Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Невыразимое  (Прочитано 5609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Невыразимое
« Ответ #13 : 18 бХЭвпСап 2013, 01:08:08 »
Как же велика разница между "они отражали друг друга"  и "они отражались друг в друге".

Каждое слово - песня...
Каждый шаг - танец...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Невыразимое
« Ответ #12 : 16 бХЭвпСап 2013, 13:08:49 »




Воспоминания из прошлой жизни. Пекинские дворы-хутуны

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Невыразимое
« Ответ #11 : 07 бХЭвпСап 2013, 10:10:22 »
Весь мой вчерашний день - размышление над формулой: А не есть А, вследствие того, А есть А.
И уже поздним вечером - краткий миг проживания отсутствия дуальности. Миг (вот оно!)... и ушло.
Осталось лишь понимание, что все события моего дня выстраивались в соответствии с этим А не есть А, вследствие того,
А есть А.
Невыразимое нельзя назвать - "А",иначе потом придут "Б","Ы",а что сделаешь с "Ъ"?!..Это всё будет неточным званием для невыразимого.Предлагаю невыразимость отметить так - ( ).Тогда смысл -  "( ) не есть ( ),вследствии того,( ) есть ( )" - приобретает бессмысленность,как смысл невыразимого.
 :)
Я бы сказала иначе. Не бессмысленность, а все есть смысл.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Невыразимое
« Ответ #10 : 04 бХЭвпСап 2013, 09:55:46 »
Улыбаюсь себе в зеркало и говорю: ты привыкла быть Фатимой? - отвыкай) Субханаллах

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Невыразимое
« Ответ #9 : 04 бХЭвпСап 2013, 09:27:52 »

Была попытка поговорить с сыном о своем невыразимом. Получилось, как всегда, косноязычно и невыразимо... Сын бросил мне: ты странная, нормальный человек о таких вещах думать не станет. На другой день жернова памяти прокручивались тысячный раз (благо есть много свободного времени), из каких-то глубинных глубин памяти стало проявляться лицо человека, из моей юности, случайно мелькнувшее ... В том же день случайно попался в руки старый номер ж. Эльбрус за 1991г. и в нем, о, Боже... его стихи... почти слово в слово о том, невыразимом разговоре с сыном. Было забавно. Вот эти строки:
Где все эти люди? Я отчетливо помню их
                                                                         лица
множество лиц множество р а з н ы х
                                                                        глаз
я знал их и они меня знали
когда-то


Где они? кого смололи незримые
                       зубчатые колеса времени
не оставив и взгляда? кто
встал наконец в полный рост?
кто блуждает и ныне в своем лабиринте?
какие у них теперь лица?


Где все эти люди?     где они?
эти розные нити эти
светляки в складках земли


я их знал я их помню






Фотография


Эта женщина с усталым лицом
и малыш рядом с нею
окутанные светотенью
идут между деревьев
не зная о том что идут
год назад
...и косые лучи проглянувшего
после дождя солнца


Сергей Кабалоти


iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Невыразимое
« Ответ #8 : 04 бХЭвпСап 2013, 01:44:10 »
Весь мой вчерашний день - размышление над формулой: А не есть А, вследствие того, А есть А.
И уже поздним вечером - краткий миг проживания отсутствия дуальности. Миг (вот оно!)... и ушло.
Осталось лишь понимание, что все события моего дня выстраивались в соответствии с этим А не есть А, вследствие того,
А есть А.
Невыразимое нельзя назвать - "А",иначе потом придут "Б","Ы",а что сделаешь с "Ъ"?!..Это всё будет неточным званием для невыразимого.Предлагаю невыразимость отметить так - ( ).Тогда смысл -  "( ) не есть ( ),вследствии того,( ) есть ( )" - приобретает бессмысленность,как смысл невыразимого.
 :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Невыразимое
« Ответ #7 : 03 бХЭвпСап 2013, 16:19:14 »
Весь мой вчерашний день - размышление над формулой: А не есть А, вследствие того, А есть А.
И уже поздним вечером - краткий миг проживания отсутствия дуальности. Миг (вот оно!)... и ушло.
Осталось лишь понимание, что все события моего дня выстраивались в соответствии с этим А не есть А, вследствие того,
А есть А.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Невыразимое
« Ответ #6 : 25 РТУгбвР 2013, 14:49:08 »
На следующий день они пришли с сыном, младшей крохи с ними не было.
Обычные люди, но они отличались от других каким-то едва уловимым "неприсутствием" в окружающей действительности.
Точнее, это было скорее "присутствием" на каком-то ином уровне.
И их десятилетний сын был самостоятельной частью того единого, которым все они являлись.
Единая целостность и неповторимая единственность каждого одновременно.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Невыразимое. Другому как понять тебя?
« Ответ #5 : 19 РТУгбвР 2013, 00:53:04 »
Это была супружеская пара с совсем еще маленьким ребенком. Они просто отражались друг в друге...
И все, что находилось рядом, было абсолютным ничем. Включая меня.

Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Невыразимое
« Ответ #4 : 07 РТУгбвР 2013, 22:20:02 »
Легкое это состояние - "ничего особенного", скажу я тебе... ))
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

тява

  • С костью - в гости!
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1129
  • Reputation Power: 21
  • тява barely matters.тява barely matters.
  • Ариф без кости - не ариф.
    • Просмотр профиля
Re: Невыразимое
« Ответ #3 : 07 РТУгбвР 2013, 20:44:17 »
А может ничего особенного? )

Ах,.. - может быть)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Невыразимое
« Ответ #2 : 07 РТУгбвР 2013, 14:25:06 »
Возможно, это очередная проекция моего ума, но переживание показалось интересным.

Белоснежная фиалка на подоконнике,
Приветливый сиреневый куст под окном,
Пение цикад, ребячьи голоса...
Все - единый струящийся поток.
Который есть и белоснежная фиалка,
И сиреневый куст, и цикады с их пением,
И голоса детей.
Все так естественно одновременно и в этом нет меня и есть...
Удивительно!

А может ничего особенного? )

Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Невыразимое
« Ответ #1 : 27 ШоЭп 2013, 14:01:10 »
Полоса отчуждения как граница между заполненным и пустым пространством, точка когнитивного состояния, относительно которой происходит изменение. Сознание цепляется не только за предметы, но и за границы между ними. Состояние возле и между предметами, задержаться на этом и отпустить; почувствовать оттенки, приближающие к одному и тому же состоянию - спокойствия, умиротворенности, изысканной утонченности...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100