Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Борьба со страхом перед новым.  (Прочитано 1297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Борьба со страхом перед новым.
« Ответ #11 : 31 ЬРп 2013, 18:47:36 »
Что такое "бытия итд"? Кто им заморачивается?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Борьба со страхом перед новым.
« Ответ #10 : 30 ЬРп 2013, 12:45:15 »
Источник страха и лжи в нашей естественной животной природе. Главный страх это страх перед смертью, он обуславливает и цепляет все остальные страхи. "Новое" может грозить выживанию стада, поэтому эволюционно стадо вырабатывало табу на "новое". А ложь нужна чтобы контролировать других и беречь энергию, также хорош самообман, вообще "сон" это вполне естественное нормальное состояние как мы видим. Огромное количество энергии необходимо чтобы заморочиться о вопросах бытия итд...и самое главное это небезопасно в плане выживания.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Борьба со страхом перед новым.
« Ответ #9 : 28 ЬРп 2013, 20:55:18 »
Цитировать
А ты сам как топик-стартер что об этом думаешь?

А что тут думать? У меня с этим нет проблем.)

Ну, я так и поняла (а раньше только догадывалась), что ты лишь наполняешь форум контентом, а на самом деле "никаких проблем" с получением ответов на якобы терзающие тебя вопросы у тебя нет. Так бы сразу и сказал, что занимаешься только "вбрасыванием", не "думая".   :D

 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Борьба со страхом перед новым.
« Ответ #7 : 18 ЬРп 2013, 21:38:42 »
Цитировать
А ты сам как топик-стартер что об этом думаешь?


А что тут думать? У меня с этим нет проблем.)


Проблемы появятся когда начнёт задумываться :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Борьба со страхом перед новым.
« Ответ #6 : 18 ЬРп 2013, 20:49:39 »
Цитировать
А ты сам как топик-стартер что об этом думаешь?


А что тут думать? У меня с этим нет проблем.)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Борьба со страхом перед новым.
« Ответ #5 : 18 ЬРп 2013, 17:09:29 »
Спасибо за поправку :)

Не за что.   :)


Вот, что думаете об этом аспекте работы над собой?

А ты сам как топик-стартер что об этом думаешь? Или будешь продолжать заниматься только "вбрасыванием" (как в хоккее)?


« Последнее редактирование: 18 ЬРп 2013, 18:10:53 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Борьба со страхом перед новым.
« Ответ #4 : 18 ЬРп 2013, 17:06:05 »
Спасибо а поправку :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Борьба со страхом перед новым.
« Ответ #3 : 18 ЬРп 2013, 15:47:29 »
Что люди делают это стараются по быстрее избавиться от своих грехов. Но ведь чем быстрее их забудешь, тем быстрее повторишь... А нужно помнить. И это большая часть вспоминания себя, таким какой есть, грешным и т.д.

+1.

(Опять лимит, поставлю позже.)

Мне очень понравился этот аспект показанный в фильме http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Остров_(фильм,_2006).

Исправляю неверную ссылку: фильм "Остров" (2006).   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Борьба со страхом перед новым.
« Ответ #2 : 18 ЬРп 2013, 14:32:59 »
Я думаю что это самый важный аспект работы для начала и это то где начинается изучение негативных эмоций. Очень многие негативные эмоции основаны на страхе, боязни показать свои слабости или показаться хуже чем хотелось-бы. Почти все проявления злости основанны на страхе тоже.
Но работа в этом аспекте специфическая и не имеет, по моему, прямых намерений побеждения страха. Скорее это можно назвать стараниями не бояться самого себя таким каким я есть.
Вот аспект умоления грехов в религии. Что люди делают это стараются по быстрее избавиться от своих грехов. Но ведь чем быстрее их забудешь, тем быстрее повторишь, если один раз сделал то возможность сделать второй раз увеличивается вдвойне и забывая только ухудшаешь дело. А нужно помнить. И это большая часть вспоминания себя, таким какой есть, грешным и т.д.
Мне очень понравился этот аспект показанный в фильме http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Остров_(фильм,_2006).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Борьба со страхом перед новым.
« Ответ #1 : 18 ЬРп 2013, 14:11:36 »
"Толпа не желает знания и не стремится к нему, а её вожди в собственных интересах стараются усилить её страх перед всем новым и неизвестным, её нелюбовь к новому. Рабство, в котором живёт человечество, основано на этом страхе. Трудно даже представить себе весь ужас подобного рабства. Мы не понимаем, что теряют люди." (с)

2 глава ВПЧ

"Второй преградой нередко оказывается победа над страхом. У человека обычно имеется много ненужных, воображаемых страхов. Ложь и страхи — вот атмосфера, в которой живёт обычный человек. Как и победа над ложью, победа над страхом должна быть индивидуальной. Каждый человек имеет страхи, свойственные только ему. Сначала надо отыскать эти страхи, а затем уничтожить их. Страхи, о которых говорю я, как правило, связаны с ложью, среди которой живёт человек: вы должны понять, что они не имеют ничего общего ни с боязнью пауков, мышей или тёмных комнат, ни с безотчётными нервными страхами." (с)

11 глава ВПЧ

Вот, что думаете об этом аспекте работы над собой?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100