Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: практики: в какую сторону крутится балерина?  (Прочитано 12460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
вот еще "прикольная" фишка))

http://www.therapy.by/articles/levoe_i_pravoe_polusharie_mozga_testiruem_i_razvivaem

и др. в инете много.

А тут у меня такая "прикольная фишка" случилась с одной единственной балериной: умом знаю, что балерина (та же картинка) может вращаться в разные стороны, но когда она одна и без подсказывающих полос (как у вас по ссылке), то у меня она вращается строго по часовой стрелке. Это когда я смотрю на картину сфокусированно. Когда смотрю периферийно, то она может вращаться и против часовой стрелки, но как-то неестественно - как-будто подгребает ногой, чтобы раскрутиться. Там же прочитала, что это значит, что у меня  доминантное левое полушарие. Но по описанию (там же) и по своему опыту я больше правополушарный человек. Вот такой парадокс! Честно сказать, я не очень-то доверяю теории асимметрии мозга и именно по причине её парадоксальности (исходя из своего опыта).

За ссылку спасибо.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
вот еще "прикольная" фишка))

http://www.therapy.by/articles/levoe_i_pravoe_polusharie_mozga_testiruem_i_razvivaem

и др. в инете много.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Волки пазорные с avva подрисовали руки/ноги так, что теперь в каждый момент времени видно где передняя рука/нога, а где задняя.

Но, может, оно и к лучшему: есть стразу три варианта (для сравнения), а центровая как эталон. Вообще, когда смотрела (целенаправленно и периферийно) на эти картинки, на ум пришло воспоминание о двух поездах: один, в котором сидит наблюдатель, стоит, а другой движется в противоположную от смотрящего сторону. В результате, создаётся впечатление, что поезд, который на самом деле стоит, движется вперёд. Уверена, что и другие могут припомнить эту ситуацию. К чему я всё это? А к тому, что видение объекта меняется от места локации (не обязательно физической) самого наблюдателя.

Цитировать
Чтобы закрутить  правую против часовой стрелки приходится выводить её на периферийное зрение, но как только глаз случайно воспримет прорисованные подробности рисунка, направление вращения сразу изменяется.

Да, было такое дело. Мозг сразу переключается, как-будто бы то, что он уже понял, становится ему уже неинтересно. Добиться нового (буквально) "поворота событий" приходится усилением/концентрацией внимания. То есть, уже меняется скорость переключения внимания.

Цитировать
Центральную балерину легко крутить во все стороны, синхронизируя с правой или левой, и можно рассмотреть всякие подробности, которые нужны мозгу чтобы ВООБРАЗИТЬ направление вращения. Полезная штука =)

Да, я написала об этом: центральная вообще без всяких линий, и поэтому является чистым эталоном и с разными возможностями.

Согласна, полезная штука для наблюдения работы своего мозга. Есть ещё что-нибудь подобное этой вращающейся балерине?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Волки пазорные с avva подрисовали руки/ноги так, что теперь в каждый момент времени видно где передняя рука/нога, а где задняя. Чтобы закрутить  правую против часовой стрелки приходится выводить её на переферийное зрение, но как только глаз случайно воспримет прорисованные подробности рисунка, направление вращения сразу изменяется. Центральную балерину легко крутить во все стороны, синхронизируя с правой или левой, и можно рассмотреть всякие подробности, которые нужны мозгу чтобы ВООБРАЗИТЬ направление вращения. Полезная штука =)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
from avva.livejournal.com

Re: практики: в какую сторону крутится балерина?

1) Левая балерина - по часовой стрелке.
2) Правая балерина - против часовой стрелки.
3) Балерина в центре - просто как эталон (силуэт без вспомогательных сине-красных линий): может вращаться и вправо, и влево.

Если попеременно переключать внимание с крайних балерин друг на друга и боковым зрением удерживать центровую балерину, то она перестаёт вращаться по кругу, а начинает только двигать ногой из стороны в сторону на 180о.
Когда внимание при этом становится основным на балерине в центре, то и крайние тоже начинают двигаться только на 180о.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
from avva.livejournal.com



AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Да ладно, видеть своё дерьмо уже БОЛЬШОЙ шаг к лестнице, в отличие от тех, кто видит и развивает лишь собственную КрУтИзНу. Но тут действительно нужно иметь ввиду что личность и видение своего дерьма может легко перевести в крутизну =))) 

Если же заниматься СН своего дерьма в направлении его глобальности (и при этом прорабатывать личность так, чтобы не впадать в депресию, индульгирования и ужас), то можно придти к ПОНИМАНИЮ своего ничтожества, а это по ГИГу и есть одно из главных условий пробуждения.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля

Народ! А ШИКАРНО нас (ну по крайней мере меня) AVG тут мордой в какашки натыкал!!! )))))))))
Аж дух захватывает )))))
когда перестанет "дух захватывать", тогда....не то, что дальше можно разговаривать, а сам по-другому говорить будешь.....а пока ты только "какашки" ВИДИШЬ, а не того, кого тыкают в их....ну и, судя по количеству скобок, получаешь массу удовольствия от такого ВИДЕНИЯ (т.е. от таких выводов)...ну а дальше (по типу смотрим не односерийный фильм, а сериал) что и как?




AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
что интересно, что механизм переключения вращения балерины очень похож на переключения я
В смысле на переключение ситуационных отождествлений (и тех "я", которые внутри них) ? Действительно, очень интересное наблюдение...

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
что интересно, что механизм переключения вращения балерины очень похож на переключения я

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
О чём это свидетельствует?

Короче, чо тебе от меня надо? Я тебе, ТУПАРЮ, рассказал и так НАМНОГО больше, чем ты можешь переварить в обнимку со своей тягой к правильностям =))) Вот тут я только что ответил другому тупарю - теперь тебе персонально написать то же самое? =)))

Как говорится в анекдоте: "не нравится - не кушай" =)  Продолжай достигать супер состояний, отключая все человеческое в своем мозге. Я верю, что состояние рыбы-в-аквариуме для тебя не предел, потому что рыба все-таки как-то интерпретирует корм, чтобы его отыскать и съесть. Достигай состояние дождевого червя - он вообще ничего не интерпретирует, а просто ест все подряд куда ползет =))))))))))))))))
« Последнее редактирование: 22 ЬРавР 2013, 14:56:00 от AVG »

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Народ! А ШИКАРНО нас (ну по крайней мере меня) AVG тут мордой в какашки натыкал!!! )))))))))
Аж дух захватывает )))))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Проблема в том, что ГЛОБАЛЬНОСТЬ и гармоничная взаимосвязанность с мельчайшими деталями бытия бывает и при наличии у пациента бредового состояния. Бред бывает очень структурированным. И что характерно, в высшей степени ГАРМОНИЧНЫМ, с точки зрения пациента. Однако, если Вас лично и Ваших последователей (буде есть такие) этот критерий устраивает, то... это Ваши проблемы. :)

Бред у тебя =)))))  А у шизофреников нет ни глобальности, ни гармоничности. Я же РУССКИМ языком написал, что гармоничность проявляется на определенных стадиях постройки замка, когда тот уже достаточно глобален. У шизиков нет ГЛОБАЛЬНОСТИ, у них если лишь локальная стуктурированность, а разные структуры уже противоречат друг другу. Настоящая ГЛОБАЛЬНАЯ структурированность у шизиков встречается КРАЙНЕ редко, в исключительных случаях. И кто сказал что такие шизики больны? Может быть больны все остальные, которые ТУПО бегают по базару, не понимая даже само понимание? =))) 

К тому же не факт, что в глобальной структуре шизика проявляется Гармоничность. Таких исследований нет (по очевидным причинам), а сам я с шизиками не работал.
Откуда Вы знаете, что есть у шизофреников, а чего нет? Тем более что Вы, по Вашему собственному признанию, с ними даже не работали.
Почему этот критерий - чувство ГАРМОНИЧНОСТИ и ГЛОБАЛЬНОСТЬ, априори сугубо субъективный - Вы для себя приняли как определяющий критерий для внутренней верификации?
Допустим, есть некий человек (пусть не шизофреник, бог с ними, с шизофрениками), который тоже создал некий воздушный замок, противоречащий Вашему, и который тоже питает к нему чувство ГАРМОНИЧНОСТИ и расценивает его как абсолютно ГЛОБАЛЬНЫЙ. О чём это свидетельствует?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Удаление неугодных постов - весьма красноречивый момент. :)

Удаляю я МУСОР, чтобы нормальные люди могли сейчас и потом читать эту ветку. Иначе все превратится в помойку как в основном форуме =)

Хммм... это я удалил твое сообщения, на которое ответил в прошлом письме? Странно... вроде бы удалял сообщения только от местного тупаря-троля. Наверное ткнул не туда...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Проблема в том, что ГЛОБАЛЬНОСТЬ и гармоничная взаимосвязанность с мельчайшими деталями бытия бывает и при наличии у пациента бредового состояния. Бред бывает очень структурированным. И что характерно, в высшей степени ГАРМОНИЧНЫМ, с точки зрения пациента. Однако, если Вас лично и Ваших последователей (буде есть такие) этот критерий устраивает, то... это Ваши проблемы. :)

Бред у тебя =)))))  А у шизофреников нет ни глобальности, ни гармоничности. Я же РУССКИМ языком написал, что гармоничность проявляется на определенных стадиях постройки замка, когда тот уже достаточно глобален. У шизиков нет ГЛОБАЛЬНОСТИ, у них если лишь локальная стуктурированность, а разные структуры уже противоречат друг другу. Настоящая ГЛОБАЛЬНАЯ структурированность у шизиков встречается КРАЙНЕ редко, в исключительных случаях. И кто сказал что такие шизики больны? Может быть больны все остальные, которые ТУПО бегают по базару, не понимая даже само понимание? =))) 

К тому же не факт, что в глобальной структуре шизика проявляется Гармоничность. Таких исследований нет (по очевидным причинам), а сам я с шизиками не работал.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100