Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О группах.  (Прочитано 4275 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О группах.
« Ответ #9 : 26 РЯаХЫп 2013, 00:46:31 »
У Гурджиева был институт, были разные уровни, разные классы, сам Гурджиев не писал об этом но из некоторых воспоминаний учеников возможно отследить что группы были отдельные, даже были чисто женские и так далее. У Гурджиева не было одной большой группы, это вся организация малых групп, да и моменты развития организации были разные. Где Вы конкретно нашли что группа состояла из такого-то числа людей? Нигде наверное? Только предположили что приехало много людей(даже не знаете сколько) и что они занимались все одной группой. Тогда как в пикники они все ездили на нескольких машинах 5-6 это около 20 людей а не сотня, а у Вас несколько десятков становится "почти сотня"...

Всё учение ГИГ'а записано в виде лекций, а их для шести человек не читают. Народу у него было много, если читать лекции только для 6 человек (как у вас), то для того, чтобы прогнать одну и ту же лекцию для всех, надо будет "пахать" с утра до ночи, да и то мало будет. Я не думаю, чтобы такой сибарит и эпикуреец как ГИГ так бы изгалялся над собой.    ;D

Группы никогда не были и не являются большими, в среднем 6 человек.

Но только не у ГИГ'а!   ;D ;D ;D 

Вы хоть иногда думайте, незнайка!   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О группах.
« Ответ #8 : 26 РЯаХЫп 2013, 00:39:14 »
Что за бред? У Гурджиева было в группе когда он приехал во Францию несколько десятков человек...почти сотня если я не ошибаюсь...


У Гурджиева был институт, были разные уровни, разные классы, сам Гурджиев не писал об этом но из некоторых воспоминаний учеников возможно отследить что группы были отдельные, даже были чисто женские и так далее. У Гурджиева не было одной большой группы, это вся организация малых групп, да и моменты развития организации были разные. Где Вы конкретно нашли что группа состояла из такого-то числа людей? Нигде наверное? Только предположили что приехало много людей(даже не знаете сколько) и что они занимались все одной группой. Тогда как в пикники они все ездили на нескольких машинах 5-6 это около 20 людей а не сотня, а у Вас несколько десятков становится "почти сотня"...
Были массовы всей организации занятия и работы по постройкам, работа часто включала эллементы духовно направленные, но это не значит группа. Группа это другое, в книгах воспоминаний это мало разделяется и делается впечатление что всегда все и всё вместе, но почитайте воспоминания учеников и они редко даже пересекались в группах, хотя вообще редко и писали о них, потому что это как семья, а о семье порядочные люди не очень склонны разговаривать "в народе".
В основном люди приходили, получали нужные толчки и шли в жизнь, это очень неплохо видно из описаний воспоминаний Нотта и некоторых других. Только очень малое количество жили в институте и то из того количества очень мало занималось интенсивно методом. Так что никакой там постоянной группы Гурджиев не имел, он лишь давал помощь тем кто за ней к нему обращались, а Вы рисуете его каким-то культовым вожаком и рабовладельцем... И это совсем не так даже внимательней перечитав воспоминания можно это легко понять.


Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О группах.
« Ответ #7 : 25 РЯаХЫп 2013, 23:51:04 »

Так что Ваше заявление, мне кажется как всегда очень узко, однобоко, необдуманно... И показывает лишь Вашу узкость восприятия.
Жаль что должен это констатировать опять, но ... По моему это так.



Универсальные квантификаторы ("все", "каждый", "всегда", "никогда" и "никто") до добра никогда и никого не доводят :)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О группах.
« Ответ #6 : 25 РЯаХЫп 2013, 22:58:33 »
Что за бред? У Гурджиева было в группе когда он приехал во Францию несколько десятков человек...почти сотня если я не ошибаюсь...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О группах.
« Ответ #5 : 25 РЯаХЫп 2013, 22:20:18 »
Хочу немного получше раскрыть этот вопрос. Так вот моя уверенность в том что групповая работа никогда никуда не приведет. Группа или некий учитель может лишь в определенный момент для человека дать толчок для дальнейшего развития, но не более того. Постоянная многолетняя работа в группе только усиливает сон, при чем настолько сильно что уже шансов никаких не будет...Я не понимаю откуда у Гурджиева была такая уверенность в необходимости группы, так как сам он как я понимаю не состоял в такой, ну были у него там друзья компаньоны...но разве это была группа под руководством какого то учителя? Уверен также что чем больше людей в группе тем выше вероятность что все они будут очень скоро спать очень глубоким сном, мне кажется для эффективной работы в группе не должно быть выше 10-12 человек, и естественно должен быть не спящий учитель...Оно только так кажется привлекательным, типа с другими людьми, поддержка и все такое, но на деле все превращается в коллективный гипноз...


Жаль но мало что можно сказать, так как пишите Вы опять-же как человек совсем не внимательный к текстам об учении Гурджиева и учеников.
Гурджиев не делал никаких постоянных групп, группы были и есть, насколько мне известно, больше по принципу консиллиума изучающих, обмена находками, учитель или старший группы лишь помогает во всём этом разбираться.
Группы никогда не были и не являются большими, в среднем 6 человек.
Группы даже в одном методе учения могут обьединяться под очень разными спектрами и интересами, это почти то-же как люди в жизни обьединяются в связи с интересами: группы учёных, путешественников, алкоголиков, наркоманов, буддистов, суффиев и так далее, и каждая группа имеет своё собственное действо и интересы. Группа учёных будет работать по одному принципу, группа буддистов по другому и так далее.
Так что Ваше заявление, мне кажется как всегда очень узко, однобоко, необдуманно... И показывает лишь Вашу узкость восприятия.
Жаль что должен это констатировать опять, но ... По моему это так.
« Последнее редактирование: 25 РЯаХЫп 2013, 22:51:13 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О группах.
« Ответ #4 : 24 РЯаХЫп 2013, 23:23:09 »
... когда человек попадает в группу у него в мозгу включаются определенные механизмы, усиливающие сон, это называют коллективное сознание что ли.

Несмотря на то, что психологи знают по трудам К. Юнга о "коллективном сознании", это не мешает им проводить групповую психотерапию, которая зарекомендовала себя эффективной. Значит, вопрос заключается лишь в том, каким именно будет это "коллективное сознание". "Коллективное сознание" - не обязательно "сон". В обычных школах, в классах, люди тоже обучаются коллективно.

Цитировать
...А если мы посмотрим как например Гурджиев набирал людей совершенно неограниченно...то я лично не представляю на что он вообще рассчитывал...

Согласна. Никакой учитель, даже самый талантливый, столько не потянет. Меня это наводит на мысль, что такое количество людей ему было нужно вовсе не для обучения, а для чего-то ещё, например, для "стрижки овец" или как бесплатная рабсила в его поместье.


« Последнее редактирование: 24 РЯаХЫп 2013, 23:39:12 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О группах.
« Ответ #3 : 24 РЯаХЫп 2013, 23:10:13 »
Аргументы? Ну это просто, дело в том что когда человек попадает в группу у него в мозгу включаются определенные механизмы, усиливающие сон, это называют коллективное сознание что ли. Так вот духовный уровень учителя должен превосходить уровень сна всех членов группы, а если учитывать этот "эффект толпы" то у учителя большие проблемы...Но с другой стороны если у учителя совсем другие цели, например зомбировать людей, то это как раз ему на руку...Это знаете как лифт, если в него войдет больше четырех человек, то могут возникнуть проблемы...А если мы посмотрим как например Гурджиев набирал людей совершенно неограниченно...то я лично не представляю на что он вообще рассчитывал...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О группах.
« Ответ #2 : 24 РЯаХЫп 2013, 22:29:23 »
1) ... моя уверенность в том что групповая работа никогда никуда не приведет.

2) ... мне кажется для эффективной работы в группе не должно быть выше 10-12 человек...

3) ... на деле все превращается в коллективный гипноз...

Во-первых, тут проявилось противоречие - см. пп. 1 и 2, исключающие друг друга.

Во-вторых, хотелось бы услышать аргументы (см. п. 3). Спасибо.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
О группах.
« Ответ #1 : 24 РЯаХЫп 2013, 21:51:25 »
Хочу немного получше раскрыть этот вопрос. Так вот моя уверенность в том что групповая работа никогда никуда не приведет. Группа или некий учитель может лишь в определенный момент для человека дать толчок для дальнейшего развития, но не более того. Постоянная многолетняя работа в группе только усиливает сон, при чем настолько сильно что уже шансов никаких не будет...Я не понимаю откуда у Гурджиева была такая уверенность в необходимости группы, так как сам он как я понимаю не состоял в такой, ну были у него там друзья компаньоны...но разве это была группа под руководством какого то учителя? Уверен также что чем больше людей в группе тем выше вероятность что все они будут очень скоро спать очень глубоким сном, мне кажется для эффективной работы в группе не должно быть выше 10-12 человек, и естественно должен быть не спящий учитель...Оно только так кажется привлекательным, типа с другими людьми, поддержка и все такое, но на деле все превращается в коллективный гипноз...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100