Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кто такой БОГ в Суфизме?  (Прочитано 6661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Адаби

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • Адаби has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #7 : 05 РЯаХЫп 2013, 11:21:06 »
Уважаемый Plot, пусть пока насчет личность или нет оставим...Мне просто одно интересно в Суфизме, если БОГУ все подвластно и все им предопределено, значит "добро и зло" то же подвластно Богу, то есть исходит от него? Или как?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #6 : 05 РЯаХЫп 2013, 11:11:10 »
Уважаемый Plot, никто и не оспаривает что БОГ это истина...Но это ведь личность, создатель всего и вся, судя даже из вашей же ссылки..
Из ссылки не следует, что Бог это личность (равно как не следует, что это нечто безличностное).
Поэтому вопрос, у меня к вам был, есть ли что-то, или кто-то который может противостоить Богу?
Богу ничто и никто не может противостоять. Но нафс таки ухитряется. :)
И просьба не надо Богохульствовать, писать о БОГЕ и Путине...Мы же ведь взрослые люди...
Прошу прощения.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Адаби

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • Адаби has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #5 : 05 РЯаХЫп 2013, 11:05:17 »
Уважаемый Plot, никто и не оспаривает что БОГ это истина...Но это ведь личность, создатель всего и вся, судя даже из вашей же ссылки...

Поэтому вопрос, у меня к вам был, есть ли что-то, или кто-то который может противостоить Богу?

И просьба не надо Богохульствовать, писать о БОГЕ и Путине...Мы же ведь взрослые люди...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #4 : 05 РЯаХЫп 2013, 10:51:57 »
Как я понял что нет ничего о чем бы не знал Бог, он выше всех, никто и ничто ему не может противостоять, и все ему подвластно - то есть он Всемогущ.
Я давно подозревал, что Бог это Путин ...  :o
Если серьёзно, и пусть меня поправят, в суфизме не говорят о Боге как о некоем персонаже, которому всё подвластно. В суфизме говорят о Боге как об истинной реальности.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Адаби

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • Адаби has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #3 : 05 РЯаХЫп 2013, 10:44:24 »
Трудно что-то добавить к речи кутба.

Уважаемый, цитата из вашей же ссылки:"С точки зрения суфия Бог – это Абсолютное Бытие, и всё, что существует, предопределено Им или свидетельствует о Нём.".. Как я понял что нет ничего о чем бы не знал Бог, он выше всех, никто и ничто ему не может противостоять, и все ему подвластно - то есть он Всемогущ. Я правильно понял?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #2 : 05 РЯаХЫп 2013, 10:28:19 »
Трудно что-то добавить к речи кутба.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Адаби

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • Адаби has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #1 : 05 РЯаХЫп 2013, 10:24:56 »
Здравствуйте уважаемые друзья. Хотелось бы узнать у знатаков Суфизма, какое представление о Боге в Суфизме? Он Един, всемогущ, или как?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100