Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.  (Прочитано 2492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #10 : 03 РТУгбвР 2013, 16:28:54 »
Спасибо. А как быть с обусловленностью?
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #9 : 03 РТУгбвР 2013, 16:01:06 »
А вообще Алистер Кроули еще говорил что если хочешь у меня чему то научится просто делай как я...т.е. начинаем с некоторой имитацией а дальше уже научимся...Хотя возможно есть такие учителя которые все разжевывают и в ротик положат...Но главное правило как мне кажется никогда не надейся что кто то за тебя что то сделает или какой то учитель позаботится о твоем просветлении...я так думаю...Также видимо есть два подхода к обучению, когда учитель считает что его ученик типа пустой сосуд и его надо наполнить, т.е. тут работа больше на уровне ума идет, другой подход в том чтобы ученика зажечь как факел, это уже больше на уровне эмоций...Короче есть разные подходы разные учения и разные учителя как я сказал и думаю не плохо бы все это учитывать...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #8 : 03 РТУгбвР 2013, 15:49:43 »
А до того ему нужны точные инструкции как играть роль ученика во всех случаях или какие признаки настоящего мастера.) Кстати по поводу учеников вроде сказано в какой то сутре по йоге, там классификация в соответствии с качествами сатва, раджас и тамас...можно сделать вывод что вы себя не измените, какие есть то уже какие есть...также важно чтобы ваши качества гармонировали с качествами учителя...Хотя Гурджиев говорил что там вроде хотел собрать учеников всех возможных типов или что то такое уже точно не помню...

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #7 : 03 РТУгбвР 2013, 15:18:20 »
Если говорить не конкретно вам а так вообщем то мое мнение что высший учитель это вечный ученик...т.е. на высшем уровне учитель и ученик сливаются в одно целое в человеке...
А до Того?
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #6 : 03 РТУгбвР 2013, 13:27:11 »
Если говорить не конкретно вам а так вообщем то мое мнение что высший учитель это вечный ученик...т.е. на высшем уровне учитель и ученик сливаются в одно целое в человеке...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #5 : 03 РТУгбвР 2013, 12:53:05 »
Цитировать
Почему же Успенский так и не стал Учеником?А начал - наоборот,учить...


Я не знаю что ответить человеку склонному к максимализму и абсолютизму...это вам к АВГ надо обратится с этими вопросами...
Это скорее зовётся перфекционизмом -http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC_(%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)
Но я заметил,что перфекционизм в обучениии весьма полезная вещь,несмотря на все его,(П.) - недостатки.
С присущим мне максимализмом,всё же отмечаю,что обучение - весьма тонкий процесс,тут,конечно,не может быть каких то "рецептов",тем более лозунгов,но есть общие "ходы",связанные с нашими типичными ограничениями.Их на форуме не преодолеешь,но пищу к собственным размышлениям,а то и действиям,получить надеюсь.(если эта проблемка волнует не только меня) :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #4 : 03 РТУгбвР 2013, 12:00:26 »
Цитировать
Почему же Успенский так и не стал Учеником?А начал - наоборот,учить...


Я не знаю что ответить человеку склонному к максимализму и абсолютизму...это вам к АВГ надо обратится с этими вопросами...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #3 : 03 РТУгбвР 2013, 10:00:12 »
Видимо открытость, гибкость ума...не зашоренность, непредвзятость...Хотя есть разные учителя и разные учения...и у каждого из них свои требования...Никто вам не даст готового стопроцентного рецепта по этому поводу на все случаи жизни и если вы сами этого не понимаете то что тут сказать...
Как всё просто оказалося!..Почему же Успенский так и не стал Учеником?А начал - наоборот,учить...
С другой стороны,возможно,пока сам не попытаешься учить,не поймёшь - "а,вот каким мне надо было бы быть Учеником,а не балбесом и лентяем,которого только и надо было - мотивировать,мотивировать,мотивировать!"(повторюсь,я не имею ввиду езотерику или подобную хрень)
Хорошая фраза попалась - "Научить нельзя,но можно научиться".
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #2 : 02 РТУгбвР 2013, 21:45:57 »
Видимо открытость, гибкость ума...не зашоренность, непредвзятость...Хотя есть разные учителя и разные учения...и у каждого из них свои требования...Никто вам не даст готового стопроцентного рецепта по этому поводу на все случаи жизни и если вы сами этого не понимаете то что тут сказать...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #1 : 02 РТУгбвР 2013, 19:23:50 »
Не хочу бузить про езотерику,просто есть реальные,простые,банальные,базарные проблемы - у кого учиться.Как это делать максимально эффективно.Не важно в каком деле - если ты лопух в жизни,однозначно ты будешь тем же и в других областях,законы,течение событий - везде одно,это непреложно - что внизу,то и наверху...
Хочется без юношеской дрожи разобраться,на пользу себе и людям - каким надо быть,чтобы Учиться?Не найти Учителя,а именно быть способным Учиться.
Получение знания,нмв,один из самых приятных кайфов жизни,но должна быть и польза - изменения в самом тебе,иначе всё это и останется - только кайфом,сном без смысла.
Как то в одной истории вычитал - "нужно быть столь же покорным воле Учителя,словно труп - рукам обмывателя покойников".Когда то начал считать так же,потом передумал - нет,маловато(хотя,возможно и достаточно).
Мы все встречали учителей в этой жизни.Что помешало научиться?..

Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100