Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Буддизм и суфизм. Параллели  (Прочитано 5380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм и суфизм. Параллели
« Ответ #16 : 07 РТУгбвР 2013, 11:52:34 »
Цитировать
для всех школ одной традиции.


Вы уверены что для всех? Ну например про Бардо только в тибетской там какой то школе говорят...Или в говорите про слово Фана, у меня лично сложилось впечатление что в суфизме нет единой терминологии для всех школ...там этих терминов обозначающих нечто подобное миллион...Буддизм и суфизм это просто абстракции, нет суфизма и буддизма в чистом виде, а вы исходя из этого заблуждения начинаете все это строить...

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм и суфизм. Параллели
« Ответ #15 : 07 РТУгбвР 2013, 06:57:25 »
Есть элементы, общие так или иначе для всех школ одной традиции. О них и шла речь.
« Последнее редактирование: 07 РТУгбвР 2013, 07:10:04 от plot »
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм и суфизм. Параллели
« Ответ #14 : 07 РТУгбвР 2013, 00:48:36 »
Думаю ваши сравнения не очень корректны так как и буддизм и суфизм довольно разноплановые, Плот ваши построения больше похожи на манипуляции различными кусками как суфийской так и буддисткой теории. Видимо надо бы все таки сузить область сравнения как кто? Может возьмем например какое то течение или школу буддизма и суфизма а не так что сразу все сравнивать? Так будет наверное более профессионально? Ну конечно сами там смотрите ваше дело...

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм и суфизм. Параллели
« Ответ #13 : 06 РТУгбвР 2013, 13:24:21 »
Мне напомнили, что до суфиев об эросе как источнике духовного стремления говорили ещё платоники. Суфии же по сути являются наследниками и продолжателями традиции платоников и неоплатоников, выведя эти идеи из эллинского ареала и значительно их развив.

Эта тяга, о которой говорят суфии - вне методик. Она может привести человека и к методам, условно говоря, "карма-йоги", и к методам "джняны", "бхакты" или "тантры". Именно поэтому, как мне кажется, суфии так разнообразны. Благодаря этому акценту на "эросе" они оказываются необычайно гибки в своих методах: они подыскивают метод под чувство.
Глаза, которыми я вижу Бога, те же самые, которыми меня видит Бог (Мейстер Экхарт)

Возлюбленная и влюбленный...

Ну что добавить?..
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм и суфизм. Параллели
« Ответ #12 : 06 РТУгбвР 2013, 12:19:18 »
В Махаяне, и в Дзен в том числе, говорят о присутствии в сознании каждого существа неомрачённых дхарм, и именно их "голос" является побудителем к духовному поиску. "Всё имеет природу Будды". Но речь о том, что этот "голос" в буддизме никогда не рассматривался "как таковой", как опора пути.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм и суфизм. Параллели
« Ответ #11 : 06 РТУгбвР 2013, 12:08:12 »
Мне напомнили, что до суфиев об эросе как источнике духовного стремления говорили ещё платоники. Суфии же по сути являются наследниками и продолжателями традиции платоников и неоплатоников, выведя эти идеи из эллинского ареала и значительно их развив.

Эта тяга, о которой говорят суфии - вне методик. Она может привести человека и к методам, условно говоря, "карма-йоги", и к методам "джняны", "бхакты" или "тантры". Именно поэтому, как мне кажется, суфии так разнообразны. Благодаря этому акценту на "эросе" они оказываются необычайно гибки в своих методах: они подыскивают метод под чувство.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм и суфизм. Параллели
« Ответ #10 : 06 РТУгбвР 2013, 11:58:50 »
..
Буддизм же считает сансару имманентным аспектом помрачённого сознания.
......
В суфизме же утверждается, что Высшая Реальность "призывает" человека и всё живое к себе.
..
Ой! :)
По-моему, эту мысль просто выразил Раджниш, в какой-то книжке, сравнивая методы суфизма и дзен-буддизма:
Суфизм всему говорит - ДА, а дзен всему говорит - НЕТ.
Что в пределе, одно и то же. :)

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм и суфизм. Параллели
« Ответ #9 : 06 РТУгбвР 2013, 10:55:44 »
Существенным различием в "богословии", на мой взгляд, является вот что: трактовка отношения "мира" и "Истины" и соответственно - человека и "Истины". Различие тонкое, но очень далеко идущее. Попробую об этом сказать позже.
Так вот, главное различие между буддизмом и суфизмом, как мне видится, состоит в том, что мир, вот эта самая "сансара", согласно суфиям, является проявлением Абсолюта и Абсолют некоторым образом не индифферентен к человеку.

Буддизм же считает сансару имманентным аспектом помрачённого сознания. Да, реальность одна, но для помрачённого существа она предстаёт в виде сансары, а для непомрачённого - как нирвана. На абсолютном уровне и в буддизме и в суфизме нет смысла говорить об индифферентности/неиндифферентности, поскольку упраздняется сама дихотомия "человек-мир", а на относительном уровне, как уже говорилось, дихотомия эта трактуется совершенно по-разному.

В результате буддист в начале своего пути отталкивается от здравого рассуждения и от веры. Больше ему опереться не на что. Он размышляет над четырьмя благородными истинами и приходит к выводу, что они актуальны. В этом случае он возможно начинает двигаться по восьмеричному пути Дхармы в меру своих сил.

В суфизме же утверждается, что Высшая Реальность "призывает" человека и всё живое к себе. Это утверждение буддизму совершенно не знакомо. Единственное упоминание о чём-то подобном я встретил у Бидии Дандарона, но это уже человек нового времени и в этом плане вполне неортодоксальный для буддизма.

Итак, суфизм утверждает наличие этого "призыва", экзистенциальной тяги всего живого к Абсолюту. В чём она проявляется у человека? В экзистенциальной же тоске, томлении, любви. Все наши желания и томления - лишь осколки и искажения этой первородной тоски. И вот, в результате, путь суфия основывается не на рассуждении и даже не на вере - а на чувстве. Путь суфия - это очищение связи с Абсолютом и следование этой связи, этой любви, этому чувству. Рискну сказать что в этом состоит вообще главное открытие суфизма.

Для меня лично удивительно, что Абхидхарма, с её скрупулёзным составлением подробнейших списков дхарм, а значит - с ювелирно-точным наблюдением за каждым движением сознания, не заметила этой дхармы - дхармы устремления к Абсолюту.

Возможно здесь причина в изначальной установке буддизма на негативную трактовку страдания. Страдание, согласно буддизму, это однозначно следствие помрачений. Соответственно в тоске и тяге к Абсолюту буддист, судя по всему, видел два аспекта:
1. Аффект неудовлетворённости
2. Вера-убеждённость.
Отсюда:
Цитировать
Согласно тексту Асанги «Абхидхармасамуччая», с комментариями Еше Гьелцэна[6] говорится: «Что такое вера? Это глубокая убежденность, ясность-прозрачность (ума) и устремленность к тем вещам, которые подлины, имеют ценность и которые возможны. Она функционирует как базис для устойчивого интереса. Ясная, прозрачная вера – это ясный, прозрачный ум. Это такой подход, который появляется, когда человек прозревает значение таких ценностей как Три Драгоценности (Будда, Учение, Община). Когда человек кладет очищающий воду драгоценный камень в мутную воду, она тотчас становится ясной. И так же, когда зарождается вера этого вида, тогда замутнения ума становятся прозрачными, и в человеке могут возрасти все ценности реального понимания. Устремленная вера – это такое мышление как то, которое при обдумывании четырех истин – страдания, источника, прекращения и пути пришло к тому, что они определенно должны быть постигнуты. Когда мы знаем, что посредством наших усилий эти истины могут быть постигнуты, мы определенно сделаем это. Вера убежденности – это убежденность, которая возникает из размышления о связи, которая существует между действием и его результатом, как учил Будда». Согласно этим базовым определениям, в индо-тибетской традиции сделалось принятым говорить о трех качествах веры: это «чистая вера», выражающаяся в благоговении[7]; «жаждущая вера», состоящая в устремлении[8]; и «вера доверия», иначе – убежденность[9].

Эта вера является необходимым условием движения по пути, но никак не соотносится с причиной Пути и более того - является разновидностью помрачения (ведущей к непомрачённому состоянию).

Но дело в том, что такая трактовка и вообще буддийский способ анализа дхарм - не единственно возможный. Суфийский способ трактовки не менее правомерен и, как можно видеть, даёт интересные результаты.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм и суфизм. Параллели
« Ответ #8 : 06 РТУгбвР 2013, 07:53:29 »
Вот эта ветка тоже о встрече буддистов и суфиев, в этот раз реальных.
...
Приверженность логике, кстати, в буддизме и суфизме проистекает из разных источников, что довольно явно: буддизм в этом аспекте - наследник индийской шраманской традиции, а суфизм - греческой.
« Последнее редактирование: 06 РТУгбвР 2013, 10:09:03 от plot »
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм и суфизм. Параллели
« Ответ #7 : 06 РТУгбвР 2013, 07:49:35 »
5. Имам 'Али Рида: "Каким бы ни было ваше представление [о Боге], знайте, что Бог превыше его."
Дж.Нурбахш, "Путь. Духовная практика суфизма":
Цитировать
Размышление о Сущности Бога невозможно, поскольку временное не может размышлять о Вечном, а иллюзорное не в состоянии постичь Реальное.

Апофатика характерна для многих традиций - и для христианства и для брахманизма и позднее - индуизма и конечно же для буддизма. Однако именно в буддизме и в суфизме она до конца последовательна. Примерно похожа по степени последовательности в этом вопросе адвайта-веданта, но она, судя по всему, явилась результатом взаимодействия индуизма с буддистом.
...
Существенным различием в "богословии", на мой взгляд, является вот что: трактовка отношения "мира" и "Истины" и соответственно - человека и "Истины". Различие тонкое, но очень далеко идущее. Попробую об этом сказать позже. А пока ещё сходства:
...
6. Отношение к логике. Оба течения базируются в рассуждениях на логике, причём весьма строгой. Это очень нехарактерно для религиозных и мистических школ, которые либо иррациональны, либо ставят во главу угла нерассуждающую веру. Хотя, безусловно, среди суфийских орденов имеется целый спектр - от очень "религиозных" до "рафинированных".
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Буддизм и суфизм. Параллели
« Ответ #6 : 06 РТУгбвР 2013, 03:23:01 »

ДИАЛОГ БУДДИСТА И СУФИЯ О ТОМ, ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА - несмотря на то, что это, скорее, диалог двух ученых, считающих, что они знают, что такое буддизм и суфизм, в контексте темы может быть интересно.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм и суфизм. Параллели
« Ответ #4 : 05 РТУгбвР 2013, 14:57:38 »
Могу вам предложить еще рассмотреть параллели между буддистским понятием помраченности и суфийским понятием обусловленности, правда я не знаю как оно там в терминах.
Подобные понятия распространены так или иначе практически во всех мистических традициях. Здесь я имею в виду именно специфические параллели, которые трудно найти в других традициях.
В плане антропологии и психологии, кстати, между буддизмом и суфизмом имеются заметные (хоть и не фатальные) различия. А вот в плане теологии, как ни странно, есть параллели с некоторыми школами буддизма (хотя казалось бы, какая там теология, если Бога нет). Попробую чуть позже сказать об этом подробнее.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм и суфизм. Параллели
« Ответ #3 : 05 РТУгбвР 2013, 12:39:51 »
Могу вам предложить еще рассмотреть параллели между буддистским понятием помраченности и суфийским понятием обусловленности, правда я не знаю как оно там в терминах.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Буддизм и суфизм. Параллели
« Ответ #2 : 04 РТУгбвР 2013, 22:51:40 »
3. Барзах и бардо. Абсолютные аналоги.
Хотя буддисты, чувствуя себя свободнее в трактовках, нежели суфии, зачастую трактуют бардо гораздо шире чем "мост". Некоторые из них говорят что в определённом смысле и "повседневный мир" есть бардо. Не знаю, есть ли у суфиев подобный градус интерпретации - что весь мир можно трактовать как барзах. Не встречал.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100