Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Упражнение: направить мысли на чувства, чувства на мысли  (Прочитано 4609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Я не объявляю вашу трактовку неверной. Я объявляю её - ЧАСТИЧНОЙ.
Чувствовать то, что думаешь - это не *упражнение, это уже "результат"... Или "цель".
В начале практики необходимо осознать, что ЭЦ и ИЦ работают порознь. Это будет реальное изменение, на основе которого можно двигаться дальше.

*"Упражнением" новые методы восприятия назвал недоброжелатель.. (вспоминается iv2259) =))
Взаимно, не имею ничего против вашей трактовки.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
...
Да, я тоже пречитывал цитату:
[size=78%]...[/size]
И вижу что, можно понять упражнение и буквально: как 2 у вас Вадим..
"Дословно", на мою трактовку указывают лишь отрывки перевода: 3 "когда мысль уже налицо, постарайтесь чувствовать" и 4 "чувствуйте то, что думаете".
Я не объявляю вашу трактовку неверной. Я объявляю её - ЧАСТИЧНОЙ.
Чувствовать то, что думаешь - это не упражнение, это уже "результат"... Или "цель".
В начале практики необходимо осознать, что ЭЦ и ИЦ работают порознь. Это будет реальное изменение, на основе которого можно двигаться дальше.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Нмв, в этом месте тема отклонилась от "осевой линии"...
404 выразился не совсем удачно, хотя это вполне может быть полезный лично ему вариант упражнения.


В общем виде упражнение выполняется так.  Когда обнаруживаешь себя думающим - начни осознавать, а что ты чувствуешь сейчас. Не обязательно именно к "объекту думания". Ведь может оказаться, что чувство в данный момент направлено "в другую сторону". И все попытки спросить себя: "А что я чувствую по отношению к ИМЕННО этому объекту?" - могут оказаться бесплодными.
То же самое и наоборот - обнаружив себя занятым каким-то чувством, следует осознать, какие мысли текут в данный момент.


Резюмирую в двух пунктах:
1. Смысл упражнения именно в том и состоит - преодолеть "разобщенность" в работе ЭЦ и ИЦ. И отсюда же вытекает -
22. Чувство и мысль мы "связываем" не через некий "объект" (хотя эта вариация может срабатывать для некоторых людей в некоторых случаях  :) ), а через самого себя. Вопрос не в том, "По поводу чего эти мысли и чувства?", а в том - "ЧЬИ они?"

Да, я тоже пречитывал цитату:

Цитата: Взгляды из реального мира
.. Состоит он в следующем: 3когда мысль уже налицо, постарайтесь чувствовать; когда вы что-то чувствуете, попытайтесь направить мысли на это чувство. До настоящего времени ваши мысли и чувства были разобщены.

Начните наблюдать за умом чувствами, 4чувствуйте то, что думаете. Готовьтесь к завтрашнему дню, остерегайтесь обмана. Вы никогда не поймете того, что я хочу вам передать, если будете просто слушать.

И вижу что, можно понять упражнение и буквально: как 2 у вас Вадим..
"Дословно", на мою трактовку указывают лишь отрывки перевода: 3 "когда мысль уже налицо, постарайтесь чувствовать" и 4 "чувствуйте то, что думаете".

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
И может ли кто-нибудь привести наглядный личный пример того, что означает фраза "наблюдать за умом чувствами" и что означает фраза "направить мысли на это чувство"?

Нмв, ничего сложного тут нет, если вспоминать об этом.)
"наблюдать за умом чувствами" - в момент большей активности интелектуального центра, обратить внимание на чувство к объекту интелектуального рассмотрения. Если хотите, обратить внимание на отношение..
 "направить мысли на это чувство" - постараться обдумать интелектуально отношение к объекту чувственных переживаний,  доминирующих в бытии человека в данный момент.

404, могли бы вы привести пример с конкретным объектом и конкретным чувством(чувствами), а так же с конкретным интеллектуальным обдумыванием и конкретными чувственными переживаниями?
Нмв, в этом месте тема отклонилась от "осевой линии"...
404 выразился не совсем удачно, хотя это вполне может быть полезный лично ему вариант упражнения.


В общем виде упражнение выполняется так.  Когда обнаруживаешь себя думающим - начни осознавать, а что ты чувствуешь сейчас. Не обязательно именно к "объекту думания". Ведь может оказаться, что чувство в данный момент направлено "в другую сторону". И все попытки спросить себя: "А что я чувствую по отношению к ИМЕННО этому объекту?" - могут оказаться бесплодными.
То же самое и наоборот - обнаружив себя занятым каким-то чувством, следует осознать, какие мысли текут в данный момент.


Резюмирую в двух пунктах:
1. Смысл упражнения именно в том и состоит - преодолеть "разобщенность" в работе ЭЦ и ИЦ. И отсюда же вытекает -
2. Чувство и мысль мы "связываем" не через некий "объект" (хотя эта вариация может срабатывать для некоторых людей в некоторых случаях  :) ), а через самого себя. Вопрос не в том, "По поводу чего эти мысли и чувства?", а в том - "ЧЬИ они?"
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Как вы приходите к этому балансу?

Наверное лучше говорить не о балансе, а о том, когда возможно наблюдение своего мысле-чувства. Думаю, что это можно сделать, только находясь в некой точке, откуда возможно одновременно наблюдать свои мысли и чувства. И не только это, а наблюдать себя мысле-чувствующим в окружающем пространстве, например, себя в комнате, разговаривающего с другим человеком, в отношении которого у вас есть мысли и чувства. Если углубится, то можно заметить и ощущения в теле, которое вызывает это мысле-чувство. И в том случае, когда мысли и чувства более мене гармоничны, и когда мысли противоположны тому, какие чувства вы испытываете. 
Вопрос в том, как попасть в эту точку наблюдения. Думая, что это возможно в паузе, между мыслью о том, что надо помнить себя и попыткой вспомнить себя. Либо, в эту точку, может вывести действие, типа предложенного АВГ поиска килограммовой золотой монеты у себя в комнате.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Вот примерно как у АВГ http://forum.sufism.ru/index.php?topic=10595.msg109509;"не смог выйти напрямую своим сознанием, но заметил что есть какие-то "паузы" между болтаниями поплавка. И в них что-то есть на очень высоких скоростях. Опыт приходилось накапливать буквально капельками в течение нескольких лет, пока не сложилось более-менее приемлимая модель того, что там есть. А есть там некий механизм очень низкого уровня (очень высоких скоростей, не доступных для сознательного восприятия), позволяющий чело-роботу использовать отождествления (это уже очень медленные скорости), включая я-отождествление. И этот механизм по форме напоминает именно ВД, но как бы без Д =) topicseen#msg109509 - то,что похоже на третью сигнальную систему.То,что "оценивает до оценки",а "сознание" лишь показывает "нам" результат.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Тогда это род наблюдения, почему вы написали, что "это ближе к фотографированию" чем к наблюдению?

Пусть будет "род наблюдения". Почему написал? По ассоциации наверное - еще одно "упражнение". Захотел и написал..

“А-а. А я думал, что вы действительно пришли по делу”,— сказал Кролик.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Я не знаю, при чем тут Успенский, когда это, вроде, Павлов. А насчет третьей сигнальной системы - кроме смутных терзаний, есть у Вас еще что-нибудь?
Вот ето и есть уровень рассуждения овоща,уважаемый 4о4 - "разговор за погоду" - никакого напряжения мысли,не потому что глуп,а просто нет возбуждения,абы потрепаться.А "есть у Вас ещё что-нибудь?" - Есть.Могу смачно рассказать как Сеня уронил в прошлом годе глосика прямо обратно в море...И поплыли.(Это не в огорчение Евгению,все этим страдаем.)

 
Ивушка, если вы чем-то страдаете, то вы и огорчайтесь. Или терзайтесь. Вас терзает, нет ли еще какой-нибудь сигнальной системы, а я только удивляюсь, что это вам в голову ударило такое, которое вы приняли за мысль. Я ведь спросил не про глосика и не вообще про что-нибудь, а про эту самую третью сигнальную систему, которую вы обозначили - вы можете что-то конкретное сказать, или просто хотели потрепаться?
 
  Пока я вижу, что вы терзаете себя безо всякой причины, а это признак напряженной мысли.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Тогда это род наблюдения, почему вы написали, что "это ближе к фотографированию" чем к наблюдению?

Пусть будет "род наблюдения". Почему написал? По ассоциации наверное - еще одно "упражнение". Захотел и написал..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Я не знаю, при чем тут Успенский, когда это, вроде, Павлов. А насчет третьей сигнальной системы - кроме смутных терзаний, есть у Вас еще что-нибудь?
Вот ето и есть уровень рассуждения овоща,уважаемый 4о4 - "разговор за погоду" - никакого напряжения мысли,не потому что глуп,а просто нет возбуждения,абы потрепаться.А "есть у Вас ещё что-нибудь?" - Есть.Могу смачно рассказать как Сеня уронил в прошлом годе глосика прямо обратно в море...И поплыли.(Это не в огорчение Евгению,все этим страдаем.)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Тогда это род наблюдения, почему вы написали, что "это ближе к фотографированию" чем к наблюдению?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Кстати, что это за фотографирование? Чем оно отличается от наблюдения?

Вроде, это "классика" из "Взгляды из реального мира"(?). Касается периода сбора информации о разных личностях (я).
Прошу, пока, поучаствовать, знающих.
(У меня цейтнот.)

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
И это не простая работа - иногда трудно определить свои чувства. Он (ИЦ) должен хорошенько всмотреться, чтобы не перепутать определения и не принять, допустим, страх за гнев или обиду за отвращение.

Но, согласен, что бывают и "непонятные" чувства, но, в моем понимании, упражнение заключается не в рассмотрении чувств как таковых, а в рассмотрении "объекта чувств" из другого центра.. (или , более обще - объекта переживаний)
((нет, раздражения не было, скорее удивление: я подумал - "так может быть"))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Вы хотите сказать, что один (эмоциональный) центр у вас не может "осознать": скучно-грустно ему или интересно-весело?? И для этого ему необходим интелектуальный центр? Нмв, это простая консантация своего чувства.. В чем здесь "упражнение"?

1Конечно, не может. Он может только переживать свое отношение, но не осознавать его. А констатация чувства требует работы того центра, который констатирует (вербально). И это не простая работа - иногда трудно определить свои чувства. Он (ИЦ) должен хорошенько всмотреться, чтобы не перепутать определения и не принять, допустим, страх за гнев или обиду за отвращение. НМВ. 2Упражнение в том, чтобы сознательно делать трудное, так как автоматически мы избегаем трудных дел.

1 Т.е., для того чтобы понять веселы вы или грустны, вам надо хорошенько подумать?
2 Для меня, то, что вы описали ближе к "упражнению" фотографирования" ("одновременно" по всем доступным центрам).
(Про "трудные дела", извините, насмешили.)))

Не могу поверить, что ваш эмоциональный мир так примитивен, что в нем все только черное или белое (грустно-весело, приятно-противно), без оттенков, без смешивания, колебаний (подчас малоуловимых). Чтобы разобраться в своем эмоциональном состоянии, иногда, действительно, приходится напрячься. Кстати, я не уверен, что я вас только "рассмешил" - присмотритесь и подумайте, нет ли там еще раздражения или чего-то подобного.
 
Кстати, что это за фотографирование? Чем оно отличается от наблюдения?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Вы хотите сказать, что один (эмоциональный) центр у вас не может "осознать": скучно-грустно ему или интересно-весело?? И для этого ему необходим интелектуальный центр? Нмв, это простая консантация своего чувства.. В чем здесь "упражнение"?

1Конечно, не может. Он может только переживать свое отношение, но не осознавать его. А констатация чувства требует работы того центра, который констатирует (вербально). И это не простая работа - иногда трудно определить свои чувства. Он (ИЦ) должен хорошенько всмотреться, чтобы не перепутать определения и не принять, допустим, страх за гнев или обиду за отвращение. НМВ. 2Упражнение в том, чтобы сознательно делать трудное, так как автоматически мы избегаем трудных дел.

1 Т.е., для того чтобы понять веселы вы или грустны, вам надо хорошенько подумать?
2 Для меня, то, что вы описали ближе к "упражнению" фотографирования" ("одновременно" по всем доступным центрам).
(Про "трудные дела", извините, насмешили.)))

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100