Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Диалектика, основы марксистко-ленинской философии  (Прочитано 2040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Вас никто не называл дешевкой и пустословом? Не верю! ;D
Хм, номиналист = дешевый пустослов. Новое слово в эзотерике, поздравляю ))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Спасибо, так меня еще никто не называл )))
Как не назови, только не бросай в терновый куст )))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
вы исказили мою цитату, тоже идиот?
И здесь прямое попадание )))
Пытаюсь ответить на вопрос "Кто-Я?" уже больше 10 лет.
Идиот - это самое простое-точное название... )))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
философия это парадигма любого идеалистического взгляда...
Хм, точно в цель )))))))))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Короче, открываю школу Перспективных форм мышления.
Набираю учеников.
Вступительный экзамен принимает АВГ строго по владению 4 главой Ликбеза )))))))
Ну и платные взносы в пределах разумного моего мышления соответственно статусу вступающего ))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Диалектика - это осознавание того обстоятельства, что мир, который мы хотим понять, сложнее всех принципов и теорий, с помощью которых мы это делаем. 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Диалектика )))

Прикольно было бы разработать шаблоны мышления и втыкать по необходимости каждый в реальную жизнь под ситуацию.
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Кто-то из советских философов
Знаю придурков, примазывовавшихся к партийной кормушке путем навешивания лапши на уши стаду совков с аргументами типа "марксистско-ленинская философия верная, потому что она правильная" =)))
Голос советского студента технического вуза, который
<...>
А вообще-то "марксистско-ленинская философия", верная она или нет, больше всего отвечает здравому смыслу.

Голос быдла из стада, которому не просто навесили лапшу на уши, а ещё и дали пинка под зад чтобы он бегал и навешивал эту лапшу окружающим. Типа "активная жизненная позиция" =))))  Диалектика не часть м-л-ма, это м-л-зм к ней подмазался. Иди со своей лапшой на ушах в сад, философствующий пролетариат, блин... =)))

Ещё раз повторюсь, что считаю ЛЮБУЮ философию (и мат-зм, и ид-зм) большим барабаном, издающим громкие красивые звуки, но абсолютно ПУСТЫМ внутри. Философии это лишь игры ума, не касающиеся СУТИ рассматриваемой проблематики. Если какой-то ИДИОТ не может отличить философию от эзотерики, то это личные проблемы этого самого ИДИОТА, в обнимку с которыми он посылается в сад до поумнения =))))

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Диалектика )))

Типа одна из многих форм мышления, вроде путеводителя для ГИГовского извозчика - водилы кобылы ))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Кто-то из советских философов
Не знаю таких. Знаю придурков, примазывовавшихся к партийной кормушке путем навешивания лапши на уши стаду совков с аргументами типа "марксистско-ленинская философия верная, потому что она правильная" =)))


Голос советского студента технического вуза, который (студент) знал двух философов: своего лектора по диамату и автора учебника. Причем даже учебник читать внимательно и думать над ним он не хотел, поскольку заранее "знал", что там написано (читай выше).
Мне случалось доказывать собеседникам на факультете и на работе, что там написано кое-что еще. Иногда мне говорили: "твоя позиция не ортодоксальная".  Я отвечал: "Это твой лектор неортодоксальный".


А вообще-то "марксистско-ленинская философия", верная она или нет, больше всего отвечает здравому смыслу.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Кто-то из советских философов
Не знаю таких. Знаю придурков, примазывовавшихся к партийной кормушке путем навешивания лапши на уши стаду совков с аргументами типа "марксистско-ленинская философия верная, потому что она правильная" =)))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Кто-то из советских философов, кажется, Мелехин, предложил "закон отрицания отрицания" переформулировать как единство поступательного и возвратного момента в развитии. "Отрицание" - логическа категория, соответственно "отрицание отрицания" - идеалистическая формулировка, "пережиток" гегельянства у Энгельса.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Для меня ясно, что для того чтобы выйти на качественно новый уровень своего движения необходимо накопить критическую массу количественных изменений.
Каждое количественное изменение предполагает наличие энергии движения от разности потенциалов взаимоисключающих явлений, объединенных в моей жизни.
Это количественное изменение происходит за счет реализации энергии в процессе отрицания отрицания, например через цепочку тезис-антитезис-синтез.
Постоянное непрерывное движение по спирали.
На каждом витке которой необходимо видеть движущую борьбу противоположностей, энергия которой реализуется на следующем витке спирали.
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Это был кусок оглавления вышеупомянутого учебника)

1. - это раздел главы где дается область определения законов диалектики:
- связь единство всех явлений реальности
- движение преобразование и развитие явлений
« Последнее редактирование: 15 ЬРп 2013, 02:22:32 от RiCo »
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Глава V. Всеобщие диалектические законы развития.
1. Материалистическая диалектика как наука о всеобщей связи и развитии.
2. Закон перехода количественных изменений в качественные и обратно.
3. Закон единства и борьбы противоположностей.
4. Закон отрицания отрицания.

Пункт 1 - разве закон? Читаешь книгу, а что видишь, РиКо?

"... В русле отечественной философской традиции, сложившейся в XX в., принято выделять три всеобщих закона диалектики: закон отрицания отрицания, закон перехода количественных изменений в качественные и закон единства и борьбы противоположностей..."

В. В. Миронов   Философия. Учебник для ВУЗов

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100