Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ОВД  (Прочитано 14185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #98 : 14 ЮЪвпСап 2013, 14:40:32 »
давай так, я ликбез почитаю, буду стараться его понять


потом поговорим на общем языке

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #97 : 14 ЮЪвпСап 2013, 13:43:56 »
ну так вот...

ты это то,
 что не думает,
не кайфует,
 не наблюдает
не анализирует
 не чувствует

А кто всем этим занимается? =) Причем по ближе к тому кто этого НЕ делает, то есть без пересказывания психологии, а относительно вопроса КТО-Я.

Ты, наверное, думаешь что если ты это то, что не... не... не... и не..., то если все это убрать в ОВД, то останется именно истинное я? =)))  Огорчу тебя, останется точка в твоем ВООБРАЖЕНИИ, созданная специально для этих целей и точно так же бесконечно далекая от "Я". Так что наблюдать себя нужно особым образом, в виде реального СН. И я про это в ликбезе написал...

тебя как тебя нет, а то что есть вряд ли удастся точно передать словесной формулировкой

Что ты можешь сказать из своего опыта про того тебя, которого нет?
« Последнее редактирование: 14 ЮЪвпСап 2013, 15:01:29 от AVG »

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #96 : 14 ЮЪвпСап 2013, 13:33:11 »
в общем я поняла , что у меня трудности перевода на человеческий язык...

Такие трудности есть у всех, так как мы пытаемся говорить там, где не работает понятие "правильность".  А значит до сих пор не существует общепринятой терминологии. Тем не менее заметь, что я тебя более-менее понимаю, так что и ты старайся понять мои ответы =)

при чем здесь кайфы...

Тебе нравится заниматься ОВД или чем угодно ещё в этом направлении? Значит кайф в какой-то мере присутствует. Я говорю "кайф" в самом широком смысле этого слова, как про один из базовых моментов, определяющий деятельность человека. Ещё два момента - страх смерти и ЧСВ.

ты это то,
 что не думает,
не кайфует,
 не наблюдает
не анализирует
 не чувствует

тебя как тебя нет, а то что есть вряд ли удастся точно передать словесной формулировкой

Хочешь я тебе передам ЗАПРОСТО? =))  Лови: то что ЕСТЬ это наше ВООБРАЖЕНИЕ о нашем же собственном я =)))  А вот о том, что СУЩЕСТВУЕТ, но чего НЕТ, говорить действительно трудно. Но возможно. Я даже ввел свой термин вещи-которых-НЕТ (которые существуют вне пространства нашего сознания). А все что мы сознаем - это лишь ПРОЕКЦИИ (то есть отражения) в нашем сознании и того что есть, и проявлений того-чего-НЕТ. Фактически это наше ВООБРАЖЕНИЯ о реальности (не путать с фантазиями), существующее в виде некоторой модели, которая называется КМ (картина мира).  Есть и более низкий уровень, который является базовым для построения и функционирования КМ - это ОМ (описание мира).

Вообще, если ты асилишь мой ликбез (смотри сайт в моем профиле), то будет легче апщаться =)  Книга написано давно, так что некоторые термины там устарели, а некоторые вещи я бы сейчас описал по-другому.  К тому же писатель из меня значительно хуже Пелевина, так что написано все достаточно коряво. Однако если ты сядешь читать эту книгу с намерением во что бы то ни стало извлечь из неё те идеи, которые я туда заложил, то я гарантирую что "их есть у меня" =)   Вторая книга написана значительно более правильно, но идеи там на много более сложные, чем в ликбезе, так что понять её без понимания ликбеза почти невозможно (хотя можно отдельные главы почитать - про Глупость, про понимание Понимания и пр.).

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #95 : 14 ЮЪвпСап 2013, 08:18:16 »
в общем я поняла , что у меня трудности перевода на человеческий язык...




Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #94 : 14 ЮЪвпСап 2013, 08:16:01 »
при чем здесь кайфы...


ты это то,
 что не думает,
не кайфует,
 не наблюдает
не анализирует
 не чувствует


тебя как тебя нет, а то что есть вряд ли удастся точно передать словесной формулировкой

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #93 : 14 ЮЪвпСап 2013, 08:11:55 »

СН научило, что все практики отстой, необходимо наблюдать всегда и все, что происходит вокруг в процессе жизни. А происходит
все кроме ОВД только при ОВД можно себя Вспомнить (4П)

Ну и какого "себя" ты вспомнила? ОВД это способ поглючить. Чтобы говорить про "себя" нужно наблюдать само ОВД, а не гнаться за результатами и кайфами от состояний.
« Последнее редактирование: 14 ЮЪвпСап 2013, 13:40:13 от AVG »

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #92 : 14 ЮЪвпСап 2013, 06:11:05 »


В моем понимании ОВД - это вроде полностью расслабленного состояния по всем центрам. Нет эмоций, нет мыслей, нет напряжения в мышцах.
 
СН научило, что все практики отстой, необходимо наблюдать всегда и все, что происходит вокруг в процессе жизни. А происходит


ни фига себе расслабление, мне наоборот приходится прикладывать усилие чтобы удерживать его и не разползтись мыслями по округе )


стоит только снять фокус внимания, все,
свято место пусто не бывает и в тебя вползает отовсюду все на свете...


все кроме ОВД только при ОВД можно себя Вспомнить (4П)

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: ОВД
« Ответ #91 : 13 ЮЪвпСап 2013, 23:18:17 »
Попробую построить направление по уровням моей работы с ОВД.
Вся моя "эзотерика" начиналась с необходимости выжить - победить сильнейшую депрессию как психическое заболевание. Весь мой эзотерический опыт имеет сильный оздоровительный уклон )))))
Что такое депрессия в моем понимании - это сильнейшее негативное подавленное состояние психики. Из которого невозможно выйти. Помогает, например, сильное наркотическое отравление как в еврейском анекдоте про "купи козу")))).
Так вот, реально помогало три вещи:
- Повести Белкина. А.С. Пушкин
- спортивные перегрузки
- практика ОВД
Ну по первой - это гипноз таланта Пушкина
По второй - вытеснение по всем фронтам (центрам).
Для данного раздела - сосредоточусь на ОВД.
Протухал по всем центрам - т.е. личность реально умирала всеми возможными способами.
Если с мыслями еще как-то можно было работать, то с эмоциями - бесполезняк.
Возможно, самое простое в моей ситуации было бы медикаментозное вмешательство, но не случилось - это было бы признанием, что я просто больной псих )))), а это в тот момент для меня было невозможным.
Работа началась с методик Норбекова, за что низкий поклон ему за его ликбезы.
В какой-то момент удалось остановить умирание и кривизну кривой повернуть реально в обратную сторону ))))
Но за все приходится платить. Могу сказать, что ОВД - это для меня просто состояние психики. Допускаю, что это разрушение психических структур личности - ИСС.
Т.е. нет никакого диалога, ни мысленного ни эмоционального.
Правда, если раньше это воспринималось как необходимость, то в какой-то момент реально стало мешать общению, поскольку было заметно со стороны, что нет никаких эмоциональных реакций. Пришлось работать над частичным восстановлением ВД, чтобы не обижать хотя бы членов семьи своим патологическим "безразличием".
Один из вариантов - реагировать на ситуацию сразу, без "оценок" и "обдумывания".
Другой - все обращать в шутку и по-доброму смеяться над собой и ситуацией.
Эффективен по жизни бытовой вариант "строительства воздушного замка" по сложившейся ситуации вслух.

В моем понимании ОВД - это вроде полностью расслабленного состояния по всем центрам. Нет эмоций, нет мыслей, нет напряжения в мышцах.
Как это? Это когда человеческий робот выполняет порученную ему работу без необходимости вмешательства в его производственный процесс. Конечно, обычно все центры задействованы в жизненном процессе, но их напряжение в большинстве случаев вызвано необходимостью.
 
СН научило, что все практики отстой, необходимо наблюдать всегда и все, что происходит вокруг в процессе жизни. А происходит ВСЕ, просто мы этого не замечаем.
Были моменты, кода наблюдал полную тьму по всем центрам. Попытка "увидеть" наблюдателя ни к чему не привела. Могу предположить, что это "интерфейсная точка" между мной и Реальностью.
Хотя это было больше похоже на работу мозга, полностью отрезанного от каналов восприятия.

Обращаю внимание, что любое хирургическое вмешательство, такое как ампутация - оставляет невосстановимые шрамы на 7 условных телах человека ))))
« Последнее редактирование: 14 ЮЪвпСап 2013, 00:17:34 от RiCo »
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #90 : 13 ЮЪвпСап 2013, 21:03:45 »


А... да, так на 5 уровень выходила? Когда не "разворачиваешь фрактал" и когда НЕ выкидывает на "остановку раньше" ? =)




я ветку почитаю и скажу, а то я как первые посты увидела так отписалась
по поводу уровней посмотрю


нет я только подошла, еще не получается, но что то такое чувствую схвачу ха хвост...


через какое то время...






AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #89 : 13 ЮЪвпСап 2013, 20:39:17 »
в один момент мне показалось что рождение фракталов как то связано с глазами

хотя я их вижу не зрением ,а по другому

Во-во, именно рождение интересно!! =)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #88 : 13 ЮЪвпСап 2013, 20:30:10 »
Или все-таки ты возвращаешься ЗАНОВО на этот уровень, когда тебя с него выбило, и работаешь уже НЕ с этим же самым фрагментом?
когда фрактал становится читабелен для меня, все, пошел уже уровень сновидения

когда я останавливаю разверстку фрактала то не помню что происходит, то есть по моему меня снова выбрасывает как бы на остановку раньше,
 нужно пару секунд чтоб фрактал появился снова,
 и он не тот же самый
короче хз... :o

Короче именно то, что я и ожидал услышать когда говорил про ещё один вариант. У меня тоже самое, только в полноценное сновидение я через ОВД не выхожу - всего пару раз получалось. И слово "фрактал" не совсем адекватно =) Лучше СжМО (сжатый мыслеобъект)  =)))  Ну или типа того...

А... да, так на 5 уровень выходила? Когда не "разворачиваешь фрактал" и когда НЕ выкидывает на "остановку раньше" ? =)

  это вот бабку ведьмачку поймай она там дунет плюнет смородины заварит и полдеревни поляжет, а если ее спрашивать какими потоками она управляет, то вряд ли она расскажет...

Основной вопрос КТО-Я, в этом направлении и нужно копать. В Глубину. А дубиной размахивать и дурак сможет, вот только толку то?

а так конечно жаль , что я не бох  ;D

Ага =))))

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #87 : 13 ЮЪвпСап 2013, 20:14:48 »
Или все-таки ты возвращаешься ЗАНОВО на этот уровень, когда тебя с него выбило, и работаешь уже НЕ с этим же самым фрагментом?

 когда фрактал становится читабелен для меня, все, пошел уже уровень сновидения


когда я останавливаю разверстку фрактала то не помню что происходит, то есть по моему меня снова выбрасывает как бы на остановку раньше,
 нужно пару секунд чтоб фрактал появился снова,


 и он не тот же самый


короче хз... :o




  это вот бабку ведьмачку поймай она там дунет плюнет смородины заварит и полдеревни поляжет, а если ее спрашивать какими потоками она управляет, то вряд ли она расскажет...


а так конечно жаль , что я не бох  ;D

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #86 : 13 ЮЪвпСап 2013, 19:38:34 »
я пока стараюсь максимально удержать фрагмент до расшифровки, то есть ловлю когда он становится понятен и как бы отстраняюсь на прежнюю его форму
ээээ, тебе понятно?  :o ;D

Мне-то понятно что ты хочешь сказать, но я не уверен что ты точно выражаешься, потому что... Давай попробуй уточнить что именно происходит когда "фрагмент становится понятен" - разве тебя при этом не выбивает на предыдущий уровень ОВД? Ведь он становится ПОНЯТЕН только в случае если он ЗАЦЕПЛЯЕТ массу личностных и психических моментов, которые запускают ВД.  Отсюда вопрос, фраза "отстраняюсь на прежнюю его форму" точно отражает то что происходит? Или все-таки ты возвращаешься ЗАНОВО на этот уровень, когда тебя с него выбило, и работаешь уже НЕ с этим же самым фрагментом? Если же фраза верна, то получается что ты можешь манинулировать мыслеобъектами, возвращая именно ИХ прежнюю форму, а значит эта манипуляция идет ДО срабатывания механизмов Описания Мира. И это же значит что ты можешь блокировать уровень Описания Мира. Ты Бох? =))

Впрочем есть ещё один вариант того что происходит, но мне не хочется гадать и я лучше послушаю что ты сама об этом думаешь. Если это сложно вспомнить то не торопись, отвечай когда "придут слова" =)  Или когда сделаешь ещё несколько заходов на этот уровень ОВД.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #85 : 13 ЮЪвпСап 2013, 11:59:07 »
в один момент мне показалось что рождение фракталов как то связано с глазами


хотя я их вижу не зрением ,а по другому

Могу предположить, что это "мысли" или язык других центров, когда "ВД центр" молчит..
Ведь ассоциации имеют все центры.. Возможно, некоторые "блуждающие мысли",
ТовариСЧи! А зачем вам вообще это ОВД?! Тут на форуме есть темка "О пользе блуждающих мыслей", НАУКОЙ доказанная и пролоббированная вэйтером, а он зря постить чушь не станет. Так что забудьте об ОВД! Практикуйте "блуждающие мысли"!   ;D

как раз - "пробившиеся мысли" других центров.(?)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #84 : 13 ЮЪвпСап 2013, 09:18:18 »
в один момент мне показалось что рождение фракталов как то связано с глазами


хотя я их вижу не зрением ,а по другому

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100