Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Созидающая визуализация  (Прочитано 5896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Созидающая визуализация
« Ответ #21 : 13 РЯаХЫп 2013, 12:31:52 »
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Созидающая визуализация
« Ответ #20 : 13 РЯаХЫп 2013, 12:30:44 »
Цитировать
Те, кто знаком с концепциями основных мировых духовных традиций, включая вас, поклонницу Дао, осведомлены, что главная цель Традиции - избавиться от самосуществования, эго, "я" - ради Дао, Абсолюта... .


Цитировать
А вообще-то я б оставила смелость употреблять такие смелые и неточные выражения великим людям, вроде Рамана Махарша.
Это вопрос весьма тонкий и трудно поддающийся четким формулировкам.

то, что у вас во всех объяснениях все "диалектически непросто", вы уже говорили, но это не вызывает доверия, потому что противоречит фактам..

например, вопрос о растворении Я поддается одной простой и четкой формулировке: цель Традиции - избавление от самосуществования!
что в этой формулировке сложного?

может вы уже перестанете изворачиваться и делать глубокомысленный вид, а честно признаетесь, что не понимаете, зачем вы с утра и до вечера насыпаете в форум неимоверное количество малозначащих букв?!




просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Созидающая визуализация
« Ответ #19 : 13 РЯаХЫп 2013, 12:09:09 »
они вообще мало кому понятны и почти никому не известны!
Ну-ну :)
Впрочем, особых надежд на ваше понимание я и не питала.
Если вам мало что могут сказать Энтони де Мелло, Уилбер, Рамана Махарши и Кришнамурти, вряд ли я смогу сказать вам что-то более ясное, близкое и понятное.
Но я все же пыталась :)
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Созидающая визуализация
« Ответ #18 : 13 РЯаХЫп 2013, 11:59:41 »
Цитировать
Что касается темы-проблемы эго, ТО тут существует непростая диалектика.
Развивать эту тему мне достаточно сложно.
Скажем, языком Дон Хуана, для перехода к нагвалю нужен сильный тональ.
Ошо говорит, что "сдаться" может только сильное эго. Сдается лев, но не овца. Овце просто нечего сдавать; ее эго недостаточно развито.

вы хотите сказать, что вот эти причитания:

Каждый день я становлюсь лyчше и лyчше.
   Мне все дается легко и без yсилий.
   Я сyщество, излyчающее свет и любовь.... и т.д.

специально предназначены для укрепления эго, чтобы его можно было разрушить?

теперь понятно, почему "тут существует непростая диалектика", и вам в этом сложно разбираться - то есть, вы даже не очень понимаете содержание своих копипастов!

Цитировать
5. Выписывала то, что казалось интересным и полезным, без высокомерного отношения к тем или иным авторам. Очевидно, что читающим будет интересно из этого далеко не все. Что из выписок просматривать и просматривать ли их вообще - личное дело каждого.

насчет не высокомерного отношения к авторам - это вы шутите! у вас все авторы из одной и той же обоймы, и, как выясняется, не очень понятны вам самой, потому что, они вообще мало кому понятны и почти никому не известны! их тексты напоминают инструкции ИКЕИ по сборке шкафов, которые по ошибке положили к диванам..

исходя из того, что вы ежедневно копируете в форум не менее 3-х очень пространных, малопонятных текстов, сомнительной полезности, я прихожу к выводу, что ваше "дело" носит нездоровый, маниакальный характер! вот почему я спросил о вашем здоровье!

кстати, вы ни разу не дали конкретного ответа на мои вопросы, что, какбэ,  подтверждает подозрения о вашей, мягко говоря, некомпетентности..

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Созидающая визуализация
« Ответ #17 : 13 РЯаХЫп 2013, 09:35:37 »
[quote author=Мустафа link=topic=10806.msg112048#msg112048 date=1365816715
Те, кто знаком с концепциями основных мировых духовных традиций, включая вас, поклонницу Дао, осведомлены, что главная цель Традиции - избавиться от самосуществования, эго, "я" - ради Дао, Абсолюта... .

А вообще-то я б оставила смелость употреблять такие смелые и неточные выражения великим людям, вроде Рамана Махарша.
Это вопрос весьма тонкий и трудно поддающийся четким формулировкам.
Вот как об этом, к примеру, говорит Чогъям Трунгпа  ("Медитация в действии")
http://e-puzzle.ru/page.php?id=3914


 
Вопрос: Должен ли изучающий для медитации освободиться от "я" еще до ее начала, или это наступает естественно, в ходе практики?
 Ответ: Это наступает естественно, потому что начать без "я" вы не можете. И в своей основе "я" не является плохим. Хорошее и плохое в действительности не существуют; мы пользуемся "я", а затем оно постепенно изнашивается, как пара обуви. Но вам нужно пользоваться этой парой, полностью износить ее, так, чтобы она не сохранялась.


 Вопрос: Не возникает ли в этом случае огромный страх – когда мы открываемся и отдаемся?
 Ответ: Страх – одно из орудий "я". Он предохраняет "я". Если мы достигаем такой ступени, где начинается состояние прозрения, где виден факт безумия "я", тогда возникает страх перед утратой этого "я"; и страх является одним из последних его средств. После этого пункта страха более нет, потому что цель страха – в том, чтобы кого-то испугать; а если этого "кого-то" не существует, страх утрачивает свою функцию. Видите ли, ваши реакции постоянно придают жизнь страху, а когда нет того, кто реагирует на страх, когда утрачено "я", – тогда перестает существовать и страх.

 Вопрос: Следовательно, вы говорите о "я", как об объекте?
 Ответ: Да.
 Как я уже сказал, "я" похоже на мыльный пузырь. Оно объективно до определенного пункта, ибо, хотя в действительности и не существует, – это нечто непостоянное, – фактически проявляется как объект в большей степени, нежели является им. Это другой способ самозащиты, стремления сохранить "я".

 Вопрос: Тогда вы не можете уничтожить это "я" – или вы утратите силу узнавания, способность познавать.
 Ответ: Нет, это не обязательно. Потому что "я" не содержит в себе понимания, в нем не Заключено никакого прозрения. Оно все время существует ложным образом и способно только на то, чтобы создавать путаницу, тогда как прозрение – это нечто большее.
 Вопрос: Не хотите ли вы сказать, что "я" представляет собой скорее вторичное, а не первичное явление.
 Ответ: Да, в значительной степени это так. В некотором смысле "я" – это мудрость; но ему также случается бывать и незнающим. Видите ли, когда вы понимаете, что вы не знаете, это – начало раскрытия мудрости, это сама мудрость.

 Вопрос: Как же можно самому решить, что такое наше "я" – неведение или мудрость?
 Ответ: В действительности вопрос не "в том, чтобы решать что-то. Мы просто видим. Понимаете, здесь в основе нет прочной субстанции, хотя мы говорим, что "я" существует в виде устойчивого явления с различными аспектами. Но фактически оно просто живет во времени, как непрерывный процесс созидания. Оно постоянно умирает и все время возрождается. Поэтому реально "я" не существует. Однако, оно также совершает действия мудрости: когда "я" умирает, это сама мудрость, а когда "я" впервые сформировалось, это начало самого незнания. Таким образом, "я" и мудрость в действительности совсем не являются отдельными друг от друга. Определить это кажется довольно затруднительным; мы в какой-то степени были бы счастливее, если бы все отчетливо разделялось на черное и белое; но это, увы, не является естественным порядком существования. Нет никакого точного разделения между черным и белым и все вещи взаимозависимы. Тьма – это аспект света, а свет – аспект темноты; так что нельзя по-настоящему осуждать одну сторону и строить все на другой. Самому индивиду целиком предоставляется найти свой путь; и это вполне возможно. Точно так же поступает собака, которая никогда не плавала: если ее внезапно бросить в воду, она способна плавать. Подобным же образом мы обладаем своеобразным внутренним духовным инстинктом; и если мы захотим открыться, тогда каким-то образом непосредственно найдем свой путь. Здесь дело только в раскрытии; и нам совсем не нужны отчетливые определения.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Созидающая визуализация
« Ответ #16 : 13 РЯаХЫп 2013, 07:38:21 »
Есть и еще один любимый мной образ. Он важен во многих отношениях.
Применяю его, в частности, когда слишком легкомысленно говорят о спонтанности и безусильности; но можно его отнести и к диалектике развития-отказа от эго.


Чем сильнее и напряженнее натягивают лук со стрелой в противоположном направлении, тем дальше и вернее в свободе и безусильности летит она к цели.
« Последнее редактирование: 13 РЯаХЫп 2013, 07:52:33 от просто Соня »
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Созидающая визуализация
« Ответ #15 : 13 РЯаХЫп 2013, 06:47:14 »
Что касается темы-проблемы эго, ТО тут существует непростая диалектика.
Развивать эту тему мне достаточно сложно.
Скажем, языком Дон Хуана, для перехода к нагвалю нужен сильный тональ.
Ошо говорит, что "сдаться" может только сильное эго. Сдается лев, но не овца. Овце просто нечего сдавать; ее эго недостаточно развито.


Далее. На пути к Абсолюту (как замечал не только Кузанец) 0 и бесконечность совпадают.
 
* * *
Успокой меня, успокой,
Несмолкающий плеск морской.
Звоном пены и раз и сто
Повтори мне, что я—никто
Иль что центр Вселенной всей
Уместился в груди моей.
Мне откроется лишь одно,—
Что тебе это все равно
И что наши земные сны
Навсегда для тебя равны.
Но бессменная песнь твоя
Скажет снова, что ты есть я,
И не нужно мне ничего,
Кроме голоса твоего.
/Миркина/


Об этом интересен
Вишну Дэв Путь Божественной гордости
http://www.koob.ru/vishnu_dev/put_bozhestvennoi_gordosti
Цитировать
Возвышенное переживание единства с Источником является основой любых методов практики на пути Лайя-йоги. Божественная гордость (Бхава) - особый аспект естественного состояния, выражающий мироощущение, возвышенное переживание самого себя как великого божества, наделенного беспредельным величием, могуществом и славой.

Благодаря практике пестованию божественной гордости, взращиванию постоянной устремленности, йогин насыщает свое созерцательное присутствие чувством величия, бесконечности, всеохватывающего могущества, бесконечной любви, сострадания, непостижимого совершенства и т.д., растворяющее его ум и эго в своей Абсолютной Природе.

В книге даны наставления по практике пестования божественной гордости, которые являются драгоценным сокровищем, передаваемые в традиции махасиддхов, и позволяющие обрести полное Пробуждение в течение одной жизни.


4. Работа на психологическом уровне, как отмечают многие, должна вестись параллельно с тем, что можно назвать "практикой просветления".
Как можно достичь просветления, не исцелив физических болезней, так и такая реализация не гарантирует исцеления проблем невротической личности.
О чем говорят немало печальных примеров даже среди известных учителей.


5. Выписывала то, что казалось интересным и полезным, без высокомерного отношения к тем или иным авторам. Очевидно, что читающим будет интересно из этого далеко не все. Что из выписок просматривать и просматривать ли их вообще - личное дело каждого.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Созидающая визуализация
« Ответ #14 : 13 РЯаХЫп 2013, 06:23:47 »
1. Легко заметить, что именно трансцеденция эго - один из акцентов выписок.
2. Не раз предупреждала, что материалы далеко не равноценны.
Цитировать
Что же до самого содержания выписок из столь многих направлений, традиций и авторов ...
 То, что один человек видит как одну большую картину, другой - как хаотичное нагромождение разноцветных мазков (”это же совершенно разные цвета! что в них может быть общего?! Это вот белое, а это - и вовсе черное! И линии ведут в разные стороны. Хаос!”)
 В этом нет ничего удивительного.
А мысль выписок ("проект" - очередное мое неудачное выражение) - сделать несколько более обозримым, как человечество - так многообразно, такими многими путями и в несходных выражениях - движется к Великому переходу, трансмутации небольшой, но определяющей дальнейшее развитие части человечесва... духовному развитию и подобным условным и не всегда удачным выражением того, что выразить не так просто.


Добавлю, что выписки эти касаются нетолько чисто духовных аспектов. Вслед за Уилбером полагаю, что работа должна вестись на самых разных планах человеческой личности.

 Мне близка его мысль:
Цитировать
А что если мы возьмем все то, что различные культуры могут поведать нам о потенциальных возможностях человека – возможностях его духовного, психологического и социального роста – и попробуем наглядно разложить это по полочкам? Что если мы обратимся к открывшейся нам сегодня совокупности человеческого знания и попробуем выявить сущностно-необходимые ключи к развитию человека? Что если мы возьмем все великие мировые традиции и попробуем на основе всестороннего межкультурного исследования создать их сводную карту – всеобъемлющую или интегральную карту, которая бы включала в себя лучшие элементы каждой из них?
Так что и представляемая литература будет самого разного уровня.
 Конечно, у меня нет такой четко расписанной структуры, как у него


Цитировать
ВЕРХНИЙ ПРАВЫЙ СЕКТОР
 (индивидуальное, объективное, поведенческое)
 Физический уровень
 • ДИЕТА: Притикин, Орниш, Аткинс; витамины, гормоны.
 • ФИЗКУЛЬТУРА: тяжелая атлетика, аэробика, ходьба, рольфинг и т.д.
 Неврологический уровень
 • ФАРМАКОЛОГИЯ: различные препараты, когда это уместно.
 • НЕЙРОФИЗИОЛОГИЯ: биологическая обратная связь для выработки способности вызывать тета- и дельта-состояния сознания.
 ВЕРХНИЙ ЛЕВЫЙ СЕКТОР
 (индивидуальное, субъективное, интенциональное)
 Эмоциональный уровень
 • ДЫХАНИЕ: тай цзы, йога, биоэнергетика, циркуляция праны или чувственной энергии, ки гон.
 • СЕКС: тантрическое сексуальное соединение, самотрансцендентная сексуальность всего тела.
 Умственный уровень
 • ТЕРАПИЯ: психотерапия, когнитивная терапия, работа с тенью.
 • ВИДЕНИЕ: осознанная философия жизни, визуализация, утверждения.
 Духовный уровень
 • ПСИХИЧЕСКИЙ (шаман/йог): шаманские практики, мистицизм природы, начальная тантра.
 • ТОНКИЙ (святой): йога божества, йидам, созерцательная молитва, продвинутая тантра.
 • КАУЗАЛЬНЫЙ (мудрец): випассана, самоисследование, чистое внимание, свидетельствование.
 • НЕДВОЙСТВЕННЫЙ (сиддха): дзогчен, махамудра, шиваизм, дзен и т.п.


Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Созидающая визуализация
« Ответ #13 : 13 РЯаХЫп 2013, 06:14:47 »
О-хо-хо ... Трудно и долго объяснять что-то, когда нет уверенности, что у собеседника есть желание что-то услышать.

из предыдущих разговоров я уяснил, что услышать вас означает согласиться с вами; но, поскольку, вы не хотите вразумительно объясняться, то и соглашаться не с чем, как бы ни хотелось..

у меня есть желание, например, 1) услышать объяснение по-поводу моего вопроса:

каким образом пропведуемые вами мантры:

Я сyщество, излyчающее свет и любовь.
   Hа меня снизошло озаpение. I'm naturally enlightened
   Моя жизнь необыкновенно пpекpасна.
   У меня есть все, чтобы наслаждаться жизнью.
   Я хозяин своей сyдьбы.
   Все, что мне нyжно, yже находится во мне.
   В моем сеpдце мyдpость.
... и прочие,

служат избавлению от "я", от самосуществования, в то время, как они, как раз, утверждают обратное?

и, 2) чем проктологические сеансы отличаются от анального секса (вы это привели раньше в качестве метафоры) ?


просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Созидающая визуализация
« Ответ #12 : 13 РЯаХЫп 2013, 05:46:58 »
О-хо-хо ... Трудно и долго объяснять что-то, когда нет уверенности, что у собеседника есть желание что-то услышать.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Созидающая визуализация
« Ответ #11 : 13 РЯаХЫп 2013, 05:43:59 »
Ну-ну ... :)

тоись, вы или не видите ошибок в моей точке зрения, или вы выше критических замечаний?!

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Созидающая визуализация
« Ответ #10 : 13 РЯаХЫп 2013, 05:37:55 »
Ну-ну ... :)
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Созидающая визуализация
« Ответ #9 : 13 РЯаХЫп 2013, 05:31:55 »
Просто ревниво отношусь к наездам на дело, на которое трачу столько времени и сил.

Но вы занимаетесь, я считаю, странным делом - собираете весь сетевой эзотерический мусор и сливаете в этот форум, где эзотерические фантазии не приветствуются.

Те, кто знаком с концепциями основных мировых духовных традиций, включая вас, поклонницу Дао, осведомлены, что главная цель Традиции - избавиться от самосуществования, эго, "я" - ради Дао, Абсолюта... .

Как этому избавлению помогают, например, проповедуемые вами рекомендации НЛП и эзотерический винегрет других современных "экспертов", типа:

Я сyщество, излyчающее свет и любовь.
   Hа меня снизошло озаpение. I'm naturally enlightened
   Моя жизнь необыкновенно пpекpасна.
   У меня есть все, чтобы наслаждаться жизнью.
   Я хозяин своей сyдьбы.
   Все, что мне нyжно, yже находится во мне.
   В моем сеpдце мyдpость.
... и прочие,

.. которые, совершенно очевидно, служат единственному - укреплению вашего эго?

Особенно тревожит, что "вы - хозяин своей судьбы".. . )

Можно, конечно, последовать вашему совету и не заглядывать в ваши темы. Но не могу побороть в себе хозяйственную жилку: если в доме протекает канализационная труба, нужно дыру заткнуть, ибо без этого жизнь затрудняется.

Как опытному сантехнику, мне смешно уговаривать вашу дыру перестать течь саму по себе. Надеюсь лишь пробудить в вас вашего внутреннего Специалиста-проктолога, который возляжет на вас лицом к лицу и, качая ваши бедра, поможет вам устранить вашу протечку к вашему и моему благу. )

это - не наезд, а моя точка зрения, в которой вы запросто можете поискать ошибочные выводы..

а вы думали, что будете бесконечно наслаждаться своим вашим  "мессианством", игнорируя мою точку зрения?  8)


просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Созидающая визуализация
« Ответ #8 : 08 РЯаХЫп 2013, 10:07:26 »






Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Созидающая визуализация
« Ответ #7 : 08 РЯаХЫп 2013, 08:41:04 »
... и примите, пожалуйста, запоздалые поздравления с днем рождения
http://www.youtube.com/watch?v=Wli1gt6NDQA
Пенсия macht frei

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100