитав эзотерические книжки, увидев в них слово просветление, пробуждение и т.д. человек может ассоциировать их с неким состоянием, в котором отсутствуют психологические страдания и есть лишь состояние блаженства. То есть, и в этом случае целью является уйти от страдания и получить удовольствие. Получается, что цель в обоих случаях одна и та же. Тогда в чем отличие между занятием в фитнес-клубе и практиками ЧП? 
Цитировать
Но цель обуславливает мотивацию, АВГ этого понять не хочет что мотивация есть всегда.
А когда он утверждал, что человек способен на действие без мотивации? Это Вы сами додумали?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #102 : 22 дХТаРЫп 2013, 13:05:50 »
Очевидно что в цели.) Но цель обуславливает мотивацию, АВГ этого понять не хочет что мотивация есть всегда, даже когда вы ищите монету. Тут я вспомнил про десять быков дзен. Там на картинках метафорически описывается этот процесс поиска себя. Так вот хочу сказать что за быком можно гонятся, а можно и хитрость применить, привлечь его к себе, приманку сделать...

Зейтан, я согласна с Вами, что мотив есть всегда. Если в "поиске себя" нет мотива, то и себя можно не найти.   8)

Что касается АВГ'a, то у него, видимо, вообще не было мотивов написать ЛикБез, нет мотивов заходить на форум и модерировать его, отвечать участникам форума, удалять или перемещать их сообщения, читать КК и ГИГ, обдумывать свои ответы, искать монету...  И так далее. 

АВГ лжёт самому себе и обманывает других, ведя их в светлое царство своих фантазий - в дремучий лес... Иван Сусанин, одним словом.

« Последнее редактирование: 22 дХТаРЫп 2013, 13:19:58 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #101 : 22 дХТаРЫп 2013, 12:49:13 »
Цитировать
В чем отличия в действиях двух дам, одна из которых хочет похудеть, отказывается вечером от своего любимого лакомства,  вместо этого идет в фитнес-клуб и два часа нарезает там километры на беговой дорожке. А другая, четверопутчица, делает это осознано, но скажем не из-за желания похудеть, а из желания просветлеть, пусть и в отдаленном будущем.


Очевидно что в цели.) Но цель обуславливает мотивацию, АВГ этого понять не хочет что мотивация есть всегда, даже когда вы ищите монету. Тут я вспомнил про десять быков дзен. Там на картинках метафорически описывается этот процесс поиска себя. Так вот хочу сказать что за быком можно гонятся, а можно и хитрость применить, привлечь его к себе, приманку сделать...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #100 : 22 дХТаРЫп 2013, 02:32:49 »
ЗЫ В самом начале можно и в ситуациях покрутиться, так как дерьма в личности у обычного идиота слишком много, но это не РАБОТА...

А меня и зацепила фраза Евгения о "забавности" эксперимента. Подобные попытки как раз и дают шанс ощутить вкус, что ли. И память этого вкуса может создать возможность для того, что бы увидеть такие ситуации в повседневной жизни.

П.С. Эксперимент с поиском того чего нет я сегодня повторил в супермаркете. Неожиданно вспомнил, и тут же решил "искать". Правда надолго не меня не хватило. Как нибудь попытаюсь описать в твоем разделе.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Понимание.
« Ответ #99 : 22 дХТаРЫп 2013, 02:19:54 »
А это ситуация из жизни. И такие ситуации встречаются в течение дня часто. Но мы упускаем их, т. к. не можем распознать и не знаем как использовать.

Как раз в этом и есть корень проблемы. Ты ткнул пальцем в ситуацию, это дало ему мотив и теперь ему бесполезно РАБОТАТЬ с собой - будет лишь ЧСВ развиваться и воображение.

А вот УМЕНИЕ ВИДЕТЬ такие ситуации где угодно и "онлайн" выслеживать себя - это и есть РАБОТА. Подчеркиваю, не результат а само умение видеть, то есть Движение.

ЗЫ В самом начале можно и в ситуациях покрутиться, так как дерьма в личности у обычного идиота слишком много, но это не РАБОТА...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #98 : 22 дХТаРЫп 2013, 01:16:56 »
Евгений, и еще дополнение к вопросу.
Что по своей сути должно отличать борьбу "желаний-нежеланий" человека, который никогда не слышал ни о каких путях, от подобной борьбы человека, считающего себя четверопутчиком?

П.С. Пример для наглядности.
В чем отличия в действиях двух дам, одна из которых хочет похудеть, отказывается вечером от своего любимого лакомства,  вместо этого идет в фитнес-клуб и два часа нарезает там километры на беговой дорожке. А другая, четверопутчица, делает это осознано, но скажем не из-за желания похудеть, а из желания просветлеть, пусть и в отдаленном будущем.
« Последнее редактирование: 22 дХТаРЫп 2013, 01:51:09 от abram »

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #97 : 22 дХТаРЫп 2013, 00:45:55 »
Понятия, близкие, на мой взгляд, к обсуждаемой теме:

Цитировать
Эмерджентность (от англ. emergence — возникающий, неожиданно появляющийся)[1] в теории системналичие у какой-либо системы особых свойств, не присущих её подсистемам и блокам, а также сумме элементов, не связанных особыми системообразующими связями; несводимость свойств системы к сумме свойств её компонентов; синоним — «системный эффект».

В биологии и экологии понятие эмерджентности можно выразить так: одно дерево — не лес, скопление отдельных клеток — не организм. Например, свойства биологического вида или биологической популяции не представляют собой свойства отдельных особей, понятия рождаемость, смертность неприменимы к отдельной особи, но применимы к популяции или виду в целом.

В
эволюционистике выражается как возникновение новых функциональных единиц системы, которые не сводятся к простым перестановкам уже имевшихся элементов.


Цитировать
Синерге́тика (от греч.συν- — приставка со значением совместности и греч. ἔργον — «деятельность») — междисциплинарное направление науки, изучающее общие закономерности явлений и процессов в сложных неравновесных системах (физических, химических, биологических, экологических, социальных и других) на основе присущих им принципов самоорганизации [1].

<...>


Основное понятие синергетики — определение структуры как состояния, возникающего в результате многовариантного и неоднозначного поведения таких многоэлементных структур или многофакторных сред, которые не деградируют к стандартному для замкнутых систем усреднению термодинамического типа, а развиваются вследствие открытости, притока энергии извне, нелинейности внутренних процессов, появления особых режимов с обострением и наличия более одного устойчивого состояния. В обозначенных системах неприменимы ни второе начало термодинамики, ни теорема Пригожина о минимуме скорости производства энтропии, что может привести к образованию новых структур и систем, в том числе и более сложных, чем исходные.

Этот феномен трактуется синергетикой как всеобщий механизм повсеместно наблюдаемого в природе направления эволюции: от элементарного и примитивного — к сложносоставному и более совершенному.




« Последнее редактирование: 22 дХТаРЫп 2013, 01:10:25 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #96 : 22 дХТаРЫп 2013, 00:37:46 »
Зачем это нужно, когда уже есть забавный эксперимент Андрея (АВГ) с поиском монеты? Лучше не придумаете, хоть думайте сто лет.  :D


Эксперимент АВГ забавен только на первый взгляд, я щитаю. Это облегченный вариант. К тому же, предложенная им ситуация создается искусственно. А это ситуация из жизни. И такие ситуации встречаются в течение дня часто. Но мы упускаем их, т. к. не можем распознать и не знаем как использовать.

Меня последнее время занимает один вопрос. Я пытался задать его Незнайке (предполагая, что они в своем Фонде как-то касались его обсуждения), но он не ответил. Речь идет о Рассказах Вельзевула. В частности о гл. 27 "Какой строй существования создал для людей Пресвятой Ашиата Шиемаш".

Вот отрывок:

Цитировать
И дальше он тогда же сказал:
«У всех без исключения трехцентровых существ всей нашей Вселенной, какими являемся и мы люди, благодаря этим скристаллизовавшимся в нашем общем наличии данным для порождения в нас Божественного импульса совесть „все-мы“ и вся наша сущность уже в основе своей есть и должна быть только страданием.
Страданием же должны быть потому, что свершительное осуществление проявления такого существенского импульса и в нас может происходить только от постоянной борьбы двух совершенно противоположных так называемых „комплексов-функционизации“ тех двух источников, которые являются друг для друга совершенно противоположными началами, а именно, между процессами функционизации самого нашего планетного тела и функционизациями, параллельно идущими и прогрессивно возникающими от облекающихся и усовершенствовывающихся в этом нашем планетном теле наших высших существенских тел, какие функционизации в совокупности и осуществляют в трехцентровых существах всякого рода разум.
Вследствие этого всякое трехцентровое существо нашей Великой Вселенной, а также и мы – люди, существующие на Земле, из-за наличия и в нас факторов для порождения Божественного импульса „объективной-совести“, непременно должны всегда бороться с возникающими и происходящими в нашем общем наличии двумя совершенно противоположными функционизациями, дающими при этом результаты – одни, всегда нами ощущаемые как „желания“, а другие – как „нежелания“.
И вот, кто из нас будет сознательно способствовать происхождению этой внутренней борьбы и сознательно способствовать „нежеланию“ взять верх над „желаниями“, то только тот и будет поступать по существу самого нашего ОБЩЕГО ОТЦА ТВОРЦА, а кто будет своим сознанием способствовать обратному, – тот будет только увеличивать печаль Его».

О каких "нежеланиях" идет речь. Ведь часто люди именно так поступают. Т.е. идут против желаний и совершают действия, которых не желают. При этом, подавляющая часть людей никогда не слышала о Гурджиеве. В чем тут соль? Как надо способствовать происхождению этой борьбы, а затем способствовать "нежеланию" взять верх над "желаниями". Вот в чем вопрос.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #95 : 22 дХТаРЫп 2013, 00:36:50 »
Гурджиев говорил, что в случае сна центры продолжают работать, нарушается только связь между ними. Чуть-чуть поконкретней, правда?


Как же они тогда продолжают работать без взаимодействия друг с другом - если связь между ними нарушена?! Ведь работа центров, с Ваших слов, заключается в том, что они "наблюдают" друг за другом, то есть связываются/взаимодействуют друг с другом. Это их связь. Я Вас ещё больше не понимаю.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #94 : 21 дХТаРЫп 2013, 23:47:50 »
Неонилла, отвечать я и не собираля. Только поздравлю: одна ваша фраза почти повторяет замечание Гурджиева (хотя и немного недотягивает). А именно: "сон (обычный или летаргический), наркоз, кома... Центры продолжают работать, иначе бы человек просто умер в этих состояниях. А сознания при этом НЕТ!"  Гурджиев говорил, что в случае сна центры продолжают работать, нарушается только связь между ними. Чуть-чуть поконкретней, правда?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #93 : 21 дХТаРЫп 2013, 23:34:26 »
Дорогая гостья, или как вас там зовут!
С одной стороны, у меня есть какбы принцип отвечать почти на все, что говорится на форуме и особенно на то, о чем спрашивают меня. С другой - разбирать ваши бессмысленные словосочетания мне ну совсем скучно. Я еще раз с тяжким вздохом отвечу, но чувствую, что мои принципы не выдерживают столкновения с реальностью в вашем лице, увы.
.....
Все. Давайте до свиданья.

Евгений, мне кажется, что это ценный момент для самонаблюдения. Я без шуток.
Сможете ли Вы отвечать гость-е на ее сообщения подробно и обстоятельно, не испытывая отрицательных эмоций в виде скуки, раздражения, вздохов разочарования и т.п. При этом осознавая, что все Ваши объяснения не представляют для нее никакого интереса и ценности. И зная, что и для себя лично Вы также не получите никаких результатов, и ничего не приобретете в результате совершения этих действий. А также, не испытывая при этом чувство гордости и прочие проявления ЧСВ. То есть, совершать действия, лишенные для вас смысла, в совершении которых полностью отсутствует мотив. Насколько Вас хватит? Мне кажется, что это лучший вариант, чем предложенный Подайложку - стоять на стуле на одной ноге 3 часа.

Вариант Подайложку ... Ну, это ему просто в голову ударило, или он так шутил. Я, должен признаться, впадаю в ступор, когда читаю явные глупости: не знаю, всерьез ли на это отвечать, или чел просто испытывает мое чувство юмора. Что касается того, что предложили Вы ... Зачем это нужно, когда уже есть забавный эксперимент Андрея (АВГ) с поиском монеты? Лучше не придумаете, хоть думайте сто лет.  :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #92 : 21 дХТаРЫп 2013, 20:42:16 »
Дорогая гостья, или как вас там зовут!
С одной стороны, у меня есть какбы принцип отвечать почти на все, что говорится на форуме и особенно на то, о чем спрашивают меня. С другой - разбирать ваши бессмысленные словосочетания мне ну совсем скучно. Я еще раз с тяжким вздохом отвечу, но чувствую, что мои принципы не выдерживают столкновения с реальностью в вашем лице, увы.

Можете называть меня Неониллой. Я Вам тоже отвечу, потому что Вы обратились непосредственно ко мне.
 
Цитировать
- Да, я настаиваю, что центры наблюдают друг за другом. Почему я должен делать убедительные выводы из этого наблюдения, известно только вам. Наблюдаю-то не я, а центры, они и делают выводы. Ради этих выводов они и наблюдают, а не ради наблюдения.

Просто поразительно! Значит, Вас просто НЕТ! За Вас всё делают "центры": они сами себя "наблюдают" и сами делают за Вас выводы! Вам даже нет нужды соглашаться с этими выводами или нет. За Вас уже всё сделано. Не сон ли это?! Аналогия: линейный вход - обработка - линейный выход (или вывод). А Вы застряли на "обработке". Выхода нет.
 
Цитировать
- Не то есть фантазиями, а то есть конкретным содержанием.

У фантазий тоже есть содержание!
 
Цитировать
- К сожалению, тут нет средств изобразительного рисования, так что попробуйте сами сообразить, как выглядит на рисунке "А суть В". Подсказка: одно изображается точкой, другое кружочком. Другие логические соотношения изображаются почти так же элементарно.

Да я Вам много чего могу изобразить при помощи "средств изобразительного рисования"! Хотите котика? Вот, пожалуйста:
=(^^)=. 

Этот Ваш способ - лишь суррогат реального осознавания. Я тоже на уроках часто использовала средства наглядности, чтобы что-то доходчивее объяснить детишкам.

Цитировать
- Нет, не наоборот. Чтобы ИЦ мог дать команду ДЦ, а тот ее воспринял, последний должен следить за первым. Если у вас есть собака, обратите внимание, что она очень часто следит за вашими движениями, интонациями и вообще за вами - именно для того, чтобы не пропустить вашу команду.

У моей сестры аж 2 собаки! Недрессированные. Они, даже когда она даёт им команду, её не слушают. С выдрессированными - всё иначе. Или давайте возьмём ЦИРК: тигр в клетке на цирковом представлении ведёт себя совсем не так, как в дикой природе.

Цитировать
Разумеется, движения большей частью происходят автоматически, и мысли и чувства также большей частью происходят автоматически. Особенно, когда сознание пребывает в первом и втором состояниях, так что наблюдение и контроль центров друг за другом (то есть связи между центрами) ослаблен или отсутствует вовсе.

То есть, если они не выведены в осознание, или когда сознание омрачено.

Цитировать
- В ВПЧ об этом написано, но соответствующего личного опыта у меня нет.

Да где ж ему взяться-то - личному опыту?! Если Вы свой опыт подлаживаете под книжный! В том плане, что не хотите его замечать, раз он не соответствует книжному.

Ещё раз: сон (обычный или летаргический), наркоз, кома... "Центры" продолжают работать, иначе бы человек просто умер в этих состояниях. А сознания при это НЕТ! Спросите их о том, что они помнят ДО и ПОСЛЕ бессознания. Они Вам ничего не скажут или нафантазируют... Следовательно, "центры" и сознание - хоть и взаимосвязаны, но функционируют относительно автономно.




А вот наглядный (при помощи "средств изобразительного рисования" - это тавтология, кстати) пример закона трёх: 1 + 1 = 3 (я специально так написала). Единица (сама по себе) + другая единица (тоже автономная) = нечто новое. Где будет находиться эта тройка применительно к "центрам" и к Вам, Евгений?

Да и сама постановка вопроса о работе мозга как "центров", на мой взгляд, некорректна. Внутри нейро-синаптической сети действует ассоциативный принцип: в одном маленьком кластере (или метке мозга) прописаны одновременно и определённые действия, и определённые эмоции, и определённые ощущения... связанные с конкретным событием. То есть, всё - это только ассоциации (или паттерны), вкупе с инстинктами. Но не "центры"! А над ними, как Килиманджаро, высится сознание.

Цитировать
Все. Давайте до свиданья.

Да, давайте. До свидания!


P.S. На вопросы можете не отвечать - мы уже попрощались.  :))


« Последнее редактирование: 21 дХТаРЫп 2013, 22:14:50 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #91 : 21 дХТаРЫп 2013, 20:14:30 »
Дорогая гостья, или как вас там зовут!
С одной стороны, у меня есть какбы принцип отвечать почти на все, что говорится на форуме и особенно на то, о чем спрашивают меня. С другой - разбирать ваши бессмысленные словосочетания мне ну совсем скучно. Я еще раз с тяжким вздохом отвечу, но чувствую, что мои принципы не выдерживают столкновения с реальностью в вашем лице, увы.
.....
Все. Давайте до свиданья.

Евгений, мне кажется, что это ценный момент для самонаблюдения. Я без шуток.
Сможете ли Вы отвечать гость-е на ее сообщения подробно и обстоятельно, не испытывая отрицательных эмоций в виде скуки, раздражения, вздохов разочарования и т.п. При этом осознавая, что все Ваши объяснения не представляют для нее никакого интереса и ценности. И зная, что и для себя лично Вы также не получите никаких результатов, и ничего не приобретете в результате совершения этих действий. А также, не испытывая при этом чувство гордости и прочие проявления ЧСВ. То есть, совершать действия, лишенные для вас смысла, в совершении которых полностью отсутствует мотив. Насколько Вас хватит? Мне кажется, что это лучший вариант, чем предложенный Подайложку - стоять на стуле на одной ноге 3 часа.

« Последнее редактирование: 21 дХТаРЫп 2013, 20:34:44 от abram »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #90 : 21 дХТаРЫп 2013, 19:42:21 »
Дорогая гостья, или как вас там зовут!
С одной стороны, у меня есть какбы принцип отвечать почти на все, что говорится на форуме и особенно на то, о чем спрашивают меня. С другой - разбирать ваши бессмысленные словосочетания мне ну совсем скучно. Я еще раз с тяжким вздохом отвечу, но чувствую, что мои принципы не выдерживают столкновения с реальностью в вашем лице, увы.
 
- Да, я настаиваю, что центры наблюдают друг за другом. Почему я должен делать убедительные выводы из этого наблюдения, известно только вам. Наблюдаю-то не я, а центры, они и делают выводы. Ради этих выводов они и наблюдают, а не ради наблюдения.
 
- Не то есть фантазиями, а то есть конкретным содержанием.
 
- К сожалению, тут нет средств изобразительного рисования, так что попробуйте сами сообразить, как выглядит на рисунке "А суть В". Подсказка: одно изображается точкой, другое кружочком. Другие логические соотношения изображаются почти так же элементарно.
 
- Нет, не наоборот. Чтобы ИЦ мог дать команду ДЦ, а тот ее воспринял, последний должен следить за первым. Если у вас есть собака, обратите внимание, что она очень часто следит за вашими движениями, интонациями и вообще за вами - именно для того, чтобы не пропустить вашу команду. Разумеется, движения большей частью происходят автоматически, и мысли и чувства также большей частью происходят автоматически. Особенно, когда сознание пребывает в первом и втором состояниях, так что наблюдение и контроль центров друг за другом (то есть связи между центрами) ослаблен или остутствует вовсе.
 
- В ВПЧ об этом написано, но соответствующего личного опыта у меня нет.
 
Все. Давайте до свиданья.
 
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100