Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Два режима СВ.  (Прочитано 3057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #39 : 02 РЯаХЫп 2013, 16:06:40 »
В учении Гурджиева есть интересная фраза типа : "некоторые вещи легче понять разбирая от общего к частному, а некоторые наоборот". С начала наверное нужно решить о чём конкретно разговор, а не разбирать пустоту или все эзотерические учения(тем более что и слова эзотерика и учение имеют очень много расплывчатости и неопределённости).
Хотя если нравится переливать из пустого в порожнее то почему и нет?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 50
  • Reputation Power: 0
  • cв has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #38 : 27 ЬРавР 2013, 14:44:30 »

Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Три закона Кларка
Известный английский писатель-фантаст и футуролог Артур Кларк сформулировал следующие три закона:


Когда уважаемый, но пожилой учёный утверждает, что что-то возможно — он почти наверняка прав. Когда он утверждает, что что-то невозможно — он, весьма вероятно, ошибается.
  • Единственный способ обнаружения пределов возможного состоит в том, чтобы отважиться сделать шаг в невозможное.
  • Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.


ГИГ когда-то ответил Беннету, просившему рецензии на свой супертруд "ДВ" - , что, мол, всё правильно, но Вы там НИКОГДА НЕ БЫЛИ....(((, (думаю, он имел ввиду красивый термин, вводимый Беннетом, для НЕВОЗМОЖНОГО - ГИПАРКСИС - как 6 измерение...). сомневаюсь, что Кларк, там тоже был...тогда какой смысл в этих красивых "текстах"...??!
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #37 : 27 ЬРавР 2013, 14:23:31 »
Ну да как в трех законах Кларка...любая достаточно развитая технология неотличима от магии...


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 50
  • Reputation Power: 0
  • cв has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #36 : 27 ЬРавР 2013, 12:38:50 »
Цитировать
Что создать - пустотное Я, то есть сознание, в котором  нет никаких психических процессов?


Да! Евгений в самое яблочко попали! ;D  Но на деле не совсем понятно вы его создаете или вы его обнаруживаете, т.е. возможно оно там уже было...а может и нет черт его знает...


Вот так рождаются НАНо_технологии "пробужения"... нет ничего плохого...за исключением маленькой детали...
- если я скажу Вам, что это всё Ваше - ВООБРАЖЕНИЕ и эта технология - ЕРЕСЬ (очередная), то Вы должны предоставить ЭТАЛОН, объективный,т.е. подходящий для любого... для проверки Ваших заявлений, на практике...
резюме: все технологии на эзотерическом "рынке" обладают этим недостатком, т.е. никто не в состоянии отличить ВООБРАЖЕНИЕ от РЕАЛЬНОСТИ, в этом проблема все Лжеучителей...эталон - в студию...)))
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #35 : 18 дХТаРЫп 2013, 13:00:22 »
Цитировать
Что создать - пустотное Я, то есть сознание, в котором  нет никаких психических процессов?


Да! Евгений в самое яблочко попали! ;D  Но на деле не совсем понятно вы его создаете или вы его обнаруживаете, т.е. возможно оно там уже было...а может и нет черт его знает...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #34 : 18 дХТаРЫп 2013, 01:49:56 »
Цитировать
В чем я живу - в центре или на периферии?


Чтобы жить в центре нужно его создать для начала...

Что создать - пустотное Я, то есть сознание, в котором  нет никаких психических процессов?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #33 : 16 дХТаРЫп 2013, 22:59:16 »
Нет, в том то и дело, можете считать это моим открытием.)

Ишь ты - "первооткрыватель"! Много таких до тебя было...  :))

Цитировать
Это как в центре циклона) в середине покой, на периферии динамика. Вы этим не занимаетесь, вы в этом живете.

Значит, ПЯ для тебя - это покой. Как говорится, "покой нам только снится". (с)  :))
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #32 : 16 дХТаРЫп 2013, 22:33:07 »
Цитировать
В чем я живу - в центре или на периферии?


Чтобы жить в центре нужно его создать для начала...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #31 : 16 дХТаРЫп 2013, 22:09:56 »
Цитировать
Если понимаю правильно, то он только фокусным и может быть.


Нет, в том то и дело, можете считать это моим открытием.)


Цитировать
Как можно предаваться всяким процессам, и при этом считать, что процессы остановлены? Есть ли в этом смысл - сказать сложно. Для самонаблюдения и самоизучения - безусловно да, поскольку происходит перераспределение энергии и тем самым проявляются новые грани себя. Можно ли этим заниматься больше 5 минут подряд?


Это как в центре циклона) в середине покой, на периферии динамика. Вы этим не занимаетесь, вы в этом живете.

В чем я живу - в центре или на периферии?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #30 : 16 дХТаРЫп 2013, 22:07:17 »
Цитировать
Если понимаю правильно, то он только фокусным и может быть.


Нет, в том то и дело, можете считать это моим открытием.)


Цитировать
[/size]Как можно предаваться всяким процессам, и при этом считать, что процессы остановлены? Есть ли в этом смысл - сказать сложно. Для самонаблюдения и самоизучения - безусловно да, поскольку происходит перераспределение энергии и тем самым проявляются новые грани себя. Можно ли этим заниматься больше 5 минут подряд?[/size]


Это как в центре циклона) в середине покой, на периферии динамика. Вы этим не занимаетесь, вы в этом живете.


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #29 : 16 дХТаРЫп 2013, 21:40:37 »
Цитировать
Поэтому я спрашиваю лично тебя: что ДЛЯ ТЕБЯ "Пустота"?


Это моя истинная природа, так пойдет?

А как это понимать - "моя истинная природа - пустота"?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #28 : 16 дХТаРЫп 2013, 21:39:03 »
Тут мне пришла мысль сказать пару слов об этом. СВ повторю для всех в моем понимании. Так вот есть два режима СВ. Это условно говоря фокусный режим когда вы полностью сосредоточенны на этом процессе и фоновый режим. В фоновом режиме вы можете не теряя связь с ПЯ придаваться всяким порокам) эмоциям, сексуальному вожделению, гневу, раздражительности итд.)) а также своим мыслям и фантазия.) Фокусный режим невозможно сильно долго поддерживать, максимум если беспрерывно то несколько минут. Кроме того в этом нет особого смысла, я не заметил чтобы оно что то сильно давало. Скорее это у меня происходит непроизвольно, типа от нечего делать.

До меня, увы, этот текст доходит не полностью. ПЯ, насколько понимаю, это состояние сознания, которое достигается путем остановки мыслей (а может быть и каких-то других психических процессов). Если понимаю правильно, то он только фокусным и может быть. Как можно предаваться всяким процессам, и при этом считать, что процессы остановлены? Есть ли в этом смысл - сказать сложно. Для самонаблюдения и самоизучения - безусловно да, поскольку происходит перераспределение энергии и тем самым проявляются новые грани себя. Можно ли этим заниматься больше 5 минут подряд? В буддийском монастыре, допускаю, что можно, а в условиях обычной жизни - вряд ли, слишком много отвлекающих (и вызывающих разного рода реакции) факторов. Имеет ли смысл заниматься такой практикой часами подряд - точно сказать не могу, не имею опыта. Но исхожу из того, что автоматические психические реакции необходимы и в большинстве случаев полезны. Так что не стоит. НМВ. Хотя уметь их останавливать важно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #27 : 16 дХТаРЫп 2013, 17:20:22 »
Цитировать
Поэтому я спрашиваю лично тебя: что ДЛЯ ТЕБЯ "Пустота"?

Это моя истинная природа, так пойдет?

"В сад!" (с)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #26 : 16 дХТаРЫп 2013, 16:59:55 »
Цитировать
Поэтому я спрашиваю лично тебя: что ДЛЯ ТЕБЯ "Пустота"?


Это моя истинная природа, так пойдет?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #25 : 16 дХТаРЫп 2013, 16:25:16 »
Цитировать
Но мой "следующий вопрос" таков: что ты понимаешь под "Пустотой"?

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=10063.0

Сделаю копипаст сюда - для удобства:

1) Образование психического вакуума это то что лежит в основе СВ. Это конкретный психологический факт. Никакой мистики и эзотерики. Уверен что это явление подлежит научному изучению. Наш мозг можно считать в данном случае вакуумной камерой.

2) "Физическим вакуумом называют также полностью лишённое вещества пространство, заполненное полем в таком состоянии. Такое состояние не является абсолютной пустотой. Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%83%D0%BC

3) Тоже самое можно я думаю сказать и про психический вакуум. Уверен что будущее психологии лежит в изучении этого феномена.

1) Если ты о феномене нейро-синаптической сети, то да, потому что сигналы/импульсы постоянно передислоцируются и нигде конкретно не локализованы. Это ТО-ЧТО-ЕСТЬ в какой-то точке сети (когда они активизируются) и, в то же время, это - ТО-ЧЕГО-НЕТ (когда происходит перемещение импульсов в другую точку). Похоже на поведение электронов при наличии наблюдателя. Отсюда, видимо, ты и привёл пункт 2.

2) Ты связал свою точку зрения с этой теорией только потому, что о ней прочитал? Притянул или сам?

3) Учёные уже этим занимаются, но безуспешно. Как сказала Т.В. Черниговская в упомянутой мной лекции, изучить сознание невозможно. Как можно изучить ТО-ЧЕГО-НЕТ и одновременно ТО-ЧТО-ЕСТЬ?! (Я воспользовалась терминологией АВГ'а.) Сознание ускользает от постижения. Возможными остаются только интерпретации и их привязывание к каким-то научным открытиям или гипотезам, что ты и продемонстрировал (в п. 2).

Но это всё, чем занимаются учёные. Но ведь ты, как и я, - не учёные. Нам приходится всё познавать на собственном опыте. Поэтому я спрашиваю лично тебя: что ДЛЯ ТЕБЯ "Пустота"?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100