Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Осознанность не сводится к самовспоминанию, а пробужденность к осознанности - Базар  (Прочитано 488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Как мне видится, самовспоминание подразумевает некоторую степень пробужденности

Сепульки?

Цитируйте, не обрезая важную для понимания часть, и не будет сепулек:

Как мне видится, самовспоминание подразумевает некоторую степень пробужденности по отношению к данному моменту, здесь и сейчас.

Тем более, что важная часть подчеркнута: по отношению к данному моменту.

Я обрезала избыточную в языковом смысле информацию без ущерба для смысла (= "экономия языковых средств"). Ваша фраза "пробужденности по отношению к данному моменту, здесь и сейчас" тавтологична: как если бы существовала иная пробуждённость - без привязки "по отношению к данному моменту". Может быть, и есть такая разновидность пробуждённости, но только мне о ней ничего не известно. Скажите (сейчас я скажу заведомую глупость): какие другие (то есть, без "здесь-и-сейчас") виды пробуждённости существуют? Спасибо.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Как мне видится, самовспоминание подразумевает некоторую степень пробужденности


Сепульки?

Цитируйте, не обрезая важную для понимания часть, и не будет сепулек:



Как мне видится, самовспоминание подразумевает некоторую степень пробужденности по отношению к данному моменту, здесь и сейчас.

Тем более, что важная часть подчеркнута: по отношению к данному моменту.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Как мне видится, самовспоминание подразумевает некоторую степень пробужденности

Цитировать
Таким образом, самовспоминание, с моей точки зрения, - важный, но не единственный аспект осознанности. И одной осознанности недостаточно для пробуждения...


Сепульки?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100