Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфизм с точки зрения христианства.  (Прочитано 19472 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #239 : 07 бХЭвпСап 2013, 02:53:26 »
Несколько цитат из книги "Школа молитвы" Митрополита Сурожского Антония. Показалось интересным...
"Я гляжу на Него, Он глядит на меня, и нам хорошо вместе".
"Когда бы мы ни являлись в присутствие Божие, будь то в таинствах или в молитве, мы совершаем нечно очень опасное, потому, что по слову Писания, Бог есть огонь".
"Мы можем находиться в толпе, быть среди людей и в то же время оставаться совершенно одни...".
"Молитва - это констатация, все остальное зависит от Бога".
"Икона - не подобие, а символ".
"...но это значит, что Он не обязан открывать Себя нам только потому, что мы пришли и глядим в его сторону. Очень важно помнить, что и Бог, и мы свободны прийти или уйти; и свобода эта имеет огромнейшее значение, потому, что она является признаком подлинных взаимоотношений".
"...ибо Бог каким мы Его знали вчера, не таков, каким Он может открыть нам Себя завтра".
"Бог всегда истиннен, всегда - Он Сам, и если бы мы могли стоять перед Ним таким, каков Он есть , лицом к лицу, и воспринимать Его объективную реальность, все было бы проще; но мы ухитряемся затуманивать эту истину , эту реальность, перед которой стоим, и заменять подлинного Бога бледным Его изображением, хуже того, Богом, Который нереален из-за нашего одностороннего и убогого представления о Нем".
"Внутреннее безмолвие - это отсутствие всякого внутреннего движения мыслей или эмоций, но это состояние полной бдительности, открытости Богу".
"Дело не только в том, что мы представляем собой, в зависимости от обстоятельств, но и сама жизнь, которая в нас есть , очень часто вовсе не наша, - это жизнь других людей".
"Помоги мне, Боже, освободиться от всякого ложного Твоего образа..."
"...мы не имеем право жаловаться на отсутствие Бога потому, что сами отсутствуем гораздо больше".
"...и ум должен быть совершенно открытый, "пустой"..."
"...упражняться в том, чтобы достигать молитвенного внимания и сердечного сокрушения, потому, что в молитве очень легко рассеяться, из трезвости соскользнуть в грезы".
"Подлинное безмолвие - нечто предельно интенсивное, оно обладает "густотой", плотностью, оно реально, оно подлинно живо".
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь."
"Черезвычайно важно нам научиться находить цельность, основное, глубинное единство нашего существа..."
"Господи, прости! Какой позор: Ты меня создал великим, а я измельчал, так постыдно измельчал..."
"Если мы живем в настоящем мгновении, если мы в это мгновение пребываем перед лицом Божьим, - все небо тут, и нечего искать его где-то за облаками..."
"Мы часто стоим перед Богом, словно ряженные."
"Добротолюбие" полно подробных указаний о сердечной молитве, даже со ссылкой на технические приемы, разработанные суфизмом".
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #238 : 13 РТУгбвР 2013, 22:27:32 »
Автор пишет, ссылаясь на трактат Худжвири (первый персидский трактат о суфизме)
Благодарю Вас за упоминание трактата Худжвири Раскрытие скрытого. Живая вода.
Мир Вам.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #237 : 13 РТУгбвР 2013, 13:38:54 »
Во первых католичество это ересь, во вторых в православии нет деления на внешнюю и внутреннюю части...автор статьи той говорит об этом...так о чем вы тогда говорите?

Вы что-то хотели сказать?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #236 : 13 РТУгбвР 2013, 12:31:50 »
Во первых католичество это ересь, во вторых в православии нет деления на внешнюю и внутреннюю части...автор статьи той говорит об этом...так о чем вы тогда говорите?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #235 : 13 РТУгбвР 2013, 11:22:57 »
Книга по теме: Paths to the Heart. Sufism and the Christian East.2002.World Wisdom.

"Пути к сердцу. Суфизм и христианский Восток".

Среди авторов христианские теологи и специалисты по суфизму. Они обнаруживают много общего между двумя традициями.

Основная мысль, сформулированная в предисловии, такая: хотя на уровне экзотерическом между религиями существуют значительные различия, в этих религиях также есть иное измерение, путь сердца, на котором эти различия становятся малосущественными.

Небольшой отрывок из этой книги:
Самый большой грех
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #234 : 25 ЬРп 2013, 18:16:39 »

Автор пишет, ссылаясь на трактат Худжвири (первый персидский трактат о суфизме): "Упоминание о Боге в женском роде для суфиев совсем не случайно" и использует этот якобы женский род для обвинения против суфиев.

Вопрос подробно обсуждается здесь:

Именование Аллаха Возлюбленной
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #233 : 24 ЬРп 2013, 09:50:55 »
Цитировать
Я же всего навсего отметил, что с этим человеком не знаком, имея в виду, что среди специалистов по суфизму я его не знаю, а исследовать любительские наскоки православных апологетов не кажется мне продуктивным занятием.


А вы знаете всех серьезных специалистов по суфизму?) Т.е. можете ли вы как то аргументировать что он любитель а не серьезный специалист?

Я заглянул мельком в эту статью еще раз и могу утверждать, что автор любитель, а не серьезный специалист. Вот почему:

Имеют место поверхностные или ошибочные суждения, начиная от элементарного незнания терминологии:
 "Различные тарикаты культивируют различные виды самы", пишет автор. Любой специалист знает, что должно быть сама, слово не склоняется.

Автор пишет, ссылаясь на трактат Худжвири (первый персидский трактат о суфизме): "Упоминание о Боге в женском роде для суфиев совсем не случайно" и использует этот якобы женский род для обвинения против суфиев. Любой специалист знает, что в персидском языке у местоимения третьего лица нет рода, поэтому никогда не знаешь, о ком идет речь. Но в русском переводе, естественно, приходится использовать он или она. (В переводе этой книги, кстати, участвовали мы).

Автор: "Все суннитские богословы едины в одном – Аллах не есть Дух, следовательно, неспособен обитать, пребывать и присутствовать в человеке". Это какая-то натяжка, нужная автору для доказательства своего тезиса. Но в Коране говорится: "Мы ближе к нему [человеку], чем шейная артерия". (50:16)

И т.д.

Вообще говоря, статья крайне тенденциозна и изобилует ошибочными противопоставлениями суфизма и христианской мистики, которые даже неспециалисту не следовало бы допускать.
« Последнее редактирование: 24 ЬРп 2013, 10:12:42 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #232 : 22 ЬРп 2013, 22:41:44 »
Книга по теме: Paths to the Heart. Sufism and the Christian East.2002.World Wisdom.

"Пути к сердцу. Суфизм и христианский Восток".

Среди авторов христианские теологи и специалисты по суфизму. Они обнаруживают много общего между двумя традициями.

Основная мысль, сформулированная в предисловии, такая: хотя на уровне экзотерическом между религиями существуют значительные различия, в этих религиях также есть иное измерение, путь сердца, на котором эти различия становятся малосущественными.

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #231 : 09 ЬРп 2013, 23:37:30 »
Чтобы быть буддистом верить не требуется.

Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней (субъективной) уверенности, которая не нуждается в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #230 : 08 ЬРп 2013, 14:55:10 »
Ну скажите какие у вас критерии? Мне интересно...Почему именно буддизм?
Не умею слепо верить.

с каких это пор для того чтобы быть буддистом не требуется веры? там что исчез весь божественный пантеон?
Чтобы быть буддистом верить не требуется.
Быть буддистом это по сути значит что Вы обдумали и приняли как релевантные Четыре Печати, и что Вы практикуете Восьмеричный Путь. Строго говоря, достаточно четырёх печатей чтобы считаться буддистом. Даже Триратна допускает весьма широкое толкование.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #229 : 08 ЬРп 2013, 14:44:22 »
Ну скажите какие у вас критерии? Мне интересно...Почему именно буддизм?
Не умею слепо верить.

с каких это пор для того чтобы быть буддистом не требуется веры? там что исчез весь божественный пантеон?
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #228 : 07 ЬРп 2013, 17:02:04 »
Готово сердце мое, Боже (Пс. 107)

Несколько лет занимался разработкой систем представления знаний для ИИ, но впервые достиг состояния, что если мне логически докажут, что черное это белое, а белое это черное, то я поверю.
Пенсия macht frei

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #227 : 07 ЬРп 2013, 12:26:25 »
Я не знаю что вы должны а что нет, это вам решать.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #226 : 07 ЬРп 2013, 12:24:08 »
Хочу вас как то для себя классифицировать.
А зачем я должен Вам в этом содействовать?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #225 : 07 ЬРп 2013, 12:21:54 »
Хочу вас как то для себя классифицировать.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100