Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Про бред  (Прочитано 5180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Про бред
« Ответ #128 : 13 РЯаХЫп 2012, 10:59:47 »
Конечно.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про бред
« Ответ #127 : 13 РЯаХЫп 2012, 10:54:38 »
Обратите внимание, Олег, что в процитированном вами определении бреда подчеркивается, что бред - только один из симптомов других заболеваний. Т.е. бред - это не изолированное состояние, поэтому обсуждать бред в отрыве от контекста его проявления непродуктивно.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Про бред
« Ответ #126 : 13 РЯаХЫп 2012, 10:16:51 »
Цитировать
Бред - ложное  умозаключение,  не  соответствующее  действительности,
возникшее в связи с болезнью. Для бредовых идей в отличие от ошибок суж-
дения у здоровых людей характерны нелогичность, стойкость,  часто  неле-
пость и фантастичность.
Отсюда.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Про бред
« Ответ #125 : 13 РЯаХЫп 2012, 10:14:21 »
А вот из Википедии (уже приводил:)
Цитировать
Бред (лат. Delirium) — совокупность идей и представлений, умозаключений, возникшая не из поступивших из окружающего мира сведений и не корректируемая при этом поступающими новыми сведениями (при этом неважно, соответствует ли бредовое умозаключение действительности или нет), компонент продуктивной симптоматики при шизофрении и других психозах.
В рамках медицины бред относится к области психиатрии.
Принципиально важно, что бред, являясь расстройством мышления, то есть психики, при этом — симптом заболевания головного мозга человека. Лечение бреда, по представлениям современной медицины, возможно только биологическими методами, то есть, в основном лекарствами (например, антипсихотиками).
...
Бред, по определению, это система ложных суждений и умозаключений. Существующие критерии бреда включают в себя:
 
  • возникновение на «болезненной» почве, то есть бред — является проявлением заболевания
  • избыточность по отношению к объективной реальности
  • отсутствие коррекции
  • выход за рамки существующих социально-культуральных особенностей данного общества[/l][/l][/l][/l]
Бред всегда основывается на логически и практически неверных постулатах, хотя сам по себе, в виде выводов и производных из этих постулатов, может являть собой весьма стройную логическую систему. То есть бред всегда можно опровергнуть логически. Возможность такого опровержение и настаивание пациента на системе несмотря на её логическое опровержение или доказательство логической шаткости доводов, является признаком бредового состояния.
[/list]
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про бред
« Ответ #124 : 13 РЯаХЫп 2012, 09:52:18 »
Думаю, пример советских психиатров не слишком корректен. Врачи в гитлеровской системе тоже занимали часто весьма специфическую роль, однако это не дискредитирует медицину. Скорее - гитлеровскую систему.
Позвольте задать вопрос: насколько Вы близки к тематике?

Пример из советской (а мог бы быть из нацистской, единорогской и др.) психиатрии взят для дидактических целей. Я просто предположил, что история  с Д.А. Приговым вам может быть знакома.
Близок ли я психиатрической тематике? Да. Если интересуют подробности, лучше пишите  ЛС.
Подробности меня не интересуют, а интересует то, насколько обосновано мнение моего собеседника. Я например, какое-то время общался с давно практикующим (в психдиспансере) психиатром. Из общения с ним могу сказать, что у меня сложилось впечатление, что полагаться на ничем не обоснованное впечатление или на некий "социальный заказ" при составлении диагноза - это скорее признак полной некомпетентности. Каждый диагноз имеет вполне выраженные критерии и симптоматику, тем более если речь идёт о бредовых состояниях. Безусловно, опыт и интуиция врача играют немаловажную роль, но основываются они именно на психиатрической базе.
Спорить с Вами я не хочу по той простой причине, что дискуссия выйдет беспредметная. Для вящей убедительности к ней стоило бы привлечь того моего знакомого, но он вряд ли пойдёт на это. Однако, если Вас интересуют подробности, можете спросить лично у него. Вот его ЖЖ. В том числе про качество жизни бредящих больных непременно спросите.
Вот критерии бредового расстройства (delusional disorder), согласно Диагностическому и Статистическому Руководству по Психическим Болезням Американской психиатрической ассоциации, 4 издание:
- наличие непричудливого бреда в течение минимум месяца
- отсутствие очевидно странного или причудливого поведения
- отсутствие галлюцинаций, либо они проявляются значительно реже, чем при других психических заболеваниях
- отсутствие потери памяти, отсутствие связи бредового расстройства с иным заболеванием, влиянием алкоголя или лекарственных веществ.

Само же понятие "непричудливого бреда" - предмет дискуссий в среде психиатров, поскольку во многом определяется культурным и социальным контекстом. Есть психиатры, которые умеют разобраться в тонкостях контекста, а есть и такие (их немало), кто, забывая об условности всех классификаций, относятся к категории диагноза или нозологической формы, как к чему-то объективно существующему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Про бред
« Ответ #123 : 13 РЯаХЫп 2012, 01:09:29 »

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Про бред
« Ответ #122 : 13 РЯаХЫп 2012, 01:02:55 »
Цитировать
Чего, чего?? ???
Напомню, что мой изначальный тезис был о том, что пытаться угадать что творится на душе автора некоего текста или тем более героя - это занятие бесперспективное и более того, похожее больше на тест Роршаха. Т.е. характеризует не столько "кляксу", сколько того, кто интерпретирует её очертания.
Поэтому довод моих собеседников о том, что и психиатры не могут дать сколько-нибудь адекватный диагноз (если этот довод верен) тем более подтверждает вышеозначенный тезис. Если уж опытный психиатр, лицом к лицу с пациентом, бывает ошибается, то кольми же паче мы, простые смертные... да ещё по буковкам на экране...
Да, не оправдывайтесь Вы, лучше покажите: где Ваш изначальный тезис? ???
Спать хочу - не найду, без Вашей помощи! :)

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Про бред
« Ответ #121 : 13 РЯаХЫп 2012, 00:35:18 »
Цитировать
Чего, чего?? ???
Напомню, что мой изначальный тезис был о том, что пытаться угадать что творится на душе автора некоего текста или тем более героя - это занятие бесперспективное и более того, похожее больше на тест Роршаха. Т.е. характеризует не столько "кляксу", сколько того, кто интерпретирует её очертания.
Поэтому довод моих собеседников о том, что и психиатры не могут дать сколько-нибудь адекватный диагноз (если этот довод верен) тем более подтверждает вышеозначенный тезис. Если уж опытный психиатр, лицом к лицу с пациентом, бывает ошибается, то кольми же паче мы, простые смертные... да ещё по буковкам на экране...
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Про бред
« Ответ #120 : 13 РЯаХЫп 2012, 00:30:45 »
Вы поверхностно воспринимаете рассуждения Плота. На самом деле он врет, и я объясню как именно. Он в своих рассуждениях ( подобно АВГ но по своему он это делает) использует два противоречивых по сути постулата.

Первый состоит в том что буддизм это такое авторитетное замечательное учение, миллионы людей тысячелетиями следовали ему, и нам бы тоже было бы не плохо ему последовать он как бы намекает...Второй постулат в том что буддизм это просто система интерпретации, подобно остальным и ничего такого в нем нет...Главное не буддизм а ум, и его отношение к окружающему миру...Формально эти постулаты не противоречат друг другу, но по сути противоречат. Ведь если дело в уме то не обязательно изучать буддизм и его авторитет относителен, а значит можно поставить под сомнение вообще. А если буддизм такое великое учение авторитетное то тогда кощунственно называть его просто системой интерпретации...
Не всё,дорогой Зейтан,так просто,на самом деле всё ещё проще.Одним нравица классический буддизм с его дикой рефлексией по любому поводу,бесконечными рассуждениями,надо,конечно,отдать должное,логически безупречными.Это их замороченность - избавиться от замороченности при помощи ума.То,что это невозможно,такие люди не могут увидеть - потому что не хотят.Это их путь,у них неплохо работает ум и они пользуются только им,из лени,мне думается,принцип экономии усилий работает безупречно - проблема решена,а как - не важно,главное - удовлетворение...Потому,кстати и возник дзен в буддизме,как протест поддельным победам схоластов.Буддист намерен выпить океан стэп бай стэп,чашками раз-ум-ения и делает это очень эффективно,только океан как был,так и остаётся - на месте.И счастливый,точнее,удовлетворённый своими иллюзиями побед - буддист...        P.S. - По поводу психиатрии,красной,коричневой - "Полёт над гнездом кукушки" - где был написан?..
Отвечает Александр Друзь!   :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Про бред
« Ответ #119 : 13 РЯаХЫп 2012, 00:20:57 »
Думаю, пример советских психиатров не слишком корректен. Врачи в гитлеровской системе тоже занимали часто весьма специфическую роль, однако это не дискредитирует медицину. Скорее - гитлеровскую систему.
Два сапога - пара! :D
Правильный пример!

Да, и уж конечно, как бы ни жили-поживали наши уважаемые психиатры, это никак не доказывает перспективность практики чтения в сердцах по буковкам на экране :) .
Чего, чего?? ???

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Про бред
« Ответ #118 : 12 РЯаХЫп 2012, 23:48:27 »
Да, и уж конечно, как бы ни жили-поживали наши уважаемые психиатры, это никак не доказывает перспективность практики чтения в сердцах по буковкам на экране :).
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Про бред
« Ответ #117 : 12 РЯаХЫп 2012, 23:42:25 »
Думаю, пример советских психиатров не слишком корректен. Врачи в гитлеровской системе тоже занимали часто весьма специфическую роль, однако это не дискредитирует медицину. Скорее - гитлеровскую систему.
Позвольте задать вопрос: насколько Вы близки к тематике?

Пример из советской (а мог бы быть из нацистской, единорогской и др.) психиатрии взят для дидактических целей. Я просто предположил, что история  с Д.А. Приговым вам может быть знакома.
Близок ли я психиатрической тематике? Да. Если интересуют подробности, лучше пишите  ЛС.
Подробности меня не интересуют, а интересует то, насколько обосновано мнение моего собеседника. Я например, какое-то время общался с давно практикующим (в психдиспансере) психиатром. Из общения с ним могу сказать, что у меня сложилось впечатление, что полагаться на ничем не обоснованное впечатление или на некий "социальный заказ" при составлении диагноза - это скорее признак полной некомпетентности. Каждый диагноз имеет вполне выраженные критерии и симптоматику, тем более если речь идёт о бредовых состояниях. Безусловно, опыт и интуиция врача играют немаловажную роль, но основываются они именно на психиатрической базе.
Спорить с Вами я не хочу по той простой причине, что дискуссия выйдет беспредметная. Для вящей убедительности к ней стоило бы привлечь того моего знакомого, но он вряд ли пойдёт на это. Однако, если Вас интересуют подробности, можете спросить лично у него. Вот его ЖЖ. В том числе про качество жизни бредящих больных непременно спросите.
« Последнее редактирование: 12 РЯаХЫп 2012, 23:59:23 от plot »
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про бред
« Ответ #116 : 12 РЯаХЫп 2012, 23:25:29 »
Думаю, пример советских психиатров не слишком корректен. Врачи в гитлеровской системе тоже занимали часто весьма специфическую роль, однако это не дискредитирует медицину. Скорее - гитлеровскую систему.
Позвольте задать вопрос: насколько Вы близки к тематике?

Пример из советской (а мог бы быть из нацистской, единорогской и др.) психиатрии взят для дидактических целей. Я просто предположил, что история  с Д.А. Приговым вам может быть знакома.
Близок ли я психиатрической тематике? Да. Если интересуют подробности, лучше пишите  ЛС.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Про бред
« Ответ #115 : 12 РЯаХЫп 2012, 22:46:14 »
Вы поверхностно воспринимаете рассуждения Плота. На самом деле он врет, и я объясню как именно. Он в своих рассуждениях ( подобно АВГ но по своему он это делает) использует два противоречивых по сути постулата.

Первый состоит в том что буддизм это такое авторитетное замечательное учение, миллионы людей тысячелетиями следовали ему, и нам бы тоже было бы не плохо ему последовать он как бы намекает...Второй постулат в том что буддизм это просто система интерпретации, подобно остальным и ничего такого в нем нет...Главное не буддизм а ум, и его отношение к окружающему миру...Формально эти постулаты не противоречат друг другу, но по сути противоречат. Ведь если дело в уме то не обязательно изучать буддизм и его авторитет относителен, а значит можно поставить под сомнение вообще. А если буддизм такое великое учение авторитетное то тогда кощунственно называть его просто системой интерпретации...
Не всё,дорогой Зейтан,так просто,на самом деле всё ещё проще.Одним нравица классический буддизм с его дикой рефлексией по любому поводу,бесконечными рассуждениями,надо,конечно,отдать должное,логически безупречными.Это их замороченность - избавиться от замороченности при помощи ума.То,что это невозможно,такие люди не могут увидеть - потому что не хотят.Это их путь,у них неплохо работает ум и они пользуются только им,из лени,мне думается,принцип экономии усилий работает безупречно - проблема решена,а как - не важно,главное - удовлетворение...Потому,кстати и возник дзен в буддизме,как протест поддельным победам схоластов.Буддист намерен выпить океан стэп бай стэп,чашками раз-ум-ения и делает это очень эффективно,только океан как был,так и остаётся - на месте.И счастливый,точнее,удовлетворённый своими иллюзиями побед - буддист...        P.S. - По поводу психиатрии,красной,коричневой - "Полёт над гнездом кукушки" - где был написан?..
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Про бред
« Ответ #114 : 12 РЯаХЫп 2012, 22:19:33 »
Думаю, пример советских психиатров не слишком корректен. Врачи в гитлеровской системе тоже занимали часто весьма специфическую роль, однако это не дискредитирует медицину. Скорее - гитлеровскую систему.
Позвольте задать вопрос: насколько Вы близки к тематике?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100