Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Никто не умеет со мной поговорить (о Библии и любви)  (Прочитано 3714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
А... это из устной лекции англиканского священника-библеиста.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Лестно, что вы столь внимательны к мной писанному :) Хоть связать вами пересказанное с мною когда-либо сказанным затрудняюсь.
Упс, я ошибся, и преувеличил насчет подчисток. Вы писали 11.08.10 на cirota.ru :
Цитировать
Так например, притча о блудном сыне рассказана в Талмуде в 3х разных формах.
И если у Иисуса рассказ вполне реалистичный, то в Талмуде никогда не забывается о каком Отце идет речь.
И мне нравится такой вот момент:
как только Блудный сын покаялся, развернулся и сделал только ПЕРВЫЙ свой шаг к дому,
отец, который все это время ждал его, мигом преодолел все остальное расстояние и заключил сына в объятия. Я бывало перечитывая это, всегда плакала и становилась к иконам на молитву.

Вот меня и заинтересовало, где Вы перечитывали о том, что отец "мигом преодолел все остальное расстояние" и т.д.
Пенсия macht frei

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Лестно, что вы столь внимательны к мной писанному :) Хоть связать вами пересказанное с мною когда-либо сказанным затрудняюсь.
Конечно, ничего нигде не подчищала: просто элементарно некогда и новое-то написать.
Что же касается несколько экстремистских воззрений так наз. исторической школы (о доказанном несуществовании Иисуса по причине полной вторичности приписываемых Ему высказываний), то протестантское религиоведение от них постепенно отказалось.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Когда я писал предыдущее сообщение была возможность сослаться на ваш аналогичный пост 2010 года, кажется, на israelinfo.ru. Там Вы писали, что перечитывая притчу (не помню, в Талмуде или нет), Вы, обливаясь слезами, становились на молитву. К сожалению, этот пост исчез, как и некоторые другие Ваши игривые сообщения. Я думал, что Вы молились, перечитывая притчу о блудном сыне из Талмуда, и хотел попросить ссылку. К сожалению. спрашивать об этом сейчас уже бессмысленно, все подчищено :)
 
По поводу "Не столь широко известно" остается развести руками: кому же известно то, чего никто не видел.
Пенсия macht frei

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Конечно. Именно что записан.    Складываться начал он еще в Вавилоне.
Недаром в нем приводится так много дискуссий "мужей великой синагоги", то есть времен вавилонского изгнания.
Талмуд недаром называется "устное учение" (тора шэ-бал-пэ). Его изучение предполагало прямой контакт с учителем (почему мы и находим 12летнего Иисуса среди мудрецов в Храме)
А после его разрушения и изничтожения ученых, запись Талмуда была вынужденным, но трагическим шагом, оплакиваемом в иудаизме как вульгаризация наравне с переводом Торы на греческий (Септуагинта).


Цитат дать не могу: Талмуд не изучала, а слушала только обзорные лекции в Эйш-ха-Торе.
Но они, сколько помню, предостаточно приводятся в книжке "Миф об Иисусе" Брандеса
/того самого, кому посвятил свою 1ю книгу Шестов: "Шекспир и его критик Брандес" (1й том 10 томника Шестова); век назад это было многогранное и влятельное лицо в европейской культуре; подобно ранее Джону Рескину в Англии /
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Не столь широко известно, что все речения и притчи Иисуса находят прямой аналог в Талмуде. Так вот: один из вариантов притчи о блудном сыне (Евангелие от Луки), встречающейся в Талмуде трижды...

Интересно... Ведь Талмуд записан почти на 2 века позже Иисуса.
Не могли бы Вы дать конкретные ссылки на соответствующие места Талмуда или привести цитаты.
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
К моему предыдущ. сообщ. вспомнилась цитата

Долго же Вы её вспоминали! Аж 2 дня - с 19 февраля по 21 февраля! И всё это время мучились и терзались тем, а что бы такое сказать в ответ вредной Неониллке.   ;D

И как Вы вообще увидели моё сообщение, если я у Вас заблокирована (под ярлыком "демагог" или "тролль")?!   :o ;D

Цитировать
из А. Газали кажется:

Кажется?! Тогда есть ли смысл приписывать свою "кажесть" А. Газали и "бросать тень на плетень"?!

Цитировать
Не мешайся с людьми или терпи то, что они говорят... избегай их добрым избеганием.

То есть, духовный путь (по А. Газали?) - это путь наименьшего сопротивления (избегания)?! (Избегание - это и психологический термин.)  :o ??? :-\ 

Цитировать
Мира всем желаю.

Прежде всего, себе надо мира пожелать - внутри себя. Полюбите и простите себя - тогда Вы сможете полюбить и простить других. Чего я Вам и желаю.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
К моему предыдущ. сообщ. вспомнилась цитата из А. Газали кажется: Не мешайся с людьми или терпи то, что они говорят... избегай их добрым избеганием.
Мира всем желаю.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Просто Соня, могу поделиться с Вами своим позитивным опытом не-общения с демагогами, троллями и  пр. Есть простой и эффективный способ избавления себя от непрошенных гостей  ;) - полный игнор, т.е. не только не отвечать им, но даже не читать их сообщений. Мой сын, он же цензор, внес троллей в черный список и мне их сообщения давно уж не доступны  :)  чего и всем желаю.
Мир Вам.

Из Вашей подписи:
Цитировать
Некоторые правила общения на пути: стараться говорить так, чтобы ни одно слова не язвило и не жалило. Каждую встречу в жизни начинать и заканчивать добротой, любовью, милосердием. Один человек может смотреть на другого с высока только тогда, когда помогает ему подняться.

А оказалось, что слово и дело у Вас расходятся! И Вам мир... в Вашем тесном, огороженном мирке. И доброго утра!  :-X

Ув. высокодуховная Аримойя, Вы когда-нибудь помогали подняться "демагогам" и "троллям"? Не пробовали. О чём Ваш "позитивный" игнор тому и свидетель. Вот и не надо пафоса! Противно.  :-X


P.S. Зачем Вам столько ников?!  8)


СПАСИБО ВАМ ВСЕМ! ВЫ - МОИ БУДИЛЬНИКИ!


« Последнее редактирование: 19 дХТаРЫп 2013, 12:35:17 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Просто Соня, могу поделиться с Вами своим позитивным опытом не-общения с демагогами, троллями и  пр. Есть простой и эффективный способ избавления себя от непрошенных гостей  ;) - полный игнор, т.е. не только не отвечать им, но даже не читать их сообщений. Мой сын, он же цензор, внес троллей в черный список и мне их сообщения давно уж не доступны  :)  чего и всем желаю.
Мир Вам.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
я ценю ... вопросы в моих темах с выписками.
Хоть и не всегда умею на них ответить.

Печалька.   :'(

Мы с Вами два джина, сидящих каждый в своей бутылке. И нет между ними общего языка. И нет никаких перспектив наладить между ними беспроводную связь...
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
я ценю ваше дружелюбное отношение и интересные вопросы в моих темах с выписками.
Хоть и не всегда умею на них ответить.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Да джину просто незачем лезть в бутылку  :) 

О, Вы заговорили!   :)
 
Почему Вы так считаете (о джине)?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Да джину просто незачем лезть в бутылку :)
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Да нет же :) Просто порекомендовали мне статью (чтоб я, мол, не расстраивалась), вот меня и позабавило совпадение.
А что вы вернетесь и не раз - дык я просто и не сомневаюсь.
Раньше вы как-то увереннее читали мои мысли. :) 

Если не будете вызывать джина из бутылки (это я о себе), то в Ваши темы я больше не вернусь. Приятно было познакомиться с копипастами. Желаю им всего самого хорошего. С наилучшими пожеланиями, Неонилла.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100