Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ОВД  (Прочитано 14225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: ОВД
« Ответ #38 : 22 дХТаРЫп 2013, 15:03:20 »

А мысли остановить невозможно.
Можно только думать, что остановил мысли)) Можно думать что остановил ощущения))
Возможно только концентрироваться на одной точке, например.

Но все-таки можно изменить степень хаотичности во внутреннем мире, сделать мысли более упорядоченными? Фокусируясь на одном объекте, отвлечь внимание и ассоциации от других; за счет концентрации успокоиться и привести в порядок свои чувства / эмоции?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #37 : 22 дХТаРЫп 2013, 14:44:56 »
Кто-нибудь может мне ответить, что упражнение ГИГ "Стоп!" направлено только на остановку движения, а не на остановку движения мыслей? Есть ли в его инструментарии именно такое упражнение? И пробовал ли его кто-нибудь? Спасибо.


Про СТОП в ВПЧ всё описано, для развития самонаблюдения оно.
А мысли остановить невозможно.
Можно только думать, что остановил мысли)) Можно думать что остановил ощущения))
Возможно только концентрироваться на одной точке, например.


Я с Вами полностью согласна. Ничего в человеке невозможно остановить, пока он жив. У меня и не сказано, что можно остановить мысли - их можно прерывать ("Стоп!"), и наблюдать. Использование "Стоп!" в ВПЧ применительно к мыслям описано?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #36 : 22 дХТаРЫп 2013, 14:28:59 »
Кто-нибудь может мне ответить, что упражнение ГИГ "Стоп!" направлено только на остановку движения, а не на остановку движения мыслей? Есть ли в его инструментарии именно такое упражнение? И пробовал ли его кто-нибудь? Спасибо.


Про СТОП в ВПЧ всё описано, для развития самонаблюдения оно.
А мысли остановить невозможно.
Можно только думать, что остановил мысли)) Можно думать что остановил ощущения))
Возможно только концентрироваться на одной точке, например.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #35 : 22 дХТаРЫп 2013, 13:45:36 »
Перенесу, пожалуй, своё письмо (с дополнениями) сюда для развернутого обсуждения =)

Любой дурак способен к ОВД после недели тренировок. А так как эта практика эффективно развивает ЧСВ, то её делают практически все бытовые эзотерики.

Меня интересует ГЛУБИНА овд. В процессе ОВД можно выделить следующие уровни, которые последовательно идут друг за другом (при остановке ВД на первом уровне попадаешь на второй). Итак:

1 уровень мысле-слова. Этот уровень можно пощщщупать если прочитать про себя "в лесу родилась елочка" =) Это самый медленный и самый примитивный уровень мышления

2 уровень мыслеформы. Это уровень обычного мышления с "копошением" мыслей.

3 уровень ощущения. Здесь внимание переключается на восприятие ощущений, не требующих участия мышления, например на дыхание. На этом уровне все бытовые эзотерики считают что они уже достигли невероятных успехов на пути к просветлению =)

Кто-нибудь дальше останавливал? Я наблюдал ещё несколько уровней, но пока не хочу о них говорить чтобы всякие идиоты не начали притягивать за уши свои идиотские практики =)  Собственно я всегда думал что ОВД подразумевает полную остановку, но последнее время начал подозревать что дальше 3 уровня мало кто проходил...

Мне интересно кто какие формы наблюдал при попытке остановить восприятие ощущений.


ОВД = остановка внутреннего диалога МЫСЛЕЙ! А не ощущений. Ощущения остановить нельзя, они лишь видоизменяются. Гурджиевское упражнение "Стоп!" с замиранием в необычных позах как раз и направлено на ощущение ощущений (прошу прощения за тавтологию). А останавливать надо МЫСЛИ, раз уж мы говорим об ОВД. И даже не столько сами мысли, а выводы, возникающие от этих мыслей. Вот, например, я читаю какую-нибудь книгу: в результате наложения друг на друга инородных мыслей и моих происходит постепенная трансформация последних. И в этот момент я мысленно говорю себе "Стоп!" и как бы отпускаю этот процесс на самотёк, а сама наблюдаю за тем, что происходит. Не за ощущениями слежу, а за мыслями. А сопутствующие ощущения и так появятся... Кто-нибудь может мне ответить, что упражнение ГИГ "Стоп!" направлено только на остановку движения, а не на остановку движения мыслей? Есть ли в его инструментарии именно такое упражнение? И пробовал ли его кто-нибудь? Спасибо.


« Последнее редактирование: 22 дХТаРЫп 2013, 16:57:42 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #34 : 20 дХТаРЫп 2013, 19:39:41 »
чуть позже в личку отвечу

Спасибо.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #33 : 20 дХТаРЫп 2013, 17:45:10 »

odin343, меня сильно заинтересовало Ваше сообщение на фоне всех остальных сообщений в этой теме. У меня возникли к Вам вопросы:

1) ЧТО тогда в человеке регистрирует Пустоту? Не может же Пустота регистрировать саму себя (это абсурдно, нмв)?
2) Под помощью Вы имеете в виду внешнюю помощь или внутреннюю? Если внутреннюю, то, опять же, ЧТО способно регистрировать Пустоту?
3) Почему возможна только эмоция ужаса (и откуда Вы это знаете)? Есть ли другие варианты эмоций при встрече с "тёмным местом"? Возможен ли другой исход кроме сумасшествия?
4) Какова роль подсознания в сцепке "я (сознание)" и "Пустота" , и где подсознание находится?
5) И от себя: Способствует ли ОВД встрече с Пустотой? И та ли это Пустота (учитывая вышеперечисленные пункты)?

Заранее спасибо за ответы.


чуть позже в личку отвечу

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #32 : 19 дХТаРЫп 2013, 11:21:42 »
1) Я (сознание) и Пустота несовместимы в принципе и противоположны. Если вы доберётесь до места, где не фиксируется ничего (а вы туда никогда 2) не доберётесь без посторонней помощи, так устроено подсознание), то немедленно 3) сойдёте с ума, либо испытаете такой приступ ужаса, который вас покалечит психически, ибо 4) подсознание всегда должно что-то регистрировать и не может существовать без абстрактных идей или "описания мира". Человек, находясь даже в коме может что-то фиксировать, а до комы вам далеко))

odin343, меня сильно заинтересовало Ваше сообщение на фоне всех остальных сообщений в этой теме. У меня возникли к Вам вопросы:

1) ЧТО тогда в человеке регистрирует Пустоту? Не может же Пустота регистрировать саму себя (это абсурдно, нмв)?
2) Под помощью Вы имеете в виду внешнюю помощь или внутреннюю? Если внутреннюю, то, опять же, ЧТО способно регистрировать Пустоту?
3) Почему возможна только эмоция ужаса (и откуда Вы это знаете)? Есть ли другие варианты эмоций при встрече с "тёмным местом"? Возможен ли другой исход кроме сумасшествия?
4) Какова роль подсознания в сцепке "я (сознание)" и "Пустота" , и где подсознание находится?
5) И от себя: Способствует ли ОВД встрече с Пустотой? И та ли это Пустота (учитывая вышеперечисленные пункты)?

Заранее спасибо за ответы.


« Последнее редактирование: 19 дХТаРЫп 2013, 11:36:15 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
111
« Ответ #31 : 18 дХТаРЫп 2013, 23:02:15 »
воспоминания об этом опыте - чёрно-фиолетовое(но тем не менее светлое) пространство и НИЧЕГО более

Сначала чувство падения, потом резкий, достаточно громкий хлопок в центре головы, затем темная пустота. Во второй раз запомнился странный, хорошо различимый звук, который сопровождал темноту. Какой-то непонятный гул

Хм... Когда я попадал в "точку" то небыло вообще ничего, включая время и пространство. А вы оба говорите про звук/цвет, значит вы не в "точке" были, а на тех уровнях, про которые я и хочу услышать. Однако странно что у вас там ничего не происходило... или у вас туда проецировлся 3 уровень, только от неполной цепочки восприятия...


Неплохо было бы ещё услышать какие-то наблюдения. Тут весь форум набит эзотериками и никто не делал глубокую ОВД ? =)))
Не,я видно тоже в "точке" был :) ,а ни на каких уровнях,а картинку потом быстренько "дорисовал",как мыслеформу,для объяснения-успокоения - ведь нельзя же так,чтобы ничего вообще не было,пусть хоть фиолетовый самосветящийся космос,раз меня,любимого,нету...Но,у меня давно назрел вопрос - а для чего вообще нужна остановка внутренней болтовни?У меня есть свой ответ,обязательно его приведу,но,хотелось узнать,что думают компетентные люди.
Пэ.Сэ.Согласен с Р.П. - Нео и ещё Зейтан,придуманы Вэйтером для вырабатывания у дервишей смирения! :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #30 : 18 дХТаРЫп 2013, 18:42:11 »
Однако странно что у вас там ничего не происходило... или у вас туда проецировлся 3 уровень, только от неполной цепочки восприятия...

Ну как же не происходило?! Еще как происходило. В двух случаях "видел" образы двух людей. Причем, это даже трудно назвать образами. В первом случае была женщина в черной одежде. Она так близко склонилась ко мне, что показалось, будто я чувствую дыхание. Во втором - пожилой белый мужчина, который стоял поодаль. Они даже "говорили" со мной. Женщина назвала меня по имени и жестко посоветовала: "Не делай этого". Мужчина говорил как будто с кем-то обо мне. Тоже назвал по имени, и сказал, что меня надо срочно вытаскивать оттуда. А вот, "чего на делать", и "откуда вытаскивать" непонятно. Но после этого, я решил, что у меня поехала крыша и решил закончить с экспериментами.  ;D

Цитировать
Когда я попадал в "точку" то не было вообще ничего, включая время и пространство.

Следующая деталь, о которой я упоминал, было появление в темном пространстве пятна. Сначала хотел сказать светлого. Но скорее всего оно было бесцветным. Оно то приближалось, то вновь удалялось. Возможно, это и есть то пространство, о котором ты говоришь. И только один раз удалось приблизиться к нему вплотную. Но видимо не хватило сил или еще по каким-то причинам, но я в него не попал. Казалось что вот-вот, на как-будто какая-то сила удерживала меня сзади за портки.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #29 : 18 дХТаРЫп 2013, 16:54:46 »
воспоминания об этом опыте - чёрно-фиолетовое(но тем не менее светлое) пространство и НИЧЕГО более

Сначала чувство падения, потом резкий, достаточно громкий хлопок в центре головы, затем темная пустота. Во второй раз запомнился странный, хорошо различимый звук, который сопровождал темноту. Какой-то непонятный гул

Хм... Когда я попадал в "точку" то небыло вообще ничего, включая время и пространство. А вы оба говорите про звук/цвет, значит вы не в "точке" были, а на тех уровнях, про которые я и хочу услышать. Однако странно что у вас там ничего не происходило... или у вас туда проецировлся 3 уровень, только от неполной цепочки восприятия...


Неплохо было бы ещё услышать какие-то наблюдения. Тут весь форум набит эзотериками и никто не делал глубокую ОВД ? =)))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #28 : 18 дХТаРЫп 2013, 14:53:57 »
Ок, жду ещё описаний процесса ОВД
Описанные здесь реакции на "темную пустоту" не более чем указание на "неправильный тональ". Если страх смерти не проработан (на Глубоком уровне), то он будет вмешиваться в работу. То же самое с сонным параличом - можно ощущать ужас и дыхание смерти, а можно просто пару минут полежать думая о вчерашней телепередаче или пытаясь уловить ощущения чтобы определить где именно блокируется движение, например, в кисти руки. Вот и в самой "темноте" ничего страшного нет, люди падают в обмороки, в нокауты, везде применяется наркоз и после всего этого все нормальные люди нормально приходят в себя. То есть вопрос лишь В ОТНОШЕНИИ к ситуации самого субъекта.

После первого случая, у меня было продолжение. Решил не выкладывать все сразу, а дать Неонилле выговорится по поводу начатой темы. Она хоть и называет себя гостьей, но приходит всегда без приглашения, начинает выносить моск и проецировать свои диагнозы на других, думая при этом, что ее мнение представляет какую-то особую ценность.

Собственно, в описанном мной случае, первая мысль, которая пришла – «наверное, так выглядит смерть».
Был второй случай. В течение где-то трех месяцев я специально пытался повторить первый опыт. Не знаю, что именно меня тянуло к этому. Любопытство? Еще, наверное, было стыдно за страх, испытанный в первый раз и хотелось доказать самому себе, что ты крутой перец, а крутым перцам не престало делать в штаны от галлюцинаций.
Второй раз было почти тоже самое. Но запомнились еще детали. Сначала чувство падения, потом резкий, достаточно громкий хлопок в центре головы, затем темная пустота. Во второй раз запомнился странный, хорошо различимый звук, который сопровождал темноту. Какой-то непонятный гул, которому трудно подобрать аналогию. Ближе всего звук от высоковольтной электролинии. Страх был меньше. Продолжительность немного больше. После этого больше не делал попыток повторить. Возможно, я заблуждаюсь, но мне кажется, что мое отношение к собственной смерти несколько изменилось. Меня не пугают мысли о своей смерти. Более того, смерть ассоциируется с покоем. В жизни у меня было несколько ситуаций, в которых была реальная угроза погибнуть. И если раньше воспоминания о них блокировались, то сейчас я могу спокойно их представить во всех деталях.
Через полгода после второго случая, было еще пять-шесть. Но для этого я уже не прилагал никаких усилий. Все было спонтанно. И добавилась еще одна деталь. Немного позже опишу какая.

В общем говоря, свои наблюдения я списал на воображение, т.к. они, особенно последние, напоминали рассказы людей, переживших клиническую смерть. Я решил, что весь мой опыт в этом направлении основан на рассказах других людей. И описание их опыта я представлял в своем воображении. На этом и остановился.

недоброжелатель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 2
  • недоброжелатель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #27 : 18 дХТаРЫп 2013, 14:09:53 »

1 уровень мысле-слова. Этот уровень можно пощщщупать если прочитать про себя "в лесу родилась елочка" =) Это самый медленный и самый примитивный уровень мышления

2 уровень мыслеформы. Это уровень обычного мышления с "копошением" мыслей.

3 уровень ощущения. Здесь внимание переключается на восприятие ощущений, не требующих участия мышления, например на дыхание. На этом уровне все бытовые эзотерики считают что они уже достигли невероятных успехов на пути к просветлению =)



Первый и второй уровни не являются ощущением мысле-слов и ощущением мыслеформ?


AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #26 : 18 дХТаРЫп 2013, 11:27:12 »
Ок, жду ещё описаний процесса ОВД

Описанные здесь реакции на "темную пустоту" не более чем указание на "неправильный тональ". Если страх смерти не проработан (на Глубоком уровне), то он будет вмешиваться в работу. То же самое с сонным параличом - можно ощущать ужас и дыхание смерти, а можно просто пару минут полежать думая о вчерашней телепередаче или пытаясь уловить ощущения чтобы определить где именно блокируется движение, например, в кисти руки. Вот и в самой "темноте" ничего страшного нет, люди падают в обмороки, в нокауты, везде применяется наркоз и после всего этого все нормальные люди нормально приходят в себя. То есть вопрос лишь В ОТНОШЕНИИ к ситуации самого субъекта.

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #25 : 18 дХТаРЫп 2013, 10:09:12 »
Года три назад делал одну практику, связанную с наблюдением дыхания. Причем, наблюдение 4-х его фаз: вдох – пауза – выдох – пауза и т.д. Так вот, на одной из пауз после выдоха провалился в «темноту». Или в черную пустоту? Длилось это не долго, думаю какие-то мгновенья. Точно сказать трудно. Ярко запомнилось, что темнота была не просто пространством, а как бы имела плотность, что ли. Была плотной, как густой туман. И запомнилось ощущение ужаса, после выхода из этого. Думал, что сердце выскочит, а дыхание было, как будто вбежал на 20-ый этаж. Вот и все, что запомнилось.


ага... у меня та же фигня происходит если не спал до этого сутки или двое... особенно ярко - если с дикого похмелья (двое суток бухал по черному, например :))) только я как правило на сердцебиении останавливаюсь (сосредотачиываюсь).
ужас дичайший испытываешь... и он (ужас) мгновенно выдергивает тебя в сознание.
в случае с похмельем (на гране интоксикации!) можно еще целые сутки "пугаться" и не спать... "ощущение страха " обостряется в разы (кто до "чертиков" напивался хоть раз, тот поймет:)))))
и вот когда на третьи сутки "пугаться" уже сил никаких не остается, из этой "черной пустоты" проваливаешься в "обычный сон", как типа, что-то "пропускает" что ли...
не, не так... скорее "хватает" и "укрывает" тебя что-то.. а потом просто видишь обычный сон.
Ну может не совсем обычный))) но как правило очень яркий, красочный, 100% реалистический. Со сновиденьем я толком не работал, поэтому тут сказать нечего.

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #24 : 18 дХТаРЫп 2013, 09:45:50 »


Теперь мыслей нет, есть только дыхание и ощущения. Теперь перестаем воспринимать ощущения.

Что дальше?





Засыпаю ))))))

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100