Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительная идея: западная психология прошла мимо факта сна и СВ.  (Прочитано 5907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Можете ли Вы привести примеры, где в западной философии или психологии понятие сна и самовспоминания истолковываются с такой же ясностью и последовательностью, как у Гюрджиева?


Я бы поставил под сомнение "ясность и последовательность" Гурджиева. Где там ясность? Где аргументы? Что он говорит вы себя не помните и точка? А что такое СВ? Где он сказал лично об этом? Что такое сон? Влияние Луны? Работа кристаллизаций кундбуфера? Я не вижу тут ясности и последовательности.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
"Я сказал, что европейская и западная психология прошла мимо факта колоссальной важности, именно, что мы не помним себя, что мы живём, действуем и рассуждаем в глубоком сне. " Успенский "ВПЧ"


Западная психология не прошла мимо этих "фактов". Только она их по другому растолковала. Например психоанализ, о котором мы уже тут говорили. С другой стороны Успенский тут не учитывает западную философию, а как раз она в большей степени этим занималась. И идеи некоего "сна" и СВ там давно присутствуют...

Можете ли Вы привести примеры, где в западной философии или психологии понятие сна и самовспоминания истолковываются с такой же ясностью и последовательностью, как у Гюрджиева?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Не "некоего сна" а было и определение как "гипнотический сон" и если честно то мне кажется что Вы вообще что то навоображали, что типа знаете о каком сне говорится в учении...
Можно задаться вопросом кто-что подразумевается под гипнотизёром, есть и сказка про Волшебника в этом сравнении.
А замечают люди очень по разному и если "западная психология и философия" что-то заметила, то это не значит что она заметила и то что заметили более глубокие и пристальные взгляды такие как Гурджиева или тех людей кто помог ему утвердить то что он замечал?
Знаете бывают такие картинки типа найди сколько расхождений между двумя картинками и т.д. И одни люди находят больше-быстрее, другие меньше-медленнее, третьи вообще этим не занимаются, четвёртые даже и не слышали о таком .... И т.д. Так что это от многого зависит что где как сколько детально заметите...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
"Я сказал, что европейская и западная психология прошла мимо факта колоссальной важности, именно, что мы не помним себя, что мы живём, действуем и рассуждаем в глубоком сне. " Успенский "ВПЧ"


Западная психология не прошла мимо этих "фактов". Только она их по другому растолковала. Например психоанализ, о котором мы уже тут говорили. С другой стороны Успенский тут не учитывает западную философию, а как раз она в большей степени этим занималась. И идеи некоего "сна" и СВ там давно присутствуют...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100