Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Зачем нужна религия для развития.  (Прочитано 472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужна религия для развития.
« Ответ #2 : 21 ШоЭп 2013, 01:42:39 »
Цитировать
Я обычно себя тут представлял как атеиста
Атеизм это вера в то что нету бога или похожее, это тоже реллигия. Вернее сказать что без веры-реллигии человек вообще жить не может, а как называется реллигия, толи хрестьянство, толи коммунизм, толи экзистенциализм... не так важно. Верующий верит во что-то, не верующий верит в то что он не верит... Наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Зачем нужна религия для развития.
« Ответ #1 : 20 ШоЭп 2013, 22:23:38 »
Я обычно себя тут представлял как атеиста итд. Но я вижу в религии определенную пользу для развития. Я не могу это как то объяснить но как будто мозг нуждается в религии, как будто она стимулирует определенные его участки и таким образом делает его работу более полноценной в биологическом смысле. Кроме того я уловил один момент, нет нужды действительно верить в религиозную доктрину и совершать постоянно религиозные обряды. Главное уловить определенное психическое состояние которое формирует та или иная религия, в этом вся суть, оно нам и надо. Т.е. религия нам нужна чтобы мозг мог ретранслировать определенные состояния, на уровне ума верить в доктрину не обязательно. Это состояние дает определенные возможности, они относится к тому я считаю что Гурджиев назвал вторым толчком, а без него ваше духовное развитие быстро придет в тупик.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100