Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Наука и традиция  (Прочитано 3785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Наука и традиция
« Ответ #10 : 13 бХЭвпСап 2013, 07:36:18 »
По принципу разложения Фурье работает наше ухо. Мы не слышим колебаний воздуха. Вместо этого звук проникает в улитку (орган слуха) на ту глубину, какова его частота. В результате, когда мы слышим звук, мы слышим его спектр, то есть, какие глубины улитки на него отзываются.

http://otvet.mail.ru/question/8747949

А глаз?..
"Что? Свет будет там, только когда вы его видите? Нет! Скорее вас не будет там, если свет как таковой, вас не видит."
(Гете - Шопенгауэру)

Может быть, правы оба?
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Наука и традиция
« Ответ #9 : 05 бХЭвпСап 2013, 15:21:15 »

Вступая на проложенный древними путь, скажем вместе с ними, что если приступить к божественному нам дано только через символы, то всего удобнее воспользоваться математическими знаками из-за их непреходящей достоверности.


Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Об ученом незнании
« Ответ #8 : 15 ШоЫп 2013, 16:50:23 »
из книги Н. Кузанского "Об ученом незнании".

Есть вещи непонятные кому-то одному. Все, вроде бы, все понимают - а ты, ну, никак не можешь понять! Вот тут и получаются настоящие открытия. Только тут. Так что надо ждать, когда это непонимание тебя осенит.

 Максим Кантор.



"Почему открытия совершают в основном молодые люди? Потому что они много не знают".

Генрих Эрлих

 Доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Химического факультета МГУ, ответственный секретарь «Российского химического журнала»

Видео
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Об ученом незнании
« Ответ #7 : 08 ШоЫп 2011, 00:38:26 »
из книги Н. Кузанского "Об ученом незнании".

Есть вещи непонятные кому-то одному. Все, вроде бы, все понимают - а ты, ну, никак не можешь понять! Вот тут и получаются настоящие открытия. Только тут. Так что надо ждать, когда это непонимание тебя осенит.

 Максим Кантор.

* * *

Также у Хуан де ла Крус:

Я очутился в том краю,
 вкусив неведенья такого,

что выше знания любого.

Не знаю сам, какой тропою
 вошел я в край сей заповедный,
 не знаю, где я, но не скрою,
 что в этот миг мой разум бедный,
 покинув мир немой и бледный,
 вкусил неведенья такого,
 что выше знания любого.

Объяло истинное знанье
 весь мир, Всевышним сотворенный.
 Так, в одиночестве, в молчанье,
 его узрел я и, плененный,
 стал как младенец несмышленый,
 коснувшись таинства такого,
 что выше знания любого.


Был поглощен я столь всецело,
 что на вершине отчужденья
 любое чувство онемело,
 ушло любое ощущенье,
 когда достиг я постиженья
 непостижимого - такого,
 что выше знания любого.


Сей пилигрим, по Божьей воле,
 сам от себя освободится
 и все, что он узнал дотоле,
 во прах и пепел обратится.
 столь возрастет, что умалится
 вдруг до неведенья такого,
 что выше знания любого.


Чем больше познает, немея,
 ум, тем он меньше постигает
 сей пламень, ведший Моисея,
 свет, что в полуночи сияет,
 но тот, кто все ж его познает,
 вкусит неведенья такого,
 что выше знания любого.


Сие незнающее знанье -
 -такую власть оно имеет,
 что мудрецы в своем старанье
 его постичь - не преуспеют,
 ибо их знанье не сумеет
 достичь неведенья такого,
 что выше знания любого.


Его вершина недоступна,
 и нет науки, овладевшей
 тем высшим знаньем целокупно
 иль превзойти его сумевшей.
 Но сам себя преодолевший,
 вкусит неведенья такого,
 превыше став всего земного.


И, коль желаешь ты ответа -
 - что тайна высшая скрывает? -
 скажу: благое знанье это
 суть Божества собой являет.
 Нам Божья милость позволяет
 вкусить неведенья такого.
 что выше знания любого.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Наука и традиция
« Ответ #6 : 29 пЭТРап 2004, 07:12:39 »
Цитата: "Вадим"
P.S. Оба есть в сети. Просто взял 2-х авторов на букву "ФЫ", вверх по алфавиту можно исчё насобирать.

О, ты великий ученый и говоришь умными словами, мой брат в имени! Спасибо твоим советам, пойду, качну и этих ученых мужей! "Всякий, кто находит эту дверь, находит эту дверь открытой." - хорошие слова.
Салам!

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Наука и традиция
« Ответ #5 : 27 пЭТРап 2004, 13:32:54 »
Если уж говорить о связи между наукой и Озарением, то можно найти ещё более ясные и прозрачные параллели. Например:
Франклин Меррелл-Вольф "Пути в иные измерения"
Фритьоф Капра "Дао физики"
Они, в отличии от Кузанского, до неприличия современны. А в отличие от Перловского, пережили трансформацию сознания на собственном опыте.

P.S. Оба есть в сети. Просто взял 2-х авторов на букву "ФЫ", вверх по алфавиту можно исчё насобирать.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Наука и традиция
« Ответ #4 : 27 пЭТРап 2004, 07:24:38 »
Цитата: "Wais"
Да, всё связано, но связь в нас, а не вне нас...

О, как верно подмечено, достопочтенный Wais, мир твоему дому и твои близким! Остается только добавить, что связь в Сердце каждого и потому, если наша встреча когда-нибудь случится, я поклонюсь. Но пусть твой нафс не шепчет тебе что-то на ухо ибо я поклонюсь Сердцу твоему, но не тебе!  :)
Салам!

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Наука и традиция
« Ответ #3 : 27 пЭТРап 2004, 00:35:24 »
Да, математика помогает, может помогать, как всё, как любой другой метод... метод, зеркало, а не прообраз... всё-таки мне кажется немножко неверным акцент... Во взгляде, как на прообраз - отделение, взгляд на Бога со стороны... во взгляде, как на самопознание, самопостижение и приход к Богу через себя - единство с Ним... а методом-зеркалом может быть всё что угодно, также любой может быть точка для приложения медитации...
Кстати, автор говорит, но, на мой взгляд, не додумывает... его слова - "творца, таким образом, можно увидеть по творению как бы в зеркале и подобии"... кто смотрит? кто отражается в зеркале?...
Да, всё связано, но связь в нас, а не вне нас...

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Наука и традиция
« Ответ #2 : 26 пЭТРап 2004, 21:34:08 »
Традиция превыще ИСТИНЫ , про ОДНО спорят , Другой следуют.
Традиция по которой следуют , не зная Истины ( науку ) , начало смуты , этио тоже  ТРАДИЦИЯ НАУКИ!!
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Наука и традиция
« Ответ #1 : 20 пЭТРап 2004, 18:42:43 »
На сайте Mindweb опубликована глава из книги Н. Кузанского "Об ученом незнании".

Глава называется: О ТОМ, ЧТО МАТЕМАТИКА ЛУЧШЕ ВСЕГО ПОМОГАЕТ НАМ В ПОНИМАНИИ РАЗНООБРАЗНЫХ БОЖЕСТВЕННЫХ ИСТИН

Цитировать
Все наши мудрые и божественные учителя сходились в том, что видимое поистине есть образ невидимого, и что творца, таким образом, можно увидеть по творению как бы в зеркале и подобии. Возможность символически исследовать сами по себе непостижимые для нас духовные вещи коренится в сказанном выше: все взаимно связано какой-то - правда, для нас темной и [в точности] непостижимой - соразмерностью, так что совокупность вещей образует единую Вселенную, и в едином максимуме всё есть само Единое


Цитировать
Вступая на проложенный древними путь, скажем вместе с ними, что если приступить к божественному нам дано только через символы, то всего удобнее воспользоваться математическими знаками из-за их непреходящей достоверности.


http://www.sufism.ru/mindweb/index.php?option=articles&task=viewarticle&artid=90


В том же разделе "Наука и традиция" опубликована часть статьи Л.Перловского "Мистика духовного и математика интеллекта"

http://www.sufism.ru/mindweb/index.php?option=articles&task=viewarticle&artid=89

Все статьи:
http://www.sufism.ru/mindweb/index.php?option=articles&Itemid=3&topid=0
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100