Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфизм: откуда зло?  (Прочитано 10260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #68 : 09 ШоЫп 2013, 21:25:38 »
Ты прочтешь или тебя смущает, что это православный сайт?

Обязательно прочту. Ради тебя.  :) :-*

Меня ничто не смущает: я же вне религий и каких-то то ни было "цепей преемственности".   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #67 : 09 ШоЫп 2013, 21:25:06 »
На самом деле цепь преемственности важна только для тех у кого больше ничего нет кроме титулов, званий и регалий.

Как-то так исторически сложилось, что выдающиеся ученые обычно заканчивают университеты, а лучшими считаются университеты, где сложились "школы". Обычно студент идет учиться в хороший университет, хотя может учиться и по книгам, сам, но от этого процесс обучения затягивается. Учиться там, где есть сложившаяся традиция, выгоднее, как минимум, с точки зрения экономии времени. Титулы и регалии - это внешнее, второстепенное, не стоит на этом так фиксироваться )

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #66 : 09 ШоЫп 2013, 21:23:26 »
Уже во втором абзаце бросилась в глаза сакраментальная фраза: "Сразу же обозначим одно существенное отличие суфизма и православной мистики". Чтение обещает быть очень интересным!   ;D


Ты прочтешь или тебя смущает, что это православный сайт?
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #65 : 09 ШоЫп 2013, 21:20:19 »
Ну если меня в очередной раз не забанят за то, что я имел наглость тыкнуть великому шейху... В общем я тоже надеюсь, что я никому не нужен. ) Быть неуловимым Джо это жить соблюдая принципы Дао.)

 ;D :-*

Точно! Уж лучше сидеть за плинтусом и представляться им невидимыми тараканами (в их голове).   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #64 : 09 ШоЫп 2013, 21:16:51 »
Ну как тут не расхохотаться, вспомнив анекдот о неуловимом Джо )))
"Крепкие ребята" скорее всего даже не подозревают о вашем существовании...

Вот и славно! А то катят тут баллоны на невидимку! Типа мистический опыт (с видениями)?!   ;D

P.S. Кстати, вас, крепкие ребята и девчата, недолго пришлось ждать.   ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #63 : 09 ШоЫп 2013, 21:08:08 »
Вот можешь почитать, если тебе интересно: http://azbyka.ru/religii/islam/sufizm-all.shtml

Спасибо.  :) :-*

Какое "многообещающее" название у (апологетической!) статьи!   :D

Уже во втором абзаце бросилась в глаза сакраментальная фраза: "Сразу же обозначим одно существенное отличие суфизма и православной мистики". Чтение обещает быть очень интересным!   ;D
 

На самом деле цепь преемственности важна только для тех у кого больше ничего нет кроме титулов, званий и регалий. Если человек ничему научить не может и дать ничего не может то ему остается только гордиться тем что его учителем был сам Великий Учитель Всех Суфиев. Дать то он ничего не может и его авторитет держится только на этом. Убери эту цепь преемственности и люди начнут относиться критически к тому чему он учит. Ученики разбегутся и он потеряет источник дохода.

Совершенно иная ситуация возникает если человек действительно знает. Тогда ученику не важно кто учил его учителя и был ли такой. Подумайте сами разве важно кто научил плавать человека который собирается спасти тонущего ребенка? Или вы не позволите ему это сделать если его учитель не заслуживает доверия и вы не можете отследить цепь преемственности?  Истинно мудрого не беспокоит кто передает ему знания. Его не беспокоит кто был посредником между ним и знаниями, он просто принимает знания. Все всегда беспокоятся о посреднике. Если я что-нибудь вам говорю, то вы почти наверняка начинаете размышлять обо мне: надежен ли этот человек, достиг ли он того о чем рассказывает и т.д. А обращать внимания нужно исключительно на то, что я или кто-то еще говорит, смотреть на это и совершенно забыть о том кто это говорит. Пробовать нужно лекарство, а не врача.  Именно поэтому Руми призывал не смотреть на него а брать то, что он может дать.

+1.

Мне нечего добавить.   :)


Они никуда и не уходили. Я собственно и пишу из-под плинтуса, куда меня они давно загнали. Жду когда за плинтус разольют дихлофос. ) Иногда мне видится местная цензура, как филиал средневековой инквизиции или современного суда шариата. Инакомыслие преследуется по понятиям!)

Я тоже уже давным-давно там. Привет, коллега!   :D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #62 : 09 ШоЫп 2013, 21:02:23 »
Лично мне второй образ кажется более подходящим :-)
со стороны виднее. Тем более что до Дж.Бруно я не дотягиваю, я бы на костер не пошел, если бы его можно было бы избежать.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #61 : 09 ШоЫп 2013, 20:55:56 »
Ну как тут не расхохотаться, вспомнив анекдот о неуловимом Джо )))
"Крепкие ребята" скорее всего даже не подозревают о вашем существовании...
Ну если меня в очередной раз не забанят за то, что я имел наглость тыкнуть великому шейху... В общем я тоже надеюсь, что я никому не нужен. ) Быть неуловимым Джо это жить соблюдая принципы Дао.)
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #60 : 09 ШоЫп 2013, 20:44:08 »

Сейчас просто набегут его крепкие ребята и начнут тут нас с тобой "опускать ниже плинтуса".
Они никуда и не уходили. Я собственно и пишу из-под плинтуса, куда меня они давно загнали. Жду когда за плинтус разольют дихлофос. ) Иногда мне видится местная цензура, как филиал средневековой инквизиции или современного суда шариата. Инакомыслие преследуется по понятиям!)
Ну как тут не расхохотаться, вспомнив анекдот о неуловимом Джо )))
"Крепкие ребята" скорее всего даже не подозревают о вашем существовании...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #59 : 09 ШоЫп 2013, 20:09:52 »

Они никуда и не уходили. Я собственно и пишу из-под плинтуса, куда меня они давно загнали. Жду когда за плинтус разольют дихлофос. ) Иногда мне видится местная цензура, как филиал средневековой инквизиции или современного суда шариата. Инакомыслие преследуется по понятиям!)

Вы уж выберите какой-нибудь один образ - либо вы Джордано Бруно в окружении заплечных дел мастеров, либо таракан под плинтусом. Лично мне второй образ кажется более подходящим :-)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #58 : 09 ШоЫп 2013, 20:07:39 »
Цитировать
Именно поэтому Руми призывал не смотреть на него а брать то, что он может дать.


Но почему то именно Руми создал новую цепь преемственности...орден свой этот Накшбанди или Мевлеви не очень в курсе но что то там было...видимо все суфии законченные лицемеры? ;D

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #57 : 09 ШоЫп 2013, 20:02:27 »

Сейчас просто набегут его крепкие ребята и начнут тут нас с тобой "опускать ниже плинтуса".
Они никуда и не уходили. Я собственно и пишу из-под плинтуса, куда меня они давно загнали. Жду когда за плинтус разольют дихлофос. ) Иногда мне видится местная цензура, как филиал средневековой инквизиции или современного суда шариата. Инакомыслие преследуется по понятиям!)
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #56 : 09 ШоЫп 2013, 19:51:03 »

Для меня не совсем просто:

1) Чем отличается "исламская мистика" от "христианской мистики" (или какой-то другой)? Только своими специфическими видениями?

Вот можешь почитать, если тебе интересно: http://azbyka.ru/religii/islam/sufizm-all.shtml

 


2) Все так озабочены "скованностью одной цепью" преемственности (аллюзия на песню В. Бутусова - см. ниже), что никакие новшества невозможны по определению. А тут тебе - бац! - один человек взял да и притянул за уши "исламскую мистику" к "суфизму". То есть, по этой логике, в суфизме ранее не было никакой мистики (?), все учились только по книжкам и по "преданьям старины глубокой"?

На самом деле цепь преемственности важна только для тех у кого больше ничего нет кроме титулов, званий и регалий. Если человек ничему научить не может и дать ничего не может то ему остается только гордиться тем что его учителем был сам Великий Учитель Всех Суфиев. Дать то он ничего не может и его авторитет держится только на этом. Убери эту цепь преемственности и люди начнут относиться критически к тому чему он учит. Ученики разбегутся и он потеряет источник дохода.
Совершенно иная ситуация возникает если человек действительно знает. Тогда ученику не важно кто учил его учителя и был ли такой. Подумайте сами разве важно кто научил плавать человека который собирается спасти тонущего ребенка? Или вы не позволите ему это сделать если его учитель не заслуживает доверия и вы не можете отследить цепь преемственности?  Истинно мудрого не беспокоит кто передает ему знания. Его не беспокоит кто был посредником между ним и знаниями, он просто принимает знания. Все всегда беспокоятся о посреднике. Если я что-нибудь вам говорю, то вы почти наверняка начинаете размышлять обо мне: надежен ли этот человек, достиг ли он того о чем рассказывает и т.д. А обращать внимания нужно исключительно на то, что я или кто-то еще говорит, смотреть на это и совершенно забыть о том кто это говорит. Пробовать нужно лекарство, а не врача.  Именно поэтому Руми призывал не смотреть на него а брать то, что он может дать.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #55 : 09 ШоЫп 2013, 19:22:24 »
Попробуй это аргументированно доказать.

При "кандалах цепи преемственности" это невозможно:
а) человек так усвоил, это уже сидит в нём так глубоко, что не докопаться;
б) человеку в его положении думать по-другому небезопасно. Он стал заложником своего положения и учения.

Так что, ничего он тебе не скажет. Не жди.   :)

Сейчас просто набегут его крепкие ребята и начнут тут нас с тобой "опускать ниже плинтуса".
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Суфизм: откуда зло?
« Ответ #54 : 09 ШоЫп 2013, 19:16:21 »
В каждой фразе здесь ложные фактические утверждения и ошибочные умозаключения. Вы демонстрируете полное непонимание относительно простых идей.
Попробуй это аргументированно доказать.


Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100