Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ОВД  (Прочитано 14189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #83 : 13 ЮЪвпСап 2013, 06:40:40 »
ну если только наукой, то конечно давайте)))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #82 : 13 ЮЪвпСап 2013, 00:37:41 »
ТовариСЧи! А зачем вам вообще это ОВД?! Тут на форуме есть темка "О пользе блуждающих мыслей", НАУКОЙ доказанная и пролоббированная вэйтером, а он зря постить чушь не станет. Так что забудьте об ОВД! Практикуйте "блуждающие мысли"!   ;D



1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #81 : 12 ЮЪвпСап 2013, 17:02:47 »
а где это во мне, не могу дать определение так как не понимаю , не определила


а гадать не буду

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #80 : 12 ЮЪвпСап 2013, 16:59:31 »

Это не замещение ВД, а просто переход из одной ФОРМЫ вд (беготня разных мыслей) в другую (беготня однонаправленной мысли). Это техника сама по себе не останавливает ВД, но позволяет задействовать механизмы, которые дальше уже способствуют ОВД.

я не технарь, мне сложно выразить словами некоторые вещи, мне проще сделать чем рассказать

да это не замещение, это переходный метод, сразу иногда сложно остановить диалог, особенно в замороченном состоянии






причем отслеживается прямая связь между не мыслями, а как бы ассоциациями что ли , или ощущениями, то есть ты можешь что то меняя в себе, тут такой неописательный момент, изменить развитие мыслецветообраза

Таки есть что дальше? =)  В каком пространстве функционируют эти связи? В каком "себе" ты что-то меняешь?



о, я там не ориентируюсь словесно на этом уровне


это же на ощущениях, там даже не образы и не мысли а типа энергетические какие то элементы


получается ты ловишь  этот "фрактал" и он твоим "сознанием" расшифровывается во что то понятное




я пока стараюсь максимально удержать фрагмент до расшифровки, то есть ловлю когда он становится понятен и как бы отстраняюсь на прежнюю его форму




ээээ, тебе понятно?  :o ;D



AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #79 : 12 ЮЪвпСап 2013, 15:19:34 »
потом метод замещения ВД звуком дыхания, то есть воспроизводишь звук дыхания,

Это не замещение ВД, а просто переход из одной ФОРМЫ вд (беготня разных мыслей) в другую (беготня однонаправленной мысли). Это техника сама по себе не останавливает ВД, но позволяет задействовать механизмы, которые дальше уже способствуют ОВД. Вот эти механизмы (что есть СУТЬ овд) мне и интересны, тогда как поверхостная ОВД, на которой стопорятся все практиканты, не интересна совсем =)

причем отслеживается прямая связь между не мыслями, а как бы ассоциациями что ли , или ощущениями, то есть ты можешь что то меняя в себе, тут такой неописательный момент, изменить развитие мыслецветообраза

Таки есть что дальше? =)  В каком пространстве функционируют эти связи? В каком "себе" ты что-то меняешь?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #78 : 12 ЮЪвпСап 2013, 15:06:06 »
Внутренний диалог останавливала методом замещения


то есть вытесняла мысли умной молитвой(мантрой)


попривыкла, освоилась


порадовало ощущение освобождение от помойки в голове


но все равно смущал тот факт, что нет чистой тишины, приходилось зацикливать мозг на произнесение повторяющейся мантры чтоб не отвлекаться


пробовала войти в состояние Внутреннего Безмолвия,
но мешал комментатор


типа о, смотри как ,тишина, да нет же ,я же есть вот же слышишь голос, эксперимент провален, тут же сожаления и прочая фигня,


потом метод замещения ВД звуком дыхания, то есть воспроизводишь звук дыхания,


через некоторое время если возникнут посторонние шумы то опять накладываешь дыхание


сопутствующие явления, зрительно на тебя как бы наплывает плотность как туман, сердцебиение учащается и ты погружаешься как бы в трансовое состояние, но при этом Помнишь себя стараясь не отождествляться с тем пространством куда тебя засасывает
на этой точке начинает прорываться голос, приходится включать звук дыхание но ты из того места всплываешь


в общем так как то


когда отслеживаю состояния перехода из состояние бодрствования в сон,
существует промежуточное место-переход, сознание еще не спит, но четкого анализа нет, есть наблюдение


за рождением цветоформ, чуть более плотных   иных чем место  пространства
причем отслеживается прямая связь между не мыслями, а как бы ассоциациями что ли , или ощущениями, то есть ты можешь что то меняя в себе, тут такой неописательный момент, изменить развитие мыслецветообраза, который разворачивается и поглощает тебя в себя как бы засасывая , незаметно ты уже в пространстве сна,


я стараюсь нырять в этом месте то в образ, то обратно, чтобы отследить связи


Можно и дыханием, но рискованно. Чем хуже постукивать рукой или ногой? Тоже, кстати, буддийский метод. А вот на это "существует промежуточное место-переход" я обратил внимание.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #77 : 12 ЮЪвпСап 2013, 07:03:41 »
Внутренний диалог останавливала методом замещения


то есть вытесняла мысли умной молитвой(мантрой)


попривыкла, освоилась


порадовало ощущение освобождение от помойки в голове


но все равно смущал тот факт, что нет чистой тишины, приходилось зацикливать мозг на произнесение повторяющейся мантры чтоб не отвлекаться


пробовала войти в состояние Внутреннего Безмолвия,
но мешал комментатор


типа о, смотри как ,тишина, да нет же ,я же есть вот же слышишь голос, эксперимент провален, тут же сожаления и прочая фигня,


потом метод замещения ВД звуком дыхания, то есть воспроизводишь звук дыхания,


через некоторое время если возникнут посторонние шумы то опять накладываешь дыхание


сопутствующие явления, зрительно на тебя как бы наплывает плотность как туман, сердцебиение учащается и ты погружаешься как бы в трансовое состояние, но при этом Помнишь себя стараясь не отождествляться с тем пространством куда тебя засасывает
на этой точке начинает прорываться голос, приходится включать звук дыхание но ты из того места всплываешь


в общем так как то


когда отслеживаю состояния перехода из состояние бодрствования в сон,
существует промежуточное место-переход, сознание еще не спит, но четкого анализа нет, есть наблюдение


за рождением цветоформ, чуть более плотных   иных чем место  пространства
причем отслеживается прямая связь между не мыслями, а как бы ассоциациями что ли , или ощущениями, то есть ты можешь что то меняя в себе, тут такой неописательный момент, изменить развитие мыслецветообраза, который разворачивается и поглощает тебя в себя как бы засасывая , незаметно ты уже в пространстве сна,


я стараюсь нырять в этом месте то в образ, то обратно, чтобы отследить связи

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #76 : 28 дХТаРЫп 2013, 02:36:56 »
Ты же сам сказал: "задал тему мыслями, а потом стараешься ОВД, чем глубже тем лучше"
1 Типа, для тебя "так" правильней сказать?) А, если, кроме мыслей по теме, включены эмоции, по значимой теме?

Тогда и надо об этом писать "задал тему мыслями и эмоциями", а то сам написал фигню всякую, а потом кидаешься на того, кто прочитал твои же собственные слова =)))))))))))))  И, кстати, ты серьезно думаешь что намерение можно сформировать только мыслями? =)))  Ты ерунду говоришь и я тебя культурно натыкал носом в то, что ты вообще НЕ ПОНИМАЕШЬ что ты сам же практикуешь.

3 Сам то понял что сказал??) Гадать мне не хочется..

Да я уже понял что ты просто танцуешь с бубном тупо в погоне за результатом, а постижение самого себя тебя не волнует. С тупым практикантством можешь топать в сад =)
« Последнее редактирование: 28 дХТаРЫп 2013, 03:14:10 от AVG »

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #75 : 27 дХТаРЫп 2013, 21:43:21 »
Я думал ты поделишься основами формирования намерения =)))

Почему ты решил (могу, лишь предположить, по цитате, т.к. разъяснений не последовало..), что тема перед ОВД, связана с формированием намерения?

1Не тема, а мысли-по-теме. 2А с чем же ещё? Ты же сам сказал: "задал тему мыслями, а потом стараешься ОВД, чем глубже тем лучше". 3То Есть ты обозначил тему в мыслях, а потом эти мысли ВЫКИНУЛ на самом глубоком уровне. Тогда при чем тут вообще мысли? Ежу понятно что мысли-на-тему вообще не в тему, зато они что-то сформировали такое, что ВНЕ мыслей и что остается после их удаления при ОВД. Не надо быть гением чтобы все это понять. Я про это что-то и говорю, так как я немного ПОНИМАЮ КАК это делается, а не только ЧТО ты делаешь и ЧТО получается в итоге при "танцах с бубнами".

ЗЫ 2Термин "намерение" я использую в кк-шном смысле, а не в обывательских значениях типа сознательное желание, готовность что-либо сделать, умысел, замысел, задумка, план, проект и пр. чушь.

1 Типа, для тебя "так" правильней сказать?) А, если, кроме мыслей по теме, включены эмоции, по значимой теме?
2 Интересно понял..) Вроде, у КК намерение "практикуется" четко и ясно в бесконечность, без всякого ОВД..
3 Сам то понял что сказал??) Гадать мне не хочется..
« Последнее редактирование: 27 дХТаРЫп 2013, 22:19:45 от 404 »

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #74 : 27 дХТаРЫп 2013, 16:49:31 »
Один аспект я вроде бы расписал в ликбезе с примером "банан толстый, а с кожурой ещё толще".

Хм... не нашел... В общем тут смысл в том, что Понимание (с большой буквы - то есть Инструмент-которого-НЕТ) срабатывает на очень высоких скоростях (через ВИЦ), которые не доступны мех-части ИЦ. И если у индивидуя не развита интеллектуальная-часть ИЦ (из-за того, что он закрылся от реальности своим воображением о том, что она развита), то в дело вступает эмоц-часть ИЦ, которая выдает бурные эмоции по поводу крутизны "пониманий" в состоянии ИСС. По идее это не плохо, так как позволяет выделить именно этот момент в общем потоке ИСС, но при этом а) мешает сопутствующая реакция самого ЭЦ в непроработанной личности и б) мех-часть ИЦ пытается работать именно с эм-частью, и в итоге или нифига не получается или вместо проявления Понимания получаются фразы про банан =))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #73 : 27 дХТаРЫп 2013, 16:29:09 »
На протяжении полутора лет несколько раз наблюдал ранее незнакомые состояния.

Не, это не из этой оперы =)   Ты написал про эвристическое мышление (одна из его форм) и столкнулся с особенностями процесса работы мозга в ИСС. Про эвристическое мышление  прочитай в википедии, а когда ты "получал ясные ответы" и не мог их потом вспомнить - это отдельная тема, состоящая из нескольких аспектов. Один аспект я вроде бы расписал в ликбезе с примером "банан толстый, а с кожурой ещё толще". Второй связан с тем, что в ИСС не работает обычная формальная логика, а значит очень трудно вывести результаты в обычное сознание. Вот для этого и нужно то, что я назвал надконцептуальным мышлением. Именно в него я "загружаю" почти весь "приход" при проявлении Понимания, а потом уже обычное концептуальное мышление фильтрует то, что нужно или что интересно =)

Однако ещё раз подчеркну, что для меня интересны НЕ столько сами проявления Понимания (пусть даже в виде ответов на вопросы о чудесах), сколько то КАК эти проявления происходят во МНЕ самом. И надконцептуальное мышление я выделил у себя именно в процессе РАБОТЫ с этим самым КАК. В общем по-меньше практикантства с тупым стремлением к результатам, и по-больше работы с собой, начиная с умения задавать вопрос КАК и дальше через реальное СН.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #72 : 27 дХТаРЫп 2013, 16:05:36 »
Понимаю что уже поздно, но с моим графиком работы трудно держать руку на пульсе форума.  А текст уже написан, так что сюда его.

РАБОТАТЬ никогда не поздно =)

я усложняю вниманию задачу и разделяю внимание (в моем случае это звук в ушах и ощущение тела),  получается хорошо удерживать внутренние молчание, после ощущение тела собирается в одну точку (в моем случае это область «третьего глаза») и получается разделенное внимание между звуком и этой точкой

Это третий уровень

через какое-то время начинаешь обнаруживать что выпадаешь сознанием куда-то, это становиться понятно потому что осознаешь что теряется непрерывность, типа маятника

Это и есть "поплавок", но имхо увидеть поток (видео или звук) тебе не дает непроработанность личности. У обычного человека личность защищается от глюков чтобы не съехать с катушек и в дурдом не попасть =))  Это полезная защита, которая есть и у тебя, и у всех других - это видно и в этой ветке по описанию выходов на 4 уровень. Защиту можно "обойти" работая с собой через реальное СН (то есть наблюдением себя с отношением). Ну может быть ещё как-нибудь - я разбирался именно через СН. Сейчас наблюдать "потоки" на 4 уровне для меня обычное дело, а когда-то давно я тоже видел только провалы или поплавок. Но я не задавался целью достигнуть результатов по ОВД, а использовал его для РАБОТЫ С СОБОЙ, для выслеживания блоков в личности и психике, и их проработке через ОТНОШЕНИЕ.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #71 : 27 дХТаРЫп 2013, 15:46:31 »
В чём цель овладения таким инструментом как ОВД?

Я вроде бы уже ответил - нужно для познания своих механизмов, а потом и для постижения СЕБЯ.

Освоение этого уровеня полезно при работе со сновидениями, так как после просыпания позволяет сохранить сон в сознании и вывести его по-максимуму в память. А потом уже можно разбираться с ситуационными эмоциональными реакциями и ассоциативными связями объектов сновидения.
<...>
А есть там некий механизм очень низкого уровня (очень высоких скоростей, не доступных для сознательного восприятия), позволяющий чело-роботу использовать отождествления (это уже очень медленные скорости), включая я-отождествление.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #70 : 27 дХТаРЫп 2013, 14:11:35 »
Пэ.Сэ. По поводу "голосов" и анекдотов.Тут кому чё блазнится.Понял одно - можно задать вопрос,любой - и получить на него ответ,но самое противное то,что ВОПРОСОВ - нету у "матроса"...

Спросите прогноз погоды на завтра или курс доллара. Даже не корысти ради, а чтобы проверить.
Пенсия macht frei

Ichtys

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • Ichtys has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #69 : 27 дХТаРЫп 2013, 12:41:38 »
 Понимаю что уже поздно, но с моим графиком работы трудно держать руку на пульсе форума.  А текст уже написан, так что сюда его.


Я сажусь, обращаю внимание на свои мысли, они сразу же затухают, но через несколько секунд, начинают проскакивать опять, и если не сильно напрягаться в концентрации на усилии удержать безмыслие, то внимание понемногу начинает выдергивать мысли о том что я пытаюсь наблюдать сам процесс ОВД, затем я усложняю вниманию задачу и разделяю внимание (в моем случае это звук в ушах и ощущение тела),  получается хорошо удерживать внутренние молчание, после ощущение тела собирается в одну точку (в моем случае это область «третьего глаза») и получается разделенное внимание между звуком и этой точкой, минут через 20 такой медитации постепенно уходит ощущение тела (оно как бы немеет) и остается ощущение себя в средине треугольника между звуком из 2х ушей и областью «третьего глаза», через какое-то время начинаешь обнаруживать что выпадаешь сознанием куда-то, это становиться понятно потому что осознаешь что теряется непрерывность, типа маятника, но фиксирую только качание в одном положении, именно не могу зафиксировать момент когда я «исчезаю»,  а фиксирую только тот момент когда я уже «появляюсь»
Не могу сказать что в момент «исчезновения» я засыпаю по тому что сижу ровно не касаясь спиной спинки стула и голову держу ровно, обычно когда засыпаю, то обнаруживаю это что спина отклонилась и касается стула, а голова от расслабления мышц шеи падает вперед или назад и будет меня.
 
Интересно все таки отнаблюдать эти провалы, продолжаю пытаться наблюдать.
 
Кстати эти наблюдения ОВД дали новый толчок к моему постепенно остановившемуся СН ;)
Щастье в неведении

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100