Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Двойные послания от Гурджиева.  (Прочитано 3279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #26 : 20 дХТаРЫп 2013, 22:05:37 »
Цитировать
Пример такого предписания: «Приказываю тебе не выполнять моих приказов». (из Википедии)

Так вот в учении Гурджиева полно двойных посланий. Я уже писал об в других темах. Вопрос главный, почему то в Википедии не оговоренный, зачем нужна двойная коммуникация? Ответ прост: чтобы манипулировать человеком. Вводить его в замешательство и таким образом навязывать свою волю.


А по мне так "приказ не выполнять приказов" - просто пример хорошей шутки.  :)


« Последнее редактирование: 20 дХТаРЫп 2013, 22:22:39 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #25 : 20 дХТаРЫп 2013, 21:13:31 »
Мне это напоминает поведение женщины, она навязывает тебе определенные правила, противоречивые довольно типа ты должен ей все время уделять внимание быть нежным и чувственным но при этом зарабатывать много и быть сильным, настоящим мужчиной) Но сама она при этом делает что хочет! Закатывает истерики на пустом месте, вытирает об тебя ноги, заставляет все время исполнять ее прихоти и желания...

Сочувствую, дружище...  :( 

Прямо говоря, дело, действительно - дрянь. Может стоит разойтись? Или хотя бы сходить на прием к семейному психологу для начала.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #24 : 20 дХТаРЫп 2013, 21:02:01 »
Мне это напоминает поведение женщины, она навязывает тебе определенные правила, противоречивые довольно типа ты должен ей все время уделять внимание быть нежным и чувственным но при этом зарабатывать много и быть сильным, настоящим мужчиной) Но сама она при этом делает что хочет! Закатывает истерики на пустом месте, вытирает об тебя ноги, заставляет все время исполнять ее прихоти и желания...Ну что то такое...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #23 : 20 дХТаРЫп 2013, 20:32:22 »
Гурджиев еще требовал чтобы ему всегда говорили правду, но при этом сам все время врал...И мягко говоря не соответствовал идеалу даже человека номер 5. У человека номер пять вроде должно быть внутреннее постоянство, у Гурджиева же семь пятниц на недели...А почему бы нам сегодня не устроить лекцию? А вы знаете я передумал быть вашим учителем...все конец всему, все законченно...Нет давайте вы все таки ко мне приедете, у меня для вас кое что есть. Нет нет я передумал теперь все будет так, а нет все пусть будет по другому!

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #22 : 20 дХТаРЫп 2013, 20:24:29 »
  Другой вопрос, сознательное подчинение необходимости. Оно, как раз, помогает им не стать.  ;D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #21 : 20 дХТаРЫп 2013, 20:23:03 »
Цитировать
У меня написано: "запрещал становиться ..."

Т.е. до того как они стали ему подчинятся они не были идиотами? ;D

Не знаю, до того я не был с ними знаком (после тоже). Но слепое подчинение делает человека идиотом, это вроде бы понятно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #20 : 20 дХТаРЫп 2013, 20:20:21 »
Цитировать
У меня написано: "запрещал становиться ..."





Т.е. до того как они стали ему подчинятся они не были идиотами? ;D

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #19 : 20 дХТаРЫп 2013, 20:19:04 »
Цитировать
но и во многих других его потребностях, что особенно заметно в области полового чувства в виде извращений всякого рода полового влечения. ... Из них самою распространенною является онанизм ...


Я читал что они с козами или с овцами это делают...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #18 : 20 дХТаРЫп 2013, 20:17:30 »
Цитировать
Ему требовалось доверие и подчинение учеников, чтобы вести Работу, но он не хотел доводить их до бездумности (идиотизма). Он им запрещал становиться идиотами, учитывая, что идиотизм - это механическая приспособительная реакция на необходимость подчиняться.


Скажите а разве не идиотизм запрещать быть идиотом?  ;D

У меня написано: "запрещал становиться ..."
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #17 : 20 дХТаРЫп 2013, 20:14:31 »
Цитировать
Ему требовалось доверие и подчинение учеников, чтобы вести Работу, но он не хотел доводить их до бездумности (идиотизма). Он им [/size]запрещал становиться идиотами, [/size]учитывая, что идиотизм - это [/size]механическая[/size] приспособительная реакция на необходимость подчиняться.


Скажите а разве не идиотизм запрещать быть идиотом?  ;D





Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #16 : 20 дХТаРЫп 2013, 19:58:19 »
...Кстати, про историю с Мерцем я читал где-то еще, что она имела вот эдакое завершение. На возражение учеников "Вы же всегда требуете подчинения" последовал ответ: "А если я вас построю в ряд и прикажу онанировать, вы тоже подчинитесь?"

Не все так однозначно. Русский Туркестан. История, люди, нравы:
Цитировать
В сфере чувствований у дервиша прежде всего бросается в глаза недостаток эстетических требований, который сказывается не только в его неряшливой внешности и нечистоплотности, в его цинических выходках и обхождении, но и во многих других его потребностях, что особенно заметно в области полового чувства в виде извращений всякого рода полового влечения. ... Из них самою распространенною является онанизм ...
Пенсия macht frei

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #15 : 20 дХТаРЫп 2013, 19:52:22 »
А как вы объясняете такое противоречие, что на ЧП надо принимать пилюлю и в тоже время это путь намеренного труда и сознательных страданий?

Думаю, что пилюля - просто неудачная метафора, призванная показать, что четвертый путь эффективней трех других.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #14 : 20 дХТаРЫп 2013, 19:49:41 »
Евгений, а Вы бы на месте упомянутой выше дамы, стали бы пробовать мороженое с горчицей?

Скорее всего, нет. Насколько я себя знаю, я бы просто застыл в ступоре. А может и стал бы, решив, что гуру хочет предложить эксперимент с какой-то целью, которую он не раскрывает заранее. В любом случае, я предпочел бы посмеяться вместе со всеми, но не спешил бы уходить из школы. Повременил бы, чтобы убедиться, что меня действительно выгоняют, или это была просто "воспитательная" фраза. А может, я еще раньше ушел бы от такого придурочного учителя?
 
Увы, я не могу однозначно ответить на заданный вопрос.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #13 : 20 дХТаРЫп 2013, 19:43:43 »
Цитировать
Вы видите перед собой круглого идиота. Все время она идиот. Зачем Вы здесь?


Ну да и при этом Гурджиев все время пил за идиотов. ;D  Можно подумать что их там у него много было, точнее все...

"
Каждую субботу, после ланча, все работы прекращались и начинались приготовления к еженедельному празднику и приему гостей. После обеда на террасе замка подавали традиционный английский чай. Однажды к нему было мороженое, приготовленное из свежих сливок от наших собственных коров. Гурджиев прохаживался между нами своей лишенной всякого усилия походкой, отличающей его от других людей. Подойдя к столику этой дамы, он сказал: «Вы не знаете, как получить от мороженого наибольшее удовольствие. Надо полить его горчицей.» Она послушно поднялась и пошла в дом за баночкой с горчицей. Когда она вернулась, Гурджиев, указывая на нее, сказал громовым голосом: «Вы видите перед собой круглого идиота. Все время она идиот. Зачем Вы здесь?»
Бедняжка покраснела и разрыдалась. Она собрала вещи, уехала, и никто ее больше не видел.
В другой раз молодой американец по имени Метц, также страдавший безудержным преклонением перед Гурджиевым, получил задание поставить новую фару на машину Гурджиева. В этот вечер Гурджиев собирался в Париж. Выведя машину из гаража, он обнаружил, что фара не заменена, и крикнул Метцу, чтобы тот садился на бампер и держал лампу всю дорогу до Парижа. Метц безропотно сидел на крыле, пока Гурджиев не столкнул его, сопроводив своим любимым словом: «Идиот!» " (Беннет).
 
По-видимому, Гурджиев действительно решал двойную задачу. Ему требовалось доверие и подчинение учеников, чтобы вести Работу, но он не хотел доводить их до бездумности (идиотизма). Он им запрещал становиться идиотами, учитывая, что идиотизм - это механическая приспособительная реакция на необходимость подчиняться. То есть условие Работы могло вступить в противоречие с целью Работы, и с этим надо было справляться. Видимо, ученики по-разному несправлялись, уж не отсюда ли классификация идиотов.
 
Кстати, про историю с Мерцем я читал где-то еще, что она имела вот эдакое завершение. На возражение учеников "Вы же всегда требуете подчинения" последовал ответ: "А если я вас построю в ряд и прикажу онанировать, вы тоже подчинитесь?"
 
Вы открыли хорошую тему, Зейтан, она помогла (по кр. мере мне) обратить внимание на один аспект гурджиевского метода.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #12 : 20 дХТаРЫп 2013, 19:36:49 »
По видимому труд заключается в том чтобы приготовить пилюлю, а страдания в отказе от нее?  ;D  Как это еще можно согласовать?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100