Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ОВД  (Прочитано 14071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #128 : 21 РЯаХЫп 2014, 21:44:52 »
  Анне, кстати, совсем немного до Жана осталось =))))


если бы не было качественного изменения в сознании после долгих долгих попыток вспоминания себя(очень упряма)


я бы согласилась с тобой


повторюсь лет пять не было результатов, может дело в том, что я Телец по гороскопу, и никогда не брошу начатое...


результатов я  честно не ждала...




как передать изменения не знаю, проблесками, с долгими перерывами


в моей жизни не было ни одной медитации, и других практик, я просто вспоминала себя


сконцентрировав внимание на повседневность и на одновременно на наблюдателя за повседневностью и при этом чувствуя себя и свое тело


никаких других учений, ну кроме Кастанеды, нуакто не болел Кастанедой?


как то так...
























AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #127 : 04 пЭТРап 2014, 10:30:20 »
прикол в том, что на оставленных путях, никто ничего толком не подскажет..

Прикол в другом - Пути НЕТ =)  Его нельзя оставить, более того, на него даже поставить нельзя. Всё то, что ИДИОТ принимает за "Путь" на самом деле в 90% случаев даже НЕ ЭЗОТЕРИКА, а просто чудеса, расширенный базар и самосовершенствование.

Есть Традиция. В рамках Традиции есть Убежище и Путь. Убежище для идиотов, которые хотят но не могут. Причем это Убежище с большой буквы, в котором остаются те, кто всю жизнь посвятил работе с Учителями и которые вышли на очень хороший уровень (о котором большинство тут даже мечтать не могут), и которые все-равно не дошли. Тогда как вероисповедание и книжки с учениями - это убежище с маленькой буквы для сирых и убогих идиотов. Так что находят Путь единицы, которых по пальцам пересчитать во всем мире. Даже написанная с большой буквы Традиция всего лишь подводит ученика к Пути, но НИКТО не может поставить его на сам Путь. Никто, потому что ещё раз повторяю - Пути НЕТ. Ученик должен "съесть морковку", что уже не каждому дано. А тот, кто "съел" остается НИ С ЧЕМ. И дальше уже либо сам, либо нужен Учитель ОЧЕНЬ высокого уровня, которых возможно вообще нет. А многие ученики привыкли идти за морковкой под присмотром Учителя, так что практически все они никуда не дойдут. Так что даже в Школах реальной Традиции на Путь попадают лишь те, чей Путь СЛУЧАЙНО оказывается на направлении Традиции.

В общем ещё раз повторяю: ИДИОТЫ, забудьте слово Путь =)))  Не смешите мои тапочки =))))

А теперь подумайте головой, возможен ли Путь при самостоятельном движении? Я в лучшем случае могу придерживаться направления к Пути, но встать на Путь мне не светит. По крайней мере я на это не рассчитываю, не надеюсь, не планирую, не стремлюсь и прочее в этом духе. Я просто держусь направления. Безупречно. А вам, ИДИОТАМ, ничего не светит вообще. То есть ВООБЩЕ. И чем больше идиот ВООБРАЖАЕТ про Путь всякими своими идеями, практиками, ощущениями, чувствованиями и пр, тем больше он подходит под это самое ВООБЩЕ =)))  Даже самый распоследний болван, который слово эзотерика слышал только по ТВ в передаче "битва экстрасенсов", имеет бОльший шанс выйти на направление, чем такой напыщенный индюк как Вадег, обчитанный тупарь Евгени или практиканутый на всю голову Жан =))))  Извиняюсь что на личности перешел, но уж очень они хорошие иллюстрации к моим словам =)))))  Теоретики, практики, доморощенные учителя, кружки по интересам с громкими названиями - все это такой ацтой...  Анне, кстати, совсем немного до Жана осталось =))))
« Последнее редактирование: 05 пЭТРап 2014, 01:20:13 от AVG »

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #126 : 04 пЭТРап 2014, 08:03:07 »

чего мудрить,


оставлено Путей мама не горюй, нет мы изобрели 8 колесный велосипед с гидроусилителями
прикол в том, что на оставленных путях, никто ничего толком не подскажет..

тут же, просто, авторский байсикл

пока, не оставленный =))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #125 : 03 пЭТРап 2014, 09:22:35 »
Поиски вкусной рыбы заменяются на поиски эффективных удочек для ловли неиспробованной рыбы ))). Например через интернет ))))

Паапрашу не ёрничать =))  Эффективность удочек - отдельный вопрос. Для начала нужно отвадить идиотов любой предмет пробовать грызть зубами и лизать языком, с праведным гневом отбрасывая все что не съедобно =))))))))  Причем эта зараза сидит очень глубоко. Многие из тех кто вроде бы как бы понял о чем я там говорю, все-равно так и норовят при любом удобном случае эту удочку облизать или отгрызть кусок =))))))  Так что "поиски эффективных удочек" вам всем ещё долго не светит  =)

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: ОВД
« Ответ #124 : 02 пЭТРап 2014, 12:54:32 »
Цитировать
в) пытаться понять само Понимание, то есть работать с собственным мышлением как с Инструментом
Кто то мне говорил, что работать необходимо как минимум с тремя центрами одновременно (ИЦ, ЭЦ и ДЦ).
Хотя полюбому работа начинается с мышления.
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: ОВД
« Ответ #123 : 02 пЭТРап 2014, 12:50:17 »
Поиски вкусной рыбы заменяются на поиски эффективных удочек для ловли неиспробованной рыбы ))). Например через интернет ))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #122 : 02 пЭТРап 2014, 02:59:00 »
Исключение из правил. Для меня пока непостижимо, как ему удалось пробиться сквозь собственный идиотизм самостоятельно. А может кто-то и помог. Возможно, не прямо. Может обстоятельства жизни так сложились. Да и какая, в общем-то, разница?

Ессесно что и обстоятельства сложились, и случайность помогла. А может кто-то и помог... скорее даже не может, а точно. Но это своеобразная помощь. Собственно каждый уникален по-своему. Я например уважаю (если можно так сказать) любых классных профессионалов, пусть даже это просто мастер по перетягиванию мебели. Любой человек может "найти себя" совершенно разным способом, часто далеким от РЭ. Но не надо путать Мастера с высококлассным ремесленником... Не говоря уже о том, что есть люди, которые видят в нас всех просто тыкающихся в разные стороны несмышленных котят =)  Но у них свои проблемы.

Так вот в рэ все очень сложно. Если бы можно было написать методичку или учебник как в школе, то давно бы уже все подряд нашли бы СЕБЯ =)))  Но ничего такого нет и сколько бы ИДИОТЫ не искали, они ничего такого не найдут. Никогда. Ну вот очередной пример:

ладно че говорить ликбез скачала, прочитаю , скажу что думаю,
но если честно, я сомневаюсь, что АВГ пришел к чему то такому...

Так ведь там ничего такого НЕ НАПИСАНО =)))))))))  Я раз сто сказал, что первая книга лишь ставит вопросы, показывая направление. Там нет практик или теорий, она нужна чтобы РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ, используя её текст. У меня уже почти готова подправленная версия, где я уточнил формулировки, подправил термины, где-то что-то добавил... Но прикол в том, что ликбез в том виде, в котором он лежит на моем сайте, имеет Глубину, которая позволяет работать над собой. В том числе можно отследить и такой момент, когда личность через фильтры восприятия цепляется к мелким неточностям так, что НАГЛУХО закрывает все возможно полезные идеи, которые там есть. Это ещё Жванецкий высмеивал, типа если оппонет лысый, то какие у него могут быть идеи? =)))  Так и с Гусевым - если он где-то ошибся, коряво сказал или подобрал не очень хорошую аналогию - то какие у него могут быть глобальные эзотерические идеи? =))))))  Так что я особо не спешу окончательно доработать второй вариант ликбеза - мне даже хорошо если идиоты будут отсеиваться уже на первой книге. Мне нафиг не надо ставить на путь истинный каждого встречного-поперечного, да и невозможно это. Пусть идут и тупят дальше в обнимку со своими ВаЖнО-идиотскими идеями.

При попытках САМОСТОЯТЕЛЬНОГО движения тиски собственного воображения практически не преодолимы. Только ХИТРОСТЬЮ можно взять, причем не ДЕЛАТЬ эту хитрость как правильную практику по правильной теории, а безупречно ждать шанс поймать нечтонеопределенное, ни на что не похожее, не описанное ни в одной книге. "Найти то, не знаю что" - это часть РАБОТЫ. "Можно найти только перестав искать" - ещё одна часть. И таких частей много. Причем сами по себе они ничего не дают, по этому:

а) нужно пытаться максимально полно понять каждую часть отдельно, работая с собственными фильтрами восприятия

б) подходить концептуально, пытаясь увидеть общую картину вне плоскости "понимания" отдельных частей

в) пытаться понять само Понимание, то есть работать с собственным мышлением как с Инструментом

В ликбезе фактически только первый пункт раскрыт, да и то не разбором конкретных составных частей, а описанием самого подхода к любым кусочкам, которых может быть очень и очень много. То есть там удочка дается, а все идиоты ждут что им рыбу дадут, да по жирнее и по вкуснее  =)))  Читают, а там ничо такого нет - вот где облом-то =)))))))))))))))) Бросают. Потом некоторые о5 начинают читать. А толку-то? Не в книгу надо смотреть, а на свои ИДИОТСКИЕ ожидания вкусной рыбы, которые НЕ ПОЗВОЛЯЮТ воспринять именно удочку.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #121 : 02 пЭТРап 2014, 00:42:44 »
но если честно, я сомневаюсь, что АВГ пришел к чему то такому...

Ну а почему же не сомневаться? Сомневаться можно и даже бывает полезно.

А по-моему, АВГ, как раз и пришел к "чему-то такому". Я бы сказал к Пониманию. На мой взгляд, он уникум. Исключение из правил. Для меня пока непостижимо, как ему удалось пробиться сквозь собственный идиотизм самостоятельно. А может кто-то и помог. Возможно, не прямо. Может обстоятельства жизни так сложились. Да и какая, в общем-то, разница?

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #120 : 01 пЭТРап 2014, 21:10:02 »
в ответ могу сказать, что у тебя очень удобная позиция АВГ


ты такой типа гуру, настолько провороченный, настолько перемудривший простые подходы к истине,




сидишь там такой по ту сторону монитора снисходительно смотришь за жалкими идиотами пытающиеся Найти ...


удобно, типа чел не согласен, так он идиот который непонимает, чел противоречит, так ипать у него ясен перец ЧСВ


ха ха ха и все дела


чего мудрить,


оставлено Путей мама не горюй, нет мы изобрели 8 колесный велосипед с гидроусилителями


ладно че говорить ликбез скачала, прочитаю , скажу что думаю,


но если честно, я сомневаюсь, что АВГ пришел к чему то такому...


я даже сомневаюсь в его умении вспоминать себя...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #119 : 01 пЭТРап 2014, 20:47:43 »
короче ликбез я не прочитала опять, каюсь,
дубль 4 попробую начать...

Вряд ли и этот  дубль состоится.

Зацепится за что-то в Ликбезе можно, если уже зародились сомнения относительно собственных "пережитых опытов", "пониманий" и прочего воображаемого хлама о своем "пути". А покуда ты пребываешь в твердом убеждении, что уже нехило продвинулась, то читать его бестолку. А судя по всему, ты как раз в этом убеждена.

Точно. Зацепиться за ликбез можно только на определенном уровне Бытия, которое даже не сознается идиотом. Бесполезно его читать идиотам, упертым до самозомбирования в собственную лапшу на ушах в виде практик и/или теорий. Это можно даже как критерий использовать: если идиот уверен что его уровня бытия хотя бы более-менее достаточно (не говоря уже о более КрУтЫх уровнях) для чтения подобных книжек, значит он не сможет ничего там понять =)))  Впрочем говоря математическим языком, это необходимый критерий, но НЕ достаточный...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #118 : 01 пЭТРап 2014, 20:16:03 »
короче ликбез я не прочитала опять, каюсь,
дубль 4 попробую начать...

Вряд ли и этот  дубль состоится.

Зацепится за что-то в Ликбезе можно, если уже зародились сомнения относительно собственных "пережитых опытов", "пониманий" и прочего воображаемого хлама о своем "пути". А покуда ты пребываешь в твердом убеждении, что уже нехило продвинулась, то читать его бестолку. А судя по всему, ты как раз в этом убеждена.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #117 : 31 ФХЪРСап 2013, 22:45:16 »
вот у меня как начинаются прорывы в работе с собой, вот как назло в реале все против меня ожесточается, все буквально, ситуации на работе, на личном, такое ощущение что реальность противостоит пробуждению


короче ликбез я не прочитала опять, каюсь,


дубль 4 попробую начать...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #116 : 20 ЭЮпСап 2013, 15:12:19 »
Если можно,поясни,пожалуйста,что за новая маркофка - ОТНОШЕНИЕ ?

Это не морковка. Скорее, инструмент, без которого невозможно заглянуть в себя глубже. Или по другому - инструмент, позволяющий обойти преграды на пути вглубь себя. 

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #115 : 28 ЮЪвпСап 2013, 12:34:10 »
Для меня ОВД - отправная точка в путешествии по себе "внутреннему",просто так,охота на чижа,в смысле без глобальности и драматизма.Много чего можно отсмотреть,например - "кто наблюдает" - не в плане ответа на вопрос внутренней дискуссии,а "увидеть" эту структуру,её действия,попробовать понять "для чего" и "для чего вообще".

Угу. Любая деятельность (и в частности овд) приводит к АЦТОЙным базарным результатам, но дает возможность что-то увидеть, что-то пощупать. Однако без ОТНОШЕНИЯ все эти "видения/щупания" опять приводят лишь к АЦТОЙным базарным результатам =)

Гурджиев говорил о "многих я" в человеке.Возможно в нём так и было,у меня - просто винегрет,но...
Кто наблюдает за наблюдателем?И кто вообще включает этих ребят - наблюдателя,наблюдающего за наблюдателем?...
Врёшь,не уйдёшь!!! :)

ГИГ не об этих "я" говорил =))) 
Это уровень осознания себя, который я назвал "я-наблюдатель". Никто не наблюдает за наблюдателем - сам наблюдатель себя рефлексит. Наблюдать за наблюдателем можно лишь из другого я-наблюдателя, то есть это вопрос количества, а НЕ качества наблюдения. Кто включает "этих ребят" вообще сложный вопрос =)  В своей второй книге я дал уровни при движении по направлению вопроса КТО-Я, начиная от ситуационного отождествления и заканчивая я-пространством. Дальше (точнее Глубже) я пока не прошел.

всё идёт своим чередом,диалога - нет.

Нет такого режима =)  Просто диалог убирается на более глубокие уровни, которые и можно пощщупать при ОВД.

Впрочем смотря что считать ВД. Если всего лишь первые 2 уровня, тогда да, можно гнуть пальцы в алмазной сутре. Но я считаю что реальный ВД идет на ПЯТОМ уровне и составляет основу механики идиота.
Cогласен,спасибо за глубокие подсказки...
Если можно,поясни,пожалуйста,что за новая маркофка - ОТНОШЕНИЕ ?
В силу личной упёртости,не верю в абсолютно-без-морковную деятельность хомо типосапиенса.Постулаты этологии и опыт не дают...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #114 : 24 ЮЪвпСап 2013, 20:32:43 »
Крыса мудрее нас, сама над собой экспериментов не ставит.

Евгений, ну нельзя же вот так с людьми. Мы здесь об ужинах при свечах, о цветах на рассвете, о стихах при луне, а вы вот так резко все перевели на крыс.



http://www.liveinternet.ru/users/1614136/tags/%EA%F0%FB%F1%FB+%EA%F0%FB%F1%E0+%E7%E5%EC%EB%FF%ED%E8%EA%E0+%E1%F3%EA%E5%F2+%F6%E2%E5%F2%FB+love/
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100