Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Качественность читания  (Прочитано 3890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Слепота читаниющих
« Ответ #32 : 20 ШоЫп 2013, 00:50:34 »
Может и да а может не такой уж он и тоталитарный, мне интересно и я пытаюсь понять что к чему, как и Вы, наверное? Так же высказываю свои соображения, наверное иногда совсем глупые, но как узнать свою глупость? В сравнении наверное?
И Вы правы если отнимать у людей веру, то надо предложить что-то.
Мне наплевать,какой он и "понять" я не так уж хочу и могу.Взять,что смогу принять.Вопрос во мне.
А уж чё там другие делают?!..Да кто я им,кто они мне?
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Слепота читаниющих
« Ответ #31 : 19 ШоЫп 2013, 13:42:51 »
Повтор был
« Последнее редактирование: 19 ШоЫп 2013, 14:02:47 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Слепота читаниющих
« Ответ #30 : 19 ШоЫп 2013, 06:55:15 »
Ваша невнимательность поразила бы меня,если бы я не встречался с ней постоянно.Как удаётся так интерпретировать мои слова,чтобы получилось,что я - ученик АВГ,или ставлю,хоть в грош,"учение Гурджиева"?!..
Гурджиев интересен,"Вельзевул" - велик,а "учение Гурджиева"?Не знаю такого,оно если и существует,то только в воспалённых умах фантазёров,иногда талантливых...Слово "эзотерика" для меня хуже матершины."Учение АВГ" - не знаю такого,но читая некоторые его тексты, интуитивно ощущаю близость к тому,что слышу и считаю важным в этом мире...И всё.Комментарии здесь не нужны,у каждого своя дорога.
Вы,Незнайка не незнайка,а наоборот - Знайка,в этом беда.Вы что,хотите спасти кого то от тоталитарного чувака,а что предложите взамен?Отбирая "плохой" хлеб,надо дать взамен "хороший",иначе голодные схватят ещё худший,это закон коррекции поведения...И Вам это ничего не скажет,потому что Вы не только глубоко ничего не знаете,но и не стремитесь,и не можете стремиться узнать.Ведь Вы - Знайка!
"Гурджиев говорил,что нужно иметь скептический ум"!!!А почему он это говорил и кому,не думали?!Всё буквально воспринимаете и делаете выводы.
Узнали какую то малую идейку и пошли нести её в мир?Так отнеслись бы хоть к этому серьёзно.Никто не требует гениальности,но хоть серьёзное отношение,внимательность проявили бы.
"Несут ли буквы вибрации?" - !!! Я говорил о текстах,А НЕ О БУКВАХ...
"Вибрации" это метафора для описания моего ощущения от некоторых текстов.От Ваших она тоже исходит.Просто они разные бывают.Для меня...


Это Ваше сообщение мне очень понравилось.
И действительно я и не внимательный и, наверное, не так легко Ваши тексты интерпретировать с таким уклоном как Вам этого хотелось бы.
Я повторял много раз что общение этими текстами является очень скудным. И много места фантазии. Потому спасибо за уточнения.
Спасти от тоталитарного чувака? Не знаю... Может и да а может не такой уж он и тоталитарный, мне интересно и я пытаюсь понять что к чему, как и Вы, наверное? Так же высказываю свои соображения, наверное иногда совсем глупые, но как узнать свою глупость? В сравнении наверное?
И Вы правы если отнимать у людей веру, то надо предложить что-то. В принципе я не отнимаю а по немножку пытаюсь предложить немножко иные взгляды. Да и как можно у чела отнять веру, если так легко отнял то и не было её там, наверное? Но отнимать веру нехорошо, и если я так делаю, то это тоже плохо, видимо чего-то не понимаю...
Про маленькую идейку и скептический взгляд, это уж не Вам судить, сколько у меня знаний, сколько намерений  и сколько мелочей(некоторые говорят бог в мелочах). Это ещё не ищвестно где мелочь - мелочь а где мелочь-катастрофа или открытие...
Вопросов много и с такими намерениями как Ваши приятно их пообсуждать. Не всегда я такой уж знайка, хотя навернре грешен...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Возможность читания
« Ответ #29 : 19 ШоЫп 2013, 00:32:03 »

Как то давно присутствовал на встрече с Анатолием Карповым. Его спросили: зачем вам тренер? Действительно, и фамилия у тренера чемпиона мира какая-то невзрачная и вообще о нем мало кто слышал. Если бы этот тренер участвовал в публичном споре, то неизвестно, победил бы он или нет. ... В жизни можно видеть как переходят от одного учителя к другому, и это не связано напрямую с авторитетом или харизмой, скорее, наоборот.

Т.е., нмв по отношению к сознательно выбираемым учителям применяются несколько иные критерии. Вы пишете о своем представлении игры в учителя. Мы видим на форуме другую игру в учителя. В реальной жизни Учителя почти не встречаются, а игры в учителей остаются играми.

Может быть в контексте этой темы правильнее было бы говорить о выборе учебника, а не учителя. И об авторе [одного из] учебников, готового "постоять" за свой учебник. Тоже часто встречающийся в жизни сценарий. ... Или желание автора учебника стать Учителем с большой буквы. Но такое бывает редко. Магницкий, Перельман или Перышкин - исключения.

Или Вы имеете в виду другое?
Тренер А.Карпова - А.Рязанцев,гроссмейстер,чемпион мира сред юношей(поверьте,это не так "невзрачно",как может показаться любителю).
Я ведь говорил об учителях,а не об их выдающихся учениках,которые потому и выбирали сознательно,что выдающиеся(тем более,что это совсем не первый,как я думаю,тренер Карпова,выдающегося исполнителя).
О законах обучения,придуманных не человеком,потому,непреложных.Для неосознанных,к коим причисляю,конечно,себя.Выше,пардон,подняться не могу.А в очередной раз перемывать косточки АВГ,при живом их владельце,не вижу смысла.Для меня это вообще - не тема.Карманный бильярд... :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Качественность читания
« Ответ #28 : 19 ШоЫп 2013, 00:09:22 »
поэтому дальше двигаться в сторону примеров и не стоит

Согласен. Тем более что у Вас и нет никаких примеров.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Слепота читаниющих
« Ответ #27 : 19 ШоЫп 2013, 00:06:16 »
На простые вопросы отвечать не хотят, а создают сложные и кричат что никто не понимает. Вот и всё учение. Как только начинаешь с самих основ разбирать и задаваться простыми вопросами типа : "не начинается ли это учение с гипноза и самовнушения-воображения" или конкретно "несут ли буквы вибрации" простых ответов нет.
Скажем когда Гурджиева спрашивали нужно ли верить в его учение, он говорил что наоборот нужно иметь скептический, критический ум. Но АВГ как-то "научился" совсем другому из тех же букв. Вот и интересно как? Что там в той голове набурлило? Как такое вообще возможно? Из учения сделать почти противоположность и ещё уверять что понял это учение единственно правильным путём... Что в людях есть такое, какой-то массовый гипноз-самогипноз, как не видеть таких простых вещей? Вот чему я поражаюсь. Как воображение становится "реальностью"?
Ваша невнимательность поразила бы меня,если бы я не встречался с ней постоянно.Как удаётся так интерпретировать мои слова,чтобы получилось,что я - ученик АВГ,или ставлю,хоть в грош,"учение Гурджиева"?!..
Гурджиев интересен,"Вельзевул" - велик,а "учение Гурджиева"?Не знаю такого,оно если и существует,то только в воспалённых умах фантазёров,иногда талантливых...Слово "эзотерика" для меня хуже матершины."Учение АВГ" - не знаю такого,но читая некоторые его тексты, интуитивно ощущаю близость к тому,что слышу и считаю важным в этом мире...И всё.Комментарии здесь не нужны,у каждого своя дорога.
Вы,Незнайка не незнайка,а наоборот - Знайка,в этом беда.Вы что,хотите спасти кого то от тоталитарного чувака,а что предложите взамен?Отбирая "плохой" хлеб,надо дать взамен "хороший",иначе голодные схватят ещё худший,это закон коррекции поведения...И Вам это ничего не скажет,потому что Вы не только глубоко ничего не знаете,но и не стремитесь,и не можете стремиться узнать.Ведь Вы - Знайка!
"Гурджиев говорил,что нужно иметь скептический ум"!!!А почему он это говорил и кому,не думали?!Всё буквально воспринимаете и делаете выводы.
Узнали какую то малую идейку и пошли нести её в мир?Так отнеслись бы хоть к этому серьёзно.Никто не требует гениальности,но хоть серьёзное отношение,внимательность проявили бы.
"Несут ли буквы вибрации?" - !!! Я говорил о текстах,А НЕ О БУКВАХ...
"Вибрации" это метафора для описания моего ощущения от некоторых текстов.От Ваших она тоже исходит.Просто они разные бывают.Для меня...




Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Качественность читания
« Ответ #26 : 18 ШоЫп 2013, 23:34:56 »
Я уже прежде дал пример


Уважаемый Незнайка! Ваши примеры мне кажутся, мягко говоря, малоубедительными и "высосанными из пальца". А все Ваши выпады в сторону АВГ напоминают попытку отца Федора огреть стулом своего обидчика.





Я так и думал, когда не хочешь открыть глаз и посмотреть никто не заставит, поэтому дальше двигаться в сторону примеров и не стоит, если "бревна в глазу не замечаете"... Сладких снов и воображений... А хлещет АВГ сам себя неплохо, по моему каждому здравоумному человеку без труда это заметно ;).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Качественность читания
« Ответ #25 : 18 ШоЫп 2013, 23:29:18 »
Я уже прежде дал пример

Уважаемый Незнайка! Ваши примеры мне кажутся, мягко говоря, малоубедительными и "высосанными из пальца". А все Ваши выпады в сторону АВГ напоминают попытку отца Федора огреть стулом своего обидчика.


http://www.youtube.com/watch?v=kIHtkqlWzRA





Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Качественность читания
« Ответ #24 : 18 ШоЫп 2013, 21:24:21 »
Ещё вопрос Абраму и другим поклонникам АВГ задающимся вопросом является ли АВГ обьясняющим учение Гурджиева(слепо не видящим сколько АВГ повторяет терминов и принципов Гурджиева): Почему в форуме ЧП существует его подфорум школа, а не где то в другом месте?
Нормально ли будет если на суфийском форуме открыть школу каких сукистов(какая нибудь секта с похожим на суфиев действием)? Не вызывало ли бы это впечатления что они имеют общие начала?
Уже эти простые вопросы многое ставят под сомнения и, по моему, подлежат критике и вопросу.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Качественность читания
« Ответ #23 : 18 ШоЫп 2013, 21:08:11 »
Тоесть тут даже начать какое обсуждение трудновато. Но давайте поробуем.

Возможно, попробуем, но позже. Вы начали "критику" с целью открыть мне и мне подобным глаза на "злодея" АВГ и вывести нас, бедолаг, из состояния гипноза. Вот для начала приведите конкретные примеры, о которых я спрашивал.  Если Ваши слова обычное пустозвонство, то обсуждать что-либо с Вами в дальнейшем не вижу смысла.

Цитировать
Как вы и ваш учитель...

Когда я говорил, что у меня есть учитель?


Ни я Вас бедолагами принимаю, это Ваше право чувствовать себя кем-то, а я имею право воспринимать вас учеником АВГ, потому что и в его форумах эту роль играете и тут интенсивно защищаете, но может это и не так, просто моё мнение.
Критику АВГ можно вести начиная с методов его общения, а таковых странностей полно и я постоянно их обсуждаю, и это для меня не пустозвон а очень конкретные и очень серьёзные вещи. Если вы смотрите на это не серьёзно, скажем стирание всех моих сообщений это не серьёзный повод к критике, то может это Вам так и есть. Мне допустим интересно, что как почему это происходит... Раньше так на кострах жгли, обьявляли ведьмами и жгли, сейчас тут АВГ подобно себя ведёт и раз форум открытый я могу критиковать и спрашивать и даже в этом маленьком вопросе для меня не пустозвон.
Может Вы просто закрываете глаза на важные вещи и видите лишь то что позволяет уровень Вашей загипнотизированности? Потому что как-то странно что не видите значимости в таких вещах... Но дело Ваше, я не могу Вам Ваш интерес увеличить, раз не интересно или пустозвон, так не интересно, может кому интересно?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Качественность читания
« Ответ #22 : 18 ШоЫп 2013, 20:57:20 »

Ну ведь тогда не было интернета. И возможно ученик не наломал бы дров, если бы у Георгия Ивановича была возможность пользоваться интернетом? Как Вы сами нас учите - все относительно.

Вообще хотелось бы конкретных примеров, которые бы подтверждали, что АВГ сделал из учения Гурджиева полную противоположность.


Интернета не было но даже через книги учение не передавалось и письмена были лишь как вспомогательное средство.
Примеров что АВГ сделал, очень много. Вот один пример где он обьявляет не только меня но и Фонд там какими-то недоумками. А ведь ясно что ни про меня ни про фонд он ничего ни чуть чуть не знает. Но строит себя экспертом в этом вопросе. Вот вам пример противоположности без никакого обьяснения... Как такого не видеть не понимать, почему у него никто не спросит откуда такое мнение... Просто ляпнул и поставил себя всепонимающим а фонд и других дураками, это очевидно по моему.

Цитировать
Цитировать
Это одна из противлположностей технических.

АВГ позиционирует себя инструктором или наставником системы Гурджиева? Что-то не заметил. Если у Вас есть такие примеры, то хорошо было бы их увидеть.


Я уже прежде дал пример где он ставит себя экспертом всего и вся, значит и понимающим. Это очевидно тоже...
« Последнее редактирование: 18 ШоЫп 2013, 21:36:22 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Качественность читания
« Ответ #21 : 18 ШоЫп 2013, 19:07:02 »
Скажем когда Гурджиева спрашивали нужно ли верить в его учение, он говорил что наоборот нужно иметь скептический, критический ум.


Коль тема о качественности читания, то хотелось бы также вспомнить о совете Георгия Ивановича, читать текст 3 раза. Мне показалось, что это совет относится критически, прежде всего, к своему восприятию.


Конечно, но не только. Мне видится что три раза описывают не столь кратность сколь различие состояний. Кратность каждого состояния может быть и 10 и 100 раз и больше.
« Последнее редактирование: 18 ШоЫп 2013, 21:09:10 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Качественность читания
« Ответ #20 : 18 ШоЫп 2013, 18:29:11 »
Тоесть тут даже начать какое обсуждение трудновато. Но давайте поробуем.

Возможно, попробуем, но позже. Вы начали "критику" с целью открыть мне и мне подобным глаза на "злодея" АВГ и вывести нас, бедолаг, из состояния гипноза. Вот для начала приведите конкретные примеры, о которых я спрашивал.  Если Ваши слова обычное пустозвонство, то обсуждать что-либо с Вами в дальнейшем не вижу смысла.

Цитировать
Как вы и ваш учитель...

Когда я говорил, что у меня есть учитель?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Качественность читания
« Ответ #19 : 18 ШоЫп 2013, 18:02:16 »

Первое такое что Гурджиев не учил в интернете, даже когда отправил своего ученика за моря, тот ученик там наломал дров. Но это даже соприкосновении учителя и ученика.
У АВГ учение полностью в интернете и полностью воображаемое с самого начала, работа с фильмами и так далее.
Это одна из противлположностей технических.

Ну ведь тогда не было интернета. И возможно ученик не наломал бы дров, если бы у Георгия Ивановича была возможность пользоваться интернетом? Как Вы сами нас учите - все относительно.

Вообще хотелось бы конкретных примеров, которые бы подтверждали, что АВГ сделал из учения Гурджиева полную противоположность.

Цитировать
Это одна из противлположностей технических.

АВГ позиционирует себя инструктором или наставником системы Гурджиева? Что-то не заметил. Если у Вас есть такие примеры, то хорошо было бы их увидеть.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Качественность читания
« Ответ #18 : 18 ШоЫп 2013, 18:00:59 »
Но АВГ как-то "научился" совсем другому из тех же букв.


Желательно тоже примеры. А то как-то не очень убедительно.


Здесь немножко труднее, я могу взять примеры из его книг или высказываний, но вы можете сказать что я идиот или прилурок. Так что давайте Вы любое положение из своего учения и посмотрим с моей точки зрения.
Проблема тут уже в том прежнем моём сообщении, что я считаю не возможным понять учение Гурджиева из книг, а АВГ понял при том лучше чем все остальные последователи учения. И одно это уже как-то подозрительно... Хотя бывают исключения, тогда интересно бы пообсуждать положения или принципы его учения. Но ни вы ни он не обсуждаете и часто приводите только один аргумент, что ваш Учитель всё понимает а мы ничего не понимаем а вы его ученики вообще и не должны ничего обсуждать и т.д.
Тогда вопрос, а как понять? Из текстов приводимых АВГ я делаю вышеприведённый вывод, но и и тексты и его термины чтобы "понять" нужно войти в состояние самогипноза в рамках им предлагаемой картины. Но я в виртуальные игры могу и на компике поиграть, меня интересует реалистичность.
Тоесть тут даже начать какое обсуждение трудновато. Но давайте поробуем.
Как вы и ваш учитель обьясняет реальность?
« Последнее редактирование: 18 ШоЫп 2013, 21:39:03 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100