Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самопознание в в западноевропейской философии.  (Прочитано 11470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
болтовня об этом вряд-ли поможет. Вам какое СВ подходит?

Но тебе болтовня, видимо, очень даже подходит. Твоё СВ - это СВ с болтовнёй.    ;D


И с болтовнёй, и с работой и со всем чем в жизни и в разных соотношениях, моё СВ как и моё знание оно моё, Вам смешно-смейтесь. Мне не чужда и болтовня, даже нравится...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля

Примерно такой (без пены на губах :) ):
 


Но всё равно, даже с таким же апатичным лицом, как и здесь, - всё же непримиримый.    :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Если Яйцо пишет:
Жду не дождусь когда уничтожат все библии, христианство и все что с этим связанно.

значит раздражено Яйцо. Могу уступить ему часть своего ника.

Трансплантация какая-то!  ;D  Теперь у него будет не одно яйцо (по АВГ'у), а целых два! И тогда ему придётся взять себе новый ник - Яйца, а тебе изменить свой ник на "Умиротворённый посетитель".



Примерно такой (без пены на губах :) ):
 
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
болтовня об этом вряд-ли поможет. Вам какое СВ подходит?

Но тебе болтовня, видимо, очень даже помогает. Твоё СВ - это СВ с болтовнёй.    ;D


« Последнее редактирование: 19 ШоЭп 2013, 17:47:17 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Нет, знание есть только своё личное, через свой опыт.... Не верьте никому... Всё проверяйте через себя и на себе... Да и оригинальная цитата Сократа может звучала без слова "других"... Какое мне дело до других? Кому интересно роются тут или где... А другие... Каждому свои интересы...

Тогда помедитируй над первой частью фразы, делая особый акцент на слове "я": "Я знаю, что ничего не знаю...". Тут уже нет других.    ;D

"21
Всё, что человек говорит не из собственного опыта, то недостойно доверия. Даже если он цитирует меня."

Сократ

Это если ты умеешь отличать свои мысли от чужих (мыслей).    ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Что толку искать сходства? Подходит-пользуйся, болтовня обэтом вряд-ли поможет. Вам какое СВ подходит?


Чтобы была возможность сказать что ты не какой то там жалкий четверопутчик а последователь греческих титанов мысли... ;D


Типа "я крутое яйцо не так в смятку" ;). Весельчак :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля

Я неспроста привела эту цитату в полном варианте, уже предвидя твои "препирательства". Ни "своей", ни "своего", ни "себя", а вообще, потому что "другие не знают и этого". Это и других также касается в равной степени.   :)


"


21
Всё, что человек говорит не из собственного опыта, то недостойно доверия. Даже если он цитирует меня.
"


Сократ
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Что толку искать сходства? Подходит-пользуйся, болтовня обэтом вряд-ли поможет. Вам какое СВ подходит?


Чтобы была возможность сказать что ты не какой то там жалкий четверопутчик а последователь греческих титанов мысли... ;D

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Узнать такое ему понадобилось видимо много труда, долгих лет опыта и всего другого, это не просто заявление "ничего не надо знать и не возможно" это заявление о понимании своей ничтожности, ничтожности своего знания, об открытии себя к великому потоку того "чего не знаю" о возможности... По моему

Я неспроста привела эту цитату в полном варианте, уже предвидя твои "препирательства". Ни "своей", ни "своего", ни "себя", а вообще, потому что "другие не знают и этого". Это и других также касается в равной степени.   :)


Нет, знание есть только своё личное, через свой опыт.... Не верьте никому... Всё проверяйте через себя и на себе... Да и оригинальная цитата Сократа может звучала без слова "других"... Какое мне дело до других? Кому интересно роются тут или где... А другие... Каждому свои интересы...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Узнать такое ему понадобилось видимо много труда, долгих лет опыта и всего другого, это не просто заявление "ничего не надо знать и не возможно" это заявление о понимании своей ничтожности, ничтожности своего знания, об открытии себя к великому потоку того "чего не знаю" о возможности... По моему

Я неспроста привела эту цитату в полном варианте, уже предвидя твои "препирательства". Ни "своей", ни "своего", ни "себя", а вообще, потому что "другие не знают и этого". Это и других также касается в равной степени.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
"Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого." (Сократ)


Узнать такое ему понадобилось видимо много труда, долгих лет опыта и всего другого, это не просто заявление "ничего не надо знать и не возможно" это заявление о понимании своей ничтожности, ничтожности своего знания, об открытии себя к великому потоку того "чего не знаю" о возможности... По моему
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Критика бывает в форме сарказма, она легче проходит, вот, скажем вечера юмористов, ведь люди смеются сами над собой, и таким образом легонько затрагивают-посматривают на те вещи которые вызывают эти противоречия(ведь смех по Гурджиеву это типа судороги от внутренних противоречий).

А это действительно так и есть. Да.

Цитировать
В Вельзевуле трудно уловить сарказм, надо много усилий, но даже в народе не все анекдоты так сразу люди догоняют.

А, по-моему, он там везде. Даже судя по приведённому Р.п. отрывку. Комизм состоит в том, что сначала провозглашается разрушение всяких убеждений ("всего и вся" - по названию книги), а потом приводятся всякие трудно выговариваемые названия некой якобы стройной системы. И вот я представила, как кто-то из читателей (четвертопутчиков?) скрупулёзно делает заметки на полях, анализирует, систематизирует... пытается уложить эту систему в своей голове, а ничего не получается (и не должно получиться - это по закону жанра и по главному принципу "ничему и никому не верить"), а он настырно пытается свести концы с концами и понять... Это очень смешно. Если бы такой человек увидел в это время себя со стороны, то он (если у него есть чувство юмора и самоирония) наверняка разразился бы гомерическим хохотом над всем этим идиотизмом.

Цитировать
Критика есть критика, смех есть смех и это самая лёгкая форма прикосновения к противоречиям.

Да, смех - это оптимальный метод работы с противоречиями для большинства людей, потому что он для них не так пугающ. И Работа обретает лёгкий и весёлый характер.

Цитировать
И даже заявление "Безжалостно, без каких бы то ни было компромиссов, разрушить ..." По моему имеет нотку сарказма, ну как можно разрушить убеждения и знания?

Просто отказаться от них, они всё равно ничего для конкретного индивида не решают, не помогают, а только создают препятствия. (Я не говорю о научных знаниях, это из другой оперы.) "Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого." (Сократ)

Цитировать
А если их нету то и Гурджиев и любой более влиятельный фрукт разрушит...
Если есть что разрушить то можно на пустом месте построить, если разрушить нельзя то может уже что-то построено...

"Если их нету", то и разрушать нечего.   ;)

Цитировать
Не верьте никому и ничему - основной принцип Гурджиева

Замечательный принцип! Серьёзно.   :)

Цитировать
а Вы даже поддаётесь к оазрушению, потом как крыша поедет тоже будете Гурджиева винить? :)

Ты о чём?


« Последнее редактирование: 19 ШоЭп 2013, 18:26:59 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
"В ПЕРВОЙ СЕРИИ: Безжалостно, без каких бы то ни было компромиссов, разрушить в мышлении и чувствах читателя веками укоренявшиеся в нем убеждения и взгляды на все, существующее в мире."

И при этом подбросить им свои укоренившиеся убеждения и взгляды на "всё и вся".   ;D

В остальном всё верно: нужно заново переучиться всему выученному и усвоенному. Потому что выученное и усвоенное во "сне" не даёт прямого видения вещей.


Критика бывает в форме сарказма, она легче проходит, вот, скажем вечера юмористов, ведь люди смеются сами над собой, и таким образом легонько затрагивают-посматривают на те вещи которые вызывают эти противоречия(ведь смех по Гурджиеву это типа судороги от внутренних противоречий). В Вельзевуле трудно уловить сарказм, надо много усилий, но даже в народе не все анекдоты так сразу люди догоняют. Критика есть критика, смех есть смех и это самая лёгкая форма прикосновения к противоречиям. И даже заявление "Безжалостно, без каких бы то ни было компромиссов, разрушить ..." По моему имеет нотку сарказма, ну как можно разрушить убеждения и знания? А если их нету то и Гурджиев и любой более влиятельный фрукт разрушит... Если есть что разрушить то можно на пустом месте построить, если разрушить нельзя то может уже что-то построено... Не верьте никому и ничему - основной принцип Гурджиева, а Вы даже поддаётесь к разрушению, потом как крыша поедет тоже будете Гурджиева винить? :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Если Яйцо пишет:
Жду не дождусь когда уничтожат все библии, христианство и все что с этим связанно.

значит раздражено Яйцо. Могу уступить ему часть своего ника.

Трансплантация какая-то!  ;D  Теперь у него будет не одно яйцо (по АВГ'у), а целых два! И тогда ему придётся взять себе новый ник - Яйца, а тебе изменить свой ник на "Умиротворённый посетитель".



1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Ну ладно мы отвлеклись немного, я все таки хотел обсудить сходство самосозерцания чистого Я и самовоспоминания. Правда я не нашел пока более менее подробного описания этого самосозерцания, но по косвенным признакам можно прийти к выводу что древние греки близко подошли к этим идеям, так у них было что то вроде самоанализа своих чувств и мыслей, если бы мне тут люди помогли копать в этом направлении то может быть что то мы и нашли...


В каждом учении есть что нибудь похожее на самосозерцание-самовспоминание-самонаблюдение, и в монастырях и в буддизме и йоге и в экзистенциализме по всюду и каждое учение делает эти вещи немножко по другому. Что толку искать сходства? Подходит-пользуйся, болтовня обэтом вряд-ли поможет. Вам какое СВ подходит?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100