Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как я понимаю тему развития и ЧП  (Прочитано 2798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Как я понимаю тему развития и ЧП
« Ответ #3 : 09 РТУгбвР 2013, 18:45:52 »
Что значит я все знаю? Я лишь указал на то что как мне казалось очевидно или вы может лично не заметили того о чем я сказал в словах Гурджиева?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как я понимаю тему развития и ЧП
« Ответ #2 : 09 РТУгбвР 2013, 18:30:07 »
Раз Вы всё знаете и можете даже сравнивать "понимание Гурджиева" и видите его учение в книгах и т.д. то в принципе остаётся узнать только номер Вашей палаты и нормально ли с Вами там обращаются...
Я тоже не знаю зачем это спрашиваю, но если есть желание поделитесь :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Как я понимаю тему развития и ЧП
« Ответ #1 : 09 РТУгбвР 2013, 18:08:29 »
Хочу объяснить разницу между пониманием Гурджиева и моим. (не знаю правда зачем, ну может что то из этого получиться, какое то интересное обсуждение) Так вот в учении Гурджиева значительную часть занимает эзотерическая философия сформулированная его своеобразным языком и терминологией, но по сути там довольно традиционные эзотерические взгляды. Т.е. мы имеем развитие тонких тел, стремление к Абсолюту итд Есть четкий план, что зачем почему, осталось только эти взгляды принять и действовать. Для меня все это не приемлемо, в принципе я все это высмеял в своих постах. Для меня все это сомнительно, это "слияние с Абсолютом", развитие души итд. Я всю эту эзотерическую философию заменяю агностицизмом или скептицизмом. И все эти практики для меня приобретают в связи с этим совершенно другое значение. Саморазвитие тут скорее как инструмент эксперимента в плане самопознания, ни о каком точном долговременном саморазвитии не идет речь. Точка отсчета что я ничего не знаю, я и мир это неизвестность. Занимаясь этими практиками я таким образом начинаю что то узнавать, но при этом помню что все эти знания относительны.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100