Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Качественность читания  (Прочитано 3891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Качественность читания
« Ответ #17 : 18 ШоЫп 2013, 17:47:23 »
Что в людях есть такое, какой-то массовый гипноз-самогипноз, как не видеть таких простых вещей?

То есть это надо понимать так, что Вы уже не подвержены гипнозу и способны видеть вещи такими, какие они есть?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Качественность читания
« Ответ #16 : 18 ШоЫп 2013, 17:45:05 »
Из учения сделать почти противоположность

Сможете привести примеры, которые подтверждают Ваши слова?


Первое такое что Гурджиев не учил в интернете, даже когда отправил своего ученика за моря, тот ученик там наломал дров. Но это даже соприкосновении учителя и ученика.
У АВГ учение полностью в интернете и полностью воображаемое с самого начала, работа с фильмами и так далее.
Это одна из противлположностей технических.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Качественность читания
« Ответ #15 : 18 ШоЫп 2013, 17:44:38 »
Скажем когда Гурджиева спрашивали нужно ли верить в его учение, он говорил что наоборот нужно иметь скептический, критический ум.


Коль тема о качественности читания, то хотелось бы также вспомнить о совете Георгия Ивановича, читать текст 3 раза. Мне показалось, что это совет относится критически, прежде всего, к своему восприятию.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Качественность читания
« Ответ #14 : 18 ШоЫп 2013, 17:20:21 »
Но АВГ как-то "научился" совсем другому из тех же букв.


Желательно тоже примеры. А то как-то не очень убедительно.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Качественность читания
« Ответ #13 : 18 ШоЫп 2013, 17:17:09 »
Из учения сделать почти противоположность

Сможете привести примеры, которые подтверждают Ваши слова?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Качественность читания
« Ответ #12 : 18 ШоЫп 2013, 17:03:10 »
На простые вопросы отвечать не хотят, а создают сложные и кричат что никто не понимает. Вот и всё учение. Как только начинаешь с самих основ разбирать и задаваться простыми вопросами типа : "не начинается ли это учение с гипноза и самовнушения-воображения" или конкретно "несут ли буквы вибрации" простых ответов нет.
Скажем когда Гурджиева спрашивали нужно ли верить в его учение, он говорил что наоборот нужно иметь скептический, критический ум. Но АВГ как-то "научился" совсем другому из тех же букв. Вот и интересно как? Что там в той голове набурлило? Как такое вообще возможно? Из учения сделать почти противоположность и ещё уверять что понял это учение единственно правильным путём... Что в людях есть такое, какой-то массовый гипноз-самогипноз, как не видеть таких простых вещей? Вот чему я поражаюсь. Как воображение становится "реальностью"?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Возможность читания
« Ответ #11 : 18 ШоЫп 2013, 16:43:27 »
.
У меня есть уверенность, что если что-то мне не нравится, то это сидит где-то во мне. Чем больше человек что-то не навидит в другом, чем горячее доказывает такое, тем может глубже это сидит в нём или во мне. Вот почему мне больше интересно то что мне противно, чем то что мне нравится. Отношение идёт изнутри и если это неприятное не на уровне инстинкта(запах, вкус и т.д.) а на личностном или поведенческом(опять-же надо различать поведения инстинктивно угрожающие которые должны вызывать нормальные защитные действия) то стоит поинтересоваться.
...Вот почему мне интересно то что мне не нравится.
Проблема в том что люди чаще пытаются заставить полюбить своё что-то если другому не нравится, и не хотят вести конструктивных обсуждений.
Вот с АВГ, я бы очень хотел конструктивно-скептически пообсуждать его позиции, но пока это лишь  только начало завязки отношений, через типа неприязнь и т.д. Но "злость" это тоже интерес и внимание, посмотрим во что это выльется.
Это предмет дискуссий и не стоит выбрасывать, ведь это не инстинктивная неприязнь, значит  что-то где-то пытается отвлечь моё внимание от чего-то. Похожая формула есть "держи врага рядом а друга отпускай в путешествие" наверное?
Есть разные пути изучения.Одни любители поработать с пищей идут в кулинарию и изучают,и используют хорошие продукты,другие в изучение некачественных продуктов,занимаясь санитарией...Оба пути - плод личных предпочтений,оба правильны,и ограничены.
По поводу "конструктивно-скептического обсуждения позиции АВГ" - это фантазии.Учитель,в публичной беседе,обязан "побеждать",иначе у него не смогут научится.И это не эзотерический закон,не основной принцип коучинга,это закон этологии.Настоящее обучение происходит только с беспрекословным авторитетом.И тут дело не в наличии-отсутствии мозга,ума.Есть вещи,которые,особенно в начале обучения,нужно Принять,не имея ещё возможностей понять.А ваши фильтры восприятия непременно будут отбрасывать любую инфу,"не пуская в дом".(ну,если конечно,обучающиеся осознанно управляют собой,то всё,наверное,по другому! :D )
Такшта,кроме "разносов" не ждите ничего.И это так и должно быть. :)

Как то давно присутствовал на встрече с Анатолием Карповым. Его спросили: зачем вам тренер? Действительно, и фамилия у тренера чемпиона мира какая-то невзрачная и вообще о нем мало кто слышал. Если бы этот тренер участвовал в публичном споре, то неизвестно, победил бы он или нет. ... В жизни можно видеть как переходят от одного учителя к другому, и это не связано напрямую с авторитетом или харизмой, скорее, наоборот.

Т.е., нмв по отношению к сознательно выбираемым учителям применяются несколько иные критерии. Вы пишете о своем представлении игры в учителя. Мы видим на форуме другую игру в учителя. В реальной жизни Учителя почти не встречаются, а игры в учителей остаются играми.

Может быть в контексте этой темы правильнее было бы говорить о выборе учебника, а не учителя. И об авторе [одного из] учебников, готового "постоять" за свой учебник. Тоже часто встречающийся в жизни сценарий. ... Или желание автора учебника стать Учителем с большой буквы. Но такое бывает редко. Магницкий, Перельман или Перышкин - исключения.

Или Вы имеете в виду другое?
Пенсия macht frei

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Качественность читания
« Ответ #10 : 18 ШоЫп 2013, 16:33:27 »
Может так и должно быть в учении АВГ и его учительстве. Но тогда Вы понимаете что и учение Гурджиева на форуме обсуждать так-же абсурдно и изучать. Тем не менее и ваш учитель АВГ как-то чему-то научился, и вы а теперь уже учение АВГ  ставится выше всего.
Интересная картина, только знаете это  заявление "что мы самые лучшие и нам применимы все самые нам нужные законы" а на всех остальных рапространяются какие-то законы остального мира :). Туповато звучит...
Значит АВГ создал секту-учение, обьявил это нерушимым центром знаний, все учения можно обсуждать но только не АВГ... А вм самим не смешно и не странно это?
Я просто удивляюсь как здравомыслящие люди так слепы или ослеплены.
Но да, это дело ваше. Не хотите не обсуждайте.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Возможность читания
« Ответ #9 : 18 ШоЫп 2013, 10:36:05 »
.
У меня есть уверенность, что если что-то мне не нравится, то это сидит где-то во мне. Чем больше человек что-то не навидит в другом, чем горячее доказывает такое, тем может глубже это сидит в нём или во мне. Вот почему мне больше интересно то что мне противно, чем то что мне нравится. Отношение идёт изнутри и если это неприятное не на уровне инстинкта(запах, вкус и т.д.) а на личностном или поведенческом(опять-же надо различать поведения инстинктивно угрожающие которые должны вызывать нормальные защитные действия) то стоит поинтересоваться.
...Вот почему мне интересно то что мне не нравится.
Проблема в том что люди чаще пытаются заставить полюбить своё что-то если другому не нравится, и не хотят вести конструктивных обсуждений.
Вот с АВГ, я бы очень хотел конструктивно-скептически пообсуждать его позиции, но пока это лишь  только начало завязки отношений, через типа неприязнь и т.д. Но "злость" это тоже интерес и внимание, посмотрим во что это выльется.
Это предмет дискуссий и не стоит выбрасывать, ведь это не инстинктивная неприязнь, значит  что-то где-то пытается отвлечь моё внимание от чего-то. Похожая формула есть "держи врага рядом а друга отпускай в путешествие" наверное?
Есть разные пути изучения.Одни любители поработать с пищей идут в кулинарию и изучают,и используют хорошие продукты,другие в изучение некачественных продуктов,занимаясь санитарией...Оба пути - плод личных предпочтений,оба правильны,и ограничены.
По поводу "конструктивно-скептического обсуждения позиции АВГ" - это фантазии.Учитель,в публичной беседе,обязан "побеждать",иначе у него не смогут научится.И это не эзотерический закон,не основной принцип коучинга,это закон этологии.Настоящее обучение происходит только с беспрекословным авторитетом.И тут дело не в наличии-отсутствии мозга,ума.Есть вещи,которые,особенно в начале обучения,нужно Принять,не имея ещё возможностей понять.А ваши фильтры восприятия непременно будут отбрасывать любую инфу,"не пуская в дом".(ну,если конечно,обучающиеся осознанно управляют собой,то всё,наверное,по другому! :D )
Такшта,кроме "разносов" не ждите ничего.И это так и должно быть. :)

Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Смысл читания
« Ответ #8 : 18 ШоЫп 2013, 08:25:46 »
Я не против бдительности и охраны "дома",но не "собака" решает,кого впускать. :)
Ну не знаю как у кого, может и собака если "мозгов" нет.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Качественность читания
« Ответ #7 : 18 ШоЫп 2013, 06:07:59 »
Цитировать
П.С. Зачем читать то,что вызывает отвращение?Ели даже в этом есть смысл,то после прочтения такое выбрасывается на помойку.И всё.


Хоть и как уверенно выглядят мои высказывания, я сомневаюсь во вмогом и в себе тоже, или иначе говоря в некоторых своих "я".
У меня есть уверенность, что если что-то мне не нравится, то это сидит где-то во мне. Чем больше человек что-то не навидит в другом, чем горячее доказывает такое, тем может глубже это сидит в нём или во мне. Вот почему мне больше интересно то что мне противно, чем то что мне нравится. Отношение идёт изнутри и если это неприятное не на уровне инстинкта(запах, вкус и т.д.) а на личностном или поведенческом(опять-же надо различать поведения инстинктивно угрожающие которые должны вызывать нормальные защитные действия) то стоит поинтересоваться.
Практически защитный механизм инстинкта копируется в личностный уровень и тут тоже работает принцип "как в небе так и на земле". И если на инстинктивном уровне защита защищает тело, делает доброе дело, так в познании себя защита или буферы прячут информацию личностную, защищая нервную систему от стрессов(функция инстинктивная) и вмешиваясь в уровень долженствующий быть сознательным. И в проявлениях это почти всегда выявляется как неприязнь или злость.
Вот почему мне интересно то что мне не нравится.
Проблема в том что люди чаще пытаются заставить полюбить своё что-то если другому не нравится, и не хотят вести конструктивных обсуждений.
Вот с АВГ, я бы очень хотел конструктивно-скептически пообсуждать его позиции, но пока это лишь  только начало завязки отношений, через типа неприязнь и т.д. Но "злость" это тоже интерес и внимание, посмотрим во что это выльется.
Это предмет дискуссий и не стоит выбрасывать, ведь это не инстинктивная неприязнь, значит  что-то где-то пытается отвлечь моё внимание от чего-то. Похожая формула есть "держи врага рядом а друга отпускай в путешествие" наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Смысл читания
« Ответ #6 : 18 ШоЫп 2013, 01:05:39 »

 Можно разделить тексты на обьективные и субьективные. Обьективных почти нету но таковыми мы можем воспринимать те которым доверяем, тогда Вами упомянутые методы чтения применимы и даже есть больше способов беспристрастного чтения.
Но так как книги и тексты субьективны, то я на всё это смотрю почти так-же как и на общение устно с человеком. Человек в текстах пытается что-то выразить а я пытаюсь понять что он пытается выразить. Хорошие писатели пишут и переписывают свои мысли пытаясь выразить их как можно точнее согласно тому что они хотят сказать. Заблаговременно я отношусь ко всему скептически и не "открываю душу" так как это воспринимаю как обычное общение, а при общении глуповато раскрывать сразу душу перед всеми и впускать хрен знает какие влияния. Поэтому такие книжки как известный здесь ликбез мне сразу вызывают отвращение, потому что автор сначала настраивает на нужную ему волну, как бы гипнотизирует, а потом уже заливает ту инфу которую надо. Это, по моему, та-же наивность что и впускать в свой дом всех подряд надеясь что все они честные люди, а потом удивляться что что-то пропало...
А свои тексты к каким относите,к субъективным или объективным?
В "заблаговременном скептическом отношении" есть изъян - ставя дополнительный контроль,можно упустить важное,что кажется неверным в начале и вы уже промаркировали его своим отношением,хотя в ходе работы над текстом это неверное может оказаться уже не столь неверным.Возможно это от неуверенности в себе,или от переоценки своих сокровищ.Если что то у меня могут "забрать",значит оно и не стоило хранения, или наоборот - привнести,если оно не нужно,можно выкинуть его после.Ведь не всё бывает сразу понятным - "плохое" оно или наоборот.
Я не против бдительности и охраны "дома",но не "собака" решает,кого впускать. :)
П.С. Зачем читать то,что вызывает отвращение?Ели даже в этом есть смысл,то после прочтения такое выбрасывается на помойку.И всё.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Качественность читания
« Ответ #5 : 17 ШоЫп 2013, 01:18:40 »
Я немножко по другому смотрю на тексты и книжки.


А уровень владения языком имеет значение для "качественности читания"?


А как Вам кажется? Вот книжки Вы читаете переведённые из английского, если плохой перевод то можешь знать русский прекрасно а пользы мало, тогда лучше знать английский неплохо и самому почитать оригинал.
Но если написанно на оригинальном языке, то видимо важно, только не всегда учитывается и уровень пишущего. Так что тут всё относительно наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Качественность читания
« Ответ #4 : 16 ШоЫп 2013, 23:42:05 »
Я немножко по другому смотрю на тексты и книжки.


А уровень владения языком имеет значение для "качественности читания"?




Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Качественность читания книжков
« Ответ #3 : 16 ШоЫп 2013, 21:59:40 »
Начал за здравие, а кончил за упокой (с)


Абрам ты на своего учителя посмотри сколько там в каждом посте слов "незнайка"? ;)
Не обращай внимания Абрам, ничего тут такого плохого, только скептические замечания. Если твоему кундзе не понравится он придёт и расскажет что не так. Мне же он и такой возможности не даёт всё стирая. Так что неясно кто тут гуманней :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100