Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ОВД. Беседа с odin343. (Перенос из подфорума AVG)  (Прочитано 6573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: ОВД. Беседа с odin343.
« Ответ #47 : 13 РЯаХЫп 2013, 18:02:19 »
Упоминания в разных традициях


Идея остановки мысли встречается и в других традициях и не кажется мне совсем уж абсурдной.

Я Вас в другой теме уже просил пояснить, какие "традиции" (кроме книг Карлоса Кастанеды) Вы имеете в виду. Можно попросить ещё раз?)


Вот несколько примеров:


У многих практикующих медитацию возникает ощущение, что мыслей у них на протяжении какого-то времени нет. Как нет и объекта сосредоточения  - а есть лишь одно чистое сознание. Насколько это соответствует "реальности" трудно сказать, но с точки зрения данного практикующего субъекта дела могут обстоять именно так:

 "Некоторое время спустя вы можете попасть в интервал между двумя мыслями и достичь состояния глубокой медитации, т.е. полного безмыслия".  Источник


Из Успенского, цитированного выше:

"Ранее  я  проделал  несколько  опытов приостановки  мысли  по  методам, упоминаемым в книгах о  практике йоги. Такое описание  имеется, например, в книге Эдварда  Карпентера "От Адамова Пика до  Элефанты"

 Также йога.«Каждая мысль, чувство или воспоминание приводит в движение ум, меняет его, окрашивая зеркало ума в разные цвета. Если вы сможете удержать ум от изменений — он станет спокойным и неподвижным и вы сможете войти в контакт с вашим истинным „Я“». В самом начале «Йога-сутр» Патанджали утверждается йогаш читта-вритти-ниродхах (1.2) «Йога есть обуздание волнений, присущих уму». Источник

Исихазм - само слово означает безмолвие. (Исихазм — подвиг внутреннего безмолвия... источник)

В суфизме есть сходная идея молчания - как внешнего, так и внутреннего. ("Молчание - ибо каждое дыхание дано Богом").

Многие виды медитации могут рассматриваться как техники останови внутреннего диалога.
См. здесь



Далай-лама: что мы понимаем под медитацией?

Что мы понимаем под медитацией? С буддийской точки зрения, медитация ― это духовная дисциплина, позволяющая обрести определенный контроль над своими мыслями и чувствами.

   Почему нам не удается прийти к долговременному счастью, к которому мы стремимся? И почему вместо этого мы так часто сталкиваемся со страданиями и мучениями? Буддизм учит, что, когда наш ум пребывает в своем обычном состоянии, наши мысли и чувства ― дикие и безудержные, а поскольку для их укрощения нам не достает внутренней силы, то мы оказываемся беспомощными и не можем их подчинить. В результате они правят нами. Эти мысли и чувства, в свою очередь, находятся под контролем отрицательных, а не положительных импульсов. Нам нужно сменить вектор движения, чтобы наши мысли и чувства подчинялись не отрицательным импульсам, но положительным, и чтобы мы сами контролировали свой собственный ум.

Источник

(via пользователь Мустафа)

Медитация, которая началась в неведомых глубинах и шла со всё возрастающей интенсивностью и размахом, погрузила мозг в полное безмолвие, вычерпывая глубины мысли, искореняя чувство и опустошая мозг от известного, от его теней. Это была операция, но не было оперирующего. То была медитация без медитирующего. мысль в медитации должна полностью прекратиться. Это основа медитации.

Дж. Кришнамурти. Записные книжки.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД. Беседа с odin343. (Перенос из подфорума AVG)
« Ответ #46 : 06 РЯаХЫп 2013, 13:05:19 »
1.Ну,энергию поэкономим.1А для чего?Что с ней,родимой,делать?..1Есть план?(может ли план вообще - быть,у такого как мы?)
2.Хорошо.Особенно хорошо под это жужжание спать и видеть сны.
Переформулирую вопрос - 1для чего ОВД - мне,Вам,кому то ещё?(ну кроме экономии,жужжания и фантазий за шаматху?)2Опцыи какие?!! :)

1 Кажется, вопросы из серии "вечных филосовских"..,)
2 и опции здесь не причем.) О них уже говорилось, нмв.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: ОВД. Беседа с odin343. (Перенос из подфорума AVG)
« Ответ #45 : 31 ЬРавР 2013, 16:28:52 »
1А для чего в 4 пути остановка внутреннего диалога?..Утишение ума(включающее в себя не только внутреннюю болтовню,но и все остальные помехи),в других традициях позволяет услышать голос внутреннего существа,Светового водителя,ещё может Кого...
2Но если я - робот,как в ЧП,то что я услышу - жужжание моторчика?! :) :(

1 Помнится, еще для экономии энергии..;
2 Гурджиев говорил, что это уже хорошо..
   А, сейчас, непонятно - есть ли ЧП?)
1.Ну,энергию поэкономим.А для чего?Что с ней,родимой,делать?..Есть план?(может ли план вообще - быть,у такого как мы?)
2.Хорошо.Особенно хорошо под это жужжание спать и видеть сны.
Переформулирую вопрос - для чего ОВД - мне,Вам,кому то ещё?(ну кроме экономии,жужжания и фантазий за шаматху?)Опцыи какие?!! :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД. Беседа с odin343. (Перенос из подфорума AVG)
« Ответ #44 : 31 ЬРавР 2013, 13:28:58 »
1. По существу не ответил потому что думаю что это не существенно. Ну например: иду я на работу, на автобусную остановку. Вижу - на дороге пробка. Реплика в голове: "Вот жеж зараза!" Далее в голове мелькает образ метро. И следует ответ: "Точно. Метро рулз." В данном случае это своего рода диалог, но в нём одна из реплик была не вербальной. Причём у меня очень часто (да практически всегда) этот "невидимый собеседник" говорит со мной именно образами. А "я" отвечаю словами, но параллельно с ними идут и образы. 1.1Иногда всё мышление происходит сугубо в образах. 1.2Однако весь этот процесс не воспринимается мной как беседа двух сторон. 1.3Но это, видимо, лишь вопрос персональной интерпретации, поэтому я и счёл этот момент не существенным.
2. Я просто не понял, к чему Вы это сказали. Вот это: "Почему бы не предположить, что это "как бы" - проявления работы других центров, которые не заметны при активном ВД;"
3. См. п.1. Поэтому акцент именно на вербальной части для меня выглядит несколько странновато.

4Когда я сам в своё время пользовался такими терминами - "внутреннее безмолвие" и "ОВД" - (а это было давно), я имел в виду буддийскую шаматху, сам того не понимая.

Спасибо, за разъяснения.

1 Вы привели пример безобидного) ВД, по делу.. Как мне думается, практика ОВД направлена на "бездельный" внутренний диалог, который часто безконтрольно протекает у человека. Скажем идет он к остановке, а в голове крутятся образы и ответы  совершенно на другие темы и диалог этот не имеет никакой практической пользы для человека, даже наоборот, образ метро может не всплыть..
1.1 Возможно, у Вас больше развито образное мышление (ИЦ), а возможно это образы других центров (?).
1.2 Следующая образная ассоциация "отвеает" на предыдущую (?). В этом смысле - диалог, может так?
1.3 Думаю, это может быть существенным, если мы хотим понять друг друга:
3 И проблема вкладывания "конкретного бытийного проявления" в терминологию (допустим, схожую или даже, тождественную) у различных людей;

2 Это моя гипотеза: когда остановлен ВД, пусть в своей вербальной части (ИЦ), человек имеет больше шансов услышать (или увидеть) проявления работы других центров, которые могут пользоваться теми же модальностями (аудио, видео) и другими (ощущения, эмоции).
3 Возможно, см. 1.1
4 Судя, по описанию из ссылки, шаматха практика медитативная (сидячая (?),  тогда как ОВД - более "узкая", но, и динамичная, выполняющаяся в повседневности.., нмв.
1.2. Это имхо больше вопрос терминологии. В том смысле как Вы сказали - да, можно назвать диалогом.
4. Нет, шаматха не обязательно связана с сидячей медитацией.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД. Беседа с odin343. (Перенос из подфорума AVG)
« Ответ #43 : 31 ЬРавР 2013, 13:25:42 »
1А для чего в 4 пути остановка внутреннего диалога?..Утишение ума(включающее в себя не только внутреннюю болтовню,но и все остальные помехи),в других традициях позволяет услышать голос внутреннего существа,Светового водителя,ещё может Кого...
2Но если я - робот,как в ЧП,то что я услышу - жужжание моторчика?! :) :(

1 Помнится, еще для экономии энергии..;
2 Гурджиев говорил, что это уже хорошо..
   А, сейчас, непонятно - есть ли ЧП?)

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД. Беседа с odin343. (Перенос из подфорума AVG)
« Ответ #42 : 31 ЬРавР 2013, 13:16:20 »
1. По существу не ответил потому что думаю что это не существенно. Ну например: иду я на работу, на автобусную остановку. Вижу - на дороге пробка. Реплика в голове: "Вот жеж зараза!" Далее в голове мелькает образ метро. И следует ответ: "Точно. Метро рулз." В данном случае это своего рода диалог, но в нём одна из реплик была не вербальной. Причём у меня очень часто (да практически всегда) этот "невидимый собеседник" говорит со мной именно образами. А "я" отвечаю словами, но параллельно с ними идут и образы. 1.1Иногда всё мышление происходит сугубо в образах. 1.2Однако весь этот процесс не воспринимается мной как беседа двух сторон. 1.3Но это, видимо, лишь вопрос персональной интерпретации, поэтому я и счёл этот момент не существенным.
2. Я просто не понял, к чему Вы это сказали. Вот это: "Почему бы не предположить, что это "как бы" - проявления работы других центров, которые не заметны при активном ВД;"
3. См. п.1. Поэтому акцент именно на вербальной части для меня выглядит несколько странновато.

4Когда я сам в своё время пользовался такими терминами - "внутреннее безмолвие" и "ОВД" - (а это было давно), я имел в виду буддийскую шаматху, сам того не понимая.

Спасибо, за разъяснения.

1 Вы привели пример безобидного) ВД, по делу.. Как мне думается, практика ОВД направлена на "бездельный" внутренний диалог, который часто безконтрольно протекает у человека. Скажем идет он к остановке, а в голове крутятся образы и ответы  совершенно на другие темы и диалог этот не имеет никакой практической пользы для человека, даже наоборот, образ метро может не всплыть..
1.1 Возможно, у Вас больше развито образное мышление (ИЦ), а возможно это образы других центров (?).
1.2 Следующая образная ассоциация "отвеает" на предыдущую (?). В этом смысле - диалог, может так?
1.3 Думаю, это может быть существенным, если мы хотим понять друг друга:
3 И проблема вкладывания "конкретного бытийного проявления" в терминологию (допустим, схожую или даже, тождественную) у различных людей;

2 Это моя гипотеза: когда остановлен ВД, пусть в своей вербальной части (ИЦ), человек имеет больше шансов услышать (или увидеть) проявления работы других центров, которые могут пользоваться теми же модальностями (аудио, видео) и другими (ощущения, эмоции).
3 Возможно, см. 1.1
4 Судя, по описанию из ссылки, шаматха практика медитативная (сидячая (?),  тогда как ОВД - более "узкая", но, и динамичная, выполняющаяся в повседневности.., нмв.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД. Беседа с odin343. (Перенос из подфорума AVG)
« Ответ #41 : 31 ЬРавР 2013, 10:01:00 »
1. Нет, ну если у Вас всё происходит иначе - пусть будет так. :) Не думаю, что это принципиально.
2. Вы сказали - "Почему бы не предположить, что это "как бы" - проявления работы других центров, которые не заметны при активном ВД;" и я не понял что следует из такого предположения.
3. Прошу прощения. Не настаиваю. Значит, мы пришли к выводу, что согласно Вашему определению, ОВД это остановка вербальной части мыслительного процесса.

1 По существу вы не ответили.. ;)
2 Попробуйте сформулировать (если, Вам не сложно), что именно Вы не поняли ("Непонял, что следует" - звучит очень обще, нмв. Уточняющий вопрос: "А, что бы Вы хотели понять?");
3 Принимаю. Примерно - да. Если точнее - это "минимум" Остановки Внутреннего Диалога. Про образы-картинки надо разбираться после остановки вербальной части.. Предполагаю, что какие-то из них могут относится к ИЦ (мыслительному процессу), а какие-то, к другим Центрам (другим психическим процессам).
Но, в любом случае - образы-картинки - не диалог (приведите пример обратного, если Вам не сложно).
Нмв

А, у Вас то какие гипотезы, после нашей дискуссии? Что может означать ОВД?
1. По существу не ответил потому что думаю что это не существенно. Ну например: иду я на работу, на автобусную остановку. Вижу - на дороге пробка. Реплика в голове: "Вот жеж зараза!" Далее в голове мелькает образ метро. И следует ответ: "Точно. Метро рулз." В данном случае это своего рода диалог, но в нём одна из реплик была не вербальной. Причём у меня очень часто (да практически всегда) этот "невидимый собеседник" говорит со мной именно образами. А "я" отвечаю словами, но параллельно с ними идут и образы. Иногда всё мышление происходит сугубо в образах. Однако весь этот процесс не воспринимается мной как беседа двух сторон. Но это, видимо, лишь вопрос персональной интерпретации, поэтому я и счёл этот момент не существенным.
2. Я просто не понял, к чему Вы это сказали. Вот это: "Почему бы не предположить, что это "как бы" - проявления работы других центров, которые не заметны при активном ВД;"
3. См. п.1. Поэтому акцент именно на вербальной части для меня выглядит несколько странновато.

Когда я сам в своё время пользовался такими терминами - "внутреннее безмолвие" и "ОВД" - (а это было давно), я имел в виду буддийскую шаматху, сам того не понимая.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: ОВД. Беседа с odin343. (Перенос из подфорума AVG)
« Ответ #40 : 31 ЬРавР 2013, 08:37:53 »
А для чего в 4 пути остановка внутреннего диалога?..Утишение ума(включающее в себя не только внутреннюю болтовню,но и все остальные помехи),в других традициях позволяет услышать голос внутреннего существа,Светового водителя,ещё может Кого...
Но если я - робот,как в ЧП,то что я услышу - жужжание моторчика?! :) :(
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД. Беседа с odin343. (Перенос из подфорума AVG)
« Ответ #39 : 31 ЬРавР 2013, 02:07:07 »
1. Нет, ну если у Вас всё происходит иначе - пусть будет так. :) Не думаю, что это принципиально.
2. Вы сказали - "Почему бы не предположить, что это "как бы" - проявления работы других центров, которые не заметны при активном ВД;" и я не понял что следует из такого предположения.
3. Прошу прощения. Не настаиваю. Значит, мы пришли к выводу, что согласно Вашему определению, ОВД это остановка вербальной части мыслительного процесса.

1 По существу вы не ответили.. ;)
2 Попробуйте сформулировать (если, Вам не сложно), что именно Вы не поняли ("Непонял, что следует" - звучит очень обще, нмв. Уточняющий вопрос: "А, что бы Вы хотели понять?");
3 Принимаю. Примерно - да. Если точнее - это "минимум" Остановки Внутреннего Диалога. Про образы-картинки надо разбираться после остановки вербальной части.. Предполагаю, что какие-то из них могут относится к ИЦ (мыслительному процессу), а какие-то, к другим Центрам (другим психическим процессам).
Но, в любом случае - образы-картинки - не диалог (приведите пример обратного, если Вам не сложно).
Нмв

А, у Вас то какие гипотезы, после нашей дискуссии? Что может означать ОВД?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД. Беседа с odin343. (Перенос из подфорума AVG)
« Ответ #38 : 31 ЬРавР 2013, 01:22:50 »
2 А что, вы наблюдали, что  "образ отвечает образу" (ведет диалог)..
3 Почему бы не предположить, что это "как бы" - проявления работы других центров, которые не заметны при активном ВД;
4 А почему нет? Откуда у Вас лично (если, не ошибаюсь) убеждение, что ОВД должна означать остановку всех психических процессов, по максимуму? И что тогда означает этот максимум??
2. Нет, но ВД вообще вроде бы не выражается в виде спора двух сторон. 1Скорее - как разговор с невидимым собеседником, не так ли. Или даже не разговор, а просто такой 1монолог, который как бы предполагает наличие некоего собеседника.
3. 2И?
4. Да нету у меня такого убеждения :) . Просто кажется странным. 3Чем именно вербальное так провинилось...

1 Разговор-монолог.., так вы наблюдали? Приведите пример, если можете.. (Мне кажется, "невидимый", что-то отвечать будет..)
2 Вопрос не понял..
3 Это вы так над "упражнением" ОВД шутите? Судя по улыбке вначале?)
1. Нет, ну если у Вас всё происходит иначе - пусть будет так. :) Не думаю, что это принципиально.
2. Вы сказали - "Почему бы не предположить, что это "как бы" - проявления работы других центров, которые не заметны при активном ВД;" и я не понял что следует из такого предположения.
3. Прошу прощения. Не настаиваю. Значит, мы пришли к выводу, что согласно Вашему определению, ОВД это остановка вербальной части мыслительного процесса.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД. Беседа с odin343. (Перенос из подфорума AVG)
« Ответ #37 : 31 ЬРавР 2013, 01:06:48 »
2 А что, вы наблюдали, что  "образ отвечает образу" (ведет диалог)..
3 Почему бы не предположить, что это "как бы" - проявления работы других центров, которые не заметны при активном ВД;
4 А почему нет? Откуда у Вас лично (если, не ошибаюсь) убеждение, что ОВД должна означать остановку всех психических процессов, по максимуму? И что тогда означает этот максимум??
2. Нет, но ВД вообще вроде бы не выражается в виде спора двух сторон. 1Скорее - как разговор с невидимым собеседником, не так ли. Или даже не разговор, а просто такой 1монолог, который как бы предполагает наличие некоего собеседника.
3. 2И?
4. Да нету у меня такого убеждения :) . Просто кажется странным. 3Чем именно вербальное так провинилось...

1 Разговор-монолог.., так вы наблюдали? Приведите пример, если можете.. (Мне кажется, "невидимый", что-то отвечать будет..)
2 Вопрос не понял..
3 Это вы так над "упражнением" ОВД шутите? Судя по улыбке вначале?)


plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД. Беседа с odin343. (Перенос из подфорума AVG)
« Ответ #36 : 31 ЬРавР 2013, 00:32:07 »
3. Эмоциональные проявления - разные. 1Например, слабое фоновое беспокойство или раздражение - это эмоция или нет? Таких вот "тихих" эмоций в нашей жизни куда больше (по времени, которое они занимают), чем эмоциональных вспышек. И поддерживаются они зачастую классическим вербальным внутренним диалогом. Который, кстати, может состоять и из простых междометий и обрывков слов.
4. Уверенности нет, поскольку ВД - ваш термин (не лично Ваш, а в смысле - не мой). 2То есть это не ВД? Почему? 3Человек всё равно как бы ведёт сам с собой беседу этими образами. И подкрепляет ими вербальную часть. 4То есть в ОВД останавливается только кондовая вербальная часть? Интересно... (поправляет на переносице пенсне) 5Какой-то странный получается зверь - ОВД.

1 Возможно, при фоновом беспокойстве;
2 А что, вы наблюдали, что  "образ отвечает образу" (ведет диалог)..
3 Почему бы не предположить, что это "как бы" - проявления работы других центров, которые не заметны при активном ВД;
4 А почему нет? Откуда у Вас лично (если, не ошибаюсь) убеждение, что ОВД должна означать остановку всех психических процессов, по максимуму? И что тогда означает этот максимум??
5 Почему зверь?) Отдых для башки, нмв))
2. Нет, но ВД вообще вроде бы не выражается в виде спора двух сторон. Скорее - как разговор с невидимым собеседником, не так ли. Или даже не разговор, а просто такой монолог, который как бы предполагает наличие некоего собеседника.
3. И?
4. Да нету у меня такого убеждения :). Просто кажется странным. Чем именно вербальное так провинилось...
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД. Беседа с odin343. (Перенос из подфорума AVG)
« Ответ #35 : 31 ЬРавР 2013, 00:11:06 »
3. Эмоциональные проявления - разные. 1Например, слабое фоновое беспокойство или раздражение - это эмоция или нет? Таких вот "тихих" эмоций в нашей жизни куда больше (по времени, которое они занимают), чем эмоциональных вспышек. И поддерживаются они зачастую классическим вербальным внутренним диалогом. Который, кстати, может состоять и из простых междометий и обрывков слов.
4. Уверенности нет, поскольку ВД - ваш термин (не лично Ваш, а в смысле - не мой). 2То есть это не ВД? Почему? 3Человек всё равно как бы ведёт сам с собой беседу этими образами. И подкрепляет ими вербальную часть. 4То есть в ОВД останавливается только кондовая вербальная часть? Интересно... (поправляет на переносице пенсне) 5Какой-то странный получается зверь - ОВД.

1 Возможно, при фоновом беспокойстве;
2 А что, вы наблюдали, что  "образ отвечает образу" (ведет диалог)..
3 Почему бы не предположить, что это "как бы" - проявления работы других центров, которые не заметны при активном ВД;
4 А почему нет? Откуда у Вас лично (если, не ошибаюсь) убеждение, что ОВД должна означать остановку всех психических процессов, по максимуму? И что тогда означает этот максимум??
5 Почему зверь?) Отдых для башки, нмв))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД. Беседа с odin343. (Перенос из подфорума AVG)
« Ответ #34 : 30 ЬРавР 2013, 22:32:54 »
1Дело в том, что внутренний диалог зачастую представляет собой неразрывное целое с эмоциональным фоном. Например беспокойством или раздражением. 2И в таком случае вербальная и эмоциональная составляющие поддерживают друг друга. 3Зачастую разрыв этой цепи приводит и к исчезновению соответствующего эмоционального проявления. Иногда кстати эмоциональный фон очень тонкий, но от этого не менее активный.
4Кроме того, ВД во многом протекает в виде потока образов или даже намёков на образы.
5И всё это базируется на определённом мироописании, которое само по себе в виде ВД не проявлено. ВД по отношению к нему как пена на берегу моря. Так что именно пресекается? Видимо, есть разные степени ОВД, разной глубины, т.с.
Что касается двигательного центра: 6ВД зачастую проявляется в виде неосознаваемых движений типа трясения ногой. 7Утихомиривание этих движений через расслабление во многом позволяет успокоить и ум.

1 Насчет неразрывности, вопрос спорный - взрослый человек может иметь независимые от его эм. состояния мысли;
2 Да, в таком случае, поддерживают;
3 Обычно эм. проявления сильнее и не зависят от разрыва, и даже изменения мыслей на противоположные;
4 Откуда уверенность, что это диалог?
5 Возможно..;
6 Согласен, зачастую..;
7 Бывает.., особенно помогает - "расслабить" мимику.)
1. Ну я же не говорю, что всегда.
3. Эмоциональные проявления - разные. Например, слабое фоновое беспокойство или раздражение - это эмоция или нет? Таких вот "тихих" эмоций в нашей жизни куда больше (по времени, которое они занимают), чем эмоциональных вспышек. И поддерживаются они зачастую классическим вербальным внутренним диалогом. Который, кстати, может состоять и из простых междометий и обрывков слов.
4. Уверенности нет, поскольку ВД - ваш термин (не лично Ваш, а в смысле - не мой). То есть это не ВД? Почему? Человек всё равно как бы ведёт сам с собой беседу этими образами. И подкрепляет ими вербальную часть. То есть в ОВД останавливается только кондовая вербальная часть? Интересно... (поправляет на переносице пенсне) Какой-то странный получается зверь - ОВД.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД. Беседа с odin343. (Перенос из подфорума AVG)
« Ответ #33 : 30 ЬРавР 2013, 21:41:11 »
1Дело в том, что внутренний диалог зачастую представляет собой неразрывное целое с эмоциональным фоном. Например беспокойством или раздражением. 2И в таком случае вербальная и эмоциональная составляющие поддерживают друг друга. 3Зачастую разрыв этой цепи приводит и к исчезновению соответствующего эмоционального проявления. Иногда кстати эмоциональный фон очень тонкий, но от этого не менее активный.
4Кроме того, ВД во многом протекает в виде потока образов или даже намёков на образы.
5И всё это базируется на определённом мироописании, которое само по себе в виде ВД не проявлено. ВД по отношению к нему как пена на берегу моря. Так что именно пресекается? Видимо, есть разные степени ОВД, разной глубины, т.с.
Что касается двигательного центра: 6ВД зачастую проявляется в виде неосознаваемых движений типа трясения ногой. 7Утихомиривание этих движений через расслабление во многом позволяет успокоить и ум.

1 Насчет неразрывности, вопрос спорный - взрослый человек может иметь независимые от его эм. состояния мысли;
2 Да, в таком случае, поддерживают;
3 Обычно эм. проявления сильнее и не зависят от разрыва, и даже изменения мыслей на противоположные;
4 Откуда уверенность, что это диалог?
5 Возможно..;
6 Согласен, зачастую..;
7 Бывает.., особенно помогает - "расслабить" мимику.)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100