Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфизм с точки зрения христианства.  (Прочитано 19477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #14 : 03 ЬРп 2013, 20:42:52 »
Самое интересное, что опровержения в данном случае попросту бессмысленны. Суфия подобная статья не убедит, белые нитки видны ему невооружённым взглядом. Православного не убедят контраргументы суфия. А защищать суфизм от зейтана как-то стрёмно. :) Не понятно - зачем.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #13 : 03 ЬРп 2013, 20:35:32 »
Представьте, что некий православный деятель, который никогда не практиковал ЧП, взялся бы, оперируя текстами Успенского и Гурджиева, доказать, что православная традиция истинна, а ЧП - ложно. Возникло бы у Вас желание опровергать аргументы этого деятеля?
Надо сказать, подобный подход вообще характерен для православной пропаганды. Как ни печально. Даже такой широкомыслящий представитель как А.Мень страдал этим (чего стоит, например, его "У врат молчания").
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #12 : 03 ЬРп 2013, 20:13:18 »
На том сайте есть также развернутая критика буддизма, но на мой взгляд она слабенькая, все их построения не катят...Но что касается суфизма то тут все конкретно, автор ссылается на суфийских авторов итд. Тезисы такие например: суфизм занимается только психологическими состояниями, о реальном слиянии с Богом речь не идет, суфизм "опьяняющий" потворствует нашему животному началу, стимулирует гордость, обвинения в язычестве итд...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #11 : 03 ЬРп 2013, 19:35:09 »
Как я понял Томас Мертон был католическим христианским мыслителем. Вот вы говорите кто такой этот Сергеев? Это логическая ошибка, вы переходите на личность вместо того чтобы говорить про аргументы. Хотя я понимаю что в религии и эзотерики все больше построено на различных умозрительных условностях, которые тяжело доказать или опровергнуть. Просто я думал или надеялся что у вас найдутся какие то контраргументы...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #10 : 03 ЬРп 2013, 17:39:18 »
Я не знаю, кто такой С.А. Сергеев и почему нужно иметь мнение о его статье и разбираться в тенденциозных материалах, которых в сети без счета.

По теме могу посоветовать почитать выдающегося христианского мыслителя и писателя Томаса Мертона. Он считал важным ознакомить своих собратьев-монахов с суфизмом и говорил о связи суфизма и христианства.

In attempting to give the ‘strange’ Sufism greater immediacy to his fellow monks, Merton, the teacher, explores the idea of a connection between Sufism and the Christianity of his monastic listeners

Статья на англ. здесь

Материал о Мертоне и суфизме на русском языке был опубликован в журнале "Суфий", который мы издаем.

Суфизм — «странная штука». Томас Мертон и суфизм.
 Терри Грэм
http://sufimag.wordpress.com/all_issues/n11/   (только ссылка. сам материал не опубликован)

И мое молчание не является знаком согласия. Я отвечаю не на все сообщения или вопросы.
« Последнее редактирование: 03 ЬРп 2013, 19:25:52 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #9 : 03 ЬРп 2013, 00:04:03 »
Я спросил Вэйтера, он молчит, значит согласен? ;D


Здесь о молчание в ходу другая поговорка.
69

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #8 : 02 ЬРп 2013, 23:00:55 »
Я спросил Вэйтера, он молчит, значит согласен? ;D

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #7 : 02 ЬРп 2013, 22:36:08 »
Мне показалось что этот Сергеев неплохо разбирается как православии так и в исламе с суфизмом, хотя бы на теоретическом уровне. Он приводит аргументы жестко критикующие суфизм, как с точки зрения самого ислама так и с точки зрения христианства.
Судя по вашему сообщению, вы хорошо разбираетесь, как в православии, так и в исламе с суфизмом, хотя бы на теоретическом уровне. Или мне показалось?
69

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #6 : 02 ЬРп 2013, 22:08:52 »
Теперь тоже можно спать спокойно... дальше )


http://forum.sufism.ru/index.php?topic=9843.msg113169#msg113169
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #5 : 02 ЬРп 2013, 21:42:36 »
По сути суфизм можно приравнять к еретическим культам в рамках ислама. Как показывает Сергеев доктрина суфизма не совместима с доктриной ислама, особенно это касается "опьяняющего" суфизма, который как оказывается вообще происходит из язычества.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #4 : 02 ЬРп 2013, 20:51:27 »
Мне показалось что этот Сергеев неплохо разбирается как православии так и в исламе с суфизмом, хотя бы на теоретическом уровне. Он приводит аргументы жестко критикующие суфизм, как с точки зрения самого ислама так и с точки зрения христианства.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения С.А.Сергеева
« Ответ #3 : 02 ЬРп 2013, 16:57:40 »
Тем, кто никогда не касался ни христианской, ни исламской благодати остается писать такие "кураевские" статьи.  И, что поразительно, в читателях-то недостатка нет.  :)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #2 : 02 ЬРп 2013, 15:03:32 »
Вот мне понравилась цитата:


"Страстный суфийский тип любви давно известен христианским аскетам и рассматривается ими как естественный, мечтательный и извращенный. Такой тип любви именуется естественным, поскольку осуществляется не через действие благодати Святого Духа, а напряжением человеческой природы, подверженной греху. Он является извращенным, поскольку к такой любви неизбежно присоединяются греховные страсти. Он признан мечтательным, поскольку в нем нет реального познания Бога, а человек представляет Бога по своему произволу и усмотрению, в согласии со своими ограниченными взглядами. Такой тип любви совершенно запрещен христианским подвижникам."(с)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #1 : 02 ЬРп 2013, 14:08:14 »
Вот нашел такую интересную статью, хотел бы спросить уважаемого Вэйтера что он об этом думает.


http://azbyka.ru/religii/islam/sufizm-all.shtml

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100