Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Здесь и теперь" и сходные концепции. Область применимости  (Прочитано 11208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мы - те, кто следует духовному Пути. В частности, те, кто пытается воспользоваться идеями Гурджиева



Вот, а теперь скажите теория эволюции занимается такими людьми отдельно или она в целом рассматривает гомо сапиенс? Я хочу сказать что некорректно на это смотреть с точки зрения теории эволюции...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Мы - те, кто следует духовному Пути. В частности, те, кто пытается воспользоваться идеями Гурджиева.

 Не вполне ясно, куда Вы клоните, и почему требуется объяснять, казалось бы, очевидные вещи. У меня, к сожалению, время довольно ограничено. Так что если Вы действительно хотите получить от меня ответ, попытайтесь ясно сформулировать свою позицию. А если такого желания нет, давайте остановимся.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но мы пытаемся думать, чувствовать и вести себя осознанно, а для этого требуется отказаться в какой-то степени от автопилота.


Кто это мы? Все люди что ли?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Почему наоборот? Я как раз об этом и говорю. Большая часть поступков и эмоций - на автомате. Но мы пытаемся думать, чувствовать и вести себя осознанно, а для этого требуется отказаться в какой-то степени от автопилота.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
С точки зрения идей Четвертого Пути это заблуждение. Многие вещи требуют усилий, намерения, осознанности  - то есть не решаются на автопилоте естественных тенденций и автоматизмов.


Как раз наоборот, Гурджиев говорил что мы все делаем на автомате, в том числе и думаем и чувствуем.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Проблема с Вашими рассуждениями в том, что Вы собственные, часто незрелые, идеи выплескиваете в форум ЧП, даже не упоминая авторитетную точку зрения, которая им противоречит.


А если я буду упоминать что от этого изменится? Может когда Эйнштейн писал свои статьи ему надо было упомянуть Ньютона?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Просто любая научная теория довольно узко смотрит на вещи, не учитывая других факторов. Вот вы описали задачи которые не решаются или не всегда решаются на автопилоте как по вашему. А я вам скажу что они все решаются на автопилоте, но не с точки зрения какой то научной теории, а с точки зрения моего опыта и опыта других людей. Просто вы сами на время забудьте все эти теории и подумайте вспомните эти ситуации.

"Просто любая научная теория довольно узко смотрит на вещи, не учитывая других факторов".

-- Подлинная научная теория решает конкретную задачу, ее сила как раз в узости и определенности. А для решения других задач нужна другая теория.

 Наука не очень подходит для решения вопросов просветления, смысла жизни и проч. Но объяснить, например, неожиданную интеллектуальную тупость, когда человек эмоционально возбужден или когда задеты его привычные представления, наука вполне может.

"они все решаются на автопилоте"
--- С точки зрения идей Четвертого Пути это заблуждение. Многие вещи требуют усилий, намерения, осознанности  - то есть не решаются на автопилоте естественных тенденций и автоматизмов. Проблема с Вашими рассуждениями в том, что Вы собственные, часто незрелые, идеи выплескиваете в форум ЧП, даже не упоминая авторитетную точку зрения, которая им противоречит.

Вы говорите об опыте. У меня опыт другой.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Просто любая научная теория довольно узко смотрит на вещи, не учитывая других факторов. Вот вы описали задачи которые не решаются или не всегда решаются на автопилоте как по вашему. А я вам скажу что они все решаются на автопилоте, но не с точки зрения какой то научной теории, а с точки зрения моего опыта и опыта других людей. Просто вы сами на время забудьте все эти теории и подумайте вспомните эти ситуации.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

Вы тут занимаете такую узкую дарвинистскую позицию...даже не знаю что сказать.

Да, я считаю, что теория эволюции и этология объясняют происхождение некоторых проблем, решить которые пытается духовная традиция. Или выдвигайте серьезные аргументы против теории эволюции (вместо Вашего "не знаю, что сказать"), или привыкайте к тому, что я занимаю именно такую позицию.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Какие задачи не решаются на автопилоте

Вы тут занимаете такую узкую дарвинистскую позицию...даже не знаю что сказать. Как я уже сказал это все можно на автопилоте сделать. По видимому мы по разному понимаем слово "автопилот". Уточню, человек может вам улыбаться делать вид что он не против ваших негативных проявлений а внутри проклинать вас. ;D  И все это есть привычка, автопилот.


Лицемерие (о котором ты пишешь) не может быть задачей (ведь она работает на перспективу). Это уже патология какая-то.

И я не совсем понимаю, как можно лицемерить на автопилоте. Зейтан, приведи, пожалуйста, пример, где лицемерие будет задачей, причём работающей на автопилоте. Заранее спасибо.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
ЗИС применим практически в любых ситуациях (из исключений я упомянул, что мне трудно писать стихи в таком состоянии, но это, возможно, не у всех так). Но не во всех ситуациях он что-либо существенно меняет.


Теоретически он может позволять человеку быстрее входить в более высокие состояния. У меня например нет особых способностей играть в шахматы, я не гений в этой области, любитель, иногда играю, редко, но благодаря ЗИС как мне кажется я могу испытывать шахматные вдохновения быстрее, т.е. увидеть какой то ход или комбинацию, чем человек с такими же шахматными способностями как у меня но не находящиеся в ЗИС. Но я проиграю тому у кого способности лучше и тот кто больше тренируется. Т.е. ЗИС способствует как мне кажется вдохновению, и это может касаться любой области.


Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Какие задачи не решаются на автопилоте


Вы тут занимаете такую узкую дарвинистскую позицию...даже не знаю что сказать. Как я уже сказал это все можно на автопилоте сделать. По видимому мы по разному понимаем слово "автопилот". Уточню, человек может вам улыбаться делать вид что он не против ваших негативных проявлений а внутри проклинать вас. ;D  И все это есть привычка, автопилот.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
А как вы думаете почему Вэйтер до сих пор так и не привел пример области применения для ЗИС?

О присутствующих не принято говорить в третьем лице. Спроси его сам - он сейчас в онлайне, и уже на кое-что тебе ответил.

Для начала определитесь с терминами.

Цитировать
Потому что как только он ее приведет я ему скажу что все это можно делать на автомате или это тавтология если касается духовного развития...

Уже подготовился? Зачем тогда "ваньку валять", если ты уже знаешь, ЧТО тебе ответит Вэйтер?!
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Можете привести конкретный пример ситуаций в которых ЗИС применим? Какие задачи на автопилоте принципиально не решаются?

ЗИС применим практически в любых ситуациях (из исключений я упомянул, что мне трудно писать стихи в таком состоянии, но это, возможно, не у всех так). Но не во всех ситуациях он что-либо существенно меняет.

Скажем, когда я читаю художественную литературу, то нет ощущения, что ЗИС как-то явно отражается на восприятии прочитанного. Возможно, что даже наоборот - некоторое погружение в грезы автора (или - крамольная мысль - отождествление с ними?) способствуют эстетическому эффекту.




Какие задачи не решаются на автопилоте:

В первую очередь речь идет о тех задачах, к которым мы эволюционно оказались не готовы. "Автопилот" - природные силы в нас (а также приобретенные навыки). Но ситуация, в которой мы живем - новая цивилизация и развитое общество - предлагают задачи, для которых нет готового природного решения и не всегда можно выработать автоматический навык:
 
- включение объектов в сферу внимания, даже если они не вызывают (эмоционального) интереса. (Внимание к объекту привлекается прежде всего потребностями и основанными на них эмоциями).

- одновременное поддержание нескольких - многих - объектов в сфере внимания (поскольку это не является "натуральной" особенностью нашей психофизиологии - далеким предкам обычно не приходилось иметь дело одновременно со многими объектами).

- Способность к конструктивному страданию - смирение в отношении негативных проявлений людей, отказ от противостояния, преображение страдания в положительную эмоцию. Способность принимать  негативные события. (Поскольку природой мы запрограммированы в основном на два вида реакций - "убегай или нападай").

- Способность активно переводить внимание с себя на другого человека (поскольку эгоизм или эгоцентризм естественны, а отказ от себя обычно, хотя и не всегда, требует сознательного усилия).
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
А как вы думаете почему Вэйтер до сих пор так и не привел пример области применения для ЗИС? Потому что как только он ее приведет я ему скажу что все это можно делать на автомате или это тавтология если касается духовного развития...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100