Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.  (Прочитано 2456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #25 : 07 РТУгбвР 2013, 14:20:01 »
Цитировать
.Опыт - это процесс,даже не обоюдный,многосторонний и "сторон" в нём много больше,чем в просто "освоении информации"


Мне кажется вы думаете что есть некий "чистый опыт" без информации, но такого опыта не бывает, вот о чем я говорю...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #24 : 07 РТУгбвР 2013, 14:00:36 »
Вы не учитываете что на ваш опыт и восприятие всегда оказывает влияние та или иная информация...Можно внушить человеку что лук сладкий под гипнозом и он будет есть его с удовольствием...
Какая поразительная новость!..Для того и опыт,чтобы многократно проверять информацию путём "проживания" её в разных условиях,и наблюдение за информационными структурами,пытающимися влиять на восприятие.Для этого существует сторонний наблюдатель,прошедший уже какую то часть опыта на себе и имеющий опыт "помощи" другим.Опыт - это процесс,даже не обоюдный,многосторонний и "сторон" в нём много больше,чем в просто "освоении информации".Ваш процессор увеличивается количественно,а главное,качественно.Это очевидные,впрочем,вещи - но только на уровне информации.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #23 : 07 РТУгбвР 2013, 13:01:10 »
Вы не учитываете что на ваш опыт и восприятие всегда оказывает влияние та или иная информация...Можно внушить человеку что лук сладкий под гипнозом и он будет есть его с удовольствием...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #22 : 07 РТУгбвР 2013, 12:44:22 »
В каком то смысле я только информирован, но мне кажется что моя "информированность" по качеству своему превосходит многую "опытность" других людей...Т.е. если человек имеет некий опыт это еще не значит что он достаточно полно его воспринял и смог извлечь из этого что то...
Информация - прекрасный объект для изучения,даже,возможно,для работы с собой.Конечно,при мощном аппарате мышления,можно попробовать работать с информацией,люди науки так и поступают,и даже получают какие то результаты.Но,правда жизни раз за разом отвергает их результаты,несмотря на все ухищрения - лабораторные опыты,например,дают очень много данных,но какая нибудь случайность,которую мы,по разным причинам не сможем учесть(а таких "случайностей" может быть очень много!),то выводы таких поисков вполне могут оказаться ошибочными,при всей их кажущейся гармонической выстроенности...Ну,ничего,можно сказать что нибудь красивое и утешающее,типа - "путь познания бесконечен!".Но обидно то,что у меня,к примеру,нет под рукой бесконечности,а достоверные данные мне нужны.Опыт прохождения на себе(тем более,что изучаем мы как раз - себя) того же "обучения под руководством" может дать что то более похожее на реальность.Тем более,что в таком процессе,возможно,будет изменяться и сам "наблюдатель",т.е. - ученик.И чем успешнее будет обучение,тем большими будут изменения в ученике.Чего при работе с информацией не происходит - можно описать всё что угодно,отрефлексировать это со всех возможных точек зрения,но для чего это всё,если можно просто попробовать это на себе.Какая информация опишет вам вкус лука,к примеру,скорее исказит своими "предвкушениями" непосредственное восприятие.
Вместо непосредственного опыта предлагается добавить к уже существующим обусловленностям ещё и ещё "информации" от проглотивших ...другую информацию...
Это не значит,что информация от "пережив(аю)щих опыт" не ценна.Но только для подобных же "пережив(аю)щих опыт".
P.S.(Причём,для некоторых из них,она может быть наоборот - вредной,но такие вещи может определить только со стороны тот,кто может определять)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #21 : 03 РТУгбвР 2013, 22:32:33 »
Подавай вам Иисуса Христа ;D

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #20 : 03 РТУгбвР 2013, 22:31:33 »
Цитировать
как расскажут о процессе рождения ребенка мать и врач.


Думаю мать мало что сможет сказать, она ведь ничего не видела только ощущала...а вот врач может сказать очень много...если сказать более радикально мать вообще ничего не скажет! Вас лично это больше устраивает?
Лично? Лично меня больше устраивает врач, родившая нескольких детей...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #19 : 03 РТУгбвР 2013, 22:06:22 »
Если сказать лично про себя то я не состоял ни в каких орденах у меня не было официального учителя.) Но были люди которые так или иначе мне помогли...т.е. можно сказать что не формально у меня были "учителя".

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #18 : 03 РТУгбвР 2013, 22:00:21 »
Цитировать
как расскажут о процессе рождения ребенка мать и врач.


Думаю мать мало что сможет сказать, она ведь ничего не видела только ощущала...а вот врач может сказать очень много...если сказать более радикально мать вообще ничего не скажет! Вас лично это больше устраивает?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #17 : 03 РТУгбвР 2013, 21:58:09 »
Знаете у Гурджиева было много учеников или если сказать по другому у многих людей был учителем Гурджиев...но что это реально им дало? Ну поучились они у него, он им там надавал подзатыльников так сказать...и что?

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #16 : 03 РТУгбвР 2013, 21:55:42 »
А-а-а...
Нет, я не возражаю по поводу такой точки зрения, но просто вспоминается хрестоматийный пример о том, как расскажут о процессе рождения ребенка мать и врач.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #15 : 03 РТУгбвР 2013, 20:34:54 »
В каком то смысле я только информирован, но мне кажется что моя "информированность" по качеству своему превосходит многую "опытность" других людей...Т.е. если человек имеет некий опыт это еще не значит что он достаточно полно его воспринял и смог извлечь из этого что то...

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #14 : 03 РТУгбвР 2013, 19:17:04 »
Ну без этого никак...а в контексте темы что вы имели в виду? Можно по конкретнее?
Можно... конечно!  :)
У меня осталось ощущение некоторой искусственности того, о чем вы ранее сказали, т.е. вы сказали то, о чем лишь информированы. Я ошибаюсь?
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #13 : 03 РТУгбвР 2013, 18:30:51 »
Ну без этого никак...а в контексте темы что вы имели в виду? Можно по конкретнее?

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #12 : 03 РТУгбвР 2013, 17:27:53 »
В смысле?
Под обусловленностью я понимаю сознательную или бессознательную постановку условий, которым якобы человек должен соответствовать, т.е заставлять его играть в то, чем он не является.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Учитель и Ученик.Мечта Идиота.
« Ответ #11 : 03 РТУгбвР 2013, 16:38:26 »
В смысле?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100