Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфизм с точки зрения христианства.  (Прочитано 19612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #149 : 06 ЬРп 2013, 15:47:28 »

И так далее. Эта точка зрения - что нирвана это такой изощрённый способ самоубийства - настолько проник в умы россиян, что бытует уже не только среди православных, но и среди некоторых людей, называющих себя буддистами (но уже в положительном смысле, т.е. это люди, которые стремятся к самоубийству). В своё время я, как человек, тяготевший к православию, прочёл этот труд Меня и пребывал в том же убеждении. Каково же было моё удивление, когда я начал копать буддийское учение более подробно.
Таким же образом А.Мень проходится и по другим восточным религиям. Общая мысль такая: да, люди искали и имели многие достижения и находки. Но это всё было, конечно, детством человечества. Настоящая Истина пришла с Христом.
У А. Меня были менее интеллигентные предшественники. (Хотя считаются интеллигентами.)  Например Владимир Соловьев выражал такое мнение о буддизме:

«основной догмат буддизма есть совершенное ничтожество, „пустота“ всего существующего, а высшая цель — нирвана, погашение всякой жизни» (Соловьев Вл. Соч.: В 2 т. М., 1988. Т. 2. С. 129—130).

А его последователь князь Николай Трубецкой шел еще дальше:
«в учении буддизма сатана подсказывает человеку страшную мысль о полном самоубийстве, об уничтожении своей духовной жизни с тем, чтобы душа человека растворялась в бездне, превращаясь в ничто, в пустоту» («Лит. учеба», 1991. №6. С. 142).

Так что самоуверенность и невежество исторически присущи .

Присущи чему?
 
"Представители всех других официальных религий Индии обычно считали буддистов самонадеянными нигилистами, а те, в свою очередь, называли своих оппонентов "чужаками" и "язычниками"."
(Ф.И.Щербатской "Буддийская логика")
 
Пенсия macht frei

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #148 : 06 ЬРп 2013, 15:47:01 »
У меня вот тут гипотеза образовалась, что Плот держится поручней логики даже там, где должно бы их отпустить, а Тру пытается отпустить их там, где еще свои ноги не держат. А то, внутреннее несовершенство, которое заставляет их делать это, как раз и есть настоящая причина их спора. Спор же, в свою очередь, это попытка Реальности сделать это несовершенство явным для обоих. Предмет логики тут просто как лакмусовая бумажка. А товарищу Сергееву уже ничем не поможешь - он умер от библиотечной пыли.

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #147 : 06 ЬРп 2013, 15:02:32 »
«Число наших конфессий можно было сократить до двух. Первой из них стала бы ненависть, которая использует обряды и догмы, чтобы нападать на других. Другая - Любовь, которая позволяет очень разным людям познать их единство и братство перед Богом».из кн. Рихарда Вурмбрандта«Христос спускается в тюремный ад»

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #146 : 06 ЬРп 2013, 14:54:04 »
Я хочу сказать людям называющим меня например демагогом, что не реально тяжело аргументировать свое творческое видение мира. Они видимо этого не осознают. А сами по сути ничего не делают, просто блаблабла занимаются на логической основе и с чужими доказательствами...

ваши нереально тяжелые труды, дорогая, явно не окупаются, так стоит ли тащить этот крест на вершину, которой нет.. ? )

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #145 : 06 ЬРп 2013, 14:48:00 »
Только тот, кто находится на вершине, видит все дороги, ведущие к ней. Желаю мистеру Сергееву света на пути к вершине.
Мир вам.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #144 : 06 ЬРп 2013, 14:29:03 »
Это тупо.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #143 : 06 ЬРп 2013, 14:27:39 »
Я хочу сказать людям называющим меня например демагогом, что не реально тяжело аргументировать свое творческое видение мира. Они видимо этого не осознают. А сами по сути ничего не делают, просто блаблабла занимаются на логической основе и с чужими доказательствами...
Могу предложить выражать своё творческое видение мира в искусстве.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #142 : 06 ЬРп 2013, 14:25:23 »
Цитировать
Перед логикой не стою на коленях...
Для меня это звучит примерно как "Не дружу с головой". Этак с вызовом и гордостью. :) Прошу прощения.
логика не всегда работает.
Конечно. У неё просто определённая, довольно ограниченная, но тем не менее практически важная область применения. Более того, человек в своём духовном пути (назовём это так) может вполне обойтись без развитого логического аппарата. Но в этом случае он вообще избегает рассуждать и полемизировать. Попытки рассуждать без логики порождают бред (не в клиническом смысле). Попытки спорить вне полемических правил это демагогия и пустое "ящитаючество".
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #141 : 06 ЬРп 2013, 14:24:24 »
Я хочу сказать людям называющим меня например демагогом, что не реально тяжело аргументировать свое творческое видение мира. Они видимо этого не осознают. А сами по сути ничего не делают, просто блаблабла занимаются на логической основе и с чужими доказательствами...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #140 : 06 ЬРп 2013, 14:11:15 »
Или вы Плот ожидали что я там начну что то там доказывать? ;D  Нет вам я ничего доказывать не буду, во всяком случае не в этот раз...

Неонилла???

ну, конечно, кто же еще..
Не, принцип один, но стиль другой )
Назовем эту сущность - Трупонилла.
Надо признать,что в криках этого существа есть доля правды - логика не всегда работает.И это,кстати,вполне естественно и логично.При всём богатстве арсенала логики,научного,да и любого,подхода,применяет арсенал средств - человек живой,со своими личными,или общечеловеческими ограничениями.Наша логика - лишь отражение наших законов мышления.А так как оно во многих случаях слабо,а как показывает пример Трупониллы - практически ничтожно,то и не может соответствовать общим законам строения всего мира,как,кстати и логика "извращенцев-аристотелианцев" не всегда соответствует всеобщим законам,по объективным причинам общечеловеческой ничтожности перед количеством и качеством(сложностью) оных всеобщих законов.
Помните притчу о муравье-искателе,что исследовал сначала каракули на бумаге,затем обнаружил,что их производит "перо" и т.д. Он бы смог затем узнать,что "пером" движет "рука" - часть "человека",но узнать,что и зачем побуждает руку двигать пером,и смысл самих "каракулей" - мурашу не удастся - никогда.
Хотя,как говорят заядлые мистики,есть способ прошмыгнуть мимо логики и не пить море чашками... :)
Но это не значит,что они при этом избавятся из под власти законов,просто,наверное,подпадут под другие их части.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #139 : 06 ЬРп 2013, 14:09:27 »
Доказывать что то энергозатратно, надо думать анализировать, а это противоречит нашей работе мозга. Поэтому Плот не выдвигает каких то своих утверждений чтобы не пришлось потом "отвечать за слова", а всего лишь высказывает позицию  буддизма там например, за него уже там все разобрали итд...всего лишь остается высказать чужие аргументы. Т.е. можно быть умным, но при этом по сути не думать.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #138 : 06 ЬРп 2013, 14:02:56 »
Иными словами, вне логики и правил полемики вы становитесь демагогом.
Или поэтом :). Или тем и другим.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #137 : 06 ЬРп 2013, 13:36:46 »
Или вы Плот ожидали что я там начну что то там доказывать? ;D  Нет вам я ничего доказывать не буду, во всяком случае не в этот раз...

Неонилла???

ну, конечно, кто же еще..
Не, принцип один, но стиль другой )
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #136 : 06 ЬРп 2013, 13:29:25 »
Или вы Плот ожидали что я там начну что то там доказывать? ;D  Нет вам я ничего доказывать не буду, во всяком случае не в этот раз...

Неонилла???

ну, конечно, кто же еще..

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #135 : 06 ЬРп 2013, 13:26:39 »
Я немного поразмышляла... о себе, о моих проблемах с логикой (ну, женщина и все такое...). Выражаясь аллегорически, мой скромный онтологический уровень, на котором обработка поступающей информации происходит в области так называемого буфера между инстинктивным и интеллектуальным центрами ( в терминологии ЧП), требует тщательного самоструктурирования моих мыслительных процессов именно посредством логики. При определенной настойчивости в практике это поможет развить более тонкие различительные способности моего разума при учитывании максимально возможного количества причинно-следственных связей.

ПС: Полчаса писала )) Всем хоть понятно?
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100