Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Логический минимум  (Прочитано 859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Несоответствие темы разделу
« Ответ #8 : 31 РТУгбвР 2013, 11:39:38 »
Эй, админы и модеры!
Флуд уже зашкаливает... Не пора ли перенести некоторые ветки из раздела??


Ещё один формирующий аппарат решающий где флуд а где дискуссия. Почему нельзя просто общаться, не обязательно же строго проповедовать "правду"? И почему кто-то решает где тема ЧП а где "прочее". Тут что "Боги" завелись. По моему эта тема как раз самая что ни на есть ЧП и флуд тут только от Вадима может?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Несоответствие темы разделу
« Ответ #7 : 30 РТУгбвР 2013, 22:51:02 »
Эй, админы и модеры!
Флуд уже зашкаливает... Не пора ли перенести некоторые ветки из раздела??
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Логический минимум
« Ответ #6 : 30 РТУгбвР 2013, 15:59:03 »
Сравнивание, по моему основная функция ума, которую человек может производить опираясь на свой опыт. Сравнивание желаний трудная и долговременная работа. Даже в разговорном языке существует разные степени или глубины желаний как хотение, желание, нужда, необходимость и так далее. И тут почти факт что если желание можно и не выполнить(можно и выполнить но если идти по принципу "что наиболее постоянно" или как-то похоже) то необходимость должна быть осуществлена  иначе или быстрая смерть или медленная от какой болезни или чего похожего. Есть разные необходимости как телесные-дышать, пить, писать, какать... Есть и личностные, исходящие часто из того что так устроено общество вокруг и с этим надо считаться, нужна какая-то минимальная композиция личностных удовлетворений(источник какого нибудь там серотонина или чего-то чтоб не впадать в депрессию) одним их нужно больше другим меньше но познавая себя можно это понять.
Могут появиться(но не обязательно) и более глубокие желания(или как это назвать) основанные на менее личностных вещах так называемые духовные желания. Но это уже материал изучения. Часто такие более глубокие желания или склонности сопровождают по всей жизни, их можно вспомнить как в детстве так и позже и пытаться их развивать ими руководствоваться. Это и была-бы работа в познании себя, своих глубинных желаний. И некоторые учения как, по моему Кабалла, этому уделяет основное внимание.
И по моему и есть самое главное понять свою основную склонность, может "основную черту", может сущность, но я бы искал каких-то постоянств, как необходимости и по жизни не меняющиеся склонности, потребности...
Что-то вроде этого.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Логический минимум
« Ответ #5 : 30 РТУгбвР 2013, 12:37:41 »
Рассуждение такие, при не учитывании других людей, жизненного опыта итд, будем считать что есть только вы и мир, познать систему можно только если вы выйдите за ее пределы, чтобы увидеть ее как целое, но мы сами являемся частью мира и не можем выйти за его пределы следовательно окончательное познание невозможно...Или зайдем по другому вы говорите что вам доступно "на самом деле" это означало бы ваше тотальное над нами превосходство, безошибочность ваших действий, фактически вы были бы как бог...но что то не заметно честно говоря...вы обычный человек, ограниченный, амбициозный, да и вообщем то глупый...хоть и образованный...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Логический минимум
« Ответ #4 : 30 РТУгбвР 2013, 12:27:20 »
Бог любит создавать противоречия? Ну что за идиотское утверждение...А что еще Бог любит расскажите нам?

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Логический минимум
« Ответ #3 : 30 РТУгбвР 2013, 11:35:41 »
При дальнейших размышлениях вы бы... не дай Бог (чистая паника).
Чем паниковать, лучше попробовать. Поразмышляйте.
Между прочим, Бог любит создавать противоречия. Отчего бы?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Логический минимум
« Ответ #2 : 30 РТУгбвР 2013, 11:26:37 »
Цитировать
Из этого никак не следует, что это "что-то" хорошо и прекрасно на самом деле.


Ну вы тут предполагаете что вам доступно это "на самом деле" ? В результате при дальнейших размышлениях вы бы обнаружили такие логические противоречия что не дай бог...

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Логический минимум
« Ответ #1 : 30 РТУгбвР 2013, 08:08:29 »
  • Когда мне что-то нравится, это означает, что я с этим "чем-то" нахожусь в согласии. Из этого никак не следует, что это "что-то" хорошо и прекрасно на самом деле. Возможно, что я сдуру вляпался в это согласие (поймался на крючок).
Важно! Вышесказанное не равно тому, что всё, что мне нравится, обязательно плохо.
  • Когда мне что-то не  нравится, это означает, что я конфликтую с этим "чем-то", не соглашаюсь с ним. Не факт, что в этом конфликте прав я, а то, с чем я конфликтую, плохо. Может быть, я не умею распознать в этом "чем-то" хорошее и не соглашаюсь с ним по неведению, опять же сдуру.
Важно! Опять же не равно тому, что всё, что мне не нравится, обязательно хорошо.
  • Если я что-то не знаю, не факт, что этого знать невозможно.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100