Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфизм с точки зрения христианства.  (Прочитано 19478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #134 : 06 ЬРп 2013, 13:24:41 »
Бессмысленное с позиции таких умников как вы которых не так уж и много в мире. Повторяю большинство людей не логичные существа, логика присуща лишь небольшому проценту извращенцев типа Аристотеля...
За большинство говорить не буду,  но люди некоторых профессий связанные с юриспруденцией такие как: адвокаты, судьи, следователи и т. д., просто в процессе своей работы хорошо осваивают данную дисциплину. Необходимый профессиональный навык, так сказать. С учетом исторического прошлого (когда одна половина сидела, а другая охраняла) данная область знания это не прерогатива , как вы выразились, извращенцев типа Аристотеля, а дисциплина необходимае для выживания в современном социуме.
69

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #133 : 06 ЬРп 2013, 12:57:56 »
Или вы Плот ожидали что я там начну что то там доказывать? ;D  Нет вам я ничего доказывать не буду, во всяком случае не в этот раз...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #132 : 06 ЬРп 2013, 12:47:31 »
Я рад что это так, потому что мне самому это обсуждение уже немного надоело.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #131 : 06 ЬРп 2013, 12:34:08 »
Логика не может быть по своей природе чем то всеобщим а так как запросы у нее большие то она может лишь создать иллюзию таковой всеобщности...создать видимость, внушить другим что она нечто такое, типа для всех.  В этом и состоит моя критика, мой упрек.
Ну, поскольку ни логики ни полемических правил Вы придерживаться не намерены, остаётся только развести руками и... проигнорировать Ваше мнение. :)
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #130 : 06 ЬРп 2013, 12:28:17 »
Логика не может быть по своей природе чем то всеобщим а так как запросы у нее большие то она может лишь создать иллюзию таковой всеобщности...создать видимость, внушить другим что она нечто такое, типа для всех.  В этом и состоит моя критика, мой упрек.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #129 : 06 ЬРп 2013, 12:19:14 »
Я не хочу чтобы меня в чем то убеждали. Просто мне показалась интересным та критика, возможно потому что я не вижу так хорошо суфизм изнутри, я задал поэтому вопрос Вэйтеру чтобы он разъяснил что там к чему, но Плот это сделал за него и я ему за это благодарен.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #128 : 06 ЬРп 2013, 12:14:28 »
Цитировать
Представьте, что некий православный деятель, который никогда не практиковал ЧП, взялся бы, оперируя текстами Успенского и Гурджиева, доказать, что православная традиция истинна, а ЧП - ложно.


Мне лично была бы такая критика интересна, хотя я читал их отзывы о ЧП но они были довольно поверхностны и небольшие.

а вы можете представить, что ваши личные интересы тут никого не интересуют, так же, как никому не интересно в чем-то вас убеждать.. ?  :D

вот придет такой, весь из себя "интеллектуальный", и требует, чтобы его в чем-то переубедили, потому что ему в данный момент просто скучно.. !
никаких целей, при  этом, он не преследует, потому что элементарно не может сформулировать ни одной разумной цели..  ! так... , ради бесцельной болтовни..

с точки зрения какого-то хрена с горы, сергеева, суфизм - это плохо! вот, афигеть теперь!
вместе с сергеевым и другими "христианами-теоретиками" с канатчиковой дачи..

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #127 : 06 ЬРп 2013, 12:04:58 »
Бессмысленное с позиции таких умников как вы которых не так уж и много в мире. Повторяю большинство людей не логичные существа, логика присуща лишь небольшому проценту извращенцев типа Аристотеля...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #126 : 06 ЬРп 2013, 11:34:22 »
Когда вы мне говорите что я там совершил логическую ошибку или что то такое, это значит что я не правильно организовал свою мысль или высказывание с вашей позиции...и я вас спросил а почему я должен заботится о том что вам нравится а что не нравится? Вы сказали что не должен, вот я вам и говорю, раз я не должен то сделайте одолжение не указывать мне что вам не нравится...вы спрашиваете почему? даже не знаю что сказать...а мне не нравится ваше логическое мышление ! вы не правы с моей точки зрения! вы совершаете ошибку в организации мысли с моей позиции! моя организация мысли лучше!
Дело в том, что правила полемики (основанные прежде всего на логике) были выработаны именно для того, чтобы другие люди могли принять Ваше мнение не через насилие с Вашей стороны, не через разного рода уловки, а через рассмотрение предоставленной Вами разумной аргументации. Если Вы не используете логику и правила корректной полемики (а это, конечно, Ваше право), Вы не можете ожидать, что кто-либо прислушается к Вашему мнению и примет Вашу точку зрения как разумную и достаточно обоснованную. Иными словами, вне логики и правил полемики вы становитесь демагогом. На этом форуме к демагогам относятся нейтрально, но на многих ресурсах их попросту банят, поскольку любая дискуссия с ними превращается в нечто довольно бессмысленное.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #125 : 06 ЬРп 2013, 11:25:23 »
Как сказал Плот логика просто наука о правильном мышлении, т.е. это способ организации мыслительной активности разве не так? А что это значит? А то что мысль можно по разному организовывать. У вас типа монополия на эту форму организации, вы определяете что есть хорошо а что плохо...вот это мне и не нравится...

Такова жизнь...
Один из принципов использования речи как средства принуждения гласит: "Хороший мальчик должен быть логичным и всегда объяснять свои поступки".
Пенсия macht frei

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #124 : 06 ЬРп 2013, 11:24:01 »
Когда вы мне говорите что я там совершил логическую ошибку или что то такое, это значит что я не правильно организовал свою мысль или высказывание с вашей позиции...и я вас спросил а почему я должен заботится о том что вам нравится а что не нравится? Вы сказали что не должен, вот я вам и говорю, раз я не должен то сделайте одолжение не указывать мне что вам не нравится...вы спрашиваете почему? даже не знаю что сказать...а мне не нравится ваше логическое мышление ! вы не правы с моей точки зрения! вы совершаете ошибку в организации мысли с моей позиции! моя организация мысли лучше!

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #123 : 06 ЬРп 2013, 11:18:07 »
Как сказал Плот логика просто наука о правильном мышлении, т.е. это способ организации мыслительной активности разве не так? А что это значит? А то что мысль можно по разному организовывать. У вас типа монополия на эту форму организации, вы определяете что есть хорошо а что плохо...вот это мне и не нравится...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #122 : 06 ЬРп 2013, 11:05:12 »
... Большинство людей в мире необразованны, следовательно не умеют правильно логически мыслить итд. Значит логику в полном объеме разделяет только интеллигенция. Следовательно логическое мышление есть частность от всего мышления человечества. А почему я например должен подчинятся каким то частным а значит субъективным законам?

Потому, что логика - это наука о высказываниях. А за высказывания сами знаете, что бывает.
 
(Кстати, законы логики никто не знает, как в советское время никто не знал диамат...)
Пенсия macht frei

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #121 : 05 ЬРп 2013, 22:41:05 »
Ну вот и все, больше не указывайте мне где у меня логические ошибки.
Почему?
http://www.youtube.com/watch?v=Wb0pFB60iRI&feature=endscreen&NR=1
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #120 : 05 ЬРп 2013, 22:38:53 »

И так далее. Эта точка зрения - что нирвана это такой изощрённый способ самоубийства - настолько проник в умы россиян, что бытует уже не только среди православных, но и среди некоторых людей, называющих себя буддистами (но уже в положительном смысле, т.е. это люди, которые стремятся к самоубийству). В своё время я, как человек, тяготевший к православию, прочёл этот труд Меня и пребывал в том же убеждении. Каково же было моё удивление, когда я начал копать буддийское учение более подробно.
Таким же образом А.Мень проходится и по другим восточным религиям. Общая мысль такая: да, люди искали и имели многие достижения и находки. Но это всё было, конечно, детством человечества. Настоящая Истина пришла с Христом.
У А. Меня были менее интеллигентные предшественники. (Хотя считаются интеллигентами.)  Например Владимир Соловьев выражал такое мнение о буддизме:

«основной догмат буддизма есть совершенное ничтожество, „пустота“ всего существующего, а высшая цель — нирвана, погашение всякой жизни» (Соловьев Вл. Соч.: В 2 т. М., 1988. Т. 2. С. 129—130).

А его последователь князь Николай Трубецкой шел еще дальше:
«в учении буддизма сатана подсказывает человеку страшную мысль о полном самоубийстве, об уничтожении своей духовной жизни с тем, чтобы душа человека растворялась в бездне, превращаясь в ничто, в пустоту» («Лит. учеба», 1991. №6. С. 142).

Так что самоуверенность и невежество исторически присущи .
69

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100