Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понимание  (Прочитано 9834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #50 : 10 ШоЫп 2013, 19:39:30 »
предложено посмотреть на выражение АВГ "протерев очки" иначе говоря "одев очки АВГ".

С чего Вы взяли это "иначе говоря"? Никто Вам не предлагал снимать свои очки и напяливать чужие. Предложение было только протереть свои собственные. А остальное дорисовало Ваше воображение. Или опять что-то не так?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #49 : 10 ШоЫп 2013, 19:38:59 »
Цитировать
В том и дело, что это Вы так воспринимаете. Кто конкретно предлагает Вам "снять Ваши очки и надеть его"? Назовите имя злодея, который осмелился сделать Вам это непристойное предложение. В какой форме это было сделано? Подвергались ли Вы при этом физическому и (или) психологическому насилию?


Понимаете Абрам у вас и у АВГ такое заранее догматичное убеждение что Незнайка например этого без ваших наставлений не делает, а если вы ему скажите об этом то он обязательно сделает! ;D  Почему у вас такие идиотские догматические убеждения?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #48 : 10 ШоЫп 2013, 19:35:34 »
ищущим могу помочь своим собственным опытом
Видишь, прямым текстом говоришь что ты УЧИТЕЛЬ. Чё отпираться и стесняться?

- Подскажите, где в этом супермаркете картошка?
- Пойдете прямо до секции 4, потом направо
- Спасибо УЧИТЕЛЬ!  УЧИТЕЛЬ!!  УЧИТЕЛЬ!!!

 ;D ;D ;D 


Незнайка, ты тут не прав: здесь не сказано об учительстве, а сказано об обмене опытом. Ты же тоже здесь тем же самым занимаешься, между прочим! Или нет?

Кстати, а куда подевалось твоё немеренное намеренное действие не злиться слепо? Почему не применяешь то, что декларируешь?!

А потому что это не катит...   :) 


Если реально, то злость Вы можете чувствовать в себе через ассоциации возбуждённые текстом. Можно написать текст который во монгих возбуждает злость. Но утверждать по тексту что человек здиться, это что-то из фантастики, как видеть злые буквы :) . У Вас хорошее воображение, но можете вообразить и по другому, что буквы спокойны... :)


Плюс для Вас гость-я специально скопировал из Ви определение слова Учитель, чтоб знали что это значит и что это включает и деление опытом:
"человек, преподающий тот или иной предмет в учебном заведении ◆ Учитель пения. ◆ Учитель математики. ◆ Она работала учителем танцев.
  • мужчина, являющийся учителем [1] по профессии ◆ Кро́ме Кузнецовых, у нас посели́лся учи́тель Курас с жено́й, до́чкой и вну́чкой Броней. А. Н. Рыбаков, «Тяжёлый песок», 1975—1977 г. (цитата изНационального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ В первом ряду никто не сидел и уже потом его заняли какие-то неизвестные Юрию дамы, толстый смотритель училища и уже знакомые Юрию учителя и учительницы мужской и женской прогимназии. М. П. Арцыбашев, «Санин», 1902 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
  • употр. только с ударением, образов. по схеме 2a: учи́тели человек, являющийся высшим авторитетом для кого-либо в какой-либо области, имеющий последователей; глава учения или научной школы ◆ Великие учи́тели прошлого. ◆ [Художник] оставил себе в учи́телиодного божественного Рафаэля. Н. В. Гоголь, «Портрет»
  • тот кто учит, наставляет, подаёт пример, передаёт свой опыт, знания кому-либо ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.


Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #47 : 10 ШоЫп 2013, 19:33:42 »
ищущим могу помочь своим собственным опытом
Видишь, прямым текстом говоришь что ты УЧИТЕЛЬ. Чё отпираться и стесняться?

- Подскажите, где в этом супермаркете картошка?
- Пойдете прямо до секции 4, потом направо
- Спасибо УЧИТЕЛЬ!  УЧИТЕЛЬ!!  УЧИТЕЛЬ!!!

Не, ну столько смеяться над этим ПРИДУРКОМ уже не полезно, а даже вредно для здоровья =)))))))))  Я думал тут самое тупое это яйцо, но зазнайка его обскакал на несколько порядков =)))))))  Это ж надо быть таким непроходимо ТУУУУПЫМ....


В этом случае человек указавший секцию дал знания(научил тому) что картошка та в секции 4 и следующий раз можно знать и не спрашивать, тоесть этот момент можно назвать отношениями учителя(знающего) и ученика(не знающего). Что тут такого не понятного, может  тебе АВГ тоже посоветовать протереть свои очки?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #46 : 10 ШоЫп 2013, 19:32:42 »
Вообще я лично как АВГ людей встречаю на других форумах, типа всезнайки с суперзавышенным ЧСВ у которых фанатичная страсть всех обрезать под свой манер...Так что в нем тут нет ничего особенного...просто это человек который неадекватно оценил свои умственные способности скорее всего еще в раннем детстве...а так как ему  влом менять свои оценки и это так приятно думать о себе то в последствии своей жизни он научился опускать других в своих глазах очень умело. ;D И эта его способность так вот себя проявила под соусом эзотерики типа работа с чужим ЧСВ. ;D

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #45 : 10 ШоЫп 2013, 19:06:38 »
Предложения "протри очки" я воспринимаю как "сними свои очки и надень мои"

В том и дело, что это Вы так воспринимаете. Кто конкретно предлагает Вам "снять Ваши очки и надеть его"? Назовите имя злодея, который осмелился сделать Вам это непристойное предложение. В какой форме это было сделано? Подвергались ли Вы при этом физическому и (или) психологическому насилию?


Да не злодей это был просто наивный человечик по имени АВГ, и член его команды поддержки по имени абрам. Предложение хорошее и я им пользуюсь постоянно, но форма которая была применена состояла в том что было предложено посмотреть на выражение АВГ "протерев очки" иначе говоря "одев очки АВГ". Так как он наивно думает что он без очков. Что-то типа этого.
Но я не считаю что он злодей, заблудился да и только ;).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #44 : 10 ШоЫп 2013, 19:01:09 »
1. Впечатления из сила и содержание очень различаются в зависимости от состояний, если это Вам новость, то это отдельная тема, но поразительно, что это Вам новость...

И тем не менее, впечатления так и остаются только впечатлениями. Мы же о них говорили, и ты ранее это так и сформулировал.



Вот представьте учеников на уроке, один заинтересован уроком а другой думает о том как на рыбалку пойти. Оба присутсвуют при восприятии впечатления урока. Будет ли разница в восприятии этих двух гипотетических особей?

Цитировать
Цитировать
2. Не "суета сует" а намеренные действия, скажем успокоение медитативной глубины, ведь говорят "слепая злость" или что-то похожее. Есть и "слепая жизненная суета" успокоив которую можно увидеть больше.

Как твои намеренные действия вообще предполагают "слепую злость"?! Если ты слепо зол, то не было у тебя никаких намеренных (sic!) действий не злиться. Ты типа поставил цель (в своём воображении) не злиться, а всё равно разозлился. Где они - твои намерения/цели?! Ау! Нет их, они тю-тю на поезде "МОСКВА - ВОРОНЕЖ ... фиг догонишь".


 :) я не знаю как обьяснить, если Вы такой возможности не видите. Могу тогда лишь сказать что есть возможность поставить как типа булильник(может помните мелькало где-то в учении  о будильниках?) и при вспышке гнева как-бы немножко отстраниться и посмотреть на себя со стороны, это здорово яркое и очень неприятное впечатление помогает приобрести внутреннее отношение к злости которое в принципе ещё усиливает подобный будильник и отношение будильник-злость со временем меняется в сторону силы будильника. И хоть механика злости может и остаться(механика не меняется) но проявление отношением будильника трансформируется во что-то другое, может даже полезное, так сказать энергия выброса здости используется с пользой. Что-то в этом роде, но если это Вам не знакомо то можете оассмотреть как гипотетическую возможность. Мне это явно и знакомо.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #43 : 10 ШоЫп 2013, 18:49:32 »
Предложения "протри очки" я воспринимаю как "сними свои очки и надень мои"

В том и дело, что это Вы так воспринимаете. Кто конкретно предлагает Вам "снять Ваши очки и надеть его"? Назовите имя злодея, который осмелился сделать Вам это непристойное предложение. В какой форме это было сделано? Подвергались ли Вы при этом физическому и (или) психологическому насилию?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #42 : 10 ШоЫп 2013, 18:28:04 »
А те "очки" восприятий у всех есть

Незнайка, а что толку от Вашего знания про наличие "очков у всех", если Вы не можете увидеть их у себя, не говоря уж о том, что бы их протереть.


Глупость ситуации та, что ни я ни Вы ни АВГ, не может судить об "очках" других. Тоесть судить то может но только через свои "очки". И предлагая "протереть очки" и Вы и он в принципе предлагаете заменить мои "очки" Вашими, но думаете наивно что Вы без очков а мне надо "протереть" этим наивно полагая что "мои очки" превратятся в ваши. В том то и дело что можно начать замечать "свои очки", и замечание что "они у всех есть" указывает на то что лучше позаботиться о "своих очках" и задуматься о том в чём они состоят.
Предложения "протри очки" я воспринимаю как "сними свои очки и надень мои", и приобрети иллюзию что у тебя нет очков, так как через "очки восприятия АВГ ИЛИ абрама" их уже не будет видно. А нафик мне Ваши очки, когда мне нужно замечать свои.
Я уверен что они у всех есть, и почему-то мне кажется что у АВГ  это вообще не очки а как мониторы с фильмами  через которые он совсем уже не может и заглянуть в реальность а всего лишь смотрит иллюзию красивого фильма, который хоть и имеет много видов реального, но не является прикосновением к реальности. Что-то вроде этого хотелось выразить.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #41 : 10 ШоЫп 2013, 17:32:33 »
1. Впечатления из сила и содержание очень различаются в зависимости от состояний, если это Вам новость, то это отдельная тема, но поразительно, что это Вам новость...

И тем не менее, впечатления так и остаются только впечатлениями. Мы же о них говорили, и ты ранее это так и сформулировал.

Цитировать
2. Не "суета сует" а намеренные действия, скажем успокоение медитативной глубины, ведь говорят "слепая злость" или что-то похожее. Есть и "слепая жизненная суета" успокоив которую можно увидеть больше.

Как твои намеренные действия вообще предполагают "слепую злость"?! Если ты слепо зол, то не было у тебя никаких намеренных (sic!) действий не злиться. Ты типа поставил цель (в своём воображении) не злиться, а всё равно разозлился. Где они - твои намерения/цели?! Ау! Нет их, они тю-тю на поезде "МОСКВА - ВОРОНЕЖ ... фиг догонишь".


« Последнее редактирование: 10 ШоЫп 2013, 17:48:38 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #40 : 10 ШоЫп 2013, 17:17:37 »
А те "очки" восприятий у всех есть

Незнайка, а что толку от Вашего знания про наличие "очков у всех", если Вы не можете увидеть их у себя, не говоря уж о том, что бы их протереть.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #39 : 10 ШоЫп 2013, 17:03:58 »
Ты дал обтекаемый "ответ". А одним словом можешь сказать, что находилось бы на другом полюсе оси с гипотетической "целью"? И второй, сопутствующий, вопрос: что находилось бы на этой оси между "целью" и "..."?

Гурджиева выделяли его методы достижения...

Видимо, ты поставил своей целью уходить от прямого ответа на мой вопрос (я его сейчас в цитате специально выделила жирным шрифтом - чтобы ты его, наконец-то, заметил).

Остальное не буду комментировать. Так как я твоей манерой уходить в сторону уже научена.   :)


Хорошо, ещё раз повторю тот пример. Скажем цель-получить впечатление(каким-то особым образом), что на другой оси?-результат-впечатление получил. Между целью и результатом могло находиться намеренно осознанное действо привести себя в нужное состояние.

Хотелось бы, чтобы ты ответил одним словом, это вполне можно было сделать.

1) По поводу впечатлений: ты и так их ежесекундно получаешь, даже без твоего участия. Так что, впечатление - никак не цель. Кроме того, у тебя впечатление оказалось и там, и там.

2) "Между [гипотетической] целью и [следовательно, точно таким же] результатом" ничего не может находиться, кроме твоей "суеты сует".


1. Впечатления из сила и содержание очень различаются в зависимости от состояний, если это Вам новость, то это отдельная тема, но поразительно, что это Вам новость...


2. Не "суета сует" а намеренные действия, скажем успокоение медитативной глубины, ведь говорят "слепая злость" или что-то похожее. Есть и "слепая жизненная суета" успокоив которую можно увидеть больше.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #38 : 10 ШоЫп 2013, 16:57:59 »
Типа аллегория "смотреть через очки-это смотреть серез призму своего восприятия" но и то не ясно почему не сказать прямо а пользовать довольно двухсмысленную и неочень-то к аллегориям подходящую фразу?

Для Вас нет разницы между «смотреть через очки» и «протереть очки»? И причем здесь: типа – не типа, когда человек уже прямо пояснил, что он имел в виду?

Кундзе, протрите очки и прочитайте еще раз:
Цитировать
... подтекст моего вопроса [Ты очки протер?]: сможешь ли ты увидеть собственные фильтры восприятия, которые не дают увидеть "то что есть", так как преломляют все в "то что надо" для укрепления твоего ЧСВ или для других целей?


Абрам, я специально не хочу вестись на "умные подьексты АВГ". А те "очки" восприятий у всех есть и у самого АВГ, и к стати даже очень сильные у него очки, может даже с экранамии воображений через которые действительности он вовсе не видит, лишь смотрит собою созданный фильм по сценарию "ликбез" и названием "БАЗАР". Ну и вы тащитесь с ним вместе.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #37 : 10 ШоЫп 2013, 16:53:21 »
На самом деле своими сообщениями я просто "фильтрую" собеседников, оставляя тех, с кем действительно можно конструктивно поговорить. Мне нужны люди, способные ДУМАТЬ над вербальной информацией, а не просто ТУПО воспринимать вербальные формы, да и то не всегда =))  Над такими обывателями как яйцо или незнайка я могу лишь смеяться, так как эти люди беспросветные РАБЫ собственных комплексов. СУТЬ всех их жизненных телодвижений в укреплении собственного РАБСТВА, хотя ессесно никто из них НЕ видит этой сути, закрытой за массой самых благочестивых и правильных форм-мотивировок.

Мне интересно показать человеку СВОБОДУ. В принципе у каждого есть куб мм свободы, только некоторых нужно тащить к ней как упирающегося осла, а некоторые сами идут, просто не совсем понимают куда именно =))  Так вот тащить я никого не собираюсь, а ищущим могу помочь своим собственным опытом, которого нет ни в каких книжках. Даже в моих собственных книжках есть всего лишь ЗНАНИЯ, тогда как человеку нужно понимание и опыт.


Видишь, прямым текстом говоришь что ты УЧИТЕЛЬ. Чё отпираться и стесняться? Твои суждения, это твоё субьективное восприятие через "твои очки", твоими терминами, может в них и есть что-то интересное, но то-же самое сказанное обо мне можешь смело применить и себе... Если снимешь очки мании величия(типа я не учу но всё знаю, у меня нет понимания но я всё обо всём понимаю,) которые настолько ярко выражаются что мне аж удивительно как ты такой всё замечающий этого не видишь? Так что заботься о своих многослойных очках в цветах радуги .
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #36 : 10 ШоЫп 2013, 02:01:21 »
Ты дал обтекаемый "ответ". А одним словом можешь сказать, что находилось бы на другом полюсе оси с гипотетической "целью"? И второй, сопутствующий, вопрос: что находилось бы на этой оси между "целью" и "..."?

Гурджиева выделяли его методы достижения...

Видимо, ты поставил своей целью уходить от прямого ответа на мой вопрос (я его сейчас в цитате специально выделила жирным шрифтом - чтобы ты его, наконец-то, заметил).

Остальное не буду комментировать. Так как я твоей манерой уходить в сторону уже научена.   :)


Хорошо, ещё раз повторю тот пример. Скажем цель-получить впечатление(каким-то особым образом), что на другой оси?-результат-впечатление получил. Между целью и результатом могло находиться намеренно осознанное действо привести себя в нужное состояние.

Хотелось бы, чтобы ты ответил одним словом, это вполне можно было сделать.

1) По поводу впечатлений: ты и так их ежесекундно получаешь, даже без твоего участия. Так что, впечатление - никак не цель. Кроме того, у тебя впечатление оказалось и там, и там.

2) "Между [гипотетической] целью и [следовательно, точно таким же] результатом" ничего не может находиться, кроме твоей "суеты сует".
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100