Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Противление злу  (Прочитано 4639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли противиться злу)
« Ответ #58 : 02 ЭЮпСап 2013, 23:03:00 »
   Для людей не верящих в добро возможно стоит поразмышлять над этой главой из книги Юрия Новикова "Добро и зло в нашей жизни".


 «Ну сколько можно говорить о добре и зле, моральных принципах, надоело! Пора уже понять, что все это — вредные сказки, отвлекающие нас от настоящей жизни!»
Примерно так говорят некоторые посетители моего сайта. Что им можно возразить? Говорить о природе добра и зла, ссылаться на авторитет духовных учений, великих пророков? Бесполезно! Для них это — пустой звук, пересказ все тех же «вредных сказок». Нет, доводы должны быть «весомыми, грубыми и зримыми», понятными всем и каждому. Задача сложная, но я все-таки попробую.
Итак, никакой философии, метафизики, науки. Только повседневные проблемы, понятные каждому.
Допустим, мы отказываемся от понятий добра и зла, признаем, что ни того, ни другого не существует, что все относительно, что все гораздо сложнее, и не нам об этом судить, не нам пытаться провести границу между добром и злом. Причем для полноты картины будем считать, что подобных взглядов придерживаются все люди без исключения (ведь именно к этому стремятся мои оппоненты, как они уверяют). Посмотрим, какой будет в этом случае наша жизнь. Не духовная жизнь, не интеллектуальная жизнь, не наши переживания и мысли, а суровый повседневный быт.
Прежде всего несколько пояснений. Мы отказываемся ото всего, что относится к добру по мнению всех светлых религий: от доброты, добросовестности, добропорядочности, добросердечия, доброжелательности, от добродетелей, от честности, правдивости, чести, любви, скромности и т.д. Точнее, мы не выбрасываем их из жизни вообще, но приравниваем их к тому, что принято относить к злу: к злобности, зловредности, злодейству, злонравию, злорадству, злословию, злости, к грехам и порокам, к насилию, лжи и гордыне и т.д.
При таком раскладе уже ничто не мешает каждому из нас рассуждать так: «Что хорошо мне, то я и буду делать, а мне хорошо — поменьше тратить сил и побольше получать». Не все, конечно, так будут рассуждать, но многие, может быть, большинство.
А теперь представьте себе несколько ситуаций.
Хирург, разрезав живот пациенту, бросает все и идет смотреть футбол по телевизору. При этом пациент сквозь туман халтурно сделанного наркоза не возмущается, потому что знает, что другой хирург предпочитает просто чуть глубже сделать первый разрез, после чего медицина уже бессильна.
Ребенок приходит в школу, а там совсем нет учителей. Последняя учительница решила, что она тоже человек и ушла работать уборщицей в магазин. Зарплата там в три раза выше, да к тому же можно пообщаться с умными людьми: дворником (бывшим завсектором академического НИИ) и охранником (бывшим профессором).
Милиционер останавливает около банка человека с пистолетом и в маске, но, получив хорошую взятку, не только отпускает его, но и одалживает ему свой автомат и еще стоит на шухере, пока происходит ограбление.
На военной базе решили в конце концов покончить с тайным расхищением военного имущества. Около базы открыт супермаркет, где каждый совершенно открыто может купить все что хочет — от танка до патронов к автомату, от военной формы до фирменных упаковок тротила.
Радиожурналист радостно призывает всех брать с него пример и работать в пяти местах, тогда денег хватит на все. Еще бы: его пятиминутную еженедельную программу «Что я нашел интересного в интернете» транслируют телеканал и радиостанция, печатают две газеты и один журнал.
Политик совершенно откровенно признается, что он постоянно врет: «Я говорю то, во что должны верить именно данные слушатели именно в данный момент, а истина здесь совершенно ни при чем».
Миллиардер всех вполне серьезно уверяет, что он свои деньги заработал честным упорным трудом в течение пяти лет, а если и воровал, то ведь для воровства тоже нужны ум, энергия, храбрость, поэтому мы все должны им восхищаться, защищать его от нападок, изучать его опыт, работать на него.
У автомобиля на полном ходу отваливается колесо. Оно бы укатилось далеко, но в этот же момент у другого автомобиля отваливается дверца, и колесо останавливается. Сборщики автомобилей тоже люди, они хотят отдыхать, а на качество сборки им плевать.
Человек получает зарплату, а дома обнаруживает, что половина купюр — это не слишком искусные подделки. Кассир подворовывает то, к чему имеет доступ — деньги.
В только что построенном доме такие щели между панелями, что через них не только дует, но и можно смотреть на звезды. Однако жильцы боятся их заделывать, потому что помнят о печальном опыте своего соседа, который выпал вместе с панелью с десятого этажа.
Мать выбрасывает из окна своего грудного младенца. У нее уже голова болит от его постоянного писка, да к тому же ей надо пойти в салон красоты, а ребенка не с кем оставить.
Старушка уже год из-за болезни не выходит из дома, съела все запасы и теперь голодает. Конечно, у нее есть трое преуспевающих детей, живущих неподалеку, но им все некогда, да и устают они очень: все время приходится отдыхать за границей.
Человек, заболевший гриппом, специально ездит весь день по городу на метро и старается обкашлять и обчихать как можно больше народу.
Слабым людям уже опасно появляться на улице не только ночью, но и днем. Каждый норовит их ограбить, изнасиловать, убить. Причем никто из прохожих не заступится, им тоже хочется жить спокойно и комфортно.
Завод сливает несколько тонн ядовитейших отходов в ближайшее водохранилище, и миллионный город, берущий воду из водохранилища, вымирает за неделю.
Солдату не хватает острых ощущений, и чтобы взбодрить себя, он нажимает кнопку пуска ядерной ракеты...
Ну, достаточно, пожалуй. Жуткая картина, не правда ли? А ведь это прямые и неизбежные следствия отказа от разделения добра и зла. Тогда каждый — только сам за себя, и для достижения своих целей, для оттеснения других людей, конкурентов, для получения удовольствия все средства хороши, в том числе ложь и насилие.
Случаи, подобные рассмотренным, у нас, конечно же, иногда происходят, однако все это не стало еще, к счастью, повседневной нормой, повсеместным явлением. Но вот если отказаться от разделения добра и зла, то непременно станет. И тогда мы очень быстро одичаем и перебьем друг друга.
Вот так все просто. Это вам не какие-нибудь «глубокомысленные» рассуждения об «относительности» добра и зла, о неуловимой «сложности» этих понятий, об их «конкретно-историческом характере» или «классовой сущности». Это не многотомные и заумные научные труды о различиях в понимании добра и зла разными религиями и традициями. Это не «остроумные» утверждения о чем-то, что лежит «по ту сторону добра и зла». Не надо затуманивать проблему. Добро — это гармоничная жизнь мира, зло — это разрушение и смерть. И если мы этого не поймем, значит, мы не выживем.
Слава Богу, люди руководствуются в своих поступках не только своим разумом, засоренным всякими лживыми представлениями о добре и зле. У каждого из нас есть еще и совесть, голос которой не дает нам окончательно встать на путь служения злу. Даже у самого последнего негодяя всегда есть та последняя черта, переступить которую он просто не может, совесть не позволяет. Именно благодаря этому мы пока еще живем. И именно поэтому нам надо не пытаться заглушить голос совести, объявляя его предрассудком, а постоянно прислушиваться к нему, постараться понять его логику, поставить разум ему на службу. Только это даст нам надежду на спасение."





http://galaktika.mirtesen.ru/blog   отсюда




С любовью

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #57 : 09 ЮЪвпСап 2013, 19:55:04 »
Притча про холод и тьму очень живая, но концовка, на мой взгляд, слегка не завершена - "Профессор сел." - это слабоватый шах и мат профессору, я считаю.
"Профессор сел, и тут же, схватившись за печень, стал сползать со стула.. .",- вот где сила триумфа победителя!  :D

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #56 : 09 ЮЪвпСап 2013, 19:07:20 »
Пересмотрел фильм "Остров"."Злом" там были сапоги и одеяло настоятеля,а добром ... поджог кельи настоятеля же.
Пронзительный,как сама Любовь.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #55 : 09 ЮЪвпСап 2013, 18:40:31 »
только что то же самое ответила в другой ветке)


В самой основе Добра и Зла лежит Любовь

как это ни странно

в основе добра любовь стремящаяся наружу к миру

а в основе зла причина та же Любовь , но только направленная внутрь, огромная любовь к себе, оправдывающая все, ради себя любимого...

разница только в векторе

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #54 : 05 ЮЪвпСап 2013, 12:55:07 »
ИВ, а как вы сами предполагаете воспользоваться советом Солженицына? Конкретно, в прикладном смысле... С утверждением АИ я абсолютно согласен, но от "классика" ожидал больше, чем общих слов.
Я вот к чему... Противостояние требует определенной жесткости и даже жестокости. Приходится резко пресекать, принимать превентивные меры, необходимость которых на первый взгляд сомнительна... Чем "вооружить" себя, что бы действовать безжалостно и решительно? Какой "буфер" (ИВ) тут необходим? Да и вообще, что мы имеем ввиду под термином ,злоба"? В словарях Даля и Ожегова ничего внятного.
Cовет Солженицына важен,как вывод человека,имевшего большой опыт страданий от зла,и много размышлявшего над этим.
Пользоваться советами,конечно,много труднее,чем давать их...Мне кажется,что есть масса настоящего зла во мне самом,оно кажется незначительным с поверхностной точки зрения - невнимательность,лень и пр. - сама "поверхностная т.з." - уже и есть зло,как буфер,прячущий,искажающий меня передо мной.Увеличивать добро вокруг,уменьшая в себе зло.
Когда же надо бывает "действовать безжалостно и решительно" - у нас уже есть буфер - уверенность в своей правоте и знание(?) последствий того зла,которое мы вынуждены совершить,предотвращая другое.
П.С. - "Злоба",нмв,это когда "безжалостность" становится привычкой и уже не пугает тебя,не будит.А может и доставляет приятные ощущения,как болезнь перестраивающая гормональну регуляцию...Но даже и у самых мерзких злодеев всё равно есть свой буфер,оправдание необходимого зла.Перед собой они герои и страдальцы.Думаю и мы знакомы с такими лукавыми сказками о себе. :(
Так что,нмв, лучше не "вооружаться" ничем,а сознавать,что творишь зло,
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #53 : 29 бХЭвпСап 2013, 14:04:50 »

Под развесистым каштаном
Продали средь бела дня --
Я тебя, а ты меня...


Смею лишь надеяться Резонер, что вы продали меня, меньше чем за тридцать серебрянников))


С любовью.


Р.S.   в связи с чем вы вдруг решили поменять никнэйм? Мозг вам удивительно был к лицу))


С любовью
« Последнее редактирование: 29 бХЭвпСап 2013, 16:38:32 от Водород »

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #52 : 28 бХЭвпСап 2013, 17:20:42 »
Цитировать
Противление злу возможно, на мой взгляд, только единственным способом - это развитием в себе качеств более высокого порядка, таким как человечность, доброта, сострадание, милосердие, которое исходит из понимая своей Сути, и Сути всего. Для этого требуется воля и постоянный контроль ума над эмоциями. Если бы каждый человек мог задуматься над истиной причиной войн, конфликтов, убийств... их можно было бы избежать.



Под развесистым каштаном
Продали средь бела дня --
Я тебя, а ты меня...

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #51 : 28 бХЭвпСап 2013, 16:29:45 »

А в присланном вами интерьвью есть замечательные, искренние  слова, которые могут служить яркой иллюстрацией к нашей теме: "...в него стреляли люди!" (19:20).


Да))... но не он в них. В службу епископа на войне входят несколько иные задачи и цели, не убивать а спасать)

Тема, к счастью, не о стрельбе))



  Нам бы с ним  эту тему пообсуждать, а то мы все съезжаем куда-то, да съезжаем... То к кошкам с мышками, то к выборам... И не с теоретиками, а с людьми реально державшими в руках оружие.


Оружием может стать почти любой предмет (не только автомат, или нож) всё зависит от того в чьих руках оно находится... Ведь винтовка сама по себе не стреляет...
 Само по себе опасно не оружие, это всего лишь предмет... опасен "человеческий" гнев, зависть, обида, месть,... и.т.д.- заблуждения. Опасно отсутствие света в мыслях.
Но и снова, тема не об опасности оружия))


Противление злу возможно, на мой взгляд, только единственным способом - это развитием в себе качеств более высокого порядка, таким как человечность, доброта, сострадание, милосердие, которое исходит из понимая своей Сути, и Сути всего. Для этого требуется воля и постоянный контроль ума над эмоциями. Если бы каждый человек мог задуматься над истиной причиной войн, конфликтов, убийств... их можно было бы избежать.


С любовью



« Последнее редактирование: 28 бХЭвпСап 2013, 16:44:46 от Водород »

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #50 : 27 бХЭвпСап 2013, 20:46:01 »
Спасибо, Водород, за интересную ссылку. Мне кажется, что сам Антоний Сурожский заслуживает отдельного разговора. Во всяком случае, его мысли изложенные в "Школе молитвы" весьма, на мой взгляд, необычные для занимающего высокий пост в РПЦ. Упоминание о суфизме в контексте Иисусовой молитвы настолько органично, что можно предположить его тесное знакомство с Учением.  Возможно, это объясняется детством, проведенном на Востоке, а возможно предположить и знакомство с Гурджиевым. Во всяком случае оба находились в оккупированном Париже.

А в присланном вами интерьвью есть замечательные, искренние  слова, которые могут служить яркой иллюстрацией к нашей теме: "...в него стреляли люди!" (19:20).  Нам бы с ним  эту тему пообсуждать, а то мы все съезжаем куда-то, да съезжаем... То к кошкам с мышками, то к выборам... И не с теоретиками, а с людьми реально державшими в руках оружие.
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #49 : 26 бХЭвпСап 2013, 12:24:15 »
Вопрос не в выборе. Не знаю, как вы, но я, ввиду, наверное, не развитого сознания, все же выстрелю. Вопрос в том, что чувствовать когда стреляешь. Чем мотивировать жестокость.



К сожалению, любая "проблема" или лучше сказать "задача"  или вообще "жизнь" требует Выбора) . Выбор определяет все остальное, всю человеческую жизнь. Не стоит недооценивать возможность выбора если она существует.

 На счет того что чувствовать  при стрельбе... радость или вину...какая разница. Что вы чувствуете когда убиваете комара, севшего к вам на руку? Вряд ли ненависть или злобу, думаете ли о жестокости? конечно нет...  убийство как и любое действие также входит в привычку и его перестаешь замечать,  оно становится нормой в спящем сознании. На мой взгляд это безумие может происходить с людьми тогда когда они забывают о том Кто они, или не знают. Спросите Себя чего Вы в сущности хотите? В чём ваша СУТЬ?


Для Вас


 http://www.youtube.com/watch?v=VHTiTHftos8#t=105


С любовью

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #48 : 26 бХЭвпСап 2013, 01:26:42 »
Жестокость начинается тогда когда вы чисто по своей инициативе начинаете совершать насильственные действия по отношению к кому то...я это так понимаю...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #47 : 26 бХЭвпСап 2013, 01:20:48 »
Если вы участвуете в войне то вы просто защищаете интересы государства и выполняете свою работу вот ваша мотивация, а если защищаете себя от внезапного нападения на улице то где тут жесткость? Только по отношению к вам разве что...

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #46 : 26 бХЭвпСап 2013, 01:20:31 »
Думаю, разницы нет. Если вы считаете, что разница существенна - дайте два варианта ответа.
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #45 : 26 бХЭвпСап 2013, 01:15:36 »
Цитировать
Вопрос в том, что чувствовать когда стреляешь. Чем мотивировать жестокость.


Я не понимаю о какой ситуации вообще идет речь? На войне или когда там например на улице нападают всякие гопники?

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #44 : 26 бХЭвпСап 2013, 00:58:08 »
Водород:
"А на счет того,стрелять или не стрелять, выбор остается за личностью, хотя если сознание не развито, то и выбор не большой."
Вы знаете конкретных людей, воспользовавшихся этим выбором? Надеюсь, каждый из нас в меру сил и возможностей пытается противостоять злу, но людей, сделавших выбор "не стрелять" не "тысяща или тма", а единицы на миллиарды. Вопрос не в выборе. Не знаю, как вы, но я, ввиду, наверное, не развитого сознания, все же выстрелю. Вопрос в том, что чувствовать когда стреляешь. Чем мотивировать жестокость.
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

Tags: Зло 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100