Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Второе дыхание.  (Прочитано 573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Второе дыхание.
« Ответ #2 : 26 РЯаХЫп 2013, 18:51:37 »
Вообще под этим понимают переход на гликогеный обмен, когда при беге начинает печень болеть и вы начинаете использовать верхние части легких, которые обычно в резерве находятся. Гурджиев говорил о включении большого аккумулятора. В тибетской йоге есть такая практика Тумо, она связанна с пробуждением "внутреннего пламени" и в даоской традиции есть практика "дыхание кожей", они сходны между собой. Я думаю все эти вещи как то связанны. Это "второе дыхание" как то также связанно с так называемым астральным телом. Вот кто что думает об этом? Я тут тоже не отвечаю, а скорее спрашиваю...

Всё, о чём ты тут написал, происходит в организме, который является самонастраивающейся (!) системой, автоматически - при помощи переключения с "нерабочего" на "рабочее". И этот процесс обратимый: то есть, если сам человек начнёт при помощи всяких псевдо-йогических практик "контролировать" дыхание (а оно, повторюсь, бесконтрольно - автоматическое!), то это вызовет в его организме соответствующую (иногда скрытую) психосоматику. Эта тема о дыхательных практиках недавно уже обсуждалась на форуме.

Чем же тогда в данном случае является это пресловутое "второе дыхание" (ведь двух дыханий одновременно у одного человека не бывает)? А это всего лишь метафора открывшейся новой возможности у человека. Как и "третий глаз" (не буквально же!), когда человек начинает смотреть на мир иначе (шире) и замечать то, чего раньше не замечал. Зрительный рецептор ("зрить в корень") и сознание усиливаются.

Дыхание - это сама жизнь, а не духовная практика.


« Последнее редактирование: 26 РЯаХЫп 2013, 19:10:55 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Второе дыхание.
« Ответ #1 : 26 РЯаХЫп 2013, 15:39:06 »
Вообще под этим понимают переход на гликогеный обмен, когда при беге начинает печень болеть и вы начинаете использовать верхние части легких, которые обычно в резерве находятся. Гурджиев говорил о включении большого аккумулятора. В тибетской йоге есть такая практика Тумо, она связанна с пробуждением "внутреннего пламени" и в даоской традиции есть практика "дыхание кожей", они сходны между собой. Я думаю все эти вещи как то связанны. Это "второе дыхание" как то также связанно с так называемым астральным телом. Вот кто что думает об этом? Я тут тоже не отвечаю, а скорее спрашиваю...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100