Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Наивность АВГ  (Прочитано 11091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #63 : 12 ШоЫп 2013, 07:00:20 »
Цитировать
вы будете долго смеяться, но эта решённая задача - испражнение


Ну вы же умный человек, не уже ли не понимаете что довольно тупо назвать что либо дерьмом потому что оно вам не нравится? Это уровень самого примитивного обывателя...
титан, ты же как учитель истины, должен вроде знать элементарные положения...не имеет смысла, да и невозможно противиться тому, чем человек является....потому-что это часть Гармонии Целого...это - то и так, как оно всё есть...а неприятие вызывает то, кем человек хочет казаться (читай - его воображение, обман), воображение о себе...глупо сопротивляться тому, что у человека глаза синего цвета, а не зелёного...я ещё ни разу нигде не встречал, не читал и не слышал, чтобы чел сам себя называл/считал Учтелем, достигнувшим каких-то там духовных высот....все, кто так заявляют - аферисты и обманщики...все их проявления - это Я, Я и Я, т.е. прежде всего (а по сути только) - самовозвеличивание, (и как следствие - унижением другого, на которого это самовозвеличивание направлено)...т.е. это процесс забирания, а не отдавания прежде всего... а Учителя, это те и потому, что другие их таковыми считают....по ряду причин, а по существу - из-за их жизни, из-за того, как они жили/живут...притом вполне может быть, что некоторые люди, которых другие люди считают Учителями, таковыми и не являлись/являются на самом деле, равно как и то, что вполне может быть существует/существовало много других Учителей, о которых мы не знаем, что они таковыми являются/являлись....я этого просто не знаю и знать не могу наверняка...

но если чел открытым текстом заявляет, да ещё и безпардонно (его никто не просит, не спрашивает об этом), т.е. без желания владельцев грузит чужие самосвалы тем, что он - Учитель, то он - или душевно больной, или шарлатан и обманщик......здесь весьма существенный момент в том, чо ну и фик бы с ним, пускай грузит сам себя на здоровье - так нет, его это совсем не устраивает, ему обязательно надо КОГО-ТО ДРУГОГО грузить тем, что ОН - Учитель....это и есть - испражнение в самом чистом виде, т.е. выливание СВОЕГО дерьма на ЧУЖИЕ головы.....чем ещё кроме этого ты здесь занимаешься?



Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #62 : 11 ШоЫп 2013, 20:28:46 »
Нет у него такого понимания...назвать вещь не значит ее понять, Гурджиев еще говорил...

Возможны два варианта:

1) не понимать - называть;
2) понимать - называть.


Есть много вариантов, и называется это глубина понимания. Может быть чуть-чуть, может быть больше, по, скажем сто градной шкалле.
Шарлатаны на этом и пудрят мозги людям что понимают чуть-чуть выше среднего, а так как Вы воспринимаете среднее-не понимание, а увиденное у шарлатана типа АВГ, чуть-чуть выше среднего как какое-то полное понимание, то на этом Вы и попались. Он действительно вас водит за нос как слепых котят а Вы ведётесь на всём.
Мне просто интересно, получится ли мне это как-то пояснить вам, выразить или нет. Но дело конечно ваше верить ему или нет, намного больше людей верили и ленину и сталину, та малость которая пыталась протереть всем розовые очки, укатила в небеса, так и АВГ, тут критику стирает, вешает обильные этикетки на негодников... :) я как-то так всё это вижу.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #61 : 11 ШоЫп 2013, 20:14:32 »
Нет у него такого понимания...назвать вещь не значит ее понять, Гурджиев еще говорил...

Возможны два варианта:

1) не понимать - называть;
2) понимать - называть.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #60 : 11 ШоЫп 2013, 20:01:03 »
Попытка описания опыта и передавание другим, и т.д. Иначе это назывется учением.

Дык это только от тебя зависит, учиться у него или нет, считать его учителем или нет, считать его опыт учением или нет. Ты не станешь насильно кормить своего ребёнка, если он выплёвывает то, что ты ему пихаешь в рот. Нравится - бери, не нравится - не бери.

Цитировать
Эзотерический опыт всегда, конечно, сугубо личный, это же внутреннее знание, но исходит он (внутренности) у всех людей одинаковы, тоесть общего всегда будет много.

Если это (твоё) "внутреннее знание", то как АВГ может этому опыту помешать?!

Цитировать
АВГ, просто чешит своё ЧСВ и манию величия выдавая там всё за чисто своё понимание, но подстроив под терминологию учения Гурджиева и поменяв названия и добавив кучу ненужных осложнений, которые выдаёт как работу и т.д.

1) ЧСВ есть у всех. У тебя тоже.
2) Да, это чисто его понимание. А у тебя - своё.
3) Иногда проще "подстроить" терминологию на приемлемую и понятную в данном сообществе, не "изобретая велосипед". За буковками нужно увидеть, что там "между строк" и между буковок.

Цитировать
Там есть эта его базарная беготня, похожие "телодвижения" с тем что рисуется у Гурджиева и этой похожестью он пудрит мозги.

"Базарная беготня", или "сон", имеет место быть. Это не сугубо его или там, а повсеместно явление. Разуй глаза.

Цитировать
Но его АВГ, опыт или учение, даёт лишь игру уровень которой чуть выше среднего психолога

АВГ очень даже хороший психолог, а вовсе не чуть выше среднего.

Цитировать
и обильно насыщено воображениями.

Его "ЛикБез" я не прочитала, поэтому не могу судить о том, "воображения" там или нет. Поэтому мне хотелось бы, - говорю это и для других - чтобы моя поддержка АВГ'a в данном случае (и в других) не воспринималась как поддержка его, как ты говоришь, "учения". Я не отождествляю понятия разных уровней: человека и его взгляды.

Цитировать
Это такая смесь-игрушка в "эзотерику". Может и полезная, раз люди пользуются, но в основном по моему сам АВГ  и кайфует от этого что может там распространяться. Мне так это смешно и печально что наивные его последователи без оглядки верят его туфтологии и повторением истин скопированных у Гурджиева или где из фильмов, типа таких как "знание-это опыт и бытие", что можешь найти у Гурджиева во многих местах, ну и другие прописные истины выдаваемые как его.

1) Очень хочется верить, что всё-таки с оглядкой (с "критическим мышлением").
2) Всегда можно отличить "прописные истины" от непрописных. Ты сам ранее сказал, что можно найти много общего у разных людей и в разных опытах (твои слова: "то есть общего всегда будет много").

Цитировать
Но к сожалению обьяснить(более менее внятно)он ничего не может и этим выделяется его безграмотность и попугайничество, прикрываемое тем что обьяснить этого не возможно...

Он молодец, что не объясняет, ну или почти. Ты же сам сказал ранее, что "это же внутреннее знание". Сам сказал, сам и забыл. Как он может объяснить тебе тебя же?!

Цитировать
Да многое не возможно, но не столько сколько у него и далеко не всё так сложно в описании, может сложнее в приобретении опыта.
Это моё мнение о шарлатанстве АВГ.

Шарлатан - плут, пройдоха, притворщик, обманщик...

Незнайка, а в чём именно АВГ тебя обманул?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #59 : 11 ШоЫп 2013, 19:17:23 »
Цитировать
У АВГ есть это понимание настоящей ситуации, в которой пребывает человечество. Этому положению у него посвящено много страниц.


Нет у него такого понимания...назвать вещь не значит ее понять, Гурджиев еще говорил...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #58 : 11 ШоЫп 2013, 19:15:34 »
Говорю вам популярно, моя книга как произведение искусства, типа художественная, я от нее тащусь, писал короче для себя...я так сказать свой главный поклонник. ;D 

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Наивность АВГ
« Ответ #57 : 11 ШоЫп 2013, 19:15:17 »
Вообще то я думаю счас о новой книге, она будет другая, первая у меня была больше философско-идеалистическая, а вторая материалистическая-псевдонаучная) Но правда нет пока цельной картины в голове...потом может напишу...


Описание миропонимания должно начинаться совсем не с этого. Нужно увидеть положение обычного человека и себя в начале пути. Нужно разочароваться в своих возможностях. И разочароваться в крайней степени. Нужно увидеть с чего ты начинаешь.
Гурджиев рекомендовал искать учеников именно среди крайне разочарованных людей.
ДХ искал учеников практически среди "отбросов", хотя говорил, что ему попадались хорошие тонали у людей, которых можно назвать "успешными". Но эти "успешные" люди были для нагвализма потеряны.
Но я не об успешности хотел сказать. А об умении человека объективно видеть себя. Эта объективность обязательно должна сопровождаться на начальном этапе неудовлетворенностью собой.


У АВГ есть это понимание настоящей ситуации, в которой пребывает человечество. Этому положению у него посвящено много страниц.


Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #56 : 11 ШоЫп 2013, 19:12:01 »
Вообще то я думаю счас о новой книге, она будет другая, первая у меня была больше философско-идеалистическая, а вторая материалистическая-псевдонаучная) Но правда нет пока цельной картины в голове...потом может напишу...

Так сделай как АВГ, почитай Кастанеду, Гурджиева, немножко измени названия вещей и выкладывай как своё учение, всё просто :) .

1) Это не учение, а попытка описания своего эзотерического опыта.

2) У Архэ в его книге "Новый четвёртый путь" даже название практически не изменено. Причём, он воспользовался всего лишь одним первоисточником (ведь КК у него нет). То есть, у него вообще не было попытки сопоставления и выявления общего, концептуального. Так что, АВГ его обошёл по-любому.


Попытка описания опыта и передавание другим, и т.д. Иначе это назывется учением.
Эзотерический опыт всегда, конечно, сугубо личный, это же внутреннее знание, но исходит он (внутренности) у всех людей одинаковы, тоесть общего всегда будет много. АВГ, просто чешит своё ЧСВ и манию величия выдавая там всё за чисто своё понимание, но подстроив под терминологию учения Гурджиева и поменяв названия и добавив кучу ненужных осложнений, которые выдаёт как работу и т.д. Там есть эта его базарная беготня, похожие "телодвижения" с тем что рисуется у Гурджиева и этой похожестью он пудрит мозги.
Но его АВГ, опыт или учение, даёт лишь игру уровень которой чуть выше среднего психолога, и обильно насыщено воображениями. Это такая смесь-игрушка в "эзотерику". Может и полезная, раз люди пользуются, но в основном по моему сам АВГ  и кайфует от этого что может там распространяться. Мне так это смешно и печально что наивные его последователи без оглядки верят его туфтологии и повторением истин скопированных у Нурджиева или где из фильмов, типа таких как "знание-это опыт и бытие", что можешь найти у Гурджиева во многих местах, ну и другие прописные истины выдаваемые как его.
Но к сожалению обьяснить(более менее внятно)он ничего не может и этим выделяется его безграмотность и попугайничество, прикрываемое тем что обьяснить этого не возможно...
Да многое не возможно, но не столько сколько у него и далеко не всё так сложно в описании, может сложнее в приобретении опыта.
Это моё мнение о шарлатанстве АВГ.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #55 : 11 ШоЫп 2013, 18:41:48 »
Вообще то я думаю счас о новой книге, она будет другая, первая у меня была больше философско-идеалистическая, а вторая материалистическая-псевдонаучная) Но правда нет пока цельной картины в голове...потом может напишу...

Так сделай как АВГ, почитай Кастанеду, Гурджиева, немножко измени названия вещей и выкладывай как своё учение, всё просто :) .

1) Это не учение, а попытка описания своего эзотерического опыта.

2) У Архэ в его книге "Новый четвёртый путь" даже название практически не изменено. Причём, он воспользовался всего лишь одним первоисточником (ведь КК у него нет). То есть, у него вообще не было попытки сопоставления и выявления общего, концептуального. Так что, АВГ его обошёл по-любому.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #54 : 11 ШоЫп 2013, 18:31:22 »
То о чем  я собираюсь написать никто к сожалению больше не писал...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #53 : 11 ШоЫп 2013, 18:09:14 »
Вообще то я думаю счас о новой книге, она будет другая, первая у меня была больше философско-идеалистическая, а вторая материалистическая-псевдонаучная) Но правда нет пока цельной картины в голове...потом может напишу...


Так сделай как АВГ, почитай Кастанеду, Гурджиева, немножко измени названия вещей и выкладывай как своё учение, всё просто :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #52 : 11 ШоЫп 2013, 17:40:03 »
Вообще то я думаю счас о новой книге, она будет другая, первая у меня была больше философско-идеалистическая, а вторая материалистическая-псевдонаучная) Но правда нет пока цельной картины в голове...потом может напишу...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #51 : 11 ШоЫп 2013, 17:35:59 »
Ну да и что?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #50 : 11 ШоЫп 2013, 17:33:21 »
Я не знаю точно какое влияние могут оказать мои писания на среднестатического человека, но предположительно это влияние должно быть на уровне сущности если она есть...т.е. боле подсознательно...

Ну и, в-пятых, ты сам уже всё сказал (выделено красным).
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Наивность АВГ
« Ответ #49 : 11 ШоЫп 2013, 17:31:04 »
Я не знаю точно какое влияние могут оказать мои писания на среднестатического человека, но предположительно это влияние должно быть на уровне сущности если она есть...т.е. подсознательно...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100