Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика и телевизионные сериалы  (Прочитано 14648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #81 : 12 ЬРп 2013, 08:53:44 »
В исследование Реальности - через единственный инструмент, который есть у человека - это он сам.
Интересно наблюдать сериальные примеры КАК любой участник сериала переходит на новый уровень Мастерства (в нашем случае ПОНИМАНИЯ).
Вижу следующие предпосылки качественного перехода из одной точки ДВИЖЕНИЯ в другую )))
1. Это необходимое участие в ДВИЖЕНИИ. В практике отношения есть понятие - беспредельная устремленность. Но как мне кажется это больше необходимость выживания (или сохранения определенного статуса) в сложившейся жизненной ситуации.
2. Наличие самой ситуации в Бличе это схватка в ДХ больной.
Каждое событие...
« Последнее редактирование: 12 ЬРп 2013, 09:07:02 от RiCo »
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #80 : 09 ЬРп 2013, 01:16:56 »
Интересно провести аналогии между сериалами ДХ и Блич.
Оба живут по законам сериального жанра.
Но тем не менее команды авторов у обоих сериалов похоже решали какие-то внутренние потребности в исследовании Реальности.
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #79 : 09 ЬРп 2013, 00:53:04 »
А где я говорил что базар - фигня, что с него нужно выходить, что РАБОТА ЛУЧШЕ какой-то другой даже самой базрно-разбазарной деятельности? =))))  Все именно так, как ты говоришь, только у тебя в основном лишь ВООБРАЖЕНИЕ об этом "единстве", а у меня в основном ПОНИМАНИЕ =))  Вот о чем я говорю.
Эээ, я бы поостерегся опираться в понимании Понимания на само Понимание ))))
Скорее опора на ВООБРАЖЕНИЕ с отношением и при тотальном СН.
А вообще, конечно, возникает большое желание освободиться от убойного СОМа, изнуряющего мою энергетику потоком всякого рода смыслов ))))
Типа жить тихой незаметной жизнью (обзывая всех идиотами в угоду ЧСВ от которого невозможно избавиться )))) безупречно ожидая всплески проявлений Понимания ))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #78 : 08 ЬРп 2013, 23:53:44 »
...у тебя в основном лишь ВООБРАЖЕНИЕ об этом "единстве", а у меня в основном ПОНИМАНИЕ =))  Вот о чем я говорю.
Единство - в способности не мешать проявляться ЕДИНСТВУ в жизни - в "смирении перед неизбежностью" ))) или если угодно в безупречности ))) или словами молитвы "Да будет Воля Твоя".

Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #77 : 08 ЬРп 2013, 17:23:48 »
В отличие от многих других он более-менее понимает направление РАБОТЫ, просто его "заносит" в разные стороны...
Ну, тогда без разницы, кто и как пришёл к консенсусу (специально не пишу слово "понимание", потому что оно для тебя священно).    8)

Все (как обычно у тебя) в точности наоборот =))  Важно именно КАК идиот пришел к пониманию, так как само понимание на базаре это всего лишь заменитель-сурогат. Да и проявления Понимания могут случайно происходить. Даже если ИДИОТ пришел к "консенсусу", ну и что? Как был ИДИОТ так ИДИОТОМ и остался. Важна РАБОТА, а не результаты, но с учетом того факта, что эта самая РАБОТА проявляется только через цели и результаты, особенно в начале. Базар это В-С-Ё что у нас есть, а значит и двигаться мы можем только по базару и базарными методами. И Понимания на базаре НЕТ. Вот по этому и важно дотумкать всем идиотам, что важны не цели, достижения, результаты, самоизменения и пр., а само движение - РАБОТА с этим движением через СН его механизмов и через СН самого СЕБЯ, который двигается =)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #76 : 08 ЬРп 2013, 16:05:52 »
Все именно так, как ты говоришь, только у тебя в основном лишь ВООБРАЖЕНИЕ об этом "единстве", а у меня в основном ПОНИМАНИЕ =))

"Всё именно так...", только есть большое НО...

В отличие от многих других он более-менее понимает направление РАБОТЫ, просто его "заносит" в разные стороны, так как ВООБРАЖЕНИЕ - очень мощная штука. Не менее мощная и развесистая чем ЧСВ, а может быть даже и более...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #75 : 08 ЬРп 2013, 15:56:40 »
Все именно так, как ты говоришь, только у тебя в основном лишь ВООБРАЖЕНИЕ об этом "единстве", а у меня в основном ПОНИМАНИЕ =))

;D ;D ;D

"Всё именно так...", только есть большое НО...
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #74 : 08 ЬРп 2013, 15:50:59 »
Ты никогда и никак не сможешь обойти вопрос КАЧЕСТВА самого себя, своего взаимодействия с  Инструментами, а КАЧЕСТВО или если угодно безупречность ЕДИНА со ВСЕЙ Реальностью в т.ч. с базаром. ЕДИНА в том числе и с КАЧЕСВОМ функционирования собственной машины - РОБОТА.
Отказ от этого ЕДИНОГО КАЧЕСТВА (например в форме "ухода" с базара) привод к саморазрушению РОБОТА и не оставляет шансов для ДВИЖЕНИЯ.
А где я говорил что базар - фигня, что с него нужно выходить, что РАБОТА ЛУЧШЕ какой-то другой даже самой базрно-разбазарной деятельности? =))))  Все именно так, как ты говоришь, только у тебя в основном лишь ВООБРАЖЕНИЕ об этом "единстве", а у меня в основном ПОНИМАНИЕ =))  Вот о чем я говорю.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #73 : 08 ЬРп 2013, 02:54:54 »
А это о чем?
А это что:

Любые ИДЕИ - ацтой, в том числе и ИДЕИ о СН и Понимании. Объяснить почему или сам догадаешься? =)

Угу, ОЧЕНЬ странно что ты всё время видишь какую-то ФИГНЮ (и у меня, и у Хауса), не можешь логично свои мысли выражать (все 3 пункта - ацтой) и при этом постоянно не прав АВГ =)))))))
А мне пофиг, как ты знаешь, ПРАВИЛЬНОСТЬ моих мыслей )))) Они все НЕ правильные )))))
А то, что АВГ НЕ прав, так это очевидно для любого ИДИОТА ))))))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #72 : 08 ЬРп 2013, 02:49:08 »
Понимаете о чем я?
Можно:
а) придумать объяснялки и отстаивать их до смерти
б) но можно обратить внимание (используя для этого концептуальный подход и СН) на то, что ваша личность стремится запихнуть персонажа Х в эти самые объяснялки.

Если получится РАБОТАТЬ по пункту б, то можно ещё и обратить внимание на саму эту РАБОТУ, и тогда уже есть шанс увидеть Глубину в себе самом. Я увидел Глубину, открыл для себя несколько очень важных моментов, которые ещё не проработал как-Целое из-за их сложности.  Я посмотрел ДЕСЯТКИ сериалов - это обладает наилучшим кпд именно для проявлений СН и понимания со стороны зрителя. В нем есть Глубина, я с ней РАБОТАЛ =)
Вот здорово, как легко ты "потерял" жизнь РЕАЛЬНОГО человека (ДХ) в угоду "этой РАБОТЕ". )))
Неужели ты наивно думаешь, что твоя РЕАЛЬНАЯ жизнь не определяет эту самую РАБОТУ?
Типа отделяя базар от "шанса увидеть Глубину в себе самом".
Согласен, что отношение и еще круче - СН позволяют "как бы выйти из под влияния" базара, но вот как раз отношение второго уровня говорит о том, что базар является определяющим фактором направления ДВИЖЕНИЯ.
Если бы это было не так - зачем тогда - "ДЕСЯТКИ сериалов - это обладает наилучшим кпд именно для проявлений СН и понимания со стороны зрителя. В нем есть Глубина, я с ней РАБОТАЛ",
зачем тогда вся эта тусня с ИДИОТАМИ ? )))))))))))
Ты никогда и никак не сможешь обойти вопрос КАЧЕСТВА самого себя, своего взаимодействия с  Инструментами, а КАЧЕСТВО или если угодно безупречность ЕДИНА со ВСЕЙ Реальностью в т.ч. с базаром. ЕДИНА в том числе и с КАЧЕСВОМ функционирования собственной машины - РОБОТА.
Отказ от этого ЕДИНОГО КАЧЕСТВА (например в форме "ухода" с базара) привод к саморазрушению РОБОТА и не оставляет шансов для ДВИЖЕНИЯ.
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #71 : 29 РЯаХЫп 2013, 00:06:10 »
Человек не может делать. И человек не может не делать. Во попали, так попали. И что ж теперь делать то?! ))
Элементарно, Ватсон! =))))  Нужно делать так, чтобы проявлять НЕделание =)))  Всего делов-то...

Холмс, я вот думаю, что неделание может проявиться только при отсутствии важности к своему деланью, его результатам и самому себе. А отсутствие важности, в свою очередь, не может быть результатом просто убеждения. Это проявление сознательной глупости. То есть, неделание невозможно без сознания собственной глупости и ее тотальности. Под деланьем я имею в виду не только чтение эз. книг и практики, а любое делание в повседневной жизни.

Ну типа того =))  Только бери больше: для НеДелания нужна контролируемая глупость, так как сознательная глупость всего лишь уровень реального СН. Уровень Делания очень и очень крут, я его понимаю только кусочками и никакой более-менее адекватной вербальной формы пока построить не могу.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #70 : 28 РЯаХЫп 2013, 21:14:28 »
поскольку личная жизнь по объективным причинам не складывается - он вынужден сосредоточиться на работе.

Ещё раз подчеркну, что персонаж д-ра Х можно объяснить обычными обывательскими штучками, типа вот этими "объективными причинами" и прочим. Если психологов привлечь, то они сразу насочиняют массу мотивов, идущих от обычных мотиваций человека, находящегося на грани псих здоровья. А так как понятие "доказательства" в психологии уже здорово буксует, то можно месяцами дискутировать какая объяснялка поведения Х будет более "правильной" =))

Я же говорю о том, что кроме легко видимого поверхостного слоя, в котором нет ничего кроме обывательского поведения, отягощенного комплексами, "объективными причинами" и псих расстройствами, есть ещё и второй слой, который виден если подходить концептуально, складывая по кусочкам поведение персонажа Х в непротиворечивые концепции, и с СамоНаблюдением, чтобы максимально исключить в этих концепциях влияние собственных объяснялок, фильтров, оценок и пр.

Понимаете о чем я?
Можно:
а) придумать объяснялки и отстаивать их до смерти
б) но можно обратить внимание (используя для этого концептуальный подход и СН) на то, что ваша личность стремится запихнуть персонажа Х в эти самые объяснялки.

Если получится РАБОТАТЬ по пункту б, то можно ещё и обратить внимание на саму эту РАБОТУ, и тогда уже есть шанс увидеть Глубину в себе самом. Я увидел Глубину, открыл для себя несколько очень важных моментов, которые ещё не проработал как-Целое из-за их сложности.  Я посмотрел ДЕСЯТКИ сериалов - это обладает наилучшим кпд именно для проявлений СН и понимания со стороны зрителя. В нем есть Глубина, я с ней РАБОТАЛ =)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #69 : 28 РЯаХЫп 2013, 06:37:03 »
1. Вовсе не отказываюсь от СН как и от других эффективных Инструментов жизни.

А это о чем?
Просмотр ДХ окончательно убедил меня в тупиковости работы через СН и ловлю проявлений Понимания.


2. Не сторонник, а скорее противник религиозных догматов православия и т.п..

А это что:
> RiCo
> Господи Iисuсе Христе, Сыне Божїй, помилuй мя грешнаго
> Энтузиаст

3. Считаю, что идеи христианства, высказанные И.Х. (и не только им) как Инструменты жизни также Реальны как СН и Понимание.

Любые ИДЕИ - ацтой, в том числе и ИДЕИ о СН и Понимании. Объяснить почему или сам догадаешься? =)


Странно, но я вижу, что ты вешаешь на меня свои собственные проекции

Угу, ОЧЕНЬ странно что ты всё время видишь какую-то ФИГНЮ (и у меня, и у Хауса), не можешь логично свои мысли выражать (все 3 пункта - ацтой) и при этом постоянно не прав АВГ =)))))))

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #68 : 27 РЯаХЫп 2013, 23:10:43 »
Но задай простой вопрос - что хочет сказать Реальность, куда направить человека?

Один из самых тупейших вопросов, которые я когда-либо слышал =))))  Ну и все рассуждения не лучше. Так что действительно, нафига свою тупизну выслеживать? Лучше помолиться лишний раз, да не просто так, а как попка-попугай точно копируя слова, которых уже нет, в тупой вере что Бог лучше понимает именно так =))))))))))))))))))))  Забудь про СН, бегай за сказочками и чудесами  =)
Странно, но я вижу, что ты вешаешь на меня свои собственные проекции, наработанные в "борьбе" с окружающим идиотизмом. )))
1. Вовсе не отказываюсь от СН как и от других эффективных Инструментов жизни.
2. Не сторонник, а скорее противник религиозных догматов православия и т.п..
3. Считаю, что идеи христианства, высказанные И.Х. (и не только им) как Инструменты жизни также Реальны как СН и Понимание.
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #67 : 27 РЯаХЫп 2013, 22:32:38 »
Человек не может делать. И человек не может не делать. Во попали, так попали. И что ж теперь делать то?! ))
Элементарно, Ватсон! =))))  Нужно делать так, чтобы проявлять НЕделание =)))  Всего делов-то...

Холмс, я вот думаю, что неделание может проявиться только при отсутствии важности к своему деланью, его результатам и самому себе. А отсутствие важности, в свою очередь, не может быть результатом просто убеждения. Это проявление сознательной глупости. То есть, неделание невозможно без сознания собственной глупости и ее тотальности. Под деланьем я имею в виду не только чтение эз. книг и практики, а любое делание в повседневной жизни.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100