Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Системы мозга.  (Прочитано 820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Системы мозга.
« Ответ #9 : 08 ШоЫп 2013, 21:53:33 »
Почему это только у АВГа?! У Гурджиева тоже все были идиотами. Так что слово "идиот" уже можно считать на всём форуме целиком - эзотерическим термином.   ;D

Я не вкладываю в слово "идиот" никакого негативного смысла: "идиот" значит "робот"/"машина".


Не повторяйте ерунду за АВГ. Гурджиев использовал классификацию идиотов как инструмент. А не как термин означающий робота/машину. Если бы АВГ понимал то что он болтает и то, как это делал Гурджиев то никогда бы не стал к месту и не к месту болтать как баба в трамвае. Все это элементы НЛП с целью потроллить аудиторию, но к Гурджиеву это не имеет никакого отношения. Это изобретение АВГ не к Гурджиеву не к эзотерике никакого отношения не имеет.

У тебя случайно нет статистики по нейробиологам: много ли среди них осознанных? Тогда можно было бы поговорить за "путь бесконечного прогресса" (перешла на одесский диалект).
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Системы мозга.
« Ответ #8 : 08 ШоЫп 2013, 14:27:49 »
Хочу еще обсудить такой феномен как "контуры мозга". Этот термин я взял у Тимоти Лири, но по другому его осмыслил немного. Так вот что это за контуры? Это сложные нейрологические структуры, ответственные за то или иное комплексное поведение. Можно сказать что есть контур преступника, контур гомосексуалиста, контур психопата, контур "нормального человека") итд...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Системы мозга.
« Ответ #7 : 08 ШоЫп 2013, 14:10:16 »
В принципе все попытки направленные на "посмотреть по другому" соответствуют принципу Гурджиева "делать всё по другому", не так как привычно, не так как обычно, посмотреть по другому. Даже если в чемодан сложите вещи необычным образом, открыв его обычная механичность будет сбита с толку и придётся приложить импульс необычного-особого(по АВГ) усилия. Вот в принципе и всё.
Если человеку важно понимание или картинка того как процессы там в мозгу происходят, и он получит импульс посмотреть по другому, это может будет необычный, не механический импульс. Так сказать мелочь, но "приятно" и может полезно(в смысле сбережения крупинки энергии пожираемой мех процессами)?
« Последнее редактирование: 08 ШоЫп 2013, 16:53:15 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Системы мозга.
« Ответ #6 : 08 ШоЫп 2013, 13:59:54 »
Я тут говорю не чисто о нейробиологии, а о науке самопознания, ее нельзя привести только к психологии или чему то еще, это смешанная область. Так вот по поводу мозга, то что Гурджиев называл личностью например структурно имеет отношение к лобным долям новой коры, а сущность имеет отношение к лимбической системе, я считаю.

И что дальше?!

"От перемены мест слагаемых сумма не меняется."  (с)

Допустим, Природе было бы угодно поменять всё в мозге местами: личностное было бы в лимбической системе, а сущностное в лобных долях новой коры. Что меняется-то?! Это как в один и тот же чемодан упаковывать вещи то так, то сяк. Но чемодан всё тот же и набор вещей - тот же самый...

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Системы мозга.
« Ответ #5 : 08 ШоЫп 2013, 01:26:19 »
Я тут говорю не чисто о нейробиологии, а о науке самопознания, ее нельзя привести только к психологии или чему то еще, это смешанная область. Так вот по поводу мозга, то что Гурджиев называл личностью например структурно имеет отношение к лобным долям новой коры, а сущность имеет отношение к лимбической системе, я считаю.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Системы мозга.
« Ответ #4 : 08 ШоЫп 2013, 00:40:40 »
Давайте все таки по культурнее говорить, это у АВГ там идиоты, а тут пускай будут люди.)

Почему это только у АВГа?! У Гурджиева тоже все были идиотами. Так что слово "идиот" уже можно считать на всём форуме целиком - эзотерическим термином.   ;D

Я не вкладываю в слово "идиот" никакого негативного смысла: "идиот" значит "робот"/"машина".

Цитировать
Не то что человек сразу резко станет более развитым если узнает об этом, но это поспособствует на пути бесконечного прогресса...

У тебя случайно нет статистики по нейробиологам: много ли среди них осознанных? Тогда можно было бы поговорить за "путь бесконечного прогресса" (перешла на одесский диалект).
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Системы мозга.
« Ответ #3 : 08 ШоЫп 2013, 00:22:56 »
Цитировать
Ты думаешь, если идиот будет знать, какой "центр" мозга у него задействован в том или ином случае, он перестанет быть идиотом?!


Давайте все таки по культурнее говорить, это у АВГ там идиоты, а тут пускай будут люди.) Не то что человек сразу резко станет более развитым если узнает об этом, но это поспособствует на пути бесконечного прогресса...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Системы мозга.
« Ответ #2 : 07 ШоЫп 2013, 23:58:51 »
И что ты хотел этим сказать? Ты думаешь, если идиот будет знать, какой "центр" мозга у него задействован в том или ином случае, он перестанет быть идиотом?!
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Системы мозга.
« Ответ #1 : 07 ШоЫп 2013, 22:47:33 »
Мои знания в этом невелики, но попробую кое что сказать что может помочь самонаблюдению. Вот картинка:





Условно мозг состоит из:

1. Спинного и продолговатого мозга
2. Мозжечка и моста
3. Среднего и промежуточного мозга
4. Старой коры (лимбическая система)
5. Новой коры

Функции:

1. Мыслительная - новая кора
2. Эмоциональная - старая кора
3. Двигательная - соматическая нервная система (пирамидная и экстрапирамидная системы)
4. Инстинктивная - вегетативная нервная система (парасимпатическая и симпатическая системы)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100