Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфизм с точки зрения христианства.  (Прочитано 19590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #29 : 04 ЬРп 2013, 23:42:39 »
Если нет разделения с Аллахом, то какова цель суфизма?
Понять это.
Цитировать
Цель суфизма - постижение Абсолютной Реальности; но не так, как нам ее разъясняют люди ученые - при помощи логических доказательств и наглядных примеров, а какова она есть в себе самой. Такое знание может быть обретено только "оком сердца" - посредством озарения и духовного созерцания.
В фана суфий не устраняется в Боге, а скорее познаёт свою устранённость. В бака суфий не принимает в себя Бога, а скорее познаёт, что только Бог и есть.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #28 : 04 ЬРп 2013, 22:40:35 »
Если нет разделения с Аллахом, то какова цель суфизма?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #27 : 04 ЬРп 2013, 22:15:24 »
Вэйтер, вы бы могли ответить как специалист, подразумевается ли в суфизме реальное онтологическое единение с Аллахом? Или нет как утверждает автор статьи?


Так как  вопрос задан персонально (хотя форум публичное пространство), воздержусь от ответа, проанализирую только структуру вопроса.
Фраза: реальное онтологическое единение с Аллахом, подразумевает, что существует онтологическая разделенность. Но что такое онтологическая разделенность? Онтологическая разделенность означает то, что Аллах сам по себе, а ты сам по себе, а это ничто иное как, многобожие. Т.е. сам вопрос неявно содержит пресуппозицию многобожия. Это же замечание относиться и к статье С.А. Сергеева.
Ну да. Об этом и речь: С.А.Сергеев толкует исходя из христианской парадигмы утверждения, сделанные из парадигмы не-христианской, что не верно в принципе. Это всё равно как если бы мы пытались перевести английское слово "chest" как "честь".
Замечу, что в православной литературе, рассматривающей другие традиции, этот приём используется повсеместно. В принципе это закономерно, ведь христианская, а точнее православная парадигма рассматривается как априори единственно и фундаментально верная. То есть пытаться понять иные учения изнутри - не имеет смысла. Можно просто всё толковать со своей колокольни, и более того - только в этом случае выводы окажутся верными. А так ещё и всяких небогоугодных идей глядишь нахватаешься.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #26 : 04 ЬРп 2013, 22:07:29 »
Тут ещё неплохо было бы уточнить смысл термина "Аллах" (Бог). У автора происходит интересная вещь: он говорит о Боге (в тезисе о том, что в христианстве происходит соединение с Богом), исходя из системы христианской веры. Ислам же эту систему явно не разделяет. Однако автор, приводя в дальнейшем цитаты суфийских мыслителей, эту разницу игнорирует.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #25 : 04 ЬРп 2013, 21:47:22 »
Вэйтер, вы бы могли ответить как специалист, подразумевается ли в суфизме реальное онтологическое единение с Аллахом? Или нет как утверждает автор статьи?


Так как  вопрос задан персонально (хотя форум публичное пространство), воздержусь от ответа, проанализирую только структуру вопроса.
Фраза: реальное онтологическое единение с Аллахом, подразумевает, что существует онтологическая разделенность. Но что такое онтологическая разделенность? Онтологическая разделенность означает то, что Аллах сам по себе, а ты сам по себе, а это ничто иное как, многобожие. Т.е. сам вопрос неявно содержит пресуппозицию многобожия. Это же замечание относиться и к статье С.А. Сергеева.
69

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #24 : 04 ЬРп 2013, 21:01:43 »
И вообще невозможно доказать истинность того или иного учения. Вы в это верите или вы это принимаете или нет.
Спасибо, Кэп  Канту, за подробное исследование этого факта.
69

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #23 : 04 ЬРп 2013, 16:43:03 »
Вэйтер, вы бы могли ответить как специалист, подразумевается ли в суфизме реальное онтологическое единение с Аллахом? Или нет как утверждает автор статьи?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #22 : 03 ЬРп 2013, 22:03:45 »
Цитировать
Вообще говоря, подобная критика духовных учений (типа "наше лучше") представляется сомнительной.


Да там есть такое, типа "наше лучше", но я об этом написал не из за этого, это "наше лучше" можно опустить. И если его убрать то то что там останется как мне кажется достойно внимания.
Эта установка искажает сам ход рассуждений. Автор в рассуждениях исходит из постулатов своего вероучения, приводя их в качестве аргументов, и неизменно выбирает наименее выгодные для критикуемой традиции трактовки. Если результат рассуждений заранее известен и они, рассуждения, под этот результат подгоняются, то как можно рассматривать эти рассуждения в качестве релевантных?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #21 : 03 ЬРп 2013, 21:57:39 »
Цитировать
Я же всего навсего отметил, что с этим человеком не знаком, имея в виду, что среди специалистов по суфизму я его не знаю, а исследовать любительские наскоки православных апологетов не кажется мне продуктивным занятием.


А вы знаете всех серьезных специалистов по суфизму?)

Их не так много в России. Это довольно узкая область с небольшим количеством специалистов.

Да и в любой области авторитетные исследователи обычно известны тем, кто в теме. И вряд ли их может быть очень много.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #20 : 03 ЬРп 2013, 21:52:53 »
Цитировать
Я же всего навсего отметил, что с этим человеком не знаком, имея в виду, что среди специалистов по суфизму я его не знаю, а исследовать любительские наскоки православных апологетов не кажется мне продуктивным занятием.


А вы знаете всех серьезных специалистов по суфизму?) Т.е. можете ли вы как то аргументировать что он любитель а не серьезный специалист?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #19 : 03 ЬРп 2013, 21:48:35 »
Цитировать
Вообще говоря, подобная критика духовных учений (типа "наше лучше") представляется сомнительной.


Да там есть такое, типа "наше лучше", но я об этом написал не из за этого, это "наше лучше" можно опустить. И если его убрать то то что там останется как мне кажется достойно внимания.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #18 : 03 ЬРп 2013, 21:31:39 »
Вот вы говорите кто такой этот Сергеев? Это логическая ошибка, вы переходите на личность вместо того чтобы говорить про аргументы.

Если бы я сказал, что не знаю Сергеева, а потому он не прав, это была бы логическая ошибка.
Если бы я сказал, что Сергеев в детстве издевался над котятами и ворует ложечки в гостях, а потому его анализ суфизма несостоятелен, это был бы переход на личности.

Я же всего навсего отметил, что с этим человеком не знаком, имея в виду, что среди специалистов по суфизму я его не знаю, а исследовать любительские наскоки православных апологетов не кажется мне продуктивным занятием.

Вообще говоря, подобная критика духовных учений (типа "наше лучше") представляется сомнительной.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #17 : 03 ЬРп 2013, 21:29:49 »
Цитировать
Представьте, что некий православный деятель, который никогда не практиковал ЧП, взялся бы, оперируя текстами Успенского и Гурджиева, доказать, что православная традиция истинна, а ЧП - ложно.


Мне лично была бы такая критика интересна, хотя я читал их отзывы о ЧП но они были довольно поверхностны и небольшие.
Ну вот подобный интерес проявляют далеко не все.
Цитировать
И вообще невозможно доказать истинность того или иного учения. Вы в это верите или вы это принимаете или нет.
Но многие, как мы видим, этим занимаются.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #16 : 03 ЬРп 2013, 21:23:43 »
И вообще невозможно доказать истинность того или иного учения. Вы в это верите или вы это принимаете или нет.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #15 : 03 ЬРп 2013, 21:16:45 »
Цитировать
Представьте, что некий православный деятель, который никогда не практиковал ЧП, взялся бы, оперируя текстами Успенского и Гурджиева, доказать, что православная традиция истинна, а ЧП - ложно.


Мне лично была бы такая критика интересна, хотя я читал их отзывы о ЧП но они были довольно поверхностны и небольшие.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100