Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Упражнение: направить мысли на чувства, чувства на мысли  (Прочитано 4654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля

 
"мысль эмоционально окрашена и не только чувствами". Наверно вы хотели сказать, что мысль бывает окрашена не только эмоциями и чувствами, но и ощущениями. Разумеется, так, только яркость этой окраски разная; если она интенсивная, то это образное мышление.
То,что мы называем обычно - мысль - дело уже по сути решённое,"мысль" - это уже лишь оформление внутреннего процесса,произошедшего ранее  "внутри".И окрашена она "не только эмоциями"(и ощущениями),а чем то ещё более тонким,если,конечно,есть наблюдение за процессами "внутри".Ощущения ощущений от движения мысли(неважно - образной,дообразной)...(к сожалению эти процессы трудно выразить словами)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитата: Взгляды из реального мира
Если вы хотите услышать что-то новое, вы должны и слушать по-новому. Это необходимо не только в работе, но и в повседневной жизни. Если вы начнете интересоваться всем новым и будете запоминать новое при помощи новых методов, вы приобретете несколько большую свободу в жизни, большую безопасность. Этот новый метод очень легко понять: он более не является полным автоматизмом, это как бы половинный автоматизм. Состоит он в следующем: когда мысль уже налицо, постарайтесь чувствовать; когда вы что-то чувствуете, попытайтесь направить мысли на это чувство. До настоящего времени ваши мысли и чувства были разобщены.

Начните наблюдать за умом чувствами, чувствуйте то, что думаете. Готовьтесь к завтрашнему дню, остерегайтесь обмана. Вы никогда не поймете того, что я хочу вам передать, если будете просто слушать.


Интересно узнать мнение участников форума насчет этого упражнения. Возможно, кто-нибудь сможет поделиться своим опытом, связанным с этим упражнением?

И может ли кто-нибудь привести наглядный личный пример того, что означает фраза "наблюдать за умом чувствами" и что означает фраза "направить мысли на это чувство"?
Это нельзя назвать - "упражнение".Упражнение - вполне конкретное,определённое границами действие.Например,"приседание",как упражнение,подразумевает определённую последовательность действий - "вытянули руки вперёд,согнули ноги в коленях..."
Но о сути вопроса - начнём с простого - подумали - "лимон"(попробуйте про себя сказать - "ЛИМОН") - мысль эмоционально окрашена и не только чувствами,у нас возникает "картинка"(лимон) и "запись"(поедание лимона) и т.д. и т.п,вплоть до физиологии - выделение слюны...Т.е. - все мысли - эмоционально(подсознательно) окрашены(подсознанием же!).Это же действительно и со "сложными" мыслями...
Не стоит забывать,что Успенский,объясняя действия и слова Гурджиева,делал это для людей первой половины прошлого века.

"мысль эмоционально окрашена и не только чувствами". Наверно вы хотели сказать, что мысль бывает окрашена не только эмоциями и чувствами, но и ощущениями. Разумеется, так, только яркость этой окраски разная; если она интенсивная, то это образное мышление. 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
И может ли кто-нибудь привести наглядный личный пример того, что означает фраза "наблюдать за умом чувствами" и что означает фраза "направить мысли на это чувство"?

Нмв, ничего сложного тут нет, если вспоминать об этом.)
"наблюдать за умом чувствами" - в момент большей активности интелектуального центра, обратить внимание на чувство к объекту интелектуального рассмотрения. Если хотите, обратить внимание на отношение..
 "направить мысли на это чувство" - постараться обдумать интелектуально отношение к объекту чувственных переживаний,  доминирующих в бытии человека в данный момент.

404, могли бы вы привести пример с конкретным объектом и конкретным чувством(чувствами), а так же с конкретным интеллектуальным обдумыванием и конкретными чувственными переживаниями?

Зейтан приводил пример "двойного послания", когда на словах хвалит, но интонации осуждающие, или наоборот. Если "слушать с выражением", то больше шансов почувствовать в интонациях эмоциональное отношение. Могут быть и более сложные ситуации, когда в интонациях звучит два отношения: одно спонтанное (искреннее), другое намеренное, может быть, обманное. Требуется достаточно тонкая способность "слушать с выражением", чтобы услышать и различить оба отношения.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

недоброжелатель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 2
  • недоброжелатель has no influence.
    • Просмотр профиля
Не стоит забывать,что Успенский,объясняя действия и слова Гурджиева,делал это для людей первой половины прошлого века.
А так же, вполне возможно, что объяснения давились людям, у которых уже был навык раздельного наблюдения за мыслями и чувствами.

Недоброжелатель, а что у Вас вызвало наибольшую трудность при попытке использовать этот "новый метод"? Мне было тяжело длительное время удерживать внимание одновременно на мыслях и чувствах. Здесь нужен, какгбэ, определенный баланс между частью внимания, которое направленно на чувство и др. частью, направленной на мысли.


>Недоброжелатель, а что у Вас вызвало наибольшую трудность при попытке использовать этот "новый метод"?

Основная трудность на данный момент в том чтобы сохранить внутри "свободное пространство" для того, чтобы продолжать воспринимать информацию через слушание, а не увлечься за потоком своих мыслей или чувств и таким образом пропустить мимо ушей то, что сейчас мне говорится.

>Мне было тяжело длительное время удерживать внимание одновременно на мыслях и чувствах. Здесь нужен, какгбэ, определенный баланс между частью внимания, которое направленно на чувство и др. частью, направленной на мысли.

Как вы приходите к этому балансу?




Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
И может ли кто-нибудь привести наглядный личный пример того, что означает фраза "наблюдать за умом чувствами" и что означает фраза "направить мысли на это чувство"?

Нмв, ничего сложного тут нет, если вспоминать об этом.)
"наблюдать за умом чувствами" - в момент большей активности интелектуального центра, обратить внимание на чувство к объекту интелектуального рассмотрения. Если хотите, обратить внимание на отношение..
 "направить мысли на это чувство" - постараться обдумать интелектуально отношение к объекту чувственных переживаний,  доминирующих в бытии человека в данный момент.

Нмв, наоборот. Обратить внимание на чувство - это, скорее наблюдение за чувствами умом. Ум и будет обдумывать отношение, но для этого он должен обратить на него свое внимание.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля

 
"наблюдать за умом чувствами" - может быть, именно это мы делаем, когда  пытаемся читать или говорить "с выражением"?

Да, таким образом чувства "включаются" в работу ума, но имеет ли это "включение" отношение к данному упражнению, основная задача которого обозначена как "слушать по-новому" и еще, вероятно упражнение связано с критическим взглядом и стремлением понять: "остерегайтесь обмана",  "никогда не поймете ... ,если будете просто слушать"?

Означает ли ваш пример то, что можно так же и слушать "с выражением"?

И если мы не слушаем "с выражением", тогда наше слушание становится однобоким, подверженным (само)обману, так?


Означает. Слушать не только слова, но и "выражение", которое всегда звучит в словах говорящего даже независимо от его намерения.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Не стоит забывать,что Успенский,объясняя действия и слова Гурджиева,делал это для людей первой половины прошлого века.
А так же, вполне возможно, что объяснения давились людям, у которых уже был навык раздельного наблюдения за мыслями и чувствами.

Недоброжелатель, а что у Вас вызвало наибольшую трудность при попытке использовать этот "новый метод"? Мне было тяжело длительное время удерживать внимание одновременно на мыслях и чувствах. Здесь нужен, какгбэ, определенный баланс между частью внимания, которое направленно на чувство и др. частью, направленной на мысли.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Цитата: Взгляды из реального мира
Если вы хотите услышать что-то новое, вы должны и слушать по-новому. Это необходимо не только в работе, но и в повседневной жизни. Если вы начнете интересоваться всем новым и будете запоминать новое при помощи новых методов, вы приобретете несколько большую свободу в жизни, большую безопасность. Этот новый метод очень легко понять: он более не является полным автоматизмом, это как бы половинный автоматизм. Состоит он в следующем: когда мысль уже налицо, постарайтесь чувствовать; когда вы что-то чувствуете, попытайтесь направить мысли на это чувство. До настоящего времени ваши мысли и чувства были разобщены.

Начните наблюдать за умом чувствами, чувствуйте то, что думаете. Готовьтесь к завтрашнему дню, остерегайтесь обмана. Вы никогда не поймете того, что я хочу вам передать, если будете просто слушать.


Интересно узнать мнение участников форума насчет этого упражнения. Возможно, кто-нибудь сможет поделиться своим опытом, связанным с этим упражнением?

И может ли кто-нибудь привести наглядный личный пример того, что означает фраза "наблюдать за умом чувствами" и что означает фраза "направить мысли на это чувство"?
Это нельзя назвать - "упражнение".Упражнение - вполне конкретное,определённое границами действие.Например,"приседание",как упражнение,подразумевает определённую последовательность действий - "вытянули руки вперёд,согнули ноги в коленях..."
Но о сути вопроса - начнём с простого - подумали - "лимон"(попробуйте про себя сказать - "ЛИМОН") - мысль эмоционально окрашена и не только чувствами,у нас возникает "картинка"(лимон) и "запись"(поедание лимона) и т.д. и т.п,вплоть до физиологии - выделение слюны...Т.е. - все мысли - эмоционально(подсознательно) окрашены(подсознанием же!).Это же действительно и со "сложными" мыслями...
Не стоит забывать,что Успенский,объясняя действия и слова Гурджиева,делал это для людей первой половины прошлого века.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Думаю, есть смысл, так как это помогло бы лучше разобраться (в частности мне самому) в предоставленном Гурджиевым упражнении.

Например, стараясь интелектуально ответить, на ваши вопросы, доходчивее.. я могу (если вспомню упражнение) обратить внимание на свои чувства (эмоции) которые во мне "поднимаются" и, таким образом скорректировать ответ наилучшим образом, нмв.
Или наоборот: я эмоционально, реагирую на какое либо сообщение, и хочу сделать "блиц-адекватный" ответ.., если я вспоминаю об упражнении то могу какое-то время обдумать правильность "желанного ответа", пересмотреть правила форума и т.п. Т.о. ответ тоже будет другим (или, вообще, не состоится), нмв.
В примере, объект пререживаний - информация в форумном общении (примерно, нмв).
Мне тоже интересны ваши и других участников примеры..
(У меня - цейтнот.)

недоброжелатель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 2
  • недоброжелатель has no influence.
    • Просмотр профиля

Есть смысл приводить примеры?

Думаю, есть смысл, так как это помогло бы лучше разобраться (в частности мне самому) в предоставленном Гурджиевым упражнении.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Что вы понимаете под "конкретным объектом"?
Могли бы привести пример?

В моем понимании, мысли или чувства человека проявляются в конкретный бытийный момент (или отрезок моментов) по отношению к чему- или кому-либо.. Т.е. есть определенная тема в отношении которой во внутреннем бытии человека происходят переживания: мысли, чувства (эмоции) или ощущения. (Одни из них доминируют над другими..)
Именно этот смысл я вкладывал в слово "объект" - объект переживаний..
Есть смысл приводить примеры?


 

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
С вашего позволения, уточняющий вопрос, для "оптимизации" диалога..):
Что вы понимаете под "конкретным объектом"?
Могли бы привести пример?

А что непонятного? Недоброжелатель просит конкретных примеров, а не теоретических рассуждений.

В качестве объекта можно выбрать, например, кого-либо из своих родителей. Думаю, что для мальчиков подойдет мать, для девочек - отец.

недоброжелатель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 2
  • недоброжелатель has no influence.
    • Просмотр профиля
404, могли бы вы привести пример с конкретным объектом и конкретным чувством(чувствами), а так же конкретным интеллектуальным обдумыванием?

С вашего позволения, уточняющий вопрос, для "оптимизации" диалога..):
Что вы понимаете под "конкретным объектом"?
Могли бы привести пример?

Под "конкретным объектом" я подразумеваю то, что может подразумеваться под словом "объект". Когда я говорю слово "объект", то обычно употребляю это слово в широком смысле, как противопоставление субъекту, например, могу подразумевать под объектом следущее: медвежонок, теомертмалогос, эмпатия и другое.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
404, могли бы вы привести пример с конкретным объектом и конкретным чувством(чувствами), а так же конкретным интеллектуальным обдумыванием?

С вашего позволения, уточняющий вопрос, для "оптимизации" диалога..):
Что вы понимаете под "конкретным объектом"?
Могли бы привести пример?

недоброжелатель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 2
  • недоброжелатель has no influence.
    • Просмотр профиля
И может ли кто-нибудь привести наглядный личный пример того, что означает фраза "наблюдать за умом чувствами" и что означает фраза "направить мысли на это чувство"?

Нмв, ничего сложного тут нет, если вспоминать об этом.)
"наблюдать за умом чувствами" - в момент большей активности интелектуального центра, обратить внимание на чувство к объекту интелектуального рассмотрения. Если хотите, обратить внимание на отношение..
 "направить мысли на это чувство" - постараться обдумать интелектуально отношение к объекту чувственных переживаний,  доминирующих в бытии человека в данный момент.

404, могли бы вы привести пример с конкретным объектом и конкретным чувством(чувствами), а так же с конкретным интеллектуальным обдумыванием и конкретными чувственными переживаниями?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100