Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфизм: откуда зло?  (Прочитано 10268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #53 : 09 ШоЫп 2013, 18:01:24 »
Все просто. До Шаха суфизм был исключительно исламской мистикой, а уже Шах все притянул за уши к суфизму. Это ноу хау Шаха.

Для меня не совсем просто:

1) Чем отличается "исламская мистика" от "христианской мистики" (или какой-то другой)? Только своими специфическими видениями?

2) Все так озабочены "скованностью одной цепью" преемственности (аллюзия на песню В. Бутусова - см. ниже), что никакие новшества невозможны по определению. А тут тебе - бац! - один человек взял да и притянул за уши "исламскую мистику" к "суфизму". То есть, по этой логике, в суфизме ранее не было никакой мистики (?), все учились только по книжкам и по "преданьям старины глубокой"?


 также скованные одной цепью
 связанные одной целью
 скованные одной цепью
 связанные одной...
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #52 : 09 ШоЫп 2013, 15:59:08 »

Мне тоже непонятен этот гибрид. Тогда проще поставить между ними знак тождества: суфизм = ислам.   :)



Все просто. До Шаха суфизм был исключительно исламской мистикой, а уже Шах все притянул за уши к суфизму.  Это ноу хау Шаха.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #51 : 09 ШоЫп 2013, 14:03:00 »
Шах в свое время декларировал суфизм как нечто отличное от ислама. Местные суфии явно утверждают противоположную мысль: суфизм это исключительно ислам.

Мне тоже непонятен этот гибрид. Тогда проще поставить между ними знак тождества: суфизм = ислам.   :)

Цитировать
Согласно суфийскому преданию, Мухаммед тайно имел иное, отличное от всеобще-принятого, учение, которое он сообщил лишь одному из своих последователей – некоему Хузайфе(12). Разумеется, суфии считали, что это учение совпадает с их собственным, однако им вполне могло быть и лишь недавно принятое "пророком" христианство.

С Кораном тоже не всё так просто. Из 93-х аятов, посвящённых Христу, больше половины, как известно, посвящены опровержению христианского догмата о Воплощении. Тем не менее, как отмечают исследователи, "примечателен тот факт, что (божественные), т.е. применимые только к Богу глаголы халака (творить) и 'ания (воскрешать) распространяются в Коране и на Иисуса. Причём Иисус творит подобно Богу, Своим дыханием – янфуху (вдыхает (жизнь))"(13). С другой стороны, текстологический анализ показывает, что некоторые особенно известные антихристианские тексты Корана (в частности 19:35-41) представляют из себя ни что иное как позднейшие вставки(14). И в этом свете не приобретает ли нового и более естественного значения известный 169 аят 4-й суры, где Мухаммед называет Иисуса Словом и Духом Аллаха, традиционно толкуемый как появившийся якобы вследствии непонимания им соответствующих христианских текстов? Не являются ли они напротив, "пониманием" их, того же типа, что и завещание, написать которое Мухаммеду не дозволили; пониманием, по какому-то стечению обстоятельств пропущенным зейдо-османовской цензурой?

(Полностью здесь.)

Какими были бы настоящие христианство и ислам, мы уже никогда не узнаем. Поэтому то, что передаётся "по цепи преемственности", - это лишь то, что прошло цензуру "третьей стороны" ради своих эгоистических целей. Только считанные единицы (так называемые избранные) могут и замечают "два почерка" во всех первоисточниках, остальные придерживаются традиций - поклоняются идолам. Удел последних - жевать и пережёвывать книжную жвачку от признанных ими "авторитетов", в обход их собственного мистического опыта. "Слепой ведёт слепых", и те ведутся...


« Последнее редактирование: 09 ШоЫп 2013, 14:23:57 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #50 : 09 ШоЫп 2013, 13:44:23 »
Мистиком может быть кто угодно тут не надо членства итд...это термин для широкого определения, а вот суфий более узкоспециализированный я считаю.

Да. Именно потому, что мистический опыт внеконфессионален. Чтобы его испытать, не обязательно состоять там-то и там-то. "Узкоспециализированный термин" суфий также ничего не меняет. Разве что, по причине сугубо психических механизмов, этот де мистический опыт (с образами и смыслами) будет про-суфийский, про-исламский... У христиан - про-христианский, у буддистов - про-буддистский... Вот это-то и стрёмно!
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #49 : 09 ШоЫп 2013, 13:14:43 »
А если они претендуют на какое-то особое знание отличное от слепой веры то удостоверение суфия 8 разряда не достаточно на мой взгляд.  Шах в свое время декларировал суфизм как нечто отличное от ислама. Местные суфии явно утверждают противоположную мысль: суфизм это исключительно ислам. Если они правы то суфизм в исламе это секта нечто подобное Свидетелям Иеговы в христианстве.

Преемственность и ссылки на классических авторитетных суфиев противоречат на мой взгляд основной идее суфийского обучения: Основным достоянием суфизма является то, чему учат, а не личность учителя. (И. Шах) Если это так то Руми верно сказал: Не смотри в мое лицо, но возьми то, что у меня в руке. 
Поднимая же вопрос об верительных грамотах уважаемый Вейтер предлагает вместо того чтобы взять необходимое,  смотреть в лицо дающему. Т.е. действовать на оборот.

В каждой фразе здесь ложные фактические утверждения и ошибочные умозаключения. Вы демонстрируете полное непонимание относительно простых идей.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #48 : 08 ШоЫп 2013, 21:59:36 »
Мистиком может быть кто угодно тут не надо членства итд...это термин для широкого определения, а вот суфий более узкоспециализированный я считаю.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #47 : 08 ШоЫп 2013, 21:44:47 »
Как я понимаю критерий простой: членство в суфийском ордене.)
Если суфизм религиозная организация то да. А если они претендуют на какое-то особое знание отличное от слепой веры то удостоверение суфия 8 разряда не достаточно на мой взгляд.  Шах в свое время декларировал суфизм как нечто отличное от ислама. Местные суфии явно утверждают противоположную мысль: суфизм это исключительно ислам. Если они правы то суфизм в исламе это секта нечто подобное Свидетелям Иеговы в христианстве.

Преемственность и ссылки на классических авторитетных суфиев противоречат на мой взгляд основной идее суфийского обучения: Основным достоянием суфизма является то, чему учат, а не личность учителя. (И. Шах) Если это так то Руми верно сказал: Не смотри в мое лицо, но возьми то, что у меня в руке. 
Поднимая же вопрос об верительных грамотах уважаемый Вейтер предлагает вместо того чтобы взять необходимое,  смотреть в лицо дающему. Т.е. действовать на оборот.
 
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #46 : 08 ШоЫп 2013, 21:18:25 »

Истинные духовные знания передаются по цепи преемственности от наставника ученику по восходящей.

По цепи преемственности гарантированно передаются только венерические заболевания.  Никаких гарантий передачи знаний нет и быть не может. Успокаивать себя полученным дипломом суфия нет никакого смысла, разве что вы собираетесь учить за деньги. Тогда грамоты развешанные по стенам и документы подтверждающие вашу квалификацию приобретают смысл.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #45 : 08 ШоЫп 2013, 14:32:20 »
Истинные духовные знания передаются по цепи преемственности от наставника ученику по восходящей.

По "цепи преемственности" передаются не только общечеловеческие знания, но и традиции, в смысле обычаи (типа "наши деды и отцы так поступали/думали, и мы тоже будем так поступать/думать"). Здесь на развитии ("по восходящей") можно поставить большую жирную точку, так как человек в этом случае больше не сдвинется ни в какую сторону.

Цитировать
На форуме мы часто имеем знания нисходящие, по типу обс (одна бабушка сказала, ведущая в никуда. к невежеству и деградации.

"Мы"... Ты одна уже всё за всех решила. Не много ли на себя взяла? Ноша не тянет "по нисходящей"? Ты мне сейчас Черепашку напоминаешь. Возможно, это ты и есть.

Цитировать
Потому мечтается очистить хотя бы пространство главного раздела - суфизма, сделать его свободным от троллинга, от мусора страстей. Не харам.

Милочка, ты сейчас предлагаешь суфиям сделать то, что противоречит их гуманистическим взглядам, примиряющим все религии, все мировоззрения и точки зрения разных людей. Ты хотя бы подумала, прежде чем такое писать. Не суди по себе: если ты не понимаешь (sic!) моих сообщений, не считай их механически троллингом. Я понимаю, они тебе не нравятся, что-то в них задевает тебя за живое. Вот и обрати на эти свои болячки своё самое пристальное внимание и лечи их.

Цитировать
В Коране сказано: Отвернись же от того, кто отвернулся от Нашего Напоминания и не пожелал ничего, кроме мирской жизни. Таков предел их познаний(Коран, 53:29-30) Избегай их добрым избеганием (Аль Газали)

А разве Бог - не всеобъемлющая (объемлющая всех) Любовь?! А "добрым избеганием" "любят" только слабаки и неверующие.

Цитировать
Какой ценный вклад в разговор о суфизме могут внести гости форума, не читавшие первоисточника -  Корана, имеющие туманное представление о суфизме?

Коран я читала неоднократно и в разных переводах. Правда, уже благополучно забыла (кроме основной его концепции - таухид'а), так как это было давно.

Цитировать
Смешно выглядят их попытки комментировать то, о чем не имеют представления.

Черепашка, когда ты начнёшь развивать свою черепушку? У тебя-то уж наверняка имеются представления об Иблисе, и они не туманные, возможно ты даже знакома с ним очно. А я этим знакомством не могу "похвастаться".

Цитировать
а иногда грустно видеть, как сатана здесь правит бал...

Маленькая, сатана (Иблис) ведь должен быть любимчиком у Бога, судя по тому, что о нём говорят "по нисходящей" (перепост из № 40 в этой теме):

Цитировать
"Некоторые суфийские мастера утверждали, что Иблис был образцом самопожертвования в любви, поскольку не был готов поклониться иному-чем-Любимый и искренне принял вечное проклятие".

Цитировать
Не знаю, есть ли у администрации сайта техническая возможность для воплощения мечты не только моей, но и многих других формучан, насколько мне известно.

Чтобы законсервироваться в "зоне комфорта"?! Опять за всех решаешь? Пусть те "многие форумчане" отпишутся мне или проведут голосование. Если их действительно окажется большинство, я покину форум.

Цитировать
В ожидании решения администрации позволила себе поэкспериментировать – включила игнор одного из гостей портала. Ничего личного. Попытка прочистить глаза и уши )
Мир Вам.

Слава Богу, что ты не увидишь теперь моей писанины, а то опять поди расстроишься, недотрога!   ;D

Бедненькая, ты сильно перепуЖалась, выйдя из своей "зоны комфорта" и увидев мой пост, который ты не понимаешь и который вызвал в тебе шок и ужас... Я тебя не виню, а понимаю. "У страха глаза велики."  (с)


« Последнее редактирование: 08 ШоЫп 2013, 15:44:02 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #44 : 08 ШоЫп 2013, 11:39:55 »


Даже отдельный форум не понадобится.


Истинные духовные знания передаются по цепи преемственности от наставника ученику по восходящей. На форуме мы часто имеем знания нисходящие, по типу обс (одна бабушка сказала, ведущая в никуда. к невежеству и деградации. Потому мечтается очистить хотя бы пространство главного раздела - суфизма, сделать его свободным от троллинга, от мусора страстей. Не харам. В Коране сказано: Отвернись же от того, кто отвернулся от Нашего Напоминания и не пожелал ничего, кроме мирской жизни. Таков предел их познаний(Коран, 53:29-30) Избегай их добрым избеганием (Аль Газали) Какой ценный вклад в разговор о суфизме могут внести гости форума, не читавшие первоисточника -  Корана, имеющие туманное представление о суфизме? Смешно выглядят их попытки комментировать то, о чем не имеют представления. а иногда грустно видеть, как сатана здесь правит бал... Не знаю, есть ли у администрации сайта техническая возможность для воплощения мечты не только моей, но и многих других формучан, насколько мне известно. В ожидании решения администрации позволила себе поэкспериментировать – включила игнор одного из гостей портала. Ничего личного. Попытка прочистить глаза и уши )
Мир Вам.
« Последнее редактирование: 08 ШоЫп 2013, 11:53:05 от маленькая иман »

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #43 : 08 ШоЫп 2013, 00:15:50 »
Даже отдельный форум не понадобится. Будем с ними обсуждать с ними книгу Дж. Нурбахша "Великий демон Иблис" :)

Если они её читали.   :D

Я эту книгу не читала, но из следующего абзаца, процитированного вами, уже понятно, что она из себя представляет.

Цитировать
"Некоторые суфийские мастера утверждали, что Иблис был образцом самопожертвования в любви, поскольку не был готов поклониться иному-чем-Любимый и искренне принял вечное проклятие".

Дуализм/двойственность налицо. А вроде бы в суфизме Бог - это ВСЁ, и ВСЁ - это Бог. Или я ошибаюсь?
Так Кому же не поклонился Иблис?

К тому же, по библейской легенде, повеление поклониться человеку исходило как раз от Любимой/Бога. Иблис ослушался Бога?! О, выходит, он круче самого Бога! И как такое ослушание возможно при "самопожертвовании в любви"?! Здесь явный невротический каприз Иблиса перед Богом (!) и какая-то неукладывающаяся в голове шизореальность (ведь Иблис также является частью ВСЕГО).

Прошу прощения, если задела ваши религиозные чувства.


« Последнее редактирование: 08 ШоЫп 2013, 00:35:19 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #42 : 08 ШоЫп 2013, 00:06:23 »
Перенес бессмысленные разговоры про вышивание крестиком и проч. сюда:

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=11113.msg116233;topicseen#msg116233

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #41 : 08 ШоЫп 2013, 00:03:04 »
Гостья по моему вы уже утрировать начинаете про крестик...

Но вдруг, не дай Бог, на форуме окажется много посетителей, интересующихся таким предметом как сатанизм (это ведь тоже близко по тематике к духовным проблемам). И, что же, для них тоже откроют на суфийском (!) форуме отдельный форум?!

Даже отдельный форум не понадобится. Будем с ними обсуждать с ними книгу Дж. Нурбахша "Великий демон Иблис" :)

"Некоторые суфийские мастера утверждали, что Иблис был образцом самопожертвования в любви, поскольку не был готов поклониться иному-чем-Любимый и искренне принял вечное проклятие".


wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #40 : 07 ШоЫп 2013, 21:04:59 »
А вот форум 4П, видимо, создан здесь с момента создания основного форума (с 2002 ?). Не считая старого форума. Это неспроста.


Это связано с уровнем интереса к предмету - многие посетители интересуются ЧПутем. Если будет много интересующихся зороастризмом, откроем отдельный форум для них.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #39 : 07 ШоЫп 2013, 20:58:24 »
Цитировать
Кстати интересный вопрос по каким критериям лично вы определяете суфий или не суфий Гурджиев, Хайям, К.Маркс? 


Как я понимаю критерий простой: членство в суфийском ордене.)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100