Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ОВД  (Прочитано 14190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #113 : 22 ЮЪвпСап 2013, 00:48:01 »
Описывать можно только в режиме диалога(говорения),а когда говорение отключено,как описывать эту отключенность...Как описать "сладость"?Уж и не говорю о том,что это ощущение для каждого - своё.

То, что у каждого происходит по-своему я и не сомневался. Но задумался, о том, как я сам понимаю ОВД. В основном мои представления об ОВД сложились от прочтения книг КК. Насколько мои представления соответствуют тому, что можно назвать ОВД? Большой вопрос.

Цитировать
Для меня ОВД - отправная точка в путешествии по себе "внутреннему",просто так,охота на чижа,в смысле без глобальности и драматизма.Много чего можно отсмотреть,например - "кто наблюдает" - не в плане ответа на вопрос внутренней дискуссии,а "увидеть" эту структуру,её действия,попробовать понять "для чего" и "для чего вообще".

Для меня попытки ОВД тоже возможность посмотреть. Но не просто так. Последние годы часто задумывался, а зачем мне все это надо. Ну все эти поиски, исследования и эксперименты над собой. По большому счету, моя жизнь более менее меня устраивает. Но есть вопрос, ответ на который волнует меня уже почти 10 лет. Собственно, все ради того, что бы найти ответ на этот вопрос. Скорее это даже не вопрос, а ребус, состоящий из нескольких вопросов. Но ответить на него мне никто не сможет. Возможно, кто-то и может объяснить, но толку от этих объяснений для меня никаких. То есть, мне надо понять самому. А вот зачем мне это понимание, пока  до конца не разобрался. Предполагаю, откуда у моего желания "растут ноги", но утверждать определенно пока ничего не могу. Поэтому ОВД для меня один из способов найти ответ на волнующий меня вопрос. А не было бы этого желания, то не нужны мне были бы сто лет все эти самоисследования вместе с ЧП и Ликбезом АВГ.
« Последнее редактирование: 22 ЮЪвпСап 2013, 01:21:47 от abram »

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #112 : 21 ЮЪвпСап 2013, 20:23:42 »
Крыса мудрее нас, сама над собой экспериментов не ставит.

Евгений, ну нельзя же вот так с людьми. Мы здесь об ужинах при свечах, о цветах на рассвете, о стихах при луне, а вы вот так резко все перевели на крыс. Как в анекдоте - пришел поручик Ржевский и все опошлил  :)

А если серьезней, то возможны вы и правы. Но сейчас пытаюсь ставить новые эксперименты над собой. Крысы пусть не ставят, а я буду ставить! Я же не крыса. На сей раз без наблюдения за дыханием и пр. Об результатах доложу.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #111 : 21 ЮЪвпСап 2013, 19:50:39 »
Внутренний диалог останавливала методом замещения


то есть вытесняла мысли умной молитвой(мантрой)


попривыкла, освоилась


порадовало ощущение освобождение от помойки в голове


но все равно смущал тот факт, что нет чистой тишины, приходилось зацикливать мозг на произнесение повторяющейся мантры чтоб не отвлекаться


пробовала войти в состояние Внутреннего Безмолвия,
но мешал комментатор


типа о, смотри как ,тишина, да нет же ,я же есть вот же слышишь голос, эксперимент провален, тут же сожаления и прочая фигня,


потом метод замещения ВД звуком дыхания, то есть воспроизводишь звук дыхания,


через некоторое время если возникнут посторонние шумы то опять накладываешь дыхание


сопутствующие явления, зрительно на тебя как бы наплывает плотность как туман, сердцебиение учащается и ты погружаешься как бы в трансовое состояние, но при этом Помнишь себя стараясь не отождествляться с тем пространством куда тебя засасывает
на этой точке начинает прорываться голос, приходится включать звук дыхание но ты из того места всплываешь


в общем так как то


когда отслеживаю состояния перехода из состояние бодрствования в сон,
существует промежуточное место-переход, сознание еще не спит, но четкого анализа нет, есть наблюдение


за рождением цветоформ, чуть более плотных   иных чем место  пространства
причем отслеживается прямая связь между не мыслями, а как бы ассоциациями что ли , или ощущениями, то есть ты можешь что то меняя в себе, тут такой неописательный момент, изменить развитие мыслецветообраза, который разворачивается и поглощает тебя в себя как бы засасывая , незаметно ты уже в пространстве сна,


я стараюсь нырять в этом месте то в образ, то обратно, чтобы отследить связи


"освобождение от помойки в голове", даже на короткое время, действительно хороший результат.


"сердцебиение учащается" - ребенков пожалейте.


Дальше - да уж, если сам(а) себя назначаешь подопытной крысой, то надо хотя бы понырять. Круто глючит.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #110 : 21 ЮЪвпСап 2013, 19:40:49 »
только я как правило на сердцебиении останавливаюсь (сосредотачиываюсь).ужас дичайший испытываешь... и он (ужас) мгновенно выдергивает тебя в сознание.



Вот-вот, организм человека не глупее крысы.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #109 : 21 ЮЪвпСап 2013, 19:36:16 »
Года три назад делал одну практику, связанную с наблюдением дыхания. Причем, наблюдение 4-х его фаз: вдох – пауза – выдох – пауза и т.д. Так вот, на одной из пауз после выдоха провалился в «темноту». Или в черную пустоту? Длилось это не долго, думаю какие-то мгновенья. Точно сказать трудно. Ярко запомнилось, что темнота была не просто пространством, а как бы имела плотность, что ли. Была плотной, как густой туман. И запомнилось ощущение ужаса, после выхода из этого. Думал, что сердце выскочит, а дыхание было, как будто вбежал на 20-ый этаж. Вот и все, что запомнилось.


 Наблюдая автоматический процесс дыхания, Вы невольно в этот процесс вмешиваетесь. Как вмешиваетесь - без поллитры не всегда поймешь. Может, учащаете напрямую и/или углубляете (усиливаете), а может, как-то более сложно, только организм пытается восстановить равновесие и откатывает в противоположную сторону. А вы еще добавляете с первой стороны... И тут процесс дыхания сбивается окончательно. Организм, в том числе мозг, получает то слишком много кислорода, то слишком мало. Ну, а ритм сердца, как известно, теснейшим образом связан с ритмом дыхания. И оно-таки выскочит, если не перестаните его обижать.


  Крыса мудрее нас, сама над собой экспериментов не ставит.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #108 : 21 ЮЪвпСап 2013, 19:18:46 »
Первые 3 уровня это ИММИТАЦИЯ овд, легкие трансовые состояния и ИСС. Медитации, созерцания, мантры - все это ЧУШЬ СОБАЧЬЯ для потакания себе и развития воображения о КрУтОй деятельности.

Ещё раз повторяю, что человек ничего не может ДЕЛАТЬ, в том числе и перечисленную выше чушь. Суть любого делания есть базарная беготня и сама по себе вся эта чушь для эзотерики ничего не дает. Человек может только наблюдать, да и то не в виде ДЕЛАНИЯ, а в виде реального СамоНаблюдения, которое я определил в своей второй книге в виде расширенной формулы. В том числе можно (и нужно) наблюдать и перечисленную выше чушь =))  Именно об этом идет разговор в этой ветке, а не о "крутотенных" техниках для тупых практикантов, способных лишь деградировать до уровня "пялиться как рыба из аквариума" (с полностью отключенным мышлением, а ещё лучше и с частично отключенным сознанием) и считать это эзотерикой =)))))


Ох. Не читал я твою вторую книгу.  А что медитации вовсе не обеспечивают какую-то мистическую трансформацию человека в Будду, я тоже понимаю.  :(
« Последнее редактирование: 21 ЮЪвпСап 2013, 19:56:36 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #107 : 21 ЮЪвпСап 2013, 10:32:45 »
Первые 3 уровня это ИММИТАЦИЯ овд, легкие трансовые состояния и ИСС. Медитации, созерцания, мантры - все это ЧУШЬ СОБАЧЬЯ для потакания себе и развития воображения о КрУтОй деятельности.

Ещё раз повторяю, что человек ничего не может ДЕЛАТЬ, в том числе и перечисленную выше чушь. Суть любого делания есть базарная беготня и сама по себе вся эта чушь для эзотерики ничего не дает. Человек может только наблюдать, да и то не в виде ДЕЛАНИЯ, а в виде реального СамоНаблюдения, которое я определил в своей второй книге в виде расширенной формулы. В том числе можно (и нужно) наблюдать и перечисленную выше чушь =))  Именно об этом идет разговор в этой ветке, а не о "крутотенных" техниках для тупых практикантов, способных лишь деградировать до уровня "пялиться как рыба из аквариума" (с полностью отключенным мышлением, а ещё лучше и с частично отключенным сознанием) и считать это эзотерикой =))))) 

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
ОВД и медитация.
« Ответ #106 : 20 ЮЪвпСап 2013, 22:18:04 »
АВГ: "3)  уровень ощущения. Здесь внимание переключается на восприятие ощущений, не требующих участия мышления, например на дыхание. На этом уровне все бытовые эзотерики считают что они уже достигли невероятных успехов на пути к просветлению =)"


Тоже ассоциируется с известными вещами. Созерцание и визуализация. Особенно первое. Созерцанию обычно подлежит или нечто, вызывающее трепет... Например, портрет учителя. Или нечто прекрасное, привлекающее взоры. Чем сильнее привлекает, тем меньше остается внимания для ВД. Для меня - лучше всего созерцается зеленое дерево или море при слабом волнении. Можно букет цветов, облака...

Созерцание хорошо дополняется мантрой, если последняя хорошо дополняет созерцаемый объект, или он ее хорошо дополняет. Правда, изучать себя при этом не удается, но сильно напоминает "любовь", как о ней говорят эзотерики вроде Юджина. Наверное, так себя чувствуют под легкой травкой. На этом я чуть не завис. Созерцание, в принципе, мало отличается от слушания, будь то слушание дыхания, стуков или посторонних шумов. Просто другой канал ощущения. Но слушание ближе к мантре.



Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #105 : 20 ЮЪвпСап 2013, 07:18:32 »
Для меня ОВД - отправная точка в путешествии по себе "внутреннему",просто так,охота на чижа,в смысле без глобальности и драматизма.Много чего можно отсмотреть,например - "кто наблюдает" - не в плане ответа на вопрос внутренней дискуссии,а "увидеть" эту структуру,её действия,попробовать понять "для чего" и "для чего вообще".

Угу. Любая деятельность (и в частности овд) приводит к АЦТОЙным базарным результатам, но дает возможность что-то увидеть, что-то пощупать. Однако без ОТНОШЕНИЯ все эти "видения/щупания" опять приводят лишь к АЦТОЙным базарным результатам =)

Гурджиев говорил о "многих я" в человеке.Возможно в нём так и было,у меня - просто винегрет,но...
Кто наблюдает за наблюдателем?И кто вообще включает этих ребят - наблюдателя,наблюдающего за наблюдателем?...
Врёшь,не уйдёшь!!! :)

ГИГ не об этих "я" говорил =))) 
Это уровень осознания себя, который я назвал "я-наблюдатель". Никто не наблюдает за наблюдателем - сам наблюдатель себя рефлексит. Наблюдать за наблюдателем можно лишь из другого я-наблюдателя, то есть это вопрос количества, а НЕ качества наблюдения. Кто включает "этих ребят" вообще сложный вопрос =)  В своей второй книге я дал уровни при движении по направлению вопроса КТО-Я, начиная от ситуационного отождествления и заканчивая я-пространством. Дальше (точнее Глубже) я пока не прошел.

всё идёт своим чередом,диалога - нет.

Нет такого режима =)  Просто диалог убирается на более глубокие уровни, которые и можно пощщупать при ОВД.

Впрочем смотря что считать ВД. Если всего лишь первые 2 уровня, тогда да, можно гнуть пальцы в алмазной сутре. Но я считаю что реальный ВД идет на ПЯТОМ уровне и составляет основу механики идиота.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД и прочее.
« Ответ #104 : 20 ЮЪвпСап 2013, 07:07:04 »
  Продолжаю. 2) Копошение мысли, если я правильно понял, вообще не ставит своей целью ОВД, скорее, наблюдение ВД.

Вообще-то ВСЁ что я написал это наблюдение за овд, все уровни. Само по себе овд это чисто базарный АЦТОЙ для ублажения ЧСВ и КАЙФов, а вот наблюдение КАК происходит овд, в каком пространстве (включая и самого наблюдателя), может быть полезным для выхода на СН.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #103 : 20 ЮЪвпСап 2013, 04:59:16 »
Дело в том что это можно описать только с позиций материалистической науки...работу мозга в связи с этими практиками...


Работу мозга (точнее, машины центров) в практике ОВД я вижу в том, что искусственно активизируется отр. часть ИЦ. Это ее функция - придерживать работу положительной части. Но обычно полож.часть работает больше, чем отрицательная, особенно на механическом уровне, и растрачивает кучу энергии. При ОВД эта энергия сохраняется и ищет себе выход внутри машины, отсюда всякие необычные псхические эффекты, вплоть до "взрыва". Если бы мы могли останавливать ВД слишком надолго, мы бы и впрямь взорвались с неизбежным унесением крыши взрывной волной. К счастью, при этом тратится энергия отр.части ИЦ, которая (часть) привыкла работать мало. Она (энергия) быстро кончается (так природа захотела). И процесс ОВД остается в границах допустимого.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #102 : 20 ЮЪвпСап 2013, 04:56:41 »
Цитировать
Это техника сама по себе не останавливает ВД, но позволяет задействовать механизмы, которые дальше уже способствуют ОВД. Вот эти механизмы (что есть СУТЬ овд) мне и интересны
А ты можешь как то описать эти механизмы? Как я пониманию ты не можешь со своих позиций это сделать, а только можешь указывать как немой пальцем в эту сторону...

Почему бы самому не попробовать и рассказать? Я вот уже который раз пытаюсь, но пока безуспешно. Что-то, что можно назвать ОВД происходило редко и очень на короткий промежуток. А сам момент перехода никак не могу засечь. Могу только сказать, что это не является деланием. Усилия непосредственно не приводят к ОВД, но создают условия для того, чтобы это могло произойти. А вот произойдет или нет - гарантии никакой. Сам момент перехода неуловим для меня. А состояние настолько короткое, что запомнить что-либо и описать пока не могу.
Описывать можно только в режиме диалога(говорения),а когда говорение отключено,как описывать эту отключенность...Как описать "сладость"?Уж и не говорю о том,что это ощущение для каждого - своё.
Для меня ОВД - отправная точка в путешествии по себе "внутреннему",просто так,охота на чижа,в смысле без глобальности и драматизма.Много чего можно отсмотреть,например - "кто наблюдает" - не в плане ответа на вопрос внутренней дискуссии,а "увидеть" эту структуру,её действия,попробовать понять "для чего" и "для чего вообще".Гурджиев говорил о "многих я" в человеке.Возможно в нём так и было,у меня - просто винегрет,но...
Кто наблюдает за наблюдателем?И кто вообще включает этих ребят - наблюдателя,наблюдающего за наблюдателем?...
Врёшь,не уйдёшь!!! :)
По самому же ОВД так понимаю(для себя)-существует режим ОВД "всё включено" - мысли,эмоции,ощущения,наблюдение - всё идёт своим чередом,диалога - нет.
Стопицотрас приводил фразу из Алмазной сутры
  «не останавливаясь ни на каком предмете, ум все же возникает»
Аткудава возникает?Вот фчом вопрос. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
ОВД и прочее.
« Ответ #101 : 20 ЮЪвпСап 2013, 04:39:31 »
  Продолжаю. 2) Копошение мысли, если я правильно понял, вообще не ставит своей целью ОВД, скорее, наблюдение ВД. Отстраниться, отделить наблюдаемое от наблюдателя, и следить за мыслями. Они немного затихают на время. При этом опыте можно установить для себя, в каком направлении склонен "копошиться" мой ВД (мечтания, воспоминания, беспокойство, планирование), чего хочет моя машина.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #100 : 19 ЮЪвпСап 2013, 23:01:52 »
Цитировать
Это техника сама по себе не останавливает ВД, но позволяет задействовать механизмы, которые дальше уже способствуют ОВД. Вот эти механизмы (что есть СУТЬ овд) мне и интересны
А ты можешь как то описать эти механизмы? Как я пониманию ты не можешь со своих позиций это сделать, а только можешь указывать как немой пальцем в эту сторону...

Почему бы самому не попробовать и рассказать? Я вот уже который раз пытаюсь, но пока безуспешно. Что-то, что можно назвать ОВД происходило редко и очень на короткий промежуток. А сам момент перехода никак не могу засечь. Могу только сказать, что это не является деланием. Усилия непосредственно не приводят к ОВД, но создают условия для того, чтобы это могло произойти. А вот произойдет или нет - гарантии никакой. Сам момент перехода неуловим для меня. А состояние настолько короткое, что запомнить что-либо и описать пока не могу.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #99 : 19 ЮЪвпСап 2013, 19:58:23 »

Прочитал внимательно с желанием принять участие. Попутно наблюдал себя. "А почему я хочу, чуть ли не считаю себя обязанным отметиться в этой дискуссии? Да, здесь наконец-то обсуждается Работа, а не понятия. Но это же не мое основное направление Работы".


Поймал себя на том, что движим ЧСВ и еще рядом механических мотивов. Из них самым разумным (хотя тоже механическим) было желание хапнуть какое-то новое понимание. А это возможно только в дискуссии, в обмене позициями.


Попробую, читая с начала, отслеживать свои ассоциации. Честно признаваясь себе, когда не понимаю.


Начну с начала.


АВГ выделил уровни ОВД:


1 уровень мысле-слова. Этот уровень можно пощщщупать если прочитать про себя "в лесу родилась елочка" =) Это самый медленный и самый примитивный уровень мышления


2 уровень мыслеформы. Это уровень обычного мышления с "копошением" мыслей.


3 уровень ощущения. Здесь внимание переключается на восприятие ощущений, не требующих участия мышления, например на дыхание. На этом уровне все бытовые эзотерики считают что они уже достигли невероятных успехов на пути к просветлению =)


  Ассоциируется с вещами известными. Начнем с мыслеслова. Это мантра. Самая распространенная форма медитации. Нюанс только такой. Если цель ОВД, то сойдет и «елочка». Но вообще-то в медитациях используют мантры, имеющие особое значение, изменяющие сознание в особом направлении. В зависимости от школы (идеологии), которая эту медитацию практикует. То есть "мыслеслов" - это больше, чем ОВД.


Пока Андрей не послал в сад, предупрежу, что одно время я такое практиковал и получал результаты. Расскажу позже.

Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100