Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Просьба об одолжении  (Прочитано 9352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #17 : 24 РТУгбвР 2013, 19:04:32 »
У женщины меньше мозг, т.е. "процессор" более примитивный, не способный проводить высшие вибрации самостоятельно, поэтому она усиленно применяет его низшие свойства как эмоции и инстинкты, чтобы хоть как то по доминировать).

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #16 : 24 РТУгбвР 2013, 19:03:32 »


Простите гада, что не верю. Как Вы связали идеи самовспоминания и самонаблюдения с вашей жизнью? Идеи сущности и личности, буферов, совести, механичности, сна, пробуждения, кристаллизации? Еще какие из гурджиевских идей вы с ней связали?

Ну как же вы сможете мне что-то передать, коли не верите... Следовало бы верить.
 
А что касается гурджиевских понятий-идей, то я их никак даже запомнить не могу. Даже после бесконечных их употреблений на здешнем форуме. Вылетают, и все тут. Конструкт разваливается.
 
В том-то все и дело, что связывать идеи 4П со своей жизнью я просто уморилась, - не связываются. Искусственные заморочки. Вот мне и очень уж любопытно, как вы-то их умудрились куда-то привязать. Я же вижу, что вы (все 4П-чики) искренне и самозабвенно лелеете эти идеи, они вам страсть как нравятся.
 
Нравятся, так я не против. Но пожалейте беднягу, расскажите - чем же? В чем счастье-то?

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #15 : 24 РТУгбвР 2013, 18:54:46 »
Я считаю это не правильным, заниматься чьей-то заинтересованностью. Это кончится плохо. Человек сам должен искать свои заинтересованности и мотивы как вставания с постели так и духовного поиска, понять свои желания, выяснять свои глубинные желания.
Насчёт учения вообще, если оно Вам не нужно, так попытайтесь понять что Вам нужно, чего Вам хочется больше, для этого у человека и есть мозги и способность сравнивать, не думки думать а именно сравнивать свой опыт, свои ощущения, свои понимания.

Но и такой поиск, сравнивание, познание себя, человек должен захотеть производить, если конечно хочет чего-то вообще.
А вообще надо по чаще задаваться вопросом-"чего я хочу, делаю, что такое сокровенное желание" и т.д.

По моему самое главное это понять чего хочется и которое "хочется" Вам важнее. И поменьше просите помощи других в этом, потому что это может перерасти в зависимость от других, Вам это надо?

Вы ошибаетесь. Я занимаюсь не чьей-то заинтересованностью, а своей.
И я очень заинтересована, откуда и как проистекает такое явление, как ваша приверженность 4П. Как я уже сказала, на мой взгляд 4П - довольно жуткая смесь правдоподобия и откровенных подмен. Путаница - это было еще довольно мягко сказано.
Мне - именно что для моих личных целей - очень важно как-то хоть увидеть, чем именно учение 4П может завораживать человека. Завороженных я вижу, а вот чем они заворожены - Бог весть.
 
Завороженность это или приверженность? Кабы второе, так отчего не показать ясно и просто, в чем сила этого учения? Неужели в том, что Евгений теперь (после усвоения учения-то) может мне выдать диагноз - ты недоучила теорему или переволновалась? Наша школьная математичка, хоть тогда от моей глупости и расстроилась чуть не до слез, но сумела моментально выдать точно такой же диагноз (даже и не считая его диагнозом, конечно же).

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #14 : 24 РТУгбвР 2013, 18:48:03 »
Вы читали, не связывая читаемое со своей жизнью. Не проверяя, отвечает ли он на ваши вопросы и не решает ли ваши проблемы. Иначе вы и к "путанице" отнеслись бы иначе.

 
Да вы что.
Я исключительно всегда читаю, исключительно и обязательно связывая читаемое с моей жизнью. Иначе даже не умею.


Простите гада, что не верю. Как Вы связали идеи самовспоминания и самонаблюдения с вашей жизнью? Идеи сущности и личности, буферов, совести, механичности, сна, пробуждения, кристаллизации? Еще какие из гурджиевских идей вы с ней связали?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #13 : 24 РТУгбвР 2013, 18:28:19 »
Цитировать
Вы не могли бы передать импульс своего фанатизма мне?


Я не фанатик ГИГа, но тут идея такая что в принципе женщине оно не надо. Даже если она все правильно поймет, даже если она будет учится у самого лучшего учителя на свете все это пустая трата времени...
:D Как говорится где-то в йоге, женщину надо учить йоге за час до смерти! :D
 
Женщина должна быть инструментом для самопознания мужчины...
Хм)) я бы сказала, для самоползания мужчины.. :D

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #12 : 24 РТУгбвР 2013, 18:23:01 »
Женщина должна быть инструментом для самопознания мужчины...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #11 : 24 РТУгбвР 2013, 18:14:23 »
Цитировать
Вы не могли бы передать импульс своего фанатизма мне?


Я не фанатик ГИГа, но тут идея такая что в принципе женщине оно не надо. Даже если она все правильно поймет, даже если она будет учится у самого лучшего учителя на свете все это пустая трата времени...

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #10 : 24 РТУгбвР 2013, 17:38:33 »
Вы читали, не связывая читаемое со своей жизнью. Не проверяя, отвечает ли он на ваши вопросы и не решает ли ваши проблемы. Иначе вы и к "путанице" отнеслись бы иначе.

 
Да вы что.
Я исключительно всегда читаю, исключительно и обязательно связывая читаемое с моей жизнью. Иначе даже не умею.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #9 : 24 РТУгбвР 2013, 17:31:09 »
А еще, Флай, посмотрите тут, особенно сообщения Корнака и мои. ИМХО, имеет прямое отношение к Вашему вопросу:


http://forum.sufism.ru/index.php?topic=11244.0




Но мне хотелось не теоретически Вам ответить, а пропустить Ваш вопрос через Ваш личный опыт.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #8 : 24 РТУгбвР 2013, 16:34:41 »
Я считаю это не правильным, заниматься чьей-то заинтересованностью. Это кончится плохо. Человек сам должен искать свои заинтересованности и мотивы как вставания с постели так и духовного поиска, понять свои желания, выяснять свои глубинные желания.
Насчёт учения вообще, если оно Вам не нужно, так попытайтесь понять что Вам нужно, чего Вам хочется больше, для этого у человека и есть мозги и способность сравнивать, не думки думать а именно сравнивать свой опыт, свои ощущения, свои понимания.
Вот и со вставанием с постели. Я в таких случаях действую наоборот, не ищу мотива вставать а пытаюсь удовлетвориться, поспать и или затем или во время пытаюсь понять а чего я больше хочу поспать или пойти скажем в эту не очень приятную работу? Сразу это понять не удаётся но со временем начал понимать что хоть в моменте лень и желание поспать сильнее, но если я преодолеваю это желание то позже получаю удовлетворение от того что преодолел себя. И тогда начинаю сравнивать, а что мне дороже, поспать сейчас или то удовлетворение от чувства преодоления этого "поспать".
Ведь хочется быть сбалансированным счастливым, сколько-то довольным собой, да и надо любить себя, только какого себя я больше люблю? Того спящего или того преодолевшего? И так далее в таком плане.
Но и такой поиск, сравнивание, познание себя, человек должен захотеть производить, если конечно хочет чего-то вообще.
А вообще надо по чаще задаваться вопросом-"чего я хочу, делаю, что такое сокровенное желание" и т.д.
Мне как-то вспомнилось из вспоминаний учеников Гурджиева о каком-то неприметном русском человеке жившем в Приере, не очень там и занимающемся но типа прислуги или что, когда из разговора о том что ему дал Гурджиев или та обстановка, он сказал что-то типа "я очень благодарен что мне помогли понять что я люблю(или мне нравится) борщь".
По моему самое главное это понять чего хочется и которое "хочется" Вам важнее. И поменьше просите помощи других в этом, потому что это может перерасти в зависимость от других, Вам это надо?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #7 : 24 РТУгбвР 2013, 15:11:04 »
Давайте я лучше напишу проблему (не решенную еще), а вы ее для меня решите.
 
Проблема простая - мне никогда не хочется утром вставать. И это не зависит ни от времени вставания, ни от того, выспалась я или нет. Просто - неохота. Противно.


 А в чем проблема? В том, что надо идти на работу и т.п.? Я в подобных случаях просто смотрю на себя со стороны как на чужого. "Вот он какой фрукт, этот Евгений! Видите ли, вставать ему не хочется. А вот подите-ка, встает. Встанет, голубчик, как миленький. А что надо утром делать, в каком порядке - он помнит? План утренний помнит, или забыл за ночь? Пункт первый - помнит? И выполняет? Маладэц!"  Это по-гурджиевски: неотождествеление, самонаблюдение...  Хотя, если по-простому, я бы посоветовал пару стаканов воды выпивать на ночь.  :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #6 : 24 РТУгбвР 2013, 14:58:34 »
Спасибо, Евгений, за отклик. Давайте попробуем.
(Успенского я тоже читала. Тоже удивляюсь - так все напутано, прям как нарочно. Откуда берется приверженность к нему? Уважение - да, но приверженность?!)
Вы читали, не связывая читаемое со своей жизнью. Не проверяя, отвечает ли он на ваши вопросы и не решает ли ваши проблемы. Иначе вы и к "путанице" отнеслись бы иначе.

 
Теперь про ошибки. Я не очень понимаю вашу идею их мне объяснить. Раз я эти ошибки уже вижу как ошибки, то ведь это значит, что я их уже объяснила, не так ли? И уж тем более самые обидные.

Нет. Вы их не объяснили, вы их только заметили. Но вы еще не знаете, почему вы их совершили, и что делать, чтобы они больше не повторялись.

 
Из самых обидных навсегда запомнился идиотизм на экзамене по геометрии в 8-м классе. Мне, как умненькой, предложили готовиться не за партой, а сразу у доски. Ну и не проблема, отправилась. Что там было по теории, я не помню, - все было нормально. А задачка была разделить отрезок на сколько-то равных частей, не измеряя его. Короче, теорема Фалеса (и теорему эту я до сих пор хоть средь ночи разбуди!). Я лихо так начертила заданный отрезок и рядом - просто рядом, абы как, - прямую. Отложила на этой прямой циркулем равные куски и провела через них параллельные к моему отрезку (типа получились трапеции). И что ж? - у меня остался кусок, то есть отрезок мой не поделился как надобно. И вот тут - внимание, ошибка. Я просто стерла то, что мне мешало. Если б не стерла так сразу, то догадалась бы, что прямую-то надо проводить ИЗ КОНЦА ОТРЕЗКА, а не абы как. Чтобы были треугольники, а не трапеции.
Ну, дальше можно не рассказывать. Сплошная грусть.
Вероятно, вам трудно представить мой чертеж? да и бес с ним, по-моему. Надеюсь, сама ошибка вполне понятна. Главное - жуть, как обидно.

Вроде бы понятно. Тут есть одно из двух.
   Или вы просто недоучили теорему. Конечно, это, вроде бы, ошибка - прийти на экзамен недоучившись, но наши возможности небеспредельны. Допустим, я пошел на стрельбище, стрелял, но вместо десятки попал в "молоко". Если я был легкомыслен, невнимателен, не целился старательно, то это ошибка. Но если я сделал все возможное и все равно промахнулся - это невезение или что-то такое, но не ошибка в точном смысле слова.
  Или вы переволновались, и это было причиной вашего "заскока". Вывод - работать над своей эмоциональной сферой. Успенский кое-что писал об этом. О механичности отрицательных эмоций в особенности.

 
Еще ошибки вспоминать? Так ведь они все подобные, то есть понятые мной уже.

Вот именно, что не понятые.
« Последнее редактирование: 24 РТУгбвР 2013, 15:15:02 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #5 : 24 РТУгбвР 2013, 13:48:09 »
Давайте я лучше напишу проблему (не решенную еще), а вы ее для меня решите.
 
Проблема простая - мне никогда не хочется утром вставать. И это не зависит ни от времени вставания, ни от того, выспалась я или нет. Просто - неохота. Противно.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #4 : 24 РТУгбвР 2013, 13:09:42 »
Спасибо, Евгений, за отклик. Давайте попробуем.
(Успенского я тоже читала. Тоже удивляюсь - так все напутано, прям как нарочно. Откуда берется приверженность к нему? Уважение - да, но приверженность?!)
 
Теперь про ошибки. Я не очень понимаю вашу идею их мне объяснить. Раз я эти ошибки уже вижу как ошибки, то ведь это значит, что я их уже объяснила, не так ли? И уж тем более самые обидные.
Из самых обидных навсегда запомнился идиотизм на экзамене по геометрии в 8-м классе. Мне, как умненькой, предложили готовиться не за партой, а сразу у доски. Ну и не проблема, отправилась. Что там было по теории, я не помню, - все было нормально. А задачка была разделить отрезок на сколько-то равных частей, не измеряя его. Короче, теорема Фалеса (и теорему эту я до сих пор хоть средь ночи разбуди!). Я лихо так начертила заданный отрезок и рядом - просто рядом, абы как, - прямую. Отложила на этой прямой циркулем равные куски и провела через них параллельные к моему отрезку (типа получились трапеции). И что ж? - у меня остался кусок, то есть отрезок мой не поделился как надобно. И вот тут - внимание, ошибка. Я просто стерла то, что мне мешало. Если б не стерла так сразу, то догадалась бы, что прямую-то надо проводить ИЗ КОНЦА ОТРЕЗКА, а не абы как. Чтобы были треугольники, а не трапеции.
Ну, дальше можно не рассказывать. Сплошная грусть.
Вероятно, вам трудно представить мой чертеж? да и бес с ним, по-моему. Надеюсь, сама ошибка вполне понятна. Главное - жуть, как обидно.
 
Еще ошибки вспоминать? Так ведь они все подобные, то есть понятые мной уже.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #3 : 24 РТУгбвР 2013, 12:44:47 »
Слушайте, господа фанаты 4П.
 
Вы тут такие фанаты, ах! ГИГ ох, ГИГ , даже ГИГ...  Прям завидно стало.
Вы не могли бы передать импульс своего фанатизма мне? Заразить меня ГИГахами? Ну хоть чуточку...
 
Только плиз не надо советов "почитайте Вельзевула" (я, кстати, читала, оттого и пребываю в таком недоумении: ну откуда тут может взяться такая безоговорочная преданность ГИГу?!).
Попробуйте воздействовать самостоятельно (пользуясь, разумеется, всей возможной поддержкой от учения). Сделайте хоть что-нибудь, чтобы произвести хоть мало-мальское впечатление. Ну пожалуйста.


 Попробую. Но от Вас потребуется жертва. Составьте список из нескольких (до десяти, если можно, но сойдет и меньше для начала) самых обидных ошибок, которые Вы совершили в жизни. Можете включить ошибки, совершенные близкими людьми, но только если Вы действительно переживаете по их поводу. Жертва состоит в том, что этот список нужно опубликовать на форуме. Не обязательно весь сразу, это слишком тяжело, можно по одному пункту за раз. Имеет значение не только тяжесть ошибки, но и ее повторяемость. 


Допускаю, что самую-самую деликатную ошибку Вы спрячете, но  все-таки постарайтесь отнестись к моему заданию неформально. Не отделывайтесь пустяками, которые Вы практически давно забыли без царапины в душе. Хотя совсем для начала, для пробы, сойдет и так, но ограничиться не надейтесь, иначе "мало-мальского впечатления" не будет.
 
Я постараюсь объяснить Вам эти ошибки с позиций учения Гурджиева. Вы увидите, что речь в нем идет о Вашй жизни.

П.С. Какой черт Вас дернул начинать изучение идей Гурджиева с "Рассказов Вельзевула"? Они для тех, кто уже знает. Начинать надо с книг Успенского, только с Успенского.
« Последнее редактирование: 24 РТУгбвР 2013, 12:58:45 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100