Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Личность как идеал.  (Прочитано 2027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Личность как идеал.
« Ответ #4 : 13 РЯаХЫп 2013, 16:09:43 »
Цитировать
Заметьтье "мы наблюдаем за личностью" мы не личность, получается, я не личность, личность искусственная личинка-личность.


Ну это как повернуть, а почему бы не сказать что это личность наблюдает за сущностью?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Личность как идеал.
« Ответ #3 : 13 РЯаХЫп 2013, 15:41:30 »
А где у Вас место Индивидуальности, индивиду, о котором Гурджиев много упоминал?
В книге Нотта есть такой отрывок который мне полностью близок:
Цитировать
"Мы не можем понять сущность умом, ум может только наблюдать проявления личности. Наша так называемая воля исходит от личности, но у сущности воли нет, только желания. Когда мы наблюдаем за нашей личностью, она становится более пассивной, тогда наша сущность может стать более активной и начать расти, и, в итоге, борясь со слабостями, индивидуальность начинает занимать место личности. "



Заметьтье "мы наблюдаем за личностью" мы не личность, получается, я не личность, личность искусственная личинка-личность.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Личность как идеал.
« Ответ #2 : 13 РЯаХЫп 2013, 15:34:57 »
Проблема личности как мне видится в том, что если вы уже стали личностью в каком то контексте, то вам уже будет тяжело стать личностью в другом...Т.е. это гараж для одной машины...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Личность как идеал.
« Ответ #1 : 13 РЯаХЫп 2013, 14:34:01 »
Хочу также по другом рассмотреть понятие личности. Личность это идеал, к которому все стремятся. Как правило понимается как идеал общества, там образованный порядочный человек итд...т.е. с этой точки зрения мы рождаемся как животные сущности которые необходимо усовершенствовать. Для этого и нужны воспитание, школы итд...Т.е. личность это некий искусственный идеал в котором нуждается то или иное общество, для своего поддержания и развития как оно понимает этот процесс. Искусственный значит который не появляется сам по себе, его необходимо создать, вывести, тут нужна работа...И это подводит нас к пониманию того что идеал совершенного человека по Гурджеву человека номер 7, этот идеал будет личностью в общем смысле. Сущность это то что мы есть от природы, личность это то чем мы хотим стать...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100