Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самопознание в в западноевропейской философии.  (Прочитано 11432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Я лишь предложил способ, как объективно решить спор Незнайки с Яйцом. А что-то там "вбрасывать" или троллить Яйцо в мои планы не входило. Яйцо сам попросил.

Знаешь, Р.п., в таком случае это похоже на "стравливание", а ты при этом сидишь в первых рядах партера, не участвуя, а лишь аплодируя или раздражаясь (аллюзия на твой ник).

Если Яйцо пишет:
Жду не дождусь когда уничтожат все библии, христианство и все что с этим связанно.

значит раздражено Яйцо. Могу уступить ему часть своего ника.
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Ну ладно мы отвлеклись немного, я все таки хотел обсудить сходство 1) cамосозерцания чистого Я и 2) самовоспоминания. Правда я не нашел пока более менее подробного описания этого самосозерцания, но по косвенным признакам можно прийти к выводу что древние греки близко подошли к этим идеям, так у них было 2) что то вроде самоанализа своих чувств и мыслей, если бы мне тут люди помогли копать в этом направлении то может быть что то мы и нашли...

1) "Самосозерцание чистого Я" - это экзистенция.
2) "Самовоспоминание" - это постоянное памятование об экзистенции (её данности и преходящести).
3) "Самоанализ своих чувств и мыслей" - это самонаблюдение.

Попробуй "покопать в этом направлении".   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Ну ладно мы отвлеклись немного, я все таки хотел обсудить сходство самосозерцания чистого Я и самовоспоминания. Правда я не нашел пока более менее подробного описания этого самосозерцания, но по косвенным признакам можно прийти к выводу что древние греки близко подошли к этим идеям, так у них было что то вроде самоанализа своих чувств и мыслей, если бы мне тут люди помогли копать в этом направлении то может быть что то мы и нашли...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Я лишь предложил способ, как объективно решить спор Незнайки с Яйцом. А что-то там "вбрасывать" или троллить Яйцо в мои планы не входило. Яйцо сам попросил.

Знаешь, Р.п., в таком случае это похоже на "стравливание", а ты при этом сидишь в первых рядах партера, не участвуя, а лишь аплодируя или раздражаясь (аллюзия на твой ник).
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
"В ПЕРВОЙ СЕРИИ: Безжалостно, без каких бы то ни было компромиссов, разрушить в мышлении и чувствах читателя веками укоренявшиеся в нем убеждения и взгляды на все, существующее в мире."

И при этом подбросить им свои укоренившиеся убеждения и взгляды на "всё и вся".   ;D

В остальном всё верно: нужно заново переучиться всему выученному и усвоенному. Потому что выученное и усвоенное во "сне" не даёт прямого видения вещей.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Р.п. произвёл "вбрасывание", в надежде оживить обсуждение в нужном ему ключе.

Я лишь предложил способ, как объективно решить спор Незнайки с Яйцом. А что-то там "вбрасывать" или троллить Яйцо в мои планы не входило. Яйцо сам попросил.
Пенсия macht frei

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Да, и не забудьте что "Вельзевул" всё же обьективная критика в основном, а не точные инструкции, там в отрывках может быть сарказм на какую теорию :) .
Там в начале говорится :
"В ПЕРВОЙ СЕРИИ: Безжалостно, без каких бы то ни было компромиссов, разрушить в мышлении и чувствах читателя веками укоренявшиеся в нем убеждения и взгляды на все, существующее в мире. " Может даже разрушить-высмеять взгляды на перевоплощение? ;)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
За мной будетя!И без вапрософ - дают - берите,нет - не толпимся!!!
 >:( >:( >:( :)
(для честных тупиц - то,чего не было,меняют только на сахар(песок,рафинад закончился) ;D

Я не стою в этой очереди за "котом в мешке", успокойся!   :)

P.S. Р.п. произвёл "вбрасывание", в надежде оживить обсуждение в нужном ему ключе. Сам отвечать не желает. В таких случаях в театральных постановках дают занавес.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Цитировать
И вот поэтому в той сфере, куда идет после первого священного Раскуарно высшая бытийная часть, происходит процесс, называемый «окипхалеявный обмен внешней части души», или «обмен прежнего бытийного тела кесджан».

А что на что обменивается? Кем и где? И, главное, для чего?!
За мной будетя!И без вапрософ - дают - берите,нет - не толпимся!!!
 >:( >:( >:( :)
(для честных тупиц - то,чего не было,меняют только на сахар(песок,рафинад закончился) ;D

Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Не ждите.

;D ;D ;D


P.S. Ну, правильно: потроллили и будя.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Не ждите.
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Ну если предположить что такой обмен возможен, старое астральное тело обменять на новое, то логично предположить что его может осуществить только "высокоразвитый индивидуум" верно?

Меня интересует первая часть (выделено). И я жду ответа Р.п.. Это была его инициатива и это его отрывок.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Ну если предположить что такой обмен возможен, старое астральное тело обменять на новое, то логично предположить что его может осуществить только "высокоразвитый индивидуум" верно?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Цитировать
И вот поэтому в той сфере, куда идет после первого священного Раскуарно высшая бытийная часть, происходит процесс, называемый «окипхалеявный обмен внешней части души», или «обмен прежнего бытийного тела кесджан».

А что на что обменивается? Кем и где? И, главное, для чего?!


« Последнее редактирование: 18 ШоЭп 2013, 17:24:57 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Иными словами: реинкарнация в тело, разум которого уже себя усовершенствовал, физическое тело уже умирает, а астральное тело еще нет?


Возможно он тут описывает ситху, сверхспособность переселяться в другие тела, я читал что некоторые йоги это могут даже при жизни физического тела.

Вроде, не похоже. Там дальше написано:
Цитировать
И вот поэтому в той сфере, куда идет после первого священного Раскуарно высшая бытийная часть, происходит процесс, называемый «окипхалевный обмен внешней части души», или «обмен прежнего бытийного тела кесджан».

 Здесь, пожалуй, надо сказать, что у твоих любимцев тоже имеется, так сказать, подобное представление об «окипхалевном обмене», и они даже придумали очень умное название для него, а именно «метемпсихоз», или «перевоплощение»; а та отрасль их знаменитой науки, которая в последние столетия была создана вокруг этого вопроса, также постепенно стала, и ныне уже является, одним из тех второстепенных зловредных факторов, совокупность которых постепенно делает их разум, и без того уже достаточно странный, все более и более, как сказал бы наш дорогой мулла Наср-эддин, «шурум-бурумным».

 Согласно фантастической теории этой их отрасли «науки», называемой ныне спиритуализмом, они, между прочим, полагают, что у каждого из них уже есть высшая бытийная часть, или, как они называют ее, душа, и что с этой душой должно все время происходить переселение, то есть что-то вроде этого самого «окипхалевного обмена», о котором я только что говорил.

 Конечно, если бы только эти несчастные принимали во внимание, что по второстепенному космическому закону, называемому «Теникдоа», или «закон тяготения», эта самая бытийная часть – если изредка и случается, что она возникает у них – мгновенно поднимается после первого Раскуарно существа, или, как они выражаются, после смерти существа, с поверхности их планеты; и если бы они понимали, что объяснения и доказательства, даваемые этой отраслью их «науки», всевозможных явлений, происходящих там у них из-за этих их, так сказать, фантастических душ, являются лишь плодами их праздного воображения, – то они уже поняли бы, что все остальное, доказываемое этой их наукой, также не что иное, как, по выражению муллы Наср-эддина, «пустая болтовня».
Пенсия macht frei

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100