Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Четвертый путь как Идея.  (Прочитано 1153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как Идея.
« Ответ #11 : 10 ШоЭп 2013, 17:20:01 »
Цитировать
говорить мы будем о пустом или о ниочём?


Почему бы нет? Мне кажется что у вас это не плохо получается. ;D


Не знаю, Ваши думки, Вам кажется Вы и разбирайтесь, я попытаюсь говорить о чём нибудь своём, вот например цитаты  из ВПЧ:



"— Главная трудность понимания идеи пути,— сказал Гурджиев, — заключается в одном обстоятельстве: люди обычно считают, что путь(он подчеркнул это слово) начинается на том же уровне, на котором идёт жизнь. Это совершенно неверно. Путь начинается на другом, значительно более высоком уровне. Как раз этого люди и не понимают, думают, что начало пути гораздо легче и проще, чем оно есть в действительности."


"«Отношение учителя к эзотерическому центру также различно, а именно: он может знать о нём больше или меньше, может знать точно, где находится этот центр, какое знание и какую помощь получали или получают оттуда; или же ничего этого не знать, а знать только человека, от которого сам получил знание. Люди в большинстве своём как раз и начинают с этого пункта, когда им известна только одна ступень выше их уровня. И только по мере собственного развития они начинают видеть дальше и узнавать, откуда пришло то, что они знают.«Результаты работы человека, принявшего на себя роль учителя, не зависят от того, знает ли он в точности истоки того, чему учит; однако они в значительной мере зависят от того, действительно ли его идеи исходят из эзотерического центра; от того, понимает ли он сам и способен ли отличать эзотерические идеи, т.е. идеи объективного знания, от субъективных, научных и философских идей»."


Цитаты я привёл потому, что "мне кажется ;) " что понимания пути (такого как учение Гурджиева) в основном зависит от уровня развития человека а не от написанной идеи. Да и Гурджиев говорил что знания не спрятаны.
Трудность понимания лежит в самом человеке а не в том что "есть идея" и её нужно искать. Искать в основном нужно помощи в познании себя.
Так что ЧП как идея не существует. Но есть намёки указывающие на "направление к ЧП". Но что такое ЧП? ;) Вопрос будущего знания.
« Последнее редактирование: 10 ШоЭп 2013, 17:47:35 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как Идея.
« Ответ #10 : 10 ШоЭп 2013, 11:39:28 »
Цитировать
говорить мы будем о пустом или о ниочём?


Почему бы нет? Мне кажется что у вас это не плохо получается. ;D

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как Идея.
« Ответ #9 : 10 ШоЭп 2013, 03:24:37 »
Цитировать
Начнём с первого .По каким признакам Вы устанавливаете что это "школа ЧП"?


О признаках или отличиях говорится как раз во втором, они как я уже сказал дорациональные а значит невозможно их выразить словами.


Используя Вашу прежнюю логику "что нельзя выразить словами то не существует" получается что определения у Вас нету и говорить мы будем о пустом или о ниочём?
« Последнее редактирование: 10 ШоЭп 2013, 05:35:32 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как Идея.
« Ответ #8 : 09 ШоЭп 2013, 16:55:36 »
Цитировать
Начнём с первого .По каким признакам Вы устанавливаете что это "школа ЧП"?


О признаках или отличиях говорится как раз во втором, они как я уже сказал дорациональные а значит невозможно их выразить словами.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как Идея.
« Ответ #7 : 09 ШоЭп 2013, 16:53:55 »
Начнём с первого .По каким признакам Вы устанавливаете что это "школа ЧП"?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как Идея.
« Ответ #6 : 09 ШоЭп 2013, 16:53:16 »
Цитировать
Шумахер может и долго учился быстро ездить а может имел много врождённых предрасположенностй типа "рождённый ползать летать не будет".


Вообще то самым лучшим технически гонщиком формулы 1 считается Айртон Сенна, Шумахер считается самым успешным. Для меня очевидно что тут дело в природном структурном превосходстве мозга.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как Идея.
« Ответ #5 : 09 ШоЭп 2013, 16:50:14 »
Мой первый тезис такой что "школы четвертого пути" связанны исключительно метафизически если можно так выразится, без реальной связи. Второй тезис вытекает из первого что главный признак ЧП или отличие носит дорациональный или метарациональный характер.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как Идея.
« Ответ #4 : 09 ШоЭп 2013, 15:07:38 »
Кстати по поводу быстроты пути, я такое выражение слышал, дословно точно не помню, но примерно так : быстрый путь может оказаться самым долгим. Т.е. думаю тут такая идея тоже что "быстрота" пути штука относительная, во многом зависит от самого человека. Возможно даже такой принцип, чем быстрее путь тем сложнее на него вступить.

Шумахер может и долго учился быстро ездить а может имел много врождённых предрасположенностй типа "рождённый ползать летать не будет".
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как Идея.
« Ответ #3 : 09 ШоЭп 2013, 15:04:53 »
Мы много говорили о происхождении ЧП или учении Гурджиева. Нет доказательств что до Гурджиева существовало некое учение ЧП по тем признакам которые он дал. Но я вот прихожу к тому пониманию что до Гурджиева существовала сама эта ИДЕЯ некоего особенного тайного быстрого пути. Я уже писал что по видимому он название взял из притчи эзотерической, но думаю надо посмотреть на это шире. Рассмотреть ЧП как некий АРХЕТИП который реально был и есть. Я думаю что эта ИДЕЯ завладевала и раньше умами людей, эзотериков, и они не были никак связанны внешне. Ну например уверен что в Древнем Китае было нечто такое, разновидность даоского алхимического пути, это я скорее интуитивно и косвенно пришел к этому. Возможно даже нечто такое было в Индии, какое то направление тантризма. Толком мы ничего об этом не знаем, и этих людей как я уже говорил ничего не связывает кроме этой ИДЕИ. По видимому все эти школы или лучше сказать секты (не в плохом смысле слова) были крайне секретны и закрыты.
Из Ваших слов склею ответ ;)
"я вот прихожу к тому пониманию что до Гурджиева существовала сама эта ИДЕЯ " но "Толком мы ничего об этом не знаем, и этих людей как я уже говорил ничего не связывает кроме этой ИДЕИ".
Это типа толком мы ничего не знаем, но идея была, она связывала, но толком мы ничего не знаем.
Так о чём разговор? Что толком ничего не знаем или что Вам кажется что была идея?
 
 
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый путь как Идея.
« Ответ #2 : 09 ШоЭп 2013, 15:00:37 »
Кстати по поводу быстроты пути, я такое выражение слышал, дословно точно не помню, но примерно так : быстрый путь может оказаться самым долгим. Т.е. думаю тут такая идея тоже что "быстрота" пути штука относительная, во многом зависит от самого человека. Возможно даже такой принцип, чем быстрее путь тем сложнее на него вступить.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Четвертый путь как Идея.
« Ответ #1 : 09 ШоЭп 2013, 14:09:28 »
Мы много говорили о происхождении ЧП или учении Гурджиева. Нет доказательств что до Гурджиева существовало некое учение ЧП по тем признакам которые он дал. Но я вот прихожу к тому пониманию что до Гурджиева существовала сама эта ИДЕЯ некоего особенного тайного быстрого пути. Я уже писал что по видимому он название взял из притчи эзотерической, но думаю надо посмотреть на это шире. Рассмотреть ЧП как некий АРХЕТИП который реально был и есть. Я думаю что эта ИДЕЯ завладевала и раньше умами людей, эзотериков, и они не были никак связанны внешне. Ну например уверен что в Древнем Китае было нечто такое, разновидность даоского алхимического пути, это я скорее интуитивно и косвенно пришел к этому. Возможно даже нечто такое было в Индии, какое то направление тантризма. Толком мы ничего об этом не знаем, и этих людей как я уже говорил ничего не связывает кроме этой ИДЕИ. По видимому все эти школы или лучше сказать секты (не в плохом смысле слова) были крайне секретны и закрыты.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100